Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: WiFi-клиент 2,4ГГц на расстоянии 700м

  1. #1
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368

    Вопрос WiFi-клиент 2,4ГГц на расстоянии 700м

    Здравствуйте, коллеги!

    Совсем не давно узнал, что мой нас. пункт попал в программу устранения т.н. "цифрового неравенства" и что уже больше года функционирует бесплатная точка доступа (ТР) WiFi 10Мбит от Ростелеком. На первых порах услуга стоила 45руб/мес, затем, плату полностью отменили. От меня по прямой до ТР- 650 метров с препятствиями в виде домов, деревьев. В непосредственной близости от ТР- действительно есть заявленные 10Мбит. Внешняя антенна стоит простенькая в пластиковом боксе, так что судить о ее направленных свойства и лепестке основной ДН- не представляется возможным. Было заявлено, что радиус действия такой ТР без доп. оборудования- 100м: у меня на практике- в двое меньше.
    Возникает резонный вопрос о доступном способе доступа к такой ТР за разумные средства, в общем, чтобы в случае неудачи из-за препятствий, не жалко было потраченных кровно заработанных.
    Что предпринималось с моей стороны: был изготовлен двойной биквадрат Харченко на 2,4ГГц, был подключен вместо одной из GP роутера Zyxel Keenetic-II - намека на присутствие искомой ТР нет! Далее, биквадрат был установлен в фокусе офсетного зеркала 90см- то же самое. Хочу отметить, что подобный способ я давно и успешно использую на Yota 2,6ГГц. при этом общее усиление по сравнению с чисто модемом составило 17-19Дб!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180929_091654.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	850.6 Кб 
ID:	219294


    Роутер, как водится, в WISP-режиме (режим клиента для беспроводной точки доступа к интернету), почему то режим "Адаптер"- показал себя отвратительно: сканируя сети WiFi через 40сек не возможно зайти по 192.168.1.1- роутер получает не понятный IP и, пока не сбросишь все на заводские настройки, реакции нет.
    На Али есть волновые каналы с баснословными КУ под 26-28Дб! Реальные отзывы по ним гласят, что не набирается и 14Дб и то с учетом переделок антенны. Изготавливать Yagi самому- очень затруднительно, судя по уже имеющимся негативным отзывам поверхностного подхода к нюансам.
    Есть в продаже репитеры, усилители на 2,4ГГц- м.б. у кого есть опыт в цифрах чего ожидать? Снова же, гроза- после статики умирает подобная братия
    Последний раз редактировалось RM5Y; 30.09.2018 в 09:48.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /


  2. #2
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Есть WiFI booster на 4W и 8W отзывы оставляют желать лучшего остается открытым и правовой вопрос использования.
    Тех. поддержка Ростелеком 8-800-301-00-35 заявили, что доп оборудованием не занимаются и его нужно приобретать самостоятельно. Все для чего этот номер телефона- это справка по решению проблем с подключением в непосредственном радиусе точки доступа. Ура, товарищи, наконец то мы победили цифровое неравенство, галочки в планах проставлены, на верх доложили, дальше- каждый как может
    Последний раз редактировалось RM5Y; 30.09.2018 в 11:22.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Попробуйте вот такое изделие
    https://shop.nag.ru/catalog/03100.Ub....LOCOM2EU#tech

    У меня работает до 500 метров ... Есть возможность поиграться с мощностью...
    легко адаптируется к офсетным зеркалам...

  4. #4
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    цена сопоставима с ЭТИМИ YAGI при большем КУ и, снова же, цифры по КУ сомнительные, прибавить WiFi booster 8W и ценник уходит под 8круб. при полном отсутствии гарантии конечного результата Нужно искать на месте у кого можно взять на тест подобное, чтобы были хоть какие реальные результаты или кто сможет выехать на место и определить перспективы вообще всей возни.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    Изготавливать Yagi самому- очень затруднительно,
    Делал для GSM на 900 МГц по методике из статьи http://cqham.ru/LPA_antenna_JJ.htm
    Там же есть файлик для расчётов, пересчитать на 2.4 не проблема.
    НО - если нет прямой видимости или хорошего переотражения - любая антенна ничего не решит.

  6. #6
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    12Дб имхо, не стоят таких затрат по времени и по материалам, тем более что таких антенн для роутера нужно ДВЕ !

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    тем более что таких антенн для роутера нужно ДВЕ !
    А почему не пять? Только по числу антенн на корпусе? На пару километров (переотражения) - 12 дб при 100 мВт мощности должно хватать с запасом. Опять же - если есть трасса для сигнала. Про время и материалы - вам по месту виднее. 20 см фольгированного материала шириной 0,5-1 см. и 50 сантиметров медного провода 1-2 мм. диаметром.. Это вариант что установить после обнаружения трассы. Если трассы не обнаружено квадратами в фокусе тарелки - то её скорее всего просто нет и помогут только ретрансляторы.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    радиус действия такой ТР без доп. оборудования- 100м: у меня на практике- в двое меньше.
    Если это настоящий WI-Fi, то крайне рекомендую Nano Station LocoM2, как одно из дешевых, но правильных решений. Можно и выше линейку (внутри уже стеки больше). Абсолютно легко настраивается, имеет совершенно понятный интерфейс, свою операционку.
    Я лично 4.3км делал. И видео по ней пускал. А это уже не просто LAN, а ОЧЕНЬ нагруженный LAN. Правда на этой паре. Народ пишет 7км делали, но я не сталкивался.
    Огромный плюс: антенна встроена, включается по РОЕ, т.е. только витая пара, т.е. никаких потерь на длинном ВЧ кабеле. А очень часто именно это является решающим. Пишите в личку, расскажу что-как. Могу удаленно, но уверен, необходимости нет.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    НО - если нет прямой видимости или хорошего переотражения - любая антенна ничего не решит.
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Если трассы не обнаружено квадратами в фокусе тарелки - то её скорее всего просто нет и помогут только ретрансляторы.
    Долго потели над подобной задачей, в результате точка доступа, помещенная в герметичный пластиковый бокс, была вынесена из квартиры на втором этаже на крышу 9-ти этажки и все заработало со штатной антенной без всяких "тарелок".

  10. #10
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    увы, прямой видимости нет Ростелеком париться не стал: была готовая опора, на ней повесили ЩС и все остальное. Видя антенное хозяйство этой ТР- рыдать хочется

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181006_155207.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	793.0 Кб 
ID:	219720

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181006_155347.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	219721

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181006_155153.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	219722

  11. #11
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    из всех вариантов антенного хозяйства оптимальны: спиральная антенна и дисковая, последняя очень не плоха в качестве облучателя офсетки, включая MIMO-вариант. Есть готовые варианты от Bester и производные от самоделкиных. Дисковую можно попробовать в скупе с офсеткой, если не получится- придется подготовить доклад Губернатоу об исполнении соглашения по факту

  12. #12
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    и производные от самоделкиных.
    "да минует вас дорога сия, да прибудет с вами смысл здравый..."
    Из этой конкретной ссыли может размеры только и актуальны. Очевидно, что оцинкованные диски, да еще покрашенные далеко не радиопрозрачной краской. Чего же там ожидать.
    корпус советского прибора из стали толщиной в 1мм. Так же найдена оцинковка в 0.5мм.
    Чувак же за красоту:
    Плюс покраски еще в том, что краска дополнительно контрит гайки.
    Ни в коем случае не используйте случайные материалы. Я пробовал с десяток баллонов разной краски и лака - грелись ВСЕ и только одна меньше других, но ТОЖЕ грелась. А тут "персонаж" режет готовый корпус, тоже покрашенный непонятной краской и свержу еще потом красит заведомо мертвой краской.
    Зато красиво

  13. #13
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    мой нас. пункт попал в программу устранения т.н. "цифрового неравенства"
    Вот это да!!
    А зачем вам халявный тырнет?
    Халявного, увы, хорошего ничего не бывает..
    Если дешево и сердито, то я делал вот это один в один:
    Направленная Wi-Fi антенна
    Брало до 2 км по прямой в городе, правда не знаю, были препятствия или нет.
    С парахода сканировал противоположный берег бухты здания, как жилые, так и офисные, и что-то там находило.
    Сканировал типа таким:
    IPTime ― Pluton Satellite Baku
    Там антенна накручивается, можно удлинить от компа как на шнурке USB, так и выносную антенну.
    В общем, среди остальных искателей халявного WiFi с парахода в чужом порту - я был самый "счастливый".
    Делал и биквад, и из CD- дисков, и баночную.. и еще что-то, из самоделок яга оказалась самая эффективная, хотя и не без недостатка в виде направленности. Когда параход качало или кренило даже на швартовых, то сигнал терялся.
    Из заводских очень удачная оказалась вот эта:
    Простая и эффективная Wi-Fi антенна. - Форум
    Собственно это мои фото, я их где-то выкладывал, толи тут, толи на соседнем сайте
    Вытравлена на плате стеклотекстолита из 4-х квадратов, и в пластиковом корпусе.
    Диаграмма не такая острая, а по усилению не хуже самодельной яги.
    Правда ценник был тогда конский - порядка 80-90 убитых енотов, но оно того стоило.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот это да!!
    А зачем вам халявный тырнет?
    А затем... что бы было )))
    Прямой видимости на базу РТ нет.... на прямой линк и не стоит тратить время
    Поэтому, проблема решается, если использовать маломощный ретранслятор на высоком месте с прямой видимостью базы РТ и точки доступа абонента. Такое тоже делалось, неоднократно и работает на изделиях от фирмы МикроТик... например
    https://shop.nag.ru/catalog/04160.Mi...8770.RBLDF-2nD - абонетский комплект
    https://shop.nag.ru/catalog/04160.Mi...etal2SHPn#desc - ретранслятор

    ... но при этом придется вложить денежные средства... порядка 8000-9000 руб и это 100 проц. будет работать
    Но как я понял, ТС не рассматривает какие либо инвестиции в реализацию текущей задачи... хотелось бы что бы все было бесплатно )))

    P.S. К тому же... Если в месте установки и радиовидимости ретранслятора есть заинтересованное в халявном Интернете лицо, то затраты на реализацию можно поделить пополам.. Впрочем таких лиц может быть и больше... вот здесь можно с экономить или даже заработать .
    ОС ретранслятора позволяет рационально распределить полосу пропускания между абонентами и исключить нелегалов... да и много чего еще полезного )))

  15. #15
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    ТС на рассматривает какие либо инвестиции в реализацию текущей задачи...
    Вот именно..
    Но. Он же изготовил антенну, не поленился..
    Значит пусть пробует другие антенны, хоть бы из тех что я предложил.
    Ну и повыше их.. повыше..

    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    А затем... что бы было )))
    Минус всех этих халяв в том, что никогда нельзя ручаться, что канал не будет загружен на 1000500%.
    Кому-то в одноклассниках початиться, кому-то порнуху качать..
    Последний раз редактировалось RX3X; 08.10.2018 в 08:30.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 22:32
  2. Как управлять TS-2000 на расстоянии ?
    от Phantom в разделе TS-2000
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 18:59
  3. Core 2 Duo 2,4ГГц Все за и против!!!
    от RZ4GH5 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 10:44
  4. Передача видеосигнала на расстояния болие 1000 м
    от SAVA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 11:10
  5. Усилок на 2,4Ггц под сетевую карту
    от dadum в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2006, 13:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×