Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1

    Unhappy 'Доработка' клавиатуры, и что из этого получилось

    Всем доброго времени суток.

    Идея по доработке клавиатуры уже около года крутилась у меня в голове. Но вот на протяжении месяца (с перерывами естественно) удалось завершить.
    В начале была обычная клавиатура Kodegen (KB-1107) чёрного цвета (цена ~$5).
    По сложившимся обстоятельствам у меня "не хватает" шнура клавиатуры и мыши до системного блока.
    Было решено его "удлинить" - заменить на один 8-ми жильный (такой я применил же и к своему тюнеру, если кто читал) длиной три метра. В клавиатуру было вклеено гнездо PS/2 для мыши и гнездо RJ45 для отвода к системному блоку.
    Всё заработало как следует (да и чему тут не работать то? )
    Далее мой товарищ увидев это дело подкинул идею приколотить ещё и звук, но идею я додумал - решил добавить усилитель для наушников на TDA2822 - он как раз влез с платкой примерно по середине верхней части клавиатуры.
    Запитывать его думал 5-ю вольтами те что идут на ппатку клавиатуры. к нему ещё добавил регулятор громкости (в верхний правый угол, возле светодиода ScrollLock).
    Всё это влезло и "спряталось". но при первом же включении пришло разочарование - пролазит помеха по питанию... ничего, поставил внешний БП на 5В. помеха пропала. но теперь стали слышны движения мыши и работа клавиатуры.
    Как я подумал - я немного перестарался - усилитель был лишним...
    Вот такие дела...

    А вопрос вот в чём - можно ли какими-то простыми средствами от последней помехи избавиться ?
    Все идеи ушли на воплощение и реализацию, а теперь чёт в голову ничё не идёт.. жалко как то его (усилитель) от туда "выколупывать"...
    (на регулятор громкости и с него идут экраннированные провода)

    Может кто подкинет свежую идею?


  2. #2
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Значит усилитель всё таки прийдётся "выкинуть" от туда (внешний усилитель для колонок нифига не ловит)....

    Забыл сказать про USB... у меня как раз появился шнурок к сотовому свистску своему (такой же), а длина его не велика, или бывает друзься с флешками забегают....
    кароче амбец клаве - сейчас уже из неё торчит 6 шнурков... но всё отключаемо!
    эт я ещё микрофон не подпаял - траблы с цветными гнёздами тюльпанов (ещё 2 торчать бут)

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    11.11.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    А для чего для наушников усилитель? Со звуковой платы вроде должно хватать для наушников. Провести от звуковой платы экранированными проводами и все.

  4. #4
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    А для чего для наушников усилитель? Со звуковой платы вроде должно хватать для наушников. Провести от звуковой платы экранированными проводами и все.
    Шоп аж грымило в ушах ;-)

  5. #5
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    карта встроенная, слабенькая...
    а шоб грымило - эт я люблю!

    P.S. : звуковой кабель - предназначен именно для этих целей (сдвоенный, оба канала в своём экране и изоляции)!

    P.P.S. : помеха от мыши по звучанию напоминает скрип по характеру напоминающий, как буд-то звук от руками вращаемого шаговика от флоповода 5" (быстрее водишь мышью - быстрее "вращается шаговик"), а от клавы идут одиночные щелчки по нажатию, отпусканию клавиш и повторению символов при долго нажатой клавише.
    уровень помехи не велик. на фоне не громко играющей музыки почти не заметен, а вот в паузах конечно хорошо прослушивается.

  6. #6
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    может заэкранировать сам регулятор громкости? Он то в непосредственной близости от контроллера клавиатуры (с этим связаны кое какие трудности - он приклеен термоклеем).
    Провод идущий к PS/2 для мыши не экранирован... тут только он может давать помеху от мыши - попробую натянуть на него чулок от РК.
    Между платой контроллера и потенциометром остался просвет - можно кинуть туда экранирующий кусочек фольгированного стеклотекстолита или фольги....

    Ну что ж идеи начинают появляться. нужно их только пробовать реализовывать.

    Если можно - прокомментируйте!
    Почему-то уже хочется оставить усилитель как есть, а с помехами бороться!

  7. #7
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Такие клавы продаются готовые и все эти примочки на цифровом уровне... Не помех не проблем

  8. #8
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    чёт я не встречал клав с таким количесвом шнурков как у меня (тут и не в их количестве счастье), да и нет ни малейшего желания покупать клаву за $20-30 только из-за того что на ней добавили ещё два десятка ненужных клавиш, а мне там нравятся только три....

    Руки растут у меня от куда нуна - могу попаять, посверлить...
    Нужно только немножко свободного времени для творчества!
    Очень приятно работать на том что сделал (или доработал) своими руками!

  9. #9
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    С наружным звуковым кабелем всё нормально - внешний усилитель (на него сигнал идёт так же с одного из трёх джековых гнёзд (1-е наушники, 2-е микр.), на клаву сигнал поступает по тому кабелю про который я выше рассказывал.
    Кабель от моника - не совсем удачная идея для "наружи" - он короткий, а для "внутри" - толстый. да и нету такого в наличии...

    видимо действительно слабое место тут - это провода которые идут от входа к регулятору и далее на усилитель - они проходят как раз мимо проводов PS/2 (обоих) и плата контроллера ещё рядом - полный набор!
    идея с фольгированной коробочкой думаю подойдёт.
    а вот под плёнку текстолит может не влесть ...
    от помех, которые "распостраняются" плёнкой (возможно они и не велики) думаю проще будет избавиться помещением усилителя в такую же коробочку.

  10. #10
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Согласен что в любом случае помехи остануться. Я и хочу добиться "неслышимости" помех.

    На счёт того что это радиолюбительский форум - я в курсе. Не думаю что на каком-либо другом форуме (не радиолюбительском) мне чё-нить вразумительное мне бы посоветовали.

    Все эти "телодвижения" для того что бы убрать системный блок подальше с глаз (возможно получится и в соседнюю комнату что за стенкой в которую упирается зад монитора - сделать там дыру для проводов - ни каких проблем не бут), CD я пользуюсь очень редко. да и в планах есть поставить несколько компов (ещё 2-4)...

    Я решал одну проблему, при её решении оказались тоже проблемы... ну что ж бывает...

    Спасиб - шнуриков мне пока не нуна... а вот если понадобятся - буду знать к кому обращаться!

  11. #11
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    неее...
    радиво я сам слушаю...
    и передавать.... когда время прийдёт (ну нету часу всё довести до ума и закончить)
    а клаву я на работе колупал - потом заберу додому

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2006, 14:13
  2. Передлка At/ps2 клавиатуры в Xt
    от UA1CBM в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 19:09
  3. Соревнования. Что для этого надо?
    от RW3DFQ в разделе Соревнования
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.03.2003, 22:59
  4. Кто подскажет распайку клавиатуры макин...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2001, 02:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×