Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: ремонт материнки gigabyte ep35-ds3p

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80

    ремонт материнки gigabyte ep35-ds3p

    Госопода, сообственно проблема с материнской платой gigabyte ep35-ds3p, если подключить разъем 24пин то материнка включается, индикаторы светятся на материнки, а если подключить разъем +4 пин(питание процессора - мать не запускается (при включении питания шелчек, загорается индикатор на матери и бп уходит в защиту )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160809_133850.jpg 
Просмотров:	1254 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	168497Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160808_134356.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	2.28 Мб 
ID:	168498
    Транзисторы под радиатором :те какие ближе к сокету 4835n (рядом с R50), а рядом с 4835n стоят транзисторы 4744n
    пробитый транзистор никак не могу вычислить, мультиметр что то во всех точках значение показывает !
    спопротивление в разъеме питания процессора между + и - 70ОМ


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA0LHS
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    Дальнереченск
    Возраст
    52
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    69
    Пробовали проверить блок питания/подключить другой?
    Может он неисправен. Высыхают электролиты.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от UA0LHS Посмотреть сообщение
    Пробовали проверить блок питания/подключить другой?
    Может он неисправен. Высыхают электролиты.
    Бп 100% исправен, процессор исправен, в сокете погнутых ножек нет!

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    02.05.2016
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    2
    а если подключить разъем +4 пин(питание процессора - мать не запускается (при включении питания шелчек, загорается индикатор на матери и бп уходит в защиту )
    Это 100% в одной из фаз питания процессора мертвый как минимум один транзистор. Прозвоните сток исток все транзисторы, без процессора, битое плечо покажет почти нуливое сопротивление. Всего 6 пар судя по число катушек. Еще есть вариант, что битый транзистор утянул с собой микросхему шим.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от R0JAH Посмотреть сообщение
    а если подключить разъем +4 пин(питание процессора - мать не запускается (при включении питания шелчек, загорается индикатор на матери и бп уходит в защиту )
    Это 100% в одной из фаз питания процессора мертвый как минимум один транзистор. Прозвоните сток исток все транзисторы, без процессора, битое плечо покажет почти нуливое сопротивление. Всего 6 пар судя по число катушек. Еще есть вариант, что битый транзистор утянул с собой микросхему шим.
    Да вчера вроде бы все обмерял, так и не нашел пробитого, у меня разъем питания проца 8pin, я так понимаю они запаралелины ? красным обвел 4835n какой то из них пробит ? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160809_133850 (1).jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	2.18 Мб 
ID:	168525 Если найдти неисправный и просто убрать его, не запустится так плата ?

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    02.05.2016
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    2
    Нужно убирать сразу пару с плеча. Должна запуститься но просто на проверку, если что еще не вылетело. Рассмотрел плату поближе там по три транзистора на фазу но суть дела не меняет. Замерять первый вывод от ключа и с обратной стороны любой, если правильный даташит посмотрел. Возможно схема слева от колодки питания процессора виновник. Дроссель потом восьминогий корпус кондер и еще восьминогий корпус это транзисторы, или микросхемы? Вообще сейчас можно гадать и гадать))) были бы рядом за 10 минут бы сказал жилец плата или нет.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от R0JAH Посмотреть сообщение
    Нужно убирать сразу пару с плеча. Должна запуститься но просто на проверку, если что еще не вылетело.
    Спасибо, попробую еще потыкать мультиметром, может выяснится битый транзистор !

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    02.05.2016
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую еще потыкать мультиметром, может выяснится битый транзистор !
    Все подобные схемы имеют такую структуру может даст вам возможность разобраться. По ссылке ниже там как раз двухтактные схемы. Регуляторы напряжения для питания современных процессоров семейства Intel Pentium и процессоров AMD

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от R0JAH Посмотреть сообщение
    Нужно убирать сразу пару с плеча. Должна запуститься но просто на проверку, если что еще не вылетело. Рассмотрел плату поближе там по три транзистора на фазу но суть дела не меняет. Замерять первый вывод от ключа и с обратной стороны любой, если правильный даташит посмотрел. Возможно схема слева от колодки питания процессора виновник. Дроссель потом восьминогий корпус кондер и еще восьминогий корпус это транзисторы, или микросхемы? Вообще сейчас можно гадать и гадать))) были бы рядом за 10 минут бы сказал жилец плата или нет.
    вообщем проверил все транзисторы у дросселей - результат такой(тестер в режиме ДИОД): между выводами G и S (щуп тестера минусовой на G )= 446, между S и D набирает до = 078, и между G и D (Красный щуп на G) = 1665

  10. #10
    Standart Power Аватар для R3XAW
    Регистрация
    04.02.2016
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    205
    там стоит 6 мосфетов с защитными диодами. Проверка производится двумя тестерами: с одного на затвор в режиме диод дается запирающее (-) и проверяете сток -исток, учитывая обратный диод. Затем подаете отпирающее - там сопротивление около 0.015 Ом. Три корпуса повыше них - это драйверы, по одному на пару. Как их проверять не знаю, обычно если неисправен, то мосфет мертв. Всё это управляется микросхемой ШИМ - нужно тоже смотреть на плате. Если запчасти нужны - не проблема, пишите. У меня плат полудохлых - пара ящиков... Уборка только мосфетов может не решить проблему запуска, только устранение КЗ - там может еще защита щелкать.
    73 es DX! Андрей Черный, R3XAW
    "В действительности всё не так, как на самом деле." Антуан де Сент-Экзюпери

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Господа, правильно я понял, если я отпаяю все дроссели - я исключу транзисторы, соответственно если кз в транзистораз оно пропадет, и потом впаивая по 1 дросселю я смогу понять какое именно плечо транзисторов коротит ?

  12. #12
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Дроссели-то,по идее,должны после транзисторов стоять или я неправильно понимаю?Тогда,выпаяв их,Вы дохлый транзистор не найдёте..
    А электролиты есть возможность прозвонить С-метром ?
    Может какой-то битый?

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Дроссели-то,по идее,должны после транзисторов стоять или я неправильно понимаю?Тогда,выпаяв их,Вы дохлый транзистор не найдёте..
    А электролиты есть возможность прозвонить С-метром ?
    Может какой-то битый?
    электролиты прозвонить нечем пока, транзисторы что обвел красным - выпаял - всеравно КЗ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1мп.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	176027

  14. #14
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    а если подключить разъем +4 пин(питание процессора - мать не запускается (при включении питания шелчек, загорается индикатор на матери и бп уходит в защиту )
    Надо совет именно ремонтника мат.плат а не теоретика,коих здесь большинство,а уж про себя-вообще молчу)).Совет о том-что именно ещё подключается к этому разьёму.
    ТОЛЬКО процессор питается от этого разьёма или там ещё какие-то стабилизаторы к нему подключены???Я что думаю-помимо дросселей R50 я вижу один дроссель 1R2-что к нему подключено?Или это один мощный дроссель чисто по плюсу питания всех стабилизаторов?
    _
    А конденсаторы хоть стрелочным тестером проверить бы,раз нет С/ESR-метра...

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    off Что же так не повезло...
    На одном из домашних компов точно такая же мать.
    Работает с 2008 года без проблем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×