Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 68

Тема: Не могу починить телевизор FUNAI_TV-2100A_MK7

  1. #1
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34

    Не могу починить телевизор FUNAI_TV-2100A_MK7

    Здравствуйте!

    Сломался у меня в очередной раз телевизор. Источник питания ломался уже 3 раза, раз в пять лет – вполне нормально!

    Первый раз пришлось менять маломощный транзистор «дежурного режима», во второй опять маломощный и ещё мощный инвертора + два электролита.

    После этого телевизор стал запускался с трудом, ибо одиночного нажатия кнопки на пульте стало недостаточно, но только серией частых нажатий источник получал необходимую энергию для запуска.

    Причём если телевизор не находился в дежурном режиме, а был просто отключён от сети, то после включения в сеть и будучи в дежурном режиме он незамедлительно запускался от одиночного нажатия кнопки на пульте. Но стоило ему побыть минут пять в дежурном режиме, как запуск становился возможным только серией частых нажатий.

    «Ну работает – и ладно!» - думал я. Потом настало время и в очередной, третий раз, сгорели опять оба транзистора. Поменял их – и ничего. Только потом обнаружил обрыв печати в цепи нагрузки оптрона и транзистора «дежурного режима» (область печатной платы где находится этот маломощный транзистор всегда перегревается – вот и печать за столько лет отслоилась и, когда я менял транзистор, вероятно, треснула.) Восстановил печать, заменил оптрон – и всё заработало!

    Теперь опять источник не запускается. Поменял транзисторы (но зря, потому что, когда прозвонил старые, – оба оказались хорошие!), опять пару электролитов и ещё один - 150мкФ/400В, но – ничего! Оптрон, правда, ещё не менял…

    Хотел бы ещё заметить, что около года назад экран телевизора стал больше и больше светлеть и постепенно стали проявляться линии обратного хода развёртки. Понятно, что за такой срок трубка прилично подсела, и эмиссионная способность катода снизилась. Но, ведь, источник импульсный, и на его трансформатор виток не подмотаешь, как это можно было сделать в старых и классических схемах питания, а чем поддать катодное напряжение в импульсной схеме не представляю.

    Но, если честно, не вижу особо-то связи влияния блёклого экрана на выход из строя питания.

    Схема телевизора, пожалуйста, вот:

    httр://discomuzica.narod.ru/FUNAI_TV-2100A_MK7.jpg

    Примечание:

    в слове "httр" - последняя буква русское "р", а не латинское "p", так как у меня ещё не набралось 15-ти сообщений на этом форуме, и я не могу оставлять в темах электронные ссылки.

    Подскажите, пожалуйста, что мне теперь следует предпринять.

    Благодарю за внимание!


  2. #2
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    53
    Сообщений
    684
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    708
    Можно посмотреть емкоть по питанию строчника 100 мкФ 160 В.Уж больно на это смахивает,а блеклый экран-емкость по питанию видеоусилителя по моему 4,7 на 250В.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RV6FT
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    п Большевик
    Возраст
    56
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    134
    White Raven Телевизор старый,и весь питатель нужно обязательно,тщательно,и внимательно пропаять,так как у этих Фунаев образуются кольцевые трещины вокруг выводов.Еще бы я проверил все резисторы на свой номинал,ведь после сгорания транзисторов они могли изменить свои значения,

    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Но, ведь, источник импульсный, и на его трансформатор виток не подмотаешь, как это можно было сделать в старых и классических схемах
    Смотри в схему откуда питается накал в современых телевизорах!

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA3O
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    66
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    24
    Подматывал и при питании накала от строчника и при питании от блока питания. Разницы не заметил - от полвитка до полутора. Последний уже лет пять работает.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Вы хотя бы скажите как не запускается-уходит в защиту, отсутствуют или занижены вторичные напруги,cвистит из-за перегрузки,на расстоянии лечить аппаратуру мог только Чумак,сколько в телике деталей ,столько может и быть поломок,поэтому не стоит менять всё подряд ,померяйте сначала вторичные напряжения, если нет ничего, отрубите нагрузки по 12 и 115в -если питатель после этого вкл,значит перегрузка по вторичке,если вторичные напруги занижены оказались-глядите цепь стабилизации от 115в,ну а если и после этого ничего нет-тогда неисправность в первичке в цепи запуска, посмотрите напруги на базе c15 b и после R502 503-должно быьт хотя бы 2-3в,а так ещё мгут просто оборваться ещё низкоомные резисторы-обычно из-за пробоя транзисторов

    Добавлено через 9 минут
    уточню-напряжения в первичке меряются относительно минуса электролита диодного моста, а вторичка питателя относительно корпуса или минуса вторичных источников,и еще вместо предохранителя вкл лампочку 15-25вт и тогда если что не так лампачка будет гореть полным накалом,когда всё будет в порядке она в момент вкл вспыхнет а потом погаснет или нить накала чуть засветится,

  7. #7
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от White Raven Посмотреть сообщение
    Хотел бы ещё заметить, что около года назад экран телевизора стал больше и больше светлеть и постепенно стали проявляться линии обратного хода развёртки. Понятно, что за такой срок трубка прилично подсела, и эмиссионная способность катода снизилась. Но, ведь, источник импульсный, и на его трансформатор виток не подмотаешь, как это можно было сделать в старых и классических схемах питания, а чем поддать катодное напряжение в импульсной схеме не представляю.
    Не хватает напряжения питания видеоусилителей.
    Высохла емкость 4,7х250В в их цепи питания.
    Лечится легко. Прямо на плате кинескопа с цепи питания видеоусилителей( общая точка трех резисторов) на корпус поставьте дополнительный конденсатор 1...5мкФ.
    Желательно не электролитический, а керамический на напряжение 250В.
    Напряжение питания видеоусилителей получается как вольтдобавка со строчного транса к цепи питания +125В -вых. каскада строчной развертки.
    p.s.
    на схеме С260 1/250В..

    Шасси может отличаться,но суть остается. Помниться кондер соял не на корпус,а на цепь +125В как бы последовательно с 100Х160в..

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Проверьте R517 и R518 их номинал 1 мОм- часто обрываются.Транзистор Q504 2SB698F лучше заменить на более мощный 2SA966A.Обязательно поменяйте оптрон PC111- они текут старые и растут выходные напряжения- срабатывает защита R2M- примерно при 150V.Этим телевизорам по 15-17 лет и они уже по 2-3 раза ломались- чаще всего блок питания.Рабочее напряжение строчной развертки выставляется резистором VR205 в пределах 112-114 V. При этом в дежурном режиме оно не должно вырости более чем на 1.2V -измерять на R2M

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    53
    Сообщений
    684
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    708
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Помниться кондер соял не на корпус,а на цепь +125В
    Это у MK8,у MK7 все классически на землю.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    У меня такой же неисправный, хочу отремонтировать для дачи. Подскажите как отключить строчную развертку на время ремонта БП.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Для отключения строчной развертки замкните переход База-Эмиттер выходного строчного транзистора

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Верхнеуральск
    Возраст
    59
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    и еще вместо предохранителя вкл лампочку 15-25вт и тогда если что не так лампачка будет гореть полным накалом,когда всё будет в порядке она в момент вкл вспыхнет а потом погаснет или нить накала чуть засветится
    Правельно, только лампочку надо на 150-200W и петля размагничевания должно быть отключена

  13. #13
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Большое спасибо всем тем, кто откликнулся!

    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    Как не запускается:
    уходит в защиту?
    отсутствуют или занижены вторичные напруги?
    cвистит из-за перегрузки?
    Ничего из перечисленного подтвердить не могу, ибо источник мёртв: телевизор на включение в сеть не реагирует никак, и не встаёт на дежурный режим.

    Поэтому я решил в соответствии с советами, полученными здесь, действовать так:

    1. Проверить все резисторы питателя: после сгорания транзисторов резисторы могли изменить свой номинал. Проверить R517 и R518 (их номинал 1 мОм- часто обрываются) и емкость по питанию строчника 100 мкФ 160 В.

    2. Так как возможны кольцевые трещины вокруг выводов: питатель тщательно и внимательно пропаять.

    3. Если не запустится, то поменять оптрон PC111

    4. Если запустится, но что-то будет не так: мерить вторичные напряжения и т. д. (в том числе бороться с белёсостью экрана и менять транзистор Q504 2SB698F более мощным 2SA966A.)

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    извините,конечно,но с таким подходом к ремонту,когда не знаешь и не понимаешь как работает схема можно ремонтировать бесконечно долго меняя всё подряд что скажут другие -проще позовите знакомого телемастера и обойдётся дешевле и быстрее,у каждого мастера свой подход к ремонту и свои секреты и интуиция,всё приходит с годами и опытом и просто так с налёту это не получится,если этим профессионально не занимаешься

  15. #15
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    извините, конечно...
    Прощаю, но всё же хотелось бы Вам заметить, что форум должен учить, но не поучать!
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    когда не знаешь как работает схема можно ремонтировать бесконечно долго, с налёту не получится
    Возможно, сразу и не получится, но я не тороплюсь! А побеждает всегда тот, кто умеет ждать... Говорят: "Время - деньги!" Деньги я вынужден экономить, поэтому у меня нет, к сожалению, другого выхода, как тратить своё время и время добрых и отзывчивых людей, любезно согласившихся мне помочь в решении моих проблем...
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    позовите знакомого телемастера
    Тоже вариант! Приезжайте в гости и устройте мне, пожалуйста, мастер-класс!
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    у каждого мастера свой подход к ремонту и свои секреты и интуиция, всё приходит с годами и опытом
    Согласен, не боги горшки обжигают!

Похожие темы

  1. DVD elenberg, не могу починить
    от kirov500 в разделе Видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 20:00
  2. Помогите починить В3-48А
    от RW3DUM в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2005, 14:53
  3. Как починить MOTOROLA GM-300 ?
    от Vlad.rv6hg в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2003, 20:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×