Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15

    Советские довоенные трансляционники

    Уважаемые коллеги! О изделиях серии ПТС-ПТБ-ТПС Петропавловского радиозавода все знают. Некоторые с них начинали. Кому посчастливилось заиметь аппарат со вторым гетеродином - тот сразу был в струе. Кому не посчастливилось - сооружал второй гетеродин сам. Но я не намерен останавливаться на послевоенниках, ибо среди поклонников "Ламповых Душ" есть радиолюбители из города Петропавловска. Они то, надеюсь, расскажут нам про эти аппараты и их историю подробно. А мы проследим и соединим довоенные и послевоенные трансляционники в одну линию. Ведь в СССР провода были не просто проводами: в них вмещались целая культура, политика и стратегия.

    Меня больше интересуют предшественники послевоенных трансляционников. Из делали в г. Александров, и они имели названия ТМ-7 (батарейный), ТМ-8 (38 год) ТМ-9 (39-40 г.г) и ТМ-10 (доселе никем не виданный).

    Есть ли у кого какие сведения по ним?


  2. #2
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    трансляционников.
    А чЁ это такое?
    Да еще и со вторым гетеродином?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Интересный вопрос, коллега... Даже не знаю, как на него ответить. Да, были со вторым гетеродином. Но давайте подождем коллег из Казахстана. Они вот-вот подойдут сюда из соседней темы. Должны подойти... Они большие знатоки лампового радио.

    Да, забыл сказать: г. Петропавловск находится в Казахстане. Создан в годы войны на базе АРЗ, где делали довоенные трансляционники. Аббревиатура "СКР" - Северо-казахстанский радиозавод.

  4. #4
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Так Вы покажите творения рук своих !

  5. #5
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Коллега следует уточнить, что имеется ввиду по термином "трансляционники"?
    Я с 70-х годов занимался по работе проводным вещанием, и не когда его не слышал.
    Как я понял из Вашего поста, это все-таки трансляционные приемники, применяемые для оснащения радиоузлов.
    Насколько я знаю были ПТС-47; ТПС-54 (с гетеродином был только в наборе для сборки), ТПС-58;Казахстан (Казахстан-2); Ишим; Ишим-003, но все это было уже после войны.

  6. #6
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    что имеется ввиду по термином "трансляционники"?
    Вот и я об этом.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    R3TF: непременно покажу и расскажу. Но, прочтя ваши посты, не уверен что вам понравится моя коллекция. Именно вам. Остальные, уверен - оценят.

    Коллеги, вторые гетеродины много раз везде обсуждали. Они ставились в 58-е, и имели дополнение в аббревиатуре. Правда, на некоторых нашлись и в 54-х. Но могли стоять там нештатно, со сменой передней панели.

    Но я начал тему о довоенниках. Сейчас скину сюда одно сообщение.

    Вот тут: viewtopic.php?f=2&t=18&start=25 сегодня представил новый в коллекции радиоприемник СВД. Как оказалось, это не совсем СВД. Это кое-что в коллекционном плане поинтереснее.

    Сразу и не обратил внимание на колодку, которая выведена рядом с выходной лампой и кенотроном. Но заметил, что именно с этой колодки идут три провода на динамик, и присутствуют дла гнезда гнезда "Т" и одно "Л". С чего бы это? И даже когда фотографировал нутро - не заметил два тронсформаторика в подвале. Потом, когда чистил от пыли и грязи шасси - пришел в недоумение: откуда второй? Ведь там только дроссель - и все. Стал рассматривать - нет, все родное: и трансик, и клеммник. Зато обратил внимание на малый набор железа на силовоке, будто бы его затачивали не под 6п3, а под 6ф6, как в МС-539. Еще показалось странным, что на нековырянном шасси явно чужой корпус и сломана колодка, соединяющая силовую часть с динамиком. В общем, в первом приближении эти тонкости отдожил "на потом".

    Короче не я, если сразу его не воткну в сеть... Правда, не сей раз вытянул динамик и шасси из корпуса. Промерял выход гнезд. В "Т" присутствует вход-выход дросселя подмагничивания, а в "Л" - анод 6п3. Воткнул, поправил лампы, даю громкость - под 6п3 засверкали молнии... Ладно, просушил гнездо феном, ибо влажной тряпкой вытирал щасси - и опять в розетку. Все равно стреляет! И не только стреляет, но и что-то там шуршит! Подозрение пало на тот второй, неизвестный трансформатор. Но откуда он мог взяться? Оказалось, в козе сам виноват: питание выходника взял с первого электролита. Поменял - исчезло. Но внизу все равно что-то шуршит. Но на это не обращаю внимания, пытаюсь найти станцию. Глухо! Опять будем бороться с контурами.

    Но я не об этом. Задвигаю весь гармыдар подальше, включаю комп, и ищу СВД с двумя трансами и колодкой напротив выходной лампы. На которой, как я уже сказал, у меня имеются выводы для динамика: вход-выход дросселя и спуск анода и непонятные для этого случая литеры. Перерыл все фотки СВД, и нигде такого не нашел. Про дополнительный трансик пока не думаю, но скажу честно: еще в процессе тестирования шасси начал подозревать, что это не СВД, а ТМ-7 или ТМ-8...

    Когда открыл схему и почитал описание этих трансляционников, то сразу убедился: это именно то, что давно искал. Жаль, что в корпусе СВД. Колодка, действительно, имеет значения "Т" и "Л", где вторая литера явно "Линия". Но она подключена умельцем на динамик, и что там внутри шипело - до сих пор не пойму. Ведь тот второй трансик оказался дросселем в цепи управляющей сетки выходной лампы. Которая кстати, не 6п3, а 6ф6. Мало того - она включена триодом..! Что подразумевает использование более слабого силовика. В общем, теперь мне ясно, что сегодня купил:
    1. ТМ-8 слегка переделанный под работу со своим громкоговорителем.
    2. Корпус СВД-9, из которого давно кем-то выброшено родное шасси.
    3. Отличный тульский динамик - как новый

    И все это представляло кем-то переделанный трансляционник под СВД. Характерно, что переделывалось один лишь раз и очень давно, после чего приемник простоял без дела. И теперь буду ломать голову: оставить так, или искать корпус ТМ-8. Именно ТМ-8, так как в ТМ-7 н было индикатора. Тут он имеется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0414.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	60696   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0430.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	60697   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-7.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	105.8 Кб 
ID:	60698  

  8. #8
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    трансляционник
    Все встало на свои места.
    "Трансляционник" это старое, давно забытое название радиоприемника.
    А я уж подумал что от жизни отстал.

  9. #9
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    R3TF: непременно покажу и расскажу. Но, прочтя ваши посты, не уверен что вам понравится моя коллекция. Именно вам. Остальные, уверен - оценят.

    Так и не видно вашей коллекции . хочется проверить ,неужели у меня такой плохой вкус .

Похожие темы

  1. Ищу довоенные журналы
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 08:39
  2. Советские компьютеры
    от Mozess1 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 18:44
  3. Советские ТВ для радиолюбителей
    от REST в разделе Телевизоры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2007, 01:14
  4. Советские ЭМФ-ки на 455 KHz
    от VE3EUT в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 07:50
  5. Старые добрые советские детали...
    от UN8FM в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.09.2003, 04:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×