Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 90

Тема: Первый AM-CW-SSB трансивер СССР

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Почему-то Кудрявцев не хочет рассказывать историю создания трансивера..
    Ходили "мутные" слухи про COLLINS KWM-2

    "терзают смутные сомнения" (с)

  2. #17
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Почему-то Кудрявцев не хочет рассказывать историю создания трансивера.
    А вы попросите его хорошенько, возможно расскажет!

  3. #18
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Не знаю конечно и не могу утверждать, но более всего UW3DI близок к Коллинзу KWM2, но как вы знаете техника иногда движется параллельными путями. Никто не скажет, что СУ 27 содран с F 15 хотя внешне они похожи. Законы аэродинамики, как и законы радиотехники одинаковы во всем мире. Конструкции UA1FA повторяли принцип построения "Крота", а UW3DI - Р 250.

  4. #19
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Опять... Мужики, заколебали. Как бабы (в худшем смысле) на базаре. Сами-то что ИЗОБРЕЛИ? Есть, писАть и то у кого-то переняли. Блин.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Сами-то что ИЗОБРЕЛИ?
    Лично я работал на самостоятельно разработанной приставке к приемнику "Калина". Трансивер работал полным полудуплексом с без релейной коммутацией, но к сожалению только CW , так как не мог достать в тот момент среднего ЭМФа.

  6. #21

  7. #22
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    почему мы упустили оригинальную конструкцию трансивера UA3RR Радио 1973г №10
    И.Чуканов. ведь действительно для начинающих!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.JPG 
Просмотров:	2645 
Размер:	210.1 Кб 
ID:	25963   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный12.JPG 
Просмотров:	1703 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	25964  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Может я не правильно вопрос понял ? Я только сказал что трансивера, подразумевая функциональность радиостанции, не её принадлежность к той или иной системе модулирования.

    Нет смысла ломать копья по поводу кто ,что у кого "сдербанил".Передерали , передерают и будут передирать, пока существует мир как таковой. Вон Японцы Чебурашку украли и застолбили свои авторские права, теперь будут подавать в суд на настоящего автора, о незаконности использования этого бренда.Вот так вот.

  9. #24
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    to NicOut:
    Давайте не будем меряться пиписками, я рад что в казахских степях есть доступ к схемам "американско-японско-английских КВ трансиверов". ДИ создавался не на пустом месте и не одним человеком. И безусловно анализировались узлы и компоновка "передовых" тогда ФТ-101, KWM и очень удачных "сделай сам" конструкторов от Хит Кит, документацией на которые в полной мере обладал Кудрявцев и ряд других московских аматоров, работавших в серьезных НИИ. Речь не в том, полный ли аналог ДИ этим аппаратам (отсутствие АРУ, крайне неудачная ПЧ вынужденно ориентированная на кварцы от РСИУ - супостаты себе действительно такого не позволяли), а в том что за основу была взята неудачная схема реверса, широко применяемая на западе и небалансные смесители. А ведь применяемая в ДИ отличная(и дорогая по тем временам) лампа 6Н23П позволяла получить совершенно другие параметры при той же элементной базе... Поэтому называть ДИ "рэволюцией" и "не имеющим прототипов" не надо. Особенно учитывая, что Кудрявцев был не слесарем или колхозным электриком. И тем не менее считаю, что именно анализ схем и компоновки прототипов с их серьезным упрощением и адаптирование под тот убогий "детальный парк" что был с трудом доступен в те годы, позволили создать очень повторяемый аппарат. За что спасибо Кудрявцеву и всем тем кто принимал то или иное участие в этой работе. Именно это я хотел сказать в своем предыдущем посте.
    По поводу Я.С. - как раз его полупроводниковые аппараты(я писал только о них!) и отличались множеством собственных, а потому не всегда адекватных узлов. А учитывая время массового выхода книги "Я никак не дострою...", когда уже существовали очень грамотные и простые, на доступной базе разработки типа Радио-.. (балансный тракт, грамотный реверс), считаю это "творение конструкторской мысли" просто недоразумением... Схемы, опубликованной 4L1G ранее не видел и анализировать, что в ней и откуда желания не имею...
    Борис Григорьич, о "Звезде" несколько лет назад читал в публикации UA1OSM по моему, где описывался процесс принятия на вооружение и сравнительных испытаний нескольких образцов портативных радиостанций специального назначения. Возможно это просто более раннее(на стадии разработки) название "Северка". К сожалению сохранить эту "страничку" не догадался...

  10. #25
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от NicOut Посмотреть сообщение
    Может быть читали в каком-нибудь общественном туалете г.Тбилиси? Потому что от этого чтения дурно пахнет. Если не знаете точно, то незачем напраслину возводить.
    Культурой в Казахтане и не пахнет, только дерьмом, как точно заметил Борат. И вы один из его "героев"! А что по теме , я НЕ утверждал, а где-то читал давно, что ниже и подтвердили...

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    ... Борис Григорьич, о "Звезде" несколько лет назад читал в публикации UA1OSM по моему, где описывался процесс принятия на вооружение и сравнительных испытаний нескольких образцов портативных радиостанций специального назначения. Возможно это просто более раннее(на стадии разработки) название "Северка". К сожалению сохранить эту "страничку" не догадался...
    Спасибо - теперь яснее. Думаю, что такой радиостанции не было. UA1OSM известный большой фантазёр. Он уже "открыл" никому неизвестную радиостанцию (класса РБМ) того же примерно периода. Пришлось "закрывать открытие".

    Наверное и здесь также. Работая с UY5XE над книгой по истории нашего радиолюбительства (довоенного, включая и годы войны) мы основательно штудировали все доступные источники по нашим радиостанциям (агентурным и разведки) - упоминалось немало, но "Звезда" - не помню. "Омега" - это прототип "Севера". Точнее он вариант "Омеги", модифицированный под возможности выпуска в блокадном Ленинграде. Сравнительные испытания проходили "Белка" (не трансивер), "Омега" ("Север") и еще одна разработка моряков. Но в отличие от первых двух по ней нет никаких данных и никаких упоминаний в дальнейшем.

  12. #27
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    По-моему первый наш армейский трансивер это 10-Р(Т), танковыя КВ-радиостанция.

  13. #28
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Мы в школе на коллективке использовали приёмник от 10-РТ с конвертером, так, что насчёт трансивера сомневаюсь (правда, может быть, вместе со своим отдельным передатчиком он работал в трансиверном режиме, не знаю точно).

  14. #29
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Очень жаль, что Вы даже схему радиостанции не видели.
    А отдельный передатчик для него - это РА.

  15. #30
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Мы в школе на коллективке использовали приёмник от 10-РТ с конвертером, так, что насчёт трансивера сомневаюсь (правда, может быть, вместе со своим отдельным передатчиком он работал в трансиверном режиме, не знаю точно).
    10-РТ имеется в коллекции ( с набором кварц) но его передатчик никак не смог найти. очень нравится схема приемника в котором и есть передатчик!
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Icom IC-746 - как первый КВ трансивер
    от UT1FT в разделе IC-746
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 16:33
  3. Мой первый трансивер Аматор-КФ
    от amsoft в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.09.2010, 07:16
  4. Первый раз в первый класс
    от Roman CW в разделе Тест-зона
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 09:49
  5. Первый трансивер Dx-мена
    от SergeyS2 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.09.2004, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×