Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Инициализация Epp

    Я как-то спаял приблуду, которая работала с параллельным портом в EPP режиме. Пока дело происходило под досом все было ок - там я мог непосредственно управлять состоянием порта. А когда я захотел перенести это дело под винды я столкнулся проблемой.

    Под виндами можно
    а) написать свой драйвер для параллельного порта (ака драйвер принтера), который может делать все что необходимо
    б) пользоваться уже готовым виндовым драйвером, который в том числе поддерживает EPP режим.
    Естественно я выбрал второе, но переключении режима (SPP->EPP) винда видимо как-то пытается согласовать EPP режим с устройством. Это у нее не получается и режим остается EPP.

    Проблема: я не знаю последовательность сигналов, которые выдает порт под управлением винды при переключении в EPP режим. И нигде этой последовательности найти не могу.
    Подскажите, если кто знает, пожалуйста!!!


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    М. Гук "Аппаратные средства IBM PC". Энциклопедия. - СПб.: "Питер", 2000, с. 654-656.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    40
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вы в Biose чего поставили какой порт??? Посмотрите и поставьте то что надо. скорее всего это там проблема кроется а там и др. будет

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    RA9YKZ

    Точно! Проблемка была со сканером, устанавливаемым на принтер порт - он требовал определённой установки параллельного порта в BIOSe, при двух других отказывался работать, а там только три возможности было - SPP, EPP, ECP. Windows перенимает эти установки для управления принтером. При изменении в BIOSe и новом старте Windows переустанавливает драйвер, либо меняет его установки, что выражается в сообщении типа "Найден новый дивайс (или принтер)..."

    Кроме того, можно изменить порт, a по умолчанию port 378, interrupt 7

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не, тут дело в том, что я на своем девайсе никак не контролирую сигнал nWAIT (ACK). Он просто заземлен (если его оставить висеть в воздухе, винда говорит что к порту вообще ничего не подключено).

    Но сегодня я кажется придумал решение - надо на каждый сигнал (nDATASTB, nADDRSTB, nWRITE) навесить детектор фронта/среза, который будет генерить, скажем, миллисекундные импульсы при любом изменении этих сигналов. Ну а nWAIT подключить к выходу детектора.

    Сегодня вечером спаяю такое. О результатах доложу

    А в биосе я ничего поставить не могу, потому что порт... как бы это сказать... "внешний" ? Вобщем не встроенный в матплату

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    40
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А в биосе я ничего поставить не могу, потому что порт... как бы это сказать... "внешний" ? Вобщем не встроенный в матплату

    Это лажа какаято если к компу чтото потключается значит что то за это отвечает..... а отвечать должен bios т.к. без разници паралельный порт или последовательный, да плевать хоть в psi agp или isa подключен всеровно и в biose и в винде должны указоваться тип ресурса и так называемый его i/o

    И всетаки чтоза приблуда я так понял что самопаяная????

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Это лажа какаято если к компу чтото потключается значит что то за это отвечает.....
    а отвечать должен bios т.к. без разници паралельный порт или последовательный, да плевать хоть в psi agp или isa подключен всеровно и в biose и в винде должны указоваться тип ресурса и так называемый его i/o
    Это у вас от неграмотности Биос не обязан управлять всем установленным оборудованием.

    Карточка у меня типа такой:
    http://www.iocards.ru/index.php?sect...fe7ff4cb8f51e2

    Приблуда самопаянная. Фактически пара микрух PPI (580ВВ55А, если не ошибаюсь) подключенных к параллельному порту. Схемку которуя я придумал (про которую сказал что вечером спаяю) я все никак не могу спаять времени не хватает катастрофически.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Точнее вот такая карта:
    http://arkom.tuchola.pl/popup_image.php/pID/362?osCsid=b288227f62e41a8659f773b48a643e8c

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот здесь шли горячие дебаты по теме:
    http://borland.xportal.ru/forum/viewtopic.php?t=7699
    Не совсем переключение режимов, но около того. Лично я сам там ни фига не понял.
    Так же есть некое описание, уже теплее:
    http://junglewin.narod.ru/lpt.html

    Если можно, пара нескромных вопрос по Вашей махарайке: обмен данными у вас в обоих направлениях? А используется ли режим ДМА?
    Мне самому необходимо организовать двунапрвленный и-фейс между ПК и микросхемой программ. логики. Альтернатив ЛПТ-порту по прежнему нету. Всякие УСБ, фары-вары не в счёт в виду геморности аппаратной раелизации, остается только проверенный временем центроникс.
    Прогресс, млин...

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    http://junglewin.narod.ru/lpt.html - собственно эту статью я и использовал при написании софта.

    Если можно, пара нескромных вопрос по Вашей махарайке: обмен данными у вас в обоих направлениях? А используется ли режим ДМА?
    Обмен двунаправленный, а DMA - это для меня слишком круто Я перетаскиваю под винды и параллельный порт мое старенькое изобретение: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/comp/ssfi.shtml

    Плата была сделана под ISA шину, но на моем новом компе ее нету. А опыт подключения PPI к параллельному порту был и он был успешным - я собирал этакий программатор и даже зашивал в микруху свой собственный биос :-) Так что теперь надо сделать так чтобы микрухи PPI можно было программировать через параллельный порт под виндами и сразу же настанет бетона футура (светлое будущее). Потому как параллельные порты под виндами все программируются одинаково - будь это встроенный на маму порт, или на отдельном контроллере как у меня или вообще мост USB-LPT.

    P.S. Уже злость на самого себя появляется. Хочу спаять схемку, а некогда!!!! =)

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А опыт подключения PPI к параллельному порту был и он был успешным
    Это наверное пол ДОС? Если так, и если я правильно понял - проблема в том, чтобы под виндой получить доступ к портам при помощи комманд in и out. Так ли это? Если да, то у нас на работе это как-то решили. Мне самому удалось выводить данные в порт из под win2000.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Опыт был успешным под досом, совершенно верно.

    А под виндой так грубо не стоит поступать - данные напрямую в порт писать Обращение к портам напрямую делается без проблем - для этого имеются соответсвующие драйвера.

    Но я предпочитаю работу с портами перепоручить виндам. Потому что параллельные порты бывают, как я уже сказал, разные. Бывают порты встроенные на маму и их программирование широко известно. А бывают порты в виде отдельных плат PCI или в виде USB устройств. Вот как их программировать я не знаю (да и не хочу знать - это техника).

    Поэтому я хочу все сделать правильно - чтобя для работы с моей приблудой мне не надо было ставить какие-то дополнительные драйвера или что-то еще.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Аааа..... Тогда сдаюсь.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я балда =) У меня все время была дока, где описываются переговоры IEEE-1284 (см. например http://rtfm.vn.ua/hw/man/ieee_1284/ieee_1284.htm), там все есть. А со схемкой, естественно, ничего не получилось. Теперь вопрос в том, как EPP Negotiation реализовать в железе.

    Идея уже есть - надо взять RSD-триггер (например ТТЛ ТМ2), вход сброса припаять к инвертированному сигналу nInit, а по фронту HostClk (в обозначениях IEEE-1284 Neg.) переносить седьмой бит - запрос режима EPP, в Select - подтверждение запрошенного режима. Проблема в том, как вычислить что порт находится в режиме переговоров и перепад HostClk означает запрос режима.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не пробовали для таких закрученных вещей использовать программируемую логику? Например, Xilinx...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×