Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Подскажите - схема подключения 5 телевизоров к одной антенне?

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    А для себя любимого зачем это надо?
    Михаил, интересно, столько я прожил, а этого не знаю. В 90-х делал много антенн на ДМВ, тогда кабельщики с дома на дом сигнал передавали по эфиру и его можно было перехватить. Потом то они спрятались в кодировку, но по дому разводка в каждую квартиру от одного приёмного пункта. Значит должен быть ХАБ. Вот про него я не знаю.
    Ну, и, знания карман не тянут.
    А про длину кабеля, нет, ни разу не платили, только подключения, и в однокомнатной и потом, как расширились, стоимость подключения одинаковая была. Теперь то вообще, отделились от детей, заехали в квартиру, кабель на полу, подключили кухонный и пятый год работает, искали провайдера, говорят соседи что дом не на обслуге. Основной то с оптикой тут то как бы вопросов нет - уже я не то поколение.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Советуйте ТС делать всё сразу и закупиться...
    Где и когда?

  2. #17
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,928
    Поблагодарили
    1691
    Поблагодарил
    598
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    кабельщики с дома на дом сигнал передавали по эфиру
    Это как?

    - - - Добавлено - - -


    - - - Добавлено - - -

    Эти 5 ТВ в одной квартире? Если ТВ расположены по разные стороны от ввода в квартиру, то сплиттер на 2 после ввода, а далее через ответвители последовательно по каждой стороне. Если использовать ответвители (не сплиттеры), то сквозной проход последнего ответвителя нагрузить на нагрузку 75 Ом обязательно.
    Для цифрового тюнера уровень сигнала должен быть более 47 дБмкВ. Для домовой кабельной разводки обычно рассчитывают примерно 73-75 дБмкВ на абонентский отвод. Вот и прикидывайте.

  3. #18
    QRPP
    Регистрация
    15.02.2023
    Возраст
    45
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Посоветуйте марку антенны, логопериодических куча, желательно без усилителя. Размер не имеет значения, место для крепления есть, можно поднять на высоту какая нужна (мачту поставить). И какое усиление в dB нужно для расстояния от ТЦ порядка 60 км?
    Вот такую например нашел в интернете:
    Уличная DVB-T2 антенна Дельта Н3111.02
    Уличная DVB-T2 антенна LANS UL-16
    Уличная DVB-T2 антенна REXANT RX-414

    Цены сильно скачут

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Не стоит тратить зря денги если у вас в точке приёме имеется устойчивый сигнал. Определить это несложно. берёте кабель и очищаете один конец от внешней изоляции и оплётки примерно сантиметров на 10...15. Другой конец кабеля вставляется в антенное гнездо. Поднесите зачищенный конец к окну, которое смотрит в сторону передатчика и если удастся что-то поймать значит есть сигнал.
    Сделайте антенну Харченко. она делается "на коленке" из подручных материалов минут за 15. Вам её тут уже выкладывали (см. #12). Там она ещё аккуратно сделана а у меня так вообще безобразно. Сделал для проверки думал потом переделаю да так и осталось. Кабель даже не припаивал к антенне, прикрутил и всё. работает уже много лет. Каждому телевизору сделал свою такую антенну.
    Как пелось в одной песенке: "Без каких либо особенных затрат..."

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Ещё проще для пробного приёма совершенно дармовая рамка из куска кабеля за пару минут http://dl2kq.de/ant/3-78.htm .Просто без всяких согласовок.Такую себе в терраску повесил на окно...
    А вот такую я сделал другу за море пива в деревню за 70км в пойме реки за бугром из халявного rg11 и черенка от лопаты http://dl2kq.de/ant/3-104.htm

    - - - Добавлено - - -

    вот двойной квадрат из одного куска кабеля ,в деревне для радиоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220714_183111.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	2.90 Мб 
ID:	336233 ,пересчитайте размеры под середину мультиплексов и не потратите ни гроша

    - - - Добавлено - - -

    При желании,именно при реальном хотении делается быстро и дёшево.При СССР не было необходимого в продаже,сегодня нет денег для необходимого...
    По советской привычке включается смекалка и вытаскиваются руки из карманов.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,197
    Поблагодарили
    448
    Поблагодарил
    148
    На 3 отвода и одну последнюю развилку мне кажется затухание можно брать меньше, чем у первого TAH112F (12 дб). Только что на малые величины их может и не быть. Тут суть то какая - на первый ТВ нужно ответвить 1/5 мощности сигнала, соответственно считаем 10lg(5)=6.9 дБ., второй ответвитель должен ответвить 1/4 мощности, следовательно 10lg(4)=6 дБ и т.д. (правда я здесь потери в кабеле не учитываю).

    По антенне - 60 км до телецентра это много конечно, только что-то направленное с хорошим коэффициентом усиления. Возможно понадобиться модель с усилителем. В магазине желательно сразу договариваться на счет замены, если моделька без усилителя не потянет. На сайте вещающей компании кстати можно проконсультироваться. Важно, что бы профиль местности не имел препятствий. Ну и мачту придется поставить повыше, даже при отсутствии гор кривизна земли на таком расстоянии имеет значение.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 21.02.2023 в 06:10.
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  7. #22
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,954
    Поблагодарили
    7029
    Поблагодарил
    2545
    Цитата Сообщение от kot01072009 Посмотреть сообщение
    желательно без усилителя
    Нет смысла бояться усилителя. Получить 20...30дБ усилителем значительно проще, чем огромной антенной.
    В данном варианте - это очень даже приемлемо.
    Да, есть шанс, если прилетит молния и усилитель пробьёт.
    Но стоимость "копейки" и поменять нет проблем (сразу, купил бы в резерв).

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,950
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    ... Хрущёвское и всё СССРовское сделано до 200мгц. ...
    Не нужно Ля-Ля!
    Частота 12-го телевизионного сигнала ужЕ 230 МГц.
    В Хрущёвское и всё СССРовское время существовали сети коллективных антенн для жилых домов.
    В том числе, сети были для ДМВ диапазона и для МВ диапазона.
    Если есть среди ваших знакомых-приятелей люди, работавшие в те времена в телевизионном ателье (антенный цех), поинтересуйтесь у них.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    ... Ну и как вариант с "хрущёвке" на любом этаже снять (теперь уже не нужные) абонентские распредкоробки, ...
    В "хрущёвских" распределительных коробках использовалась совершенно другая схема.
    Самым интересным был кусок специального кабеля на 75 Ом.
    В нём использовалось 7 жил в общей полиэтиленовой изоляции.
    Жилы кабеля между собой не соприкасались.
    И всё это в медном чулке-экране.
    Поверх экрана - чёрный полиэтилен.
    Изготавливал КСВ-метр из такого кабеля.

    Хотите узнать больше - https://otvet.mail.ru/question/202031064

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    В правильном магазине первым делом спрашивают где живут ,на каком этаже,есть ли прямая видимость на вышку.Потом глядят на карту высот. ...
    А если магазин находится в городе, в котором так же находится телевизионная вышка с ТВ передатчиком, тогда что спрашивают в этом магазине?
    Какими денежными средствами располагает покупатель?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от kot01072009 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте марку антенны, логопериодических куча, желательно без усилителя. ...
    Уличная DVB-T2 антенна Дельта Н3111.02
    Уличная DVB-T2 антенна LANS UL-16
    Уличная DVB-T2 антенна REXANT RX-414 ...
    Прежде всего сообщите частоты работы мультиплексов.
    Встречается очень большой "разброс" по частоте.
    Как пример: у нас 1-ый мультиплекс вещает на частоте 506 МГц, а второй - 634 МГц.
    Как видите - разброс по частоте составляет 128 МГц.
    Поэтом, в моих условиях, не всякая антенна будет хорошо работать на обоих мультиплексах.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,928
    Поблагодарили
    1691
    Поблагодарил
    598
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    В Хрущёвское и всё СССРовское время существовали сети коллективных антенн для жилых домов.
    В том числе, сети были для ДМВ диапазона и для МВ диапазона.
    Ответвители УАР до 200 МГц. А ДМВ антенны коллективные подключались через конвертер - ДМВ в МВ (кажется, 5-й канал).
    Антенна ДМВ любая может быть - типа, 21-69 канал, только не надо говорить, что для цифрового ТВ нужна специальная антенна. Мой пост про подключение 5 ТВ к антенне считаю самым разумным решением.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Это как?
    на одном доме жердина со штыревой антенной. вокруг на домах похожие приёмные. В моём районе 39-й канал был забит, в других, соседние, но тоже не далеко (в настройке каналы тогда не показывались, что поймаешь, то и твоё). Это нынче всё кабелями перепутано, на заре кабельного бума, было по другому. Что стояло у кабельщиков на базовых станциях не знаю, не показывали, не рассказывали, коммерция. так же было почти везде, видел во многих городах такие "антенны". Кто был ближе с этим связан, появятся тут, расскажут подробнее. Я знаю, что перехватывать сигнал можно было до километра и с хорошим качеством, с 93-го лафа стала заканчиваться. Стали кодировать - сигнал есть, а картинки нет.
    Ну вот, что знаю.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230221_144859.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	379.2 Кб 
ID:	336448

    Из моей "коллекции" . думал разведу по дому. вплоть до курятника, а как появилась "цифра". оказалось каждому телевизору можно поставить свою антенну. Но для 60 км, конечно антенну надо из хороших, а тогда разводка!!. Тот что в середине картинки, он на пять телевизоров с затуханием -10дБ в канале, или комбинировать : тот что с -4,2 дБ и потом пополам, выйдем на -8,4 дБ. Вообщем, задача решаемая

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,197
    Поблагодарили
    448
    Поблагодарил
    148
    Здесь по видимому придется выбирать, логопериодика (которая 9 дб) должна быть достаточно широкополосна и скорее всего оба мультиплекса при таком разносе потянет. Но у нее коэффициент усиления 9 дб. А вот волновой канал с таким числом элементов действительно будет более узкополосен. Но нужно смотреть характеристики которые дает изготовитель, на какие каналы.

    Еще важна механика. На 2-х метровые антенны будут постоянно садится вороны, их будет поворачивать ветром и т.п. В этом случае предложенная логопериодика (DVB-T2 антенна Дельта Н3111.02) выглядит покрепче. Если ее коэффициента усиления хватит, то что-то другое и не нужно (но вот далековато).

  12. #27
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,096
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6073
    Поблагодарил
    4790
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Тот что в середине картинки, он на пять телевизоров с затуханием -10дБ в канале, или комбинировать.......
    не вводите в заблуждение.... Это обычный Лансовский делитель на 4 TV и один вход
    Название: 20230221_144859.jpg
Просмотров: 251

Размер: 21.8 Кб

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Как видите - разброс по частоте составляет 128 МГц.
    Поэтом, в моих условиях, не всякая антенна будет хорошо работать на обоих мультиплексах.
    У меня разброс по частоте составляет 288 МГц и всё прекрасно принимается на антенну Харченко о которой я тут уже писал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00904.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	336454
    До передатчика около 30 км и местность далеко не равнинная

  14. #29
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,950
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ответвители УАР до 200 МГц. ...
    Антенна ДМВ любая может быть - типа, 21-69 канал, только не надо говорить, что для цифрового ТВ нужна специальная антенна. ... ДМВ антенны коллективные подключались через конвертер - ДМВ в МВ (кажется, 5-й канал). ... Мой пост про подключение 5 ТВ к антенне считаю самым разумным решением.
    Вы хорошо прочитали моё сообщение?

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    ...
    Частота 12-го телевизионного сигнала ужЕ 230 МГц. ...
    Вы, однако, за кого меня держите?
    По крайней мере бооольшую часть жизни я проработал инженером связи.
    Приходилось обслуживать и аналоговые и цифровые радиорелейки.
    И я имею понятие какие антенны применяются в аналоговых и цифровых радиорелейках.

    Вы считайте свои решения как хотите, правильными/неправильными.
    Флаг Вам в руки и барабан на шею! (С)
    Если в городе на ДМВ велось ТВ-вещание на нескольких каналах, то все эти каналы конвертировались на 5-ый канал?
    Вы думайте о чём пишете.

    Не все виды логопериодических антенн перекрывают 136 МГц с одинаковыми КСВ, коэффициентом усиления и диаграммой направленности.

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    У меня разброс по частоте составляет 288 МГц и всё прекрасно принимается на антенну Харченко ...
    У меня используется антенна вот такая - http://archive.radio.ru/web/1998/06/007/
    Если хотите взглянуть на эту антенну, то - http://dl2kq.de/forum/index.php/topi...1.html#msg9211

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    не вводите в заблуждение....
    я Считать и Читать умею. Надеюсь и кто заинтересован прочтёт. Безграмотность, благодаря Н.К.Крупской, в нашей стране побеждена.
    За поправку, спасибо!

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 19:06
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 11:49
  3. Схема подключения двух каналов к стерео джеку
    от deqz в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 08:52
  4. Схема подключения ICOM F-310 к Эхолинк
    от UN7AL в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 06:01
  5. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:43

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×