Результаты опроса: Чего не хватает в эфирных соревнованиях?

Голосовавшие
12. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Продолжительности

    1 8.33%
  • Больших возможностей для повторов

    1 8.33%
  • Мощности

    3 25.00%
  • Видов излучения

    0 0%
  • Интернет поддержки (кластеры)

    0 0%
  • Времени на отправку отчета

    1 8.33%
  • Добротных призов (дипломов)

    10 83.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66

    Lightbulb Соревнования. Что для этого надо?

    Уважаемые пользователи QRZ.RU!
    Как Вы считаете, что должно быть в эфирных соревнованиях для их популярности и максимального спортивного интереса? Каким событиям их можно посвятить? Какие должны быть правила, принцип номеров, ограничения (по мощности, диапазонам, времени повтора и т.д.)? Какие призы интересуют различных радиолюбителей - эфирников? В какие дни недели (месяца) и в какое время дня (либо продолжительность) они должны проходить?

    73!!!


  2. #2
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Чего не хватает в эфирных соревнованиях? Денег!

  3. #3
    RV3AR
    Гость
    Самое главное - наличие личного интереса для участия в соревнованиях.
    Что нужно, чтобы пробудить этот самый личный интерес:
    - событие (в честь которого проводится соревнование) или сами соревнования, благодаря своему рангу, должно "волновать" участника,
    - положение должно быть максимально доступным и простым как начинающим, так и профессионалам (например, как у CQWW),
    -возможность программной поддержки положения соревнования (N6TR, K1EA и т.д.),
    - наличие ценного и полезного приза для призеров (ваза тоже хорошо, но, например, трансивер, антенна, поворотник, КСВ метр или телеграфный манипулятор - по-моему лучше),
    - возможность выполнить спортивный разряд,
    - "премирование" дипломами соревнований всех участников, кто отработал определенное количество QSO,
    - ввести категорию QRP во все соревнования (и не требовать передачи через дробь /QRP).
    Может чего и упустил, но на то и конференция: почитаем и другие мнения.

  4. #4
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Так понимаю, что речь идет о внутренних соревнованиях.
    Может быть времени слишком много? Поскольку массовость соревнований явно упала, на мой взгляд, нужно не увеличивать количество повторов, а уменьшать время соревнований. Выглядит это на первый взгляд абсурдно, но лучше провести 10 связей с различными корреспондентами при высоком темпе, чем 5 QSO с те ми же, причем не нужно следить за временем очередного повтора и никаких проблем с программным обеспечением. А длительность соревнований даже можно варьировать по итогам предыдущих соревнований. Компьютерное судейство с обратной связью-обязательно, но не требование обязательного предоставления отчета в электронном виде.
    И еше: нужно обратиться к старому опыту и ввести комиссаров, дабы по возможности связать руки нечестным игрокам.

  5. #5
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Совсем недавно на qrz.ru закончился опрос на похожую тему, так что часть ответов уже есть.

    == Почему я работаю в контестах?
    Ради званий и разрядов 5.03% (28 голосов)
    Для повышения мастерства 21.54% (120 голосов)
    Чтобы другие уважали 3.05% (17 голосов)
    Чтобы сработать c редкими странами 24.06% (134 голосов)
    Просто для интереса 25.13% (140 голосов)
    Никогда не работаю 11.85% (66 голосов)
    Ради выдающихся результатов 1.97% (11 голосов)
    За награды 0.90% (5 голосов)
    Чтоб войти в историю 4.13% (23 голосов)
    Для выполнения условий дипломов 2.33% (13 голосов)

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Мне кажется, что нет внутренней мотивации. Всякие звания, призы и проч. - вторичное. А вот ЗАЧЕМ надо работать именно в ЭТИХ соревнованиях, совсем не ясно. Особенно жалко, что организуют контесты люди с совсем уж убогой фантазией - типа "100 лет Пятигорскому трамваю"

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Я просто кайф от этого получаю, а соревноваться прежде всего с самим сабой, т.е. улучшил прошлогодний результат и хорошо, ну а если поставленную (самим перед собой) задачу выполнил, считай что победил...

  8. #8
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257

    Соревнования

    Кто располагет стат. данными о среднем возрасте радиолюбителей США, Японии, Германии и т. д.? У нас на собрания приходят в основном седые и лысые.
    Друзья! Зрите в корень. Есть много "почему?" Один из вариантов решения здесь
    http://uarl.com.ua/ltr_ur4iii.htm

  9. #9
    RV3AR
    Гость
    Радиолюбительством в кап. странах (да и не только) занимаются те, кто не озабочен добыванием средств к существованию, имеет стабильное жилье и много свободного времени: это подростки, находящиеся на содержании, пенсионеры, стремящиеся к общению и самоутверждению, а также работающее в разных сферах поколение, ищущее отдушину в радиолюбительстве и бизнесмены, связавшие себя профессионально с радиолюбительством.
    В итоге средний возраст будет на уровне 40...45 лет.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я не учавствую в тестах . У меня посредственная антенна и средненький трансивер . "Лайнера" тоже нет . И поэтому мучиться ради того , чтоб увидеть своё имя в списках , скажем , 1350-ым из полутора тысяч и гордо сказать - "а за мной-то аж 150 человек! " я не стану .
    И как это не печально , но помочь сможет лишь материальное стимулирование . Но тут есть свои трудности . Награждаются более или менее приличными призами (да и то если какой ни будь Бермос или Компас-Р раскачается один-три победителя . Может я и не прав , но мне кажется что побеждают примерно одни и те же люди , обладающие и многолетним опытом и отличной аппаратурой . В их узкий круг никак не попадает , скажем , Вася RN3ЫЫЫ из Зажопинских Выселок со своим ДИ и верёвками на соснах. И что думает Вася - млять , опять победил великий и ужасный RA3ЫЫ , как и в прошлом году . Как и 5 лет назад ... И загрёб себе трансивер-приз ... Который так нужен Васе ...
    Ни в коем случае это не в упрёк "ежегодным" лауреатам ! То , что они довели до совершенства свою аппаратуру и мастерство - это очень здорово . Но с другой стороны , трансивер то этот им не особо-то и нужен .А без стимула к дальнейшим свершениям остаётся основная масса участников .Проводить какие-то тесты , куда бы не допускались "матёрые" - глупо , поэтому есть идея не делать ГЛАВНЫЙ приз . К примеру , первые 50 победителей получали бы по тысяче QSL-ок , последующие 50 - ну , скажем , по пивной кружке с символикой теста . Количество призёров и вид подарков - с потолка , организаторы сами разберуться .
    А когда человек не прчитает в журнале про очередного "ежегодного " победителя , а увидит да хоть ту же кружку у своего соседа через улицу , то он подумает - "а это всё оказывается , дело реальное , мож и мне попробовать ?"

  11. #11
    RV3AR
    Гость
    Все правильно, по-этому я и предлагаю ввести категорию QRP участников и победителя в этой категории награждать ценным призом (и почему бы не трансивером, например, самым дешевым, Алинкой DX-77)!

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Все сказанное выше правильно и об этом говорилось не раз и на разных уровнях.
    10-15 лет назад ,чтобы получить нужную категорию люди "боролись" в эфире.Потом часть успокаивалась , а часть оставилась(так как понравилось).
    Сейчас менее строгие правила и нет стимула даже попробовать.
    А насчет антенн и мощности - полная ерунда.
    У нас в городе работает RA4HW. Посмотрите его результаты за прошлый год( правда он предпочитает международные тесты) . Аппаратура: ICOM735 и диполя на пятиэтажке.
    Опыт и терпение- получишь результат. Такие вещи приобретаются ценой усилий, усилий над собой. Ну введите QRP категорию. Так "Васю с ДИ" и 60 вт- эти профи на обе лопатки положат имея законные 5 ватт. Участвовать в тестах надо, т. е. УЧИТСЯ. Надо постоянно анализировать свои ошибки и исправлять их.
    73! de RW4HM

  13. #13
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66

    Улыбка

    Дааааа!!! Вопрос задан один, а ответы в разные стороны!
    Вопрос поставлен так - что нужно (чего не хватает) в тестах. Народ отвечает у кого что стоит и кому сколько лет.
    Да есть и мастера в нашем деле, способные побить среднестатистического контестмена в несколько раз. Но и начинающие бывают не так просты. Из личного опыта могу сказать: был случай у меня, когда в очном тесте (Белое озеро - ?) начали работать и уже через 15 (пятнадцать) минут я превышал остальных в полтора раза (по связям). И это при том, что категория была 4-ой, а стаж менее 3-х лет. Более я этого повторить не смог. А вот девчонки с нашей коллективки (13 лет и стаж 1 год) там же дали подтверждаемость 100%. Вот так.

    Единственное, было сказано в тему - это идея введения подгруппы QRP. Да это действительно надо. А на Алинки (в качестве приза) надо будет вводить стартовые взносы ( :-) ), что не возможно выполнить: кто предварительно победил не заплатит, а игравший для тренировки и с низким результатом и подавно.

    А уж об отсутствии денег на участие - это совсем смешно: Трансивер (приемник для SWL) есть, антенны тоже, в эфире работаешь - так в чем проблемы?

    Кстати! Опрос создан не просто так. Он графически показывает возможные результаты!

    73!!!

    P.S. попробуйте парировать!!!

  14. #14

  15. #15
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66

    Вопрос Но позвольте....

    Автор оригинала RV3AR
    По-моему тема исчерпана...
    Но позвольте, может быть у кого то есть еще предложения и задумки, не говоря уж о собственном мнении каждого участника форума или соревнований.

    73!!!

    P.S. Откланяюсь ровно до 3 марта.

Похожие темы

  1. Дипломы за соревнования и DX
    от UB6HAE в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 21:57
  2. Соревнования по радиотехнике
    от Serhio в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 14:40
  3. Соревнования
    от R3D-223 в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 08:33
  4. 'Доработка' клавиатуры, и что из этого получилось
    от Bioname в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 22:19
  5. соревнования
    от RK6CM в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×