Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    RZ4PZL
    Гость

    Вопрос Создание Web-страниц

    Помогите в разработке Web-страницы.Как нужно назвать страницы,чтобы при нажатии ссылки они открывались?Я назвал первую страницу : index.html. А как другие не знаю.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RZ4PZL Посмотреть сообщение
    Помогите в разработке Web-страницы.Как нужно назвать страницы,чтобы при нажатии ссылки они открывались?Я назвал первую страницу : index.html. А как другие не знаю.
    Вопрос несколько странный. И ответ на него не однозначный, поскольку зависит от:

    1) Типа Web Server, где сам веб-сайт будет располагаться, т.е. от внутренних настроек его программного обеспечения. Поскольку многие сервера по умолчанию используют Index.htm, Index.html, другие же могут Default.asp, Default.aspx, Default.php и так далее. Допускается также и использование custom настроек, как например: MyStartPage.html.
    2) Используемого "движка", скажем по простому, без сложностей. Хотя в качестве этого самого "движка" может использоваться язык программирования, например, PHP, ASP.NET (C#, VB.NET, J# и другие), JSP, и многие другие. А в результате все равно будем иметь только HTML. При этом стоит учитывать разделение на статические страницы и динамические, в которых используется еще и скрипт. Наиболее популярным является JavaScript, хотя существует много и других.

    Кроме всего прочего, существует такое понятие как URL (Unified Resource Locator) по спецификации W3C. Он определяет правила для обозначения страницы веб сайта для публикации ее (их) в интернете. Также и ссылки, линки между страницами одного взятого веб-сайта. Поскольку одна страница может быть связана с другими. В целом это называется карта веб-сайта или Sitemap.

    Мой совет простой, для начала найти в инете более-менее доходчивое описание того, что же представляет собой веб-сайт, какие-то основы его создания. Можно купить какую-то широко доступную литературу. Готов помочь со сылками, если надо.

    Иначе от обилия терминов и всевозможных сложностей может наступить кошмар. Ну и не надо кидаться за самое модерное, а лучше всего знакомиться шаг за шагом.

  3. #3
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    RZ4PZL,
    последующие страницы можете называть как page1.html, page2.html, .... и т.д.
    конечно потом запутаться можно сразуже.
    А называть как то осмысленно вида - gallereja.html или istorii.html уже понятнее.
    Многие CMS (системы управления контентом, тобишь сайтом) настроены так что по адресу вида (пример) http://moj_sajt.com/istorii/poezdka_2007-07-07.html "отдают" то что сохранено в базе данных, и на самом деле такого файла может (скорее всего так и есть) не существовать.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Пареньку нужно сделать web страничку.
    Реально в интернете найти что то, типа самоучителя и
    написать этот мелкий сайтик.
    У меня дочка учась на искусствоведа ( это далеко от web- дизайна)
    сделала четырехстраничный сайт с картинками и ссылками.
    Только прочитав в интернете какой то маленький хелп. Писала его в текстовом редакторе.
    Так что не надо грузить человека.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Самый элементарный способ создать страничку если не знаешь других редакторов это word. Просто сохраняешь ее как htm документ и все.
    Конечно там мусора хватает и конечно лучше все писать "руками", но если речь идет о чем-то разовом то вполне возможен такой вариант.
    А обзывать страницы можно как хочешь лижбы на латинице и еще там есть несколько правил по использованию символов в названиях. Честно говоря уже подзабыл все это. Сейчас как то без надобности.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    Так что не надо грузить человека.
    Никто его не грузит. А чтоб ему легче жилось вот наборчик ссылок:

    1) http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1070872/?page=1
    2) http://softsearch.ru/books/0-592-read.shtml
    3) http://emanual.ru/get/1846/ - Данное руководство можно скачать
    4) http://emanual.ru/show/25/ - Остальной руководства, которые также можно скачать.

    А книги можно купить и в других магазинах тоже. Тут на любой уровень. Думаю достаточно для начала?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RZ3DQU Посмотреть сообщение
    Самый элементарный способ создать страничку если не знаешь других редакторов это word. Просто сохраняешь ее как htm документ и все.
    Насчет элементарности и простоты, Word или FrontPage, наверное самое то. Но с таким подходом я не соглашусь. Если он хочет создавать именно сайты сейчас или в будущем, должен понимать, что и как до винтиков, а не тупо таскать контролы и щелкать мышью по их свойствам. Как пример просто, я работаю сейчас преподавателем информационных технологий и баз данных в одном из университетов Австрии, так вот от применения именно таких средств "быстрой разработки" (RAD), студент только тупеет. Не более того. И как итог, получаем кучу Fachidioten.

    Сорри за оффтоп, но вот реальный пример из жизни механической лаборатории у нас. Был куплен какой-то лазерный прецизионный измеритель размеров деталей. Все визжали от восторга. Через некоторое время он полетел. Отправили в ремонт. И вся лаборатория встала на 3 месяца. Почему? Да потому, что на никто из них ни штангенциркулем или микрометром пользоваться не научился. А также без калькулятора считать. Вот так.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Полностью согласен с вышеприведенным.
    Когда я говорил про "загрузку", имелось в виду : PHP, ASP.NET (C#, VB.NET, J# и другие), JSP, и многие другие.
    также Index.htm, Index.html, другие же могут Default.asp, Default.aspx, Default.php и так далее, а так же Многие CMS (системы управления контентом, тобишь сайтом) настроены так что по адресу вида (пример) http://moj_sajt.com/istorii/poezdka_2007-07-07.html "отдают" то что сохранено в базе данных, и на самом деле такого файла может (скорее всего так и есть) не существовать.__________________

    Я когда это дело начинал тоже ударился в дебри. Но в итоге начал с простого. Щас сайт пока на диске моего компа. Нет пока времени набивать текст. А так вроде все готово. Так что все получится, если захотеть.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Так человек не пишет, что будет в дальнейшем заниматься разработкой сайтов. А нужна ему всего лишь страничка своя и все. И что теперь ему изучать HTML? Зачем, для чего?
    Я про свой пример расскажу.
    Когда я увлекался WEBами, то изучал и HTML и пр. И сайт у меня был с флешками навороченный. Потом все отошло на второй план. А здесь для QSL обмена решил сколотить страничку, а все старое уже кануло в лету. Все проги потерты, знания потреяны (давно это было 10 лет тому назад). И чего заново все это постигать? Проги подбирать? Вспоминать как и что там надо правильно прописывать?
    Зачем это надо? Соотсвественно пошел по пути наименьшего сопротивления о чем не жалею. Работа-то разовая. Я ее сделал и забыл и нечего голову посторонними вещами загромождать.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RZ3DQU Посмотреть сообщение
    Так человек не пишет, что будет в дальнейшем заниматься разработкой сайтов. А нужна ему всего лишь страничка своя и все. И что теперь ему изучать HTML? Зачем, для чего?

    Работа-то разовая. Я ее сделал и забыл и нечего голову посторонними вещами загромождать.
    "Ответ непрааавильный!" (с) Консервы. Парню сколько лет? 18. Даже независимо от того, кто он будет по специальности, мы живем сейчас уже в 21 веке. Компьютеризация везде и всюду. Интернет и его технологии тоже. И не имея элементарных знаний о том что и как, далеко не уедешь. Иначе почему появлаэтся так много вопросов, а как то, а как это? Разве не так в реальности? Мне самому 43, правда я в информатике и разработке электронной техники с лохматого 1980 года. Тогда было одно, а сейчас другое. И если не интересоваться ничем вокруг, то нафига тогда все придумывают? Когда-то мы о цифровых видах ничего не слышали, а сейчас бум идет. И что много спецов, среди тех, кто на форуме? Да единицы. Остальные в роли чайников, по старой классификации эхо-конференций FIDO. И даже не "заварных", а "полных". Аналогично дело и с программи и дровами. Теперь не все так просто, как раньше: "Войти и зайти снова" (из старого анекдота про виндюки). Теперь репу чесать приходиться. Не говоря уже о куче девайсов на USB. И написания под них программ.

    Про то, чтоб склепать и голову не морочить, так и обезьяну можно посадить кнопки топтать. И тогда вопросы бы не появлялись. А если появились, то человек интересуется. И не надо сей интерес забивать ответами: "А нафига попу гармонь?". Он молодой и у него все впереди. Пускай сам решает чего хочет.

    Мне правда странно, в 18 лет не иметь даже смутного понятия. У меня у всех знакомых дети, гораздо младше от 11 лет знают, что такое веб-технологии и HTML, не говоря уже о том, что сами винды переставляют, если чего сломалось. А не просят папу помочь. Гении? Нет, просто обычные современные дети. И все.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Это не ответ неправильный, а подход неправильный.
    Наверное 90% населения пользуются ТВ? И для того что бы им пользоваться совсем необязательно знать принцип его работы ведь так?
    То-то. И здесь то же самое.
    А абстрактные разговоры про то что современные технологии шагнули далеко вперед и нужно не отстать от прогресса это из цикла о высоких материях.
    Бороться - так до последней капли крови итд итп. Что теперь каждый встречный - поперечный обязан знать что такое синхрофазотрон раз сейчас век 21?

    Все должно быть оправдано. Если человек этим занимается интересуется, тогда имеет смысл в это по уши влезать, а если поверхностно то и нафиг не надо. Вы же не знаете ни кто это ни его интересы, а говорите от его имени. Может он всю жизнь будет работать "начальником транспортного отдела". Вот пусть он сам расскажет насколько ему это важно и необходимо а уж в зависимости от этого мы ему чего-то посоветуем.
    Вернее RZ4PZL уже все рассказали остается только выбрать.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RZ3DQU Посмотреть сообщение
    Это не ответ неправильный, а подход неправильный.
    Наверное 90% населения пользуются ТВ? И для того что бы им пользоваться совсем необязательно знать принцип его работы ведь так?
    То-то. И здесь то же самое.
    А абстрактные разговоры про то что современные технологии шагнули далеко вперед и нужно не отстать от прогресса это из цикла о высоких материях. Вернее RZ4PZL уже все рассказали остается только выбрать.
    По поводу неправильного подхода и телевидения. Ну да, все пользуются. А если что-то накроется медным тазом, так на помойку потащим, или мастеру будем бабки отстегивать? Так? Или лампочка или пробки перегорели (да еще в разгар контеста!) - тоже побежим звонить дежурному электрику? Я утрирую, конечно, но эти знания более элементарны, а что все и это знают?

    И разговоры далеко не абстрактные. И никто не пытается увести тему в сторону по типу: "Космические корабли бороздят просторы вселенной". Просто, если все время только быть "почемучкой", то своих знаний не накопиться. Причем в любой области. Даже для начальника транспортного цеха.

    Кстати сам автор топика куда-то пропал, а жаль.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ3DQU Посмотреть сообщение
    Самый элементарный способ создать страничку если не знаешь других редакторов это word.
    Даже если делаешь web сираницу в редакторе, я бы word не советовал, все равно нужно будет что-то править руками, например вставить счетчик, а в html-тегах после worda без бутылки не разберешься, я бы посоветовал что-нибудь от Macromedia.

    Если достаточно разбираешься в ворде, то другой простенький редактор освоить несложно.
    73!

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Я тут вспомнил былое. В текстовом редакторе свои странички переписал. Подтолкнул меня этот топик освежить знания. Правда пришлось несколько дней посидеть повспоминать. Удовольствий - масса!
    Короче лучше день потерять но за пять минут долететь. Однако если очень хочется то можно и в ворде.

Похожие темы

  1. Создание Союза
    от RV3AA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.12.2004, 21:54
  2. Сохранение web-страниц
    от rw3yb в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2004, 23:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×