Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    14.11.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Прошу помощи с КПК

    Всем доброго времени.
    Принесли КПК CASIO EM500 Pocket PC. Все ПО на японском проще говоря елки палки. Что я смог найти это название WINDOWS ® CE Ver/ 3.0.9348. Стоит флешка на 8 метров на ней виндовские звуки и заставки рабочего стола. Как переустановить ОС и какую версию. Скачал WCES 2.1.
    Пробовал по усб видится как устройство и все скорее всего нет дровдля сваязи.
    Или может я зря парюсь лучше в ведро егго и не .....????


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Совершенно верно - это совсем древняя винда версии 3.0, да ещё и процессор MIPS а не ARM, если мне память не изменяет. Софт под эту штуку Вы сейчас скорее всего не найдете, а современный не подойдет.

    В общем, либо в помойку, либо в лучшем случае использовать как читалку книжек+органайзер, и может MP3-плеер.

    Правда аккум там наверное убитый, литиевые обычно долго не живут.

    Чтобы установить связь, скачайте Microsoft Activesync с одноименного сайта Винду перепрошить вряд ли получится (образы Windows CE обычно привязаны к конкретным моделям девайсов), но софт пойдет и так, иконки методом xxxx осваиваются быстро (имел опыт работы с японской версией DoPod, аналог QTek, проблем не было).

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    14.11.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да я уже это понял что придется пользоваться как игрушкой. Кирилици тот нет. А так по иконкам все понятно. Батарейки не плохо держат музыку гдето пол дня крутил. А вопрос ещо такого плана есть ли возможность стартовать с флешки можно же винду сунуть типа и3.1 старенькую????

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Windows обычный поставить разумеется не получится, там же другой процессор с другой системой команд. С флешки загрузиться тоже не удастся. Можете разве что попробовать поискать прошивки именно для EM500, вдруг получится найти.

    Русские шрифты отображаться должны, там же Unicode (но возможно придется какой-нибудь шрифт залить на КПК). Для MIPS была русская клава, ищите по слову QKeys, но я не уверен что она заработает с японской версией, можете попробовать на свой страх и риск (впрочем если что, hard reset можно сделать для полного сброса).

    Можете скачать также читалку книжек Haali Reader, ищите MIPS-версию для CE 3.0, скорее всего будет работать с поддержкой русских шрифтов. Вот нашлось - http://haali.net/pocketpc/index.html
    Поспрашивайте также на форуме handy.ru, может у кого и сохранился софт для старых девайсов.

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Руссификатор для вашей машинки можно скачать здесь:

    http://www.penreader.com/download/LEng_Rus_PPC_MIPS.exe

    Это демо программка от фирмы Парагон Сама руссификация девайса с её помощью вполне нормалыная. За исключением пенреадера, это распознавание букв когда пишешь прямо на экране девайса. В этом случае
    пишется только несколько букв.. чтобы можно было оценить возможности программы и всё. Когда игрался КПК ставил на него демо версию ДОС эмулятора.. На мой взгляд это единственная прога которую следует купить для этой машинки. После того как поставил Дос эмулятор на машинке пошли многие досовские программы в том числе и оболочка Нортон Коммандер

    По поводу установки Вин311 тоже была мысля испробовать, но на моей машинке не было достаточно свободного места для установки..

  6. #6
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от Alex1234 Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени.
    Принесли КПК CASIO EM500 Pocket PC. Все ПО на японском проще говоря елки палки. Что я смог найти это название WINDOWS ® CE Ver/ 3.0.9348. Стоит флешка на 8 метров на ней виндовские звуки и заставки рабочего стола. Как переустановить ОС и какую версию. Скачал WCES 2.1.
    Пробовал по усб видится как устройство и все скорее всего нет дровдля сваязи.
    Или может я зря парюсь лучше в ведро егго и не .....????
    Дистрибутив Windows 3.0 (английский)у меня, кажется, есть. Но нужно посмотреть. Я им пользовался в 80-х годах с лаптопами XP и AT286. Фонты кириллицы и клавиатурные/экранные драйвера тоже были. Даже лаптопы эти сохранились в рабочем состоянии, но не уверен, что не выбросил дистрибутивы. Найду - дам знать. ****************************
    Добавляю прямо здесь.
    Просмотрел всё, что имею. К сожалению, несколько лет назад перегонял весь софт с дискет на CD и, видимо, всё, что счёл ненужным, выбросил. Так что помочь не смогу.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 16.11.2008 в 12:50.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Да не пойдет Windows на КПК, там проц другого типа.

    Единственный извратный метод - пытались на каком-то форуме запустить DOS-эмулятор, а под ним уже Win 3.1, но вроде так и не получилось.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Да не пойдет Windows на КПК, там проц другого типа.

    Единственный извратный метод - пытались на каком-то форуме запустить DOS-эмулятор, а под ним уже Win 3.1, но вроде так и не получилось.
    Я тоже о том же.. Вин3.11 попробовать поставить поверх ДОС эмулятора. Хотя тоже не совсем уверен. Допустим досовские программы под дос эмулятор запускаются но как только доходит до отображения картинок на экране КПК видна только мешанина из разных цветов..

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Эх, дос! Смотря где живете многое значит. Если в крупном городе, то поищите умельцев, которые смогли бы впихнуть в вашу машинку Linux. У этой ОС есть много разных версий, в том числе и для портативных устройств. А там уж и программы смогли бы найти, если поставить систему получится. Сразу почувствуете новизну.

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    14.11.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А Linux потянет? можно попробывать?, правда если честно то ни разу не собирал.
    Но наверное нада начинать набивать тропинку по установке

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    А там уж и программы смогли бы найти, если поставить систему получится. Сразу почувствуете новизну.
    __________________
    Новизна Линукса разве только в его бесполезности..

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Ну и это уже не мало. Кроме того я бы не сказал, что только в этом. В системе действительно много интересного. Ну и кроме того, никакого пиратства.

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от UR5HMN в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 23:00
  2. Прошу помощи профессионалов...
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 11:08
  3. Прошу помощи
    от RU6BK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.10.2003, 00:05
  4. Замена ОУ 748-ой серии
    от HFuser в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2003, 10:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×