Результаты опроса: Чего не хватает в эфирных соревнованиях?

Голосовавшие
12. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Продолжительности

    1 8.33%
  • Больших возможностей для повторов

    1 8.33%
  • Мощности

    3 25.00%
  • Видов излучения

    0 0%
  • Интернет поддержки (кластеры)

    0 0%
  • Времени на отправку отчета

    1 8.33%
  • Добротных призов (дипломов)

    10 83.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26
  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    По моему, не только QRP, но порсто подгрупп надо больше, я имею ввиду "один диапазон", "только ВЧ" или "только НЧ" и т.п. Категории учитывать тоже. Например у меня 2-я, а в смешанном зачете в RDXC, IARU, EUHF и т.д. мне не сруки, т.к. без одного диапазона (на 3.8 нельзя) уже ловить нечего, ну этоя так, к примеру, я в тестах больших только в коллективе работаю.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Почему-то не удается подписаться на contest-рефлектор, не подскажет, ли кто, в чем дело, сервер глючит, или что то еще?

    По поводу "чего не хватает?" могу поделиться маленьким опытом организации местных тестов на 145ЧМ, которые на первый взгляд, должны быть неплохой тренировкой для начинающих.
    Начали в Ростове-на-Дону с часового теста, обозначили призы от спонсоров. Начало было удачным. Потом отсеялись те, кто во-первых понял, что результатов и призов соответственно им не видать т.к. участвуют в них Мастера спорта, потом те кто по Положению находятся в менее выгодных условиях, из-за QTH например. А создать правила, при которых все уравняются более или менее очень трудно, поверьте. Тут лучше очного варианта не придумаешь. Потом
    отсеялись Мастера, ибо им скучно соревноваться с начинающими, а таких как они мало. Немного помог вариант,
    с жеребьевкой приза, т.е. приз получает не победитель. Мы установили нижний предел участия в лотерее на уровне 25%
    QSO от проведенных победителем в подгруппе. Помогло, но все равно, популяризация соревнований, это вам не просто так, это как любовь - "ею нужно заниматься". Не хватило однажды времени и денег на рекламу - результат на лице.
    Живой пример хорошей организации - RDXC, молодцы, на мой взгляд - интереснее чем CQ WW, потому что идет сутки, а в WW во второй половине вторых суток приходится "мордой об стол елозить". А в сравнении с IARU например, который тоже сутки длится, помоему не уступает по количеству участников, хотя проводится сравнительно не давно. Такие же обороты взял EU HF словенский.
    Наши внутренние соревнования, 8-ми часовые, во времена СССР были очень "крутые", сейчас попытка наростить темп в них за счет повторов, думаю не очень удачная, если-бы не возможность получить рейтинг, разряд, думаю народу в нем было-бы еще меньше. Получается в них хороший темп с плохим качеством. Ближние станции между собой "месятся".
    Наш коллектив в чемпионатах этих не участвует по причине отсутствия сетевого софта, которого нет кстати ни в одной из программ от UA1AAF. А это уже contest-технологии, о которых немного размялись на техническом форуме. Ну для RDXC хоть
    N6TR применить можно.
    По поводу призов, денег и т.д. Вспомните, Олимпийские Игры тоже к околокризисной ситуации подходили, пока в них не стали применять методы привлечения денег, которые применяют в "профессиональных" соревнованиях. Теперь в Играх не только "любители" участвуют, реклама , размещенная на стадионах дает копейку. А чем отличается Adidas от Icom?
    Что-то разговорился, попытаюсь слегка срезюмировать.
    1. Хорошо продуманное положение.
    2. Раскрутка/реклама.
    3. Софт.
    4. Призы и награды.
    Все это должно бать сбалансированно, и выполнено на высоком уровне, т.е. профессионально, т.е. не бесплатно.
    С удовольствием купил бы а не бесплатно взял сетевые версии
    софта для "наших" тестов, если бы они были на уровне K1EA.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Насчет софта это правильно- сейчас идут RUS WW PSK , а конфигурации под них к примеру в MixW нет и положение не дает возможности использовать отчет в формате CBR.
    Я не ленивый , но очки в ручную считать небуду- поэтому в лучшем случае "отчет для контроля".
    У нас есть несколько хороших русских программ для тестов, но авторы действуют раздельно друг от друга. В конечном итоге получается-лебедь, рак и щука. В этой программе одного нехватает, в той другого нехватает. Объединить бы их усилия и создать одну мощную красивую программу.

  4. #19
    Nikolaj
    Гость
    Послушайте, друзья! А когда же тогда жить, если работать в Conteste сутки или двое? Все тесты приходяться на выходные дни, когда можно с детьми в парк сходить, с друзьями посидеть и пивка попить, выехать с семьей на природу и т.д.
    Для меня лично хороши коротки тесты:кубок России, чемпионат России и т.д. Отсидел один тур 4 часа и занимайся своими делами и близкие даже не заметят, что вас с ними нет...Hi-Hi. И времени для других дел навалом. А суточные и двухсуточные хороши для коллективок. Пришел, отработал несколько часов и Very Good...потом следующий. И темп хороший и усталости нет, да и результат может быть неплохим. И волки сыты и овцы целы....................

  5. #20
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да никто и не говорит, что каждый выходной надо участвовать.
    Намечаешь для себя календарь из понравившихся, планируешь
    соответственно свое время....

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    И все-таки подскажите, как подписаться на contest- и antenna-
    рефлекторы, а то что-то мои subscribы не проходят пожалуй.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Biysk
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    А я в чем-то согласен с RK3DKE по Васе из ....Выселок. "Весовые категории" и тех. оснащенность совершенно разные и поэтому победители в основном одни и те-же, хотя бывают и исключения. Как в спорте на чимпионатах мира учасвтсвуют только те кто достиг определенных результатов и имеет соответствующие титулы и новичкам разрядникам там делать нечего. Все равно что Каспарову и другим профи в своем виде играть каждый год со всеми желающими подряд, все равно они в выиграше. Поэтому особого желания учавтвовать в серъезных контестах нет, зная что со своим железом там делать нечего.
    Вот если знаешь, что победители конкретного контеста не будут участвовать в нем на следующий год или до того момента пока кто-то новый не побъет его результат и этот победитель также будет ждать пока его кто-нибудь не переплюнет, тогда можно и посоревноваться. А им можно штурмовать другие тесты, их много, во всех сразу победить невозможно. Тогда и будет интерес хотя условия все равно будут разные, да их и не сделать равными.

  8. #23
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66

    Подведем итоги

    Ну что, подведем скромные итоги.

    1. Некоторым нашим братьям по радиолюбительскому разуму не хватает денег для участия в тестах. Наверное не могут купить отдельную аппаратуру для них, а на своей постоянной работать не хотят (или не имея таковой не работают в тестах, но их критикуют).

    2. Кому-то все тесты кажутся слишком длинными. Не нравятся они им - так долго, что аж засыпаешь прямо в шеке.

    3. Кто-то считает, что если положение написано скучно или посвящено трамваю, да к нему нет матем. обеспечения то тут хоть под тот же трамвай и ложись - нет работы без искуственного интелекта, номе некому для тебя составить.

    4. Молодежи маловато, поучить некого. Считают, что 30% от общего числа участников - это не полная группа и знания да умения им отдавать не рентабельно.

    5. Многие боятся прошлогодних победителей. Как же побьют ведь. А спонсорские призы (если таковые будут) в виде аппаратного журнала или диплома о твоих достижениях никак не вяжутся с желаемыми Алинками и электронными ключами, в связи с чем не затмевают страха перед маститыми контестменами и тем более не дают желания их обыграть.

    6. Мало подгрупп. Надо чтобы на каждом диапазоне, для каждого года рождения и категории радиостанции, с разделением по виду излучения и выходной мощности с шагом 1 Ватт был свой зачет.

    7. Надо дать рекламу соревнованиям по радио, телевидению, в газетах, расклеить в метро и поездах дальнего следования.


    Вот так. А ведь реально полезных советов было мало:

    1. QRP категория. Да уж, не помешает. Ведь не у всех есть Р-140 в шеке.

    2. Убрать из зачета "паровозы", которые в Европе нажмут педаль "Передача", а в Австралии у НАМа сгорит ламповый вход приемника, а следовательно нарушают лицензию.

    3. Старых добрых спортивных разрядов. А ведь это тоже не мало важный момент. "Любому человеку свойственно превосходить в чем то другого и совешенствоваться в этом" (З. Фрейд, психоаналитик)

    А главное чего не хватает - это желания участвовать и "...совершенствовать себя" ( (С) перефразировка "Инструкции...")


    И не в призах дело, а в интересе.


    73!!! DX!!!

    SK.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    За этим видимо последует закрытие темы. Только не понятно для чего она открывалась. Для того что-бы почитать критиков и потом покритиковать их наверно. Если для того чтобы послушав народ, сделать какое-то положение, которое всем понравится, то врят-ли этот номер пройдет... . Я, с позволения автора темы, по своему срезюмирую. Соревнований нынче очень много, во всех непоучаствуешь. Чтобы соревн. были интересными, надо в них работать и изгода в год добиваться победы над собой, совершенствуя СВОЕ мастерство и СВОЮ технику, не оглядываясь на лидеров. Чтобы не сгорал вход в приемнике от "паровозного" нажатия поставить ГУ-5Б в УВЧ, ее же на передачу в драйвере использовать. Кто сетует на большую мощу у оппонентов, тот наверняка не пробовал сделать ее у себя и не понимает зачем она нужна, ведь посетовать легче.
    За "старые добрые разряды", говорят в старые добрые времена давали надбавку к зарплате, если вид спорта, в котором ты мастер, совпадает с твоей работой (если водитель автобуса - мастер спорта по ралли ит.д.)
    Вообще эту дискусию можно растянуть на 2 суток как CQ WWDX. Так может в нем поучаствовать лучше?

  10. #25
    RV9BI
    Гость
    Да , мнения разные. Оно и понятно. Выскажу свое.
    Участие в соревнованиях должно радовать , чтобы отработав
    2 суток , шел на работу с мыслью :"Вот это я оторвался в вы-
    ходные!".А тест должен привлекать своими условиями - я в этом году с удовольствием участвовал в RDXC , а до этого мне
    просто было неинтересно там появляться.
    Отсутствие 1000МР +5квт+8эл.квадрат не повод для отказа
    от участия в тестах.Не хотите видеть себя на 1350 месте - ну,
    в конце-концов , пришлите checklog.
    А вот насчет сертификата участника при выполнении определенных условий - мысль очень правильная! Приз заработают 1-3 человека , зато у многих появится хотя бы он
    как память об участии.

  11. #26
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да вот и я об этом. В RDXC-2003 съездил в Калмыкию вместе с UA6LP. В этом году оттуда впервые участники появились, работал на 21 МГц, антенна - 3 ел. Yagi, на 8 метрах над землей, трансивер -TS-930, без усилителя (а жаль, надо для таких выездов сделать что-нибудь маленькое). Результат не ахти - чуть больше 500 QSO, но зато новый мульт народ получил. В следующем году, если дома к коллективному клепежу не подготовимся, опять поеду с учетом полученного опыта, может и на всех диапазонах получится. Пожалуй одного мнения по этой теме и быть не может.
    А теперь повторю вопрос. Никак не могу подписаться на contest-рефлектор, ни кто не знает в чем там дело?

Похожие темы

  1. Дипломы за соревнования и DX
    от UB6HAE в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 21:57
  2. Соревнования по радиотехнике
    от Serhio в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 14:40
  3. Соревнования
    от R3D-223 в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 08:33
  4. 'Доработка' клавиатуры, и что из этого получилось
    от Bioname в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 22:19
  5. соревнования
    от RK6CM в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×