Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 10131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 313
Like Tree162Спасибо

Тема: Linux: бояться нечего!?

  1. #286
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    В общем, есть дешевый китайский ТВ-бокс на 4-х я ядерном процессоре Cortex. Ядро Linux, надстройка Android. Переферия - WiFi, Ethernet, USB, HDMI. Хотелось бы сделать на его базе Web-SDR Server для личного пользования... Уверен, что это возможно, но не специалист, не знаю, с какой стороны подступиться...
    Т.е. Вам интересно, как туда поставить Линукс? Имею в виду не андроид, а именно с GNU? Нужен образ под вашу конкретную приставку и доступ к загрузчику. Что там за процессор хотя-бы? И как зовут приставку?

    - - - Добавлено - - -

    UD2F - да, действительно!

  2. #287
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Т.е. Вам интересно, как туда поставить Линукс? Имею в виду не андроид, а именно с GNU? Нужен образ под вашу конкретную приставку и доступ к загрузчику. Что там за процессор хотя-бы? И как зовут приставку?

    - - - Добавлено - - -

    UD2F - да, действительно!
    R9OCN, Андрей, Спасибо, что откликнулись!

    Мне хочется - сделать связку RTL-SDR + TV-box + GSM modem (YOTA), которая бы позволила создать личный веб-сдр, то есть иметь возоможность подключиться по некоему IP-адресу к своему SDR-приемнику.

    Исходные данные
    1) RTL-SDR dongle
    2) TV-BOX на процессоре S905L2 (Cortex-A53, Nougat (N MR1))
    3) GSM-modem YOTA (LU-150)
    4) Есть нелегальный исходный код Websdr.org, найденный в интернет

    Какие вопросы у меня возникли:
    1. Могу ли я сделать свой личный веб-сдр без привязки к сайту websdr.org но с тем же функционалом?
    2. Какая система нужна для этого (Debian, OpenWRT, DDWRT или что-то еще)?
    3. Как установить такую систему на TV-BOX? И как предварительно сохранить настройки TV-BOX, чтоб можно было откатить?

    Извините, за наивность, я только в начале пути к Linux...

    73!

    - - - Добавлено - - -

    п.с. TV-Box куплен на алиэкспресс, имя его неизвестно.... Но осталась ссылка: https://aliexpress.ru/item/100500147...iABEgIVIfD_BwE

  3. #288
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Какие вопросы у меня возникли:
    1. Могу ли я сделать свой личный веб-сдр без привязки к сайту websdr.org но с тем же функционалом?
    2. Какая система нужна для этого (Debian, OpenWRT, DDWRT или что-то еще)?
    3. Как установить такую систему на TV-BOX? И как предварительно сохранить настройки TV-BOX, чтоб можно было откатить?

    Извините, за наивность, я только в начале пути к Linux...

    73!
    1) К сожалению, про веб-сдр я не знаю абсолютно ничего! Но могу подсказать, кто из наших земляков собаку на этом съел. Вот его тема на нашем форуме, попробуйте написать!
    2, 3) Систему нужно выбирать ту, которая есть под Ваше оборудование. Нашёл вот такую инструкцию. Сравните со своей приставкой - если похожа, то могу перевести инструкцию, если вдруг не владеете языком. LibreElec - это дистрибутив для Kodi, но на него точно так же можно поставить любые программы. Правда, я делал это с его папой - OpenElec лет 10 назад, как сейчас - не знаю. Время уже позднее, но в ближайшее время поставлю его на виртуалку и попробую. О результатах сообщу.
    Откатить - для этого нужно иметь образ оригинальной прошивки для Вашей приставки - просто так сохранить состояние, чтобы его потом вернуть, нельзя.

  4. #289
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Андрей, еще раз, спасибо за инфо! Я пробовал зайти в тему через форум 4pda.ru но там не было инфо, как рутануть данное железо... Почитаю по Вашим ссылкам, ежели чего, напишу сюда снова или Вам лично!

    СПАСИБО!

  5. #290
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Не удержался и установил LibreElec в виртуалку. Ну что сказать - из этой затеи ничего не выйдет. Даже если поставить LibreElec на Вашу приставку можно, то вот установить в неё какие-то произвольные программы уже нельзя . Раньше к ней подходили deb-пакеты - их надо было всего-то распаковать и разложить куда следует, но теперь с этим беда.
    Более того - корень системы смонтирован только для чтения:

    Вложение 302522


    По мнению же Коди, никакого корня вообще нету:

    Вложение 302523


    Это потому, что к корню примонтирован образ системы, а не реальный носитель:

    Вложение 302524

    Всё это может быть из-за виртуальной машины, но я почти уверен, что и на реальном железе результата не добиться. Нужно искать либо другой дистибутив для приставки, либо другой компьютер.

  6. #291
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Не удержался и установил LibreElec в виртуалку. Ну что сказать - из этой затеи ничего не выйдет. Даже если поставить LibreElec на Вашу приставку можно, то вот установить в неё какие-то произвольные программы уже нельзя . Раньше к ней подходили deb-пакеты - их надо было всего-то распаковать и разложить куда следует, но теперь с этим беда.
    Более того - корень системы смонтирован только для чтения:

    Вложение 302522


    По мнению же Коди, никакого корня вообще нету:

    Вложение 302523


    Это потому, что к корню примонтирован образ системы, а не реальный носитель:

    Вложение 302524

    Всё это может быть из-за виртуальной машины, но я почти уверен, что и на реальном железе результата не добиться. Нужно искать либо другой дистибутив для приставки, либо другой компьютер.
    Уважаемый Анндрей,

    из Вашего сообщения не ясно, обращались Вы ко мне, или к кому-то другому. Предположу, что возможно, Вы обращались ко мне.

    Тогда, такой (извините) общий, но основной вопрос: для моей задачи (но для другого железа) были найдены примеры на вариантах Linux: Debian OpenWRT DDWRT. Существует ли озможность перехода с одной из них на другую - третью?

  7. #292
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    обращались Вы ко мне, или к кому-то другому.
    для моей задачи (но для другого железа) были найдены примеры на вариантах Linux: Debian OpenWRT DDWRT. Существует ли озможность перехода с одной из них на другую - третью?
    К Вам! Я даже нажимал кнопку "Ответ" :-)
    В общем случае менять дистрибутив в процессе работы нельзя. А в частном случае такая смена почти что равна переустановке системы.
    Дистрибутив представляет собой ядро и то, что сборщик дистрибутива к нему прикрутил. Вопрос выбора дистрибутива не более, чем выбор первоначально установленного набора программ и источника их получения. Но Дебиан - это самый правильный выбор на данный момент.
    А что за железка?
    OpenWRT предназначен для работы на маршрутизаторах, но вместе с тем Вы говорите, что вариант установки Дебиана тоже возможен - отсюда и вопрос о характеристиках устройства. Если это обычный ПК или что-то одноплатное типа Raspberry, Orange и прочих "Pi" - то Дебиану такого аппаратного обеспечения хватит за глаза.
    У меня eeepc 701 с 512 мегабайтами оперативки и процессором, работающим на частоте 630 мегагерц на Дебиане занимается слежением за протечкой воды в одном из помещений и, коль уж это ноутбук - трансляцией видео с камеры. Так вот, несмотря на свою немощность, он справляется с этой работой шутя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eee.png 
Просмотров:	4 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	302546

    Обратите внимание - загрузка системы не превышает 10% и занято всего 70 мегабайт оперативной памяти.

    - - - Добавлено - - -

    Интересно, а куда делись вложения? Попытаюсь исправить:

    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Не удержался и установил LibreElec в виртуалку. Ну что сказать - из этой затеи ничего не выйдет. Даже если поставить LibreElec на Вашу приставку можно, то вот установить в неё какие-то произвольные программы уже нельзя . Раньше к ней подходили deb-пакеты - их надо было всего-то распаковать и разложить куда следует, но теперь с этим беда.
    Более того - корень системы смонтирован только для чтения:

    Название: elec1.png
Просмотров: 387

Размер: 14.8 Кб


    По мнению же Коди, никакого корня вообще нету:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elec2.png 
Просмотров:	2 
Размер:	338.6 Кб 
ID:	302549


    Это потому, что к корню примонтирован образ системы, а не реальный носитель:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elec3.png 
Просмотров:	2 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	302550

    Всё это может быть из-за виртуальной машины, но я почти уверен, что и на реальном железе результата не добиться. Нужно искать либо другой дистибутив для приставки, либо другой компьютер.

  8. #293
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    К Вам! Я даже нажимал кнопку "Ответ" :-)
    В общем случае менять дистрибутив в процессе работы нельзя. А в частном случае такая смена почти что равна переустановке системы.
    Дистрибутив представляет собой ядро и то, что сборщик дистрибутива к нему прикрутил. Вопрос выбора дистрибутива не более, чем выбор первоначально установленного набора программ и источника их получения. Но Дебиан - это самый правильный выбор на данный момент.
    А что за железка?
    OpenWRT предназначен для работы на маршрутизаторах, но вместе с тем Вы говорите, что вариант установки Дебиана тоже возможен - отсюда и вопрос о характеристиках устройства. Если это обычный ПК или что-то одноплатное типа Raspberry, Orange и прочих "Pi" - то Дебиану такого аппаратного обеспечения хватит за глаза.
    У меня eeepc 701 с 512 мегабайтами оперативки и процессором, работающим на частоте 630 мегагерц на Дебиане занимается слежением за протечкой воды в одном из помещений и, коль уж это ноутбук - трансляцией видео с камеры. Так вот, несмотря на свою немощность, он справляется с этой работой шутя:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eee.png 
Просмотров:	4 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	302546

    Обратите внимание - загрузка системы не превышает 10% и занято всего 70 мегабайт оперативной памяти.

    - - - Добавлено - - -

    Интересно, а куда делись вложения? Попытаюсь исправить:
    Андрей, привет!

    Железка такая: https://www.aliexpress.com/item/1005...27424c4dZiAZdy

    Из того, что Вы написали, я мало чего понял, но это - моя необразованность ))) Сделал для себя такой вывод: самое первое, что нужно сделать - найти способ установить Debian на данную модель TV-box c поддержкой встроенной периферии (USB, WiFi HDMI и т. д.). Все остальные вопросы - следующим этапом! Спасибо, 73!

  9. #294
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    (но для другого железа)
    Я имел в виду эту фразу и спрашивал о том, какое это другое железо. Как поставить дебиан на Вашу приставку я информации не нашел. Запросто может быть так, что её и нету.
    Собственно, загвоздка в том, что в таких приставках ограниченные возможности оборудованя и само это оборудование специфичное. А ещё у них нет никакого подобия БИОС-а, откуда можно было бы выбрать загрузочный носитель и установить систему обычным способом. Поэтому какой-то добрый человек должен заранее подготовить образ системы именно для вашей модели приставки и должен сделать его таким, чтобы заставить встроенное средство обновления перезатереть файлы родной прошивки на файлы с образа.

  10. #295
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    p.s.

    Name:X7 Android 9.0 TV Box
    Memory: DDR3 4GB
    Flash: EMMC 32GB
    CPU: Amlogic S905L2 Quad-Core Cortex-A53
    WIFI: Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4G/5G
    LAN: 10M/100M Ethernet

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Я имел в виду эту фразу и спрашивал о том, какое это другое железо. Как поставить дебиан на Вашу приставку я информации не нашел. Запросто может быть так, что её и нету.
    Собственно, загвоздка в том, что в таких приставках ограниченные возможности оборудованя и само это оборудование специфичное. А ещё у них нет никакого подобия БИОС-а, откуда можно было бы выбрать загрузочный носитель и установить систему обычным способом. Поэтому какой-то добрый человек должен заранее подготовить образ системы именно для вашей модели приставки и должен сделать его таким, чтобы заставить встроенное средство обновления перезатереть файлы родной прошивки на файлы с образа.
    Ага, понятно, вроде есть такие дистрибутивы... сейчас поищу в своих закромах ссылки! )))

    - - - Добавлено - - -

    Вот есть нашел несколько ссылок....

    https://medium.com/@tomac/how-to-ins...x-51f82cdf10c1
    https://www.youtube.com/watch?v=Q0Sdu9pTMs4
    https://www.youtube.com/watch?v=7rW8gpy8Iw4

    И вспомнил, почему я отложил этот вопрос...

    1. Для железок на данном процессоре предлагается к установке некий ARMbian (якобы это - клон Debian под ARM)
    2. В моей железке нет слота для SD-карты, поэтому я не смог воспользоваться руководством из видео...

    Похоже, вариант только один - брать другую железку...

  11. #296
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение

    1. Для железок на данном процессоре предлагается к установке некий ARMbian (якобы это - клон Debian под ARM)
    2. В моей железке нет слота для SD-карты, поэтому я не смог воспользоваться руководством из видео...
    2. Ну если решитесь на установку, то можно попробовать просто в УСБ вставить флешку с прошивкой. Либо слот под карточку может быть на плате, но в таком случае он скорее всего не распаян.

    1) Армбиан - отличная вещь! У меня он стоит на одноплатниках OrangePi и в том числе на ответственных местах - например как раз на такой конфигурации работает сайт моего предприятия: pixelchr.ru.

  12. #297
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Армбиан - отличная вещь!
    В общем, это Ваше мнение дает мне надежду на успех! Буду всеми способами искать взможость установить armbian на свой бокс, если получится, обязательно здесь поделюсь опытом! И буду еще задавать вопросы! Андрей, Ваша только одна фраза (цитата выше) меня вдохновила! Ибо посоветоваться мне было не с кем...

  13. #298
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Как я понял из предыдущих постов, из-за ... даже и не знаю как назвать? Не...сти программеров, ожидать появления чего-то хоть отдаленно похожего на N6TR под Линуксом не стоит. А жаль!

    Пы.Сы. Как запустить TR4W под Wine знаю, но не хочу. И нету у меня на компе Wine. И, надеюсь, не будет. А вот аналог LogHX для Линукс - хорош! Но для контестов бесполезен (((

  14. #299
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    ожидать появления чего-то хоть отдаленно похожего на N6TR под Линуксом не стоит
    А N6TR - она разве не досовая? Коль уж в винде дос работает через эмулятор, так пусть и в линуксе так будет:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trfre.png 
Просмотров:	3 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	302616

    Полагаю, что Вам про это рассказывать не стоит, но если вдруг кто не в курсе:
    1) устанавливаем DOSBox
    sudo apt install dosbox

    2) запускаем
    dosbox

    3) монтируем каталог с программой как диск C
    mount c: /путь/к/программе
    (я в случае использования досбокса создаю в домашнем каталоге папочку с названием "drive_с" и монтирую её: mount c: ~/drive_с)

    4) используем N6TR как обычно

  15. #300
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    4) используем N6TR как обычно
    Не спорю. Опять же - при помощи костылей. Что Wine, что DOSBox - костыли. Ну, как когда-то 95-я винда.
    Но мне не интересны танцы с бубнами типа перестановки винтов перед каждым тестом, чтобы запустить XP и запустить SO2R. Линукс более устойчива, не валится при каждом чихе. Особенно в наших условиях.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×