Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    SERGEx
    Гость

    Видеовход никак не хочет работать на телевизоре Березка 61ТЦ-487Д-1.

    ВКРАТЦЕ. Нужно вывести сигнал с компьютера на ТВ, короче домашний кинотеатр доделать(акустика неслабая уже есть). А телевизор хоть и старый, но самый новый из старых, в основном на кнопках, автоматически [должен] переключаться на входящий видеосигнал. Но вместо этого только чёрный экран с полосками (забивает каналы, наверное, автоматически, без кнопки - её нет)

    Выход ВИДЕОКАРТЫ - только разъем S-video, но что реально - ещё не знаю (бывает просто в видеокарте "тюльпан" распаян на ввыходной разъем S-video). Пытаюсь подключить через переходник на тюльпан, а из тюльпана на теливизионный разъем. Или, может проблема в том, что переходники как раз только для таких ненастоящих S-video, а у меня - настоящий? Хотя, в этом случае просто изображение должно быть черно-белым, но оно должно быть. Ещё были запарки с драйверами, но я их точно решил.

    Входы ТВ: один - 7-штырьковый, другой - 6 (5 вокруг одного). Пробовал всё во всех комбинациях. Если какой-то эффект и есть, то это чёрный экран, и то, только тогда, когда сигнальную жилу кабеля тыкать в один определенный штырёк 1 или 2 разъема. То есть вроде бы нужный штырёк для сигнала найден, но дальше ничего не продвигается, куда не тыкай землю! Снял крышку ТВ, ничего не дало. Только то, что на 6-штырьковом входе исползуется 4 штырька, и то, что железка по окружности разъёмов (обоих) не используется. Землю не нашел.

    КАБЕЛЬ прозванивал, земля не перебита.

    Парюсь почти 2 недели - никак! Осталось танцевать вокруг него с бубном
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТОМУ, КТО ОТКЛИКНЕТСЯ, ПОДЕЛИТЬСЯ КАКИМ-НИБУДЬ СОВЕТОМ ИЛИ СООБРАЖЕНИЕМ!


  2. #2
    SERGEx
    Гость

    Восклицание

    P.S. Теперь, откопал в инете схемы - и даже нашел (!) там вход "видеомагнитофон", перепаял кабель-штекер по схеме. Воткнул - ноль эмоций, просто снежок! Там из всех четырех присутствующих контактов, кроме ненужного "звук" и 2-х нужных: "видеосигнал" и "корпус", есть ещё контакт "напряжение коммутации". По ходу это он играет роль кнопки переключения на видеовход. КАК ЕГО ЗАДЙЕСТВОВАТЬ?

  3. #3
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    На некоторых ТВ по таким входам подается 3 сигнала: Яркость, Цвет (RGB-"смесь") и синхронизация. Здесь, скорее всего, так.

    Все эти сигналы (кроме RGB-"смеси") можно снять с обычного выхода видеоплаты (к которому подключают монитор).

  4. #4
    SERGEx
    Гость

    Post

    7-штырьковый разъем - для подключения к ПЭВМ:
    1=звуковой сигнал,
    2=сигнал СИНХРОНИЗАЦИИ,
    3=сигнал синего,
    4=сигнал зеленого,
    5=сигнал красного,
    6=корпус,
    7=НАПРЯЖЕНИЕ КОММУТАЦИИ.

    Здесь как раз есть "СИНХРОНИЗАЦИЯ", но есть и напруга КОММУТАЦИИ, так что это не одно и то же!!
    Есть и R,G,B - но я думаю этот стандарт и VGA (выход на монитор) чем-то принципиально отличаются, иначе бы давно не было бы проблемы подрубить такой телик просто к компьютеру.

    RW3DFQ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
    Поясни, плиз, откуда тогда взять RGB-"смесь", и вообще зачем, если дальше дело не пойдет?
    --------------------------------------------------------
    В моем случае логичней использовать 6-штырьковый вход для ВИДЕОМАГНИТОФОНА:
    (используется только 4)
    1=НАПРЯЖЕНИЕ КОММУТАЦИИ,
    2=видеосигнал,
    3=корпус,
    4=звуковой сигнал.

    Звук, понятно, не нужен. А просто 2 подключенных из компа контакта сигнал(2) + земля(3) = не работает. И даже ничего не происходит (каналы не перекрываются).
    Очевидно, нужно как-то задействовать контакт (1) "НАПРЯЖЕНИЕ КОММУТАЦИИ", который будет переключать телик на видеовход, чтобы он показывал именно вход, вместо каналов.

    Пробовал вешать на этот (1) контакт и сигнал, и землю - это все два контакта, что имею из выхода компа - не работает. Если вешать сигнал - просто черный экран (каналы перекрываются, но не показывает), а если землю - снежок (если нет программы/канала). Ещё черный экран бывает в двух случаях: если замыкать (1) и (2) контакты, либо просто вставлять видеосигнал из компа в контакт (1).

  5. #5
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    "Снежок" (при соединении (1) с "землей") говорит о переводе телевизора в режим "ВИДЕО". Также, его наличие в такм режиме говорит об отсутствии видеосигнала (ПВС) — нет его на входе видеоканала.... Отсюда вопрос: он прсто не "доходит" по кабелю или его нет на выходе видеоплаты? Многие видеоплаты с ТВ-аут имеют возможность програмной блокировки того или иного выхода. У меня была одна такая, так в ней одновременно мог работать только один выход: или SVGA, или ТВ-аут. Переключение производилось програмно в родном софте видеоплаты (галочками в меню)....

    Удачи.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    31.08.2004
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На 1 ногу нужно подать напряжение +12V
    Тогда при приёме телевизионной программы она должна пропасть и появиться изображение от внешнего источника сигнала,если он подключен. при открытом видеовходе экран должен стать тёмным или тёмносерым в зависимость от регулировки яркости. попробуй сначала получить изображение с видика (Если есть возможность). Часть вторая видеокарту переведи в режим TV out поскольку видео карты самостоятельно иногда определяют подключен видеовход или нет по наличию 75 Ом на входе. А видео входа на наших телевизорах в массе своей были сделаны безграмотно. То есть имеют ёмкостную развязку с кабелем или не имели 75 Ом по входу. После таких действий я запустил свой домашний блин театр

  7. #7
    SERGEx
    Гость
    СПАСИБО, Сергей 63 - в точку, и RW3DFQ! Да, оказывается мне нужно было всего 3 байта информации.

    Короче потрахался, попаял, работает, но уже не хочется кричать "Yes!", фигово.
    Во-первых, оно действительно оказалось черно-белым (меняю видюху), а в самых первых - ваще просто хво, как-то блекло, видимая область гораздо меньше чем у каналов, окошко какое-то получается, да ещё какие-то темные полосы справа сбоку (четверть экрана), и чуть поменьше и посветлее сверху. Короче как будто бы изображение съехало, только оно не съехало.

  8. #8
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    Это не видюха виновата. Это телек.

    Видюха (стандартно) выдает сигнал PAL (в советских ТВ — SECAM).

    А сдвиги изображения — проблема чисто видеоканала ТВ (например, где-то образовалась задежка или разница между поступлением синросигналом и сигналом яркости).

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    31.08.2004
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не отчаивайся!!! Если цвета нет то скорее всего карта выдаёт S-video. Там по отдельному проводу подаётся цветовая поднесущая. Нужно смешивать два сигнала на резисторах. Проверить можно замкнув между собой. Цвет появился - подстаивай резисторы так чтобы не пришлось крутить насыщенность. Про полосы тёмные справа или слева если они повторяются и уменьшаются к центру экрана то скорее всего не согласован кабель. проверка - вешаешь резистор 75 Ом у входа телевизора на землю(проверь землю!!!провода должны быть экранированными,раз возникла проблема, полосы часто бывают изза этого). То что контрастность пропадёт это естественно но должны пропасть полосы. относительно бордюра на телевизоре с ним частично можно побороться
    путём настройки карты в свойствах или найти программу Терминатор. Она занимаеться более тонкой настройкой видеокарт.http://www.ferra.ru/online/video/15318/ Но насколько хватило моего терпения на все 100 процентов мне не удалось избавиться от этого.Плюнул и купил DVD . НО для тебя всё равно встанет проблема согласования видеовходов даже с качественной аппаратурой . Так что правильный видеовход всё РАВНО НУЖЕН. Спрось ссылку схемы откуда брал, может удасться посоветовать чтото конкретное.

  10. #10
    SERGEx
    Гость
    Сцылки на схемы:
    http://lutin.narod.ru/otech/video/tv22_1.djvu
    http://radiomen.apatity.ru/tv/rus/tv/berezka487.pdf (помогла эта, но она большеватая))

    З.Ы. По ходу, в сцылке http://www.ferra.ru/online/video/15318/ нет программы Терминатор
    Покачаю то, что остаётца. Кстати, довольно полезная ссылка, хоть и инфа немного устаревшая!

    Говорят, в этом телике уже должен быть декодер PAL. (И правда, ЕСТЬ!)
    А как узнать поподробней про S-video, может есть какие-нибудь рекомендованные источники?
    Как смешивать два сигнала на резисторах???
    Как грамотно замкнуть (вдруг спалю че-нибудь; у меня через переходник S-video - тюльпан)??
    (Имеет ли это смысл теперь, когда выяснилось что ЦВЕТ УЖЕ ЕСТЬ, НО НЕНОРМАЛЬНЫЙ)
    Полосы НЕ повторяются (полоса справа потемней, 1/5 экрана). А сверху просто плавное затемнение. Значит, типа, всё это согласовывать это уже мне не надо, наверное..
    (Или всё-таки надо? Тогда почти ничего не понял как.)

    З.З.Ы. Может из VGA на вход для ПЭВМ попробовать? )))

    ПОДРОБНОСТИ и смысловое выделение ПРИВЕТСТВУЮТЦА
    ICQ тоже.

  11. #11
    SERGEx
    Гость
    ААААААААААААААА
    кавабанга!! (Это так,.. эмоции) Хватит больше... (мучаться)!!

    [НО ЭТО ТОЛЬКО ПОКАЗАЛОСЬ, ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ. Кстати, прошу прощения за предыдущую отмодерированную реплику - тоже ещё колбасило]

    Я так уже,.. просто тыкался в дровах (в драйверах), и чё-то вдруг вызвало недоумение):
    2-й дисплей - девайс телевизор NTSC (!!!)

    Залез туда, а там и размеры изображения на ТВ(!), всё регулируется...
    Чё-то мерцало всё частями до фига - почти устранил фильтром драйвера.
    Полоску сбоку меньше видно на цвете, и ваще фулскрин (полный экран), конечно рулёз, НО...

    Блин, цвета какие-то прибабахнутые и не регулируются нормально!
    ЦВЕТ есть, он не может не есть.. (ещё пока радостно)

    Белого цвета так и не увидел, в лучшем случае он тёмно-серый! Такое ощущение, что ВСЕ цвета одной и той же яркости (или они все вообще без яркости?)...
    Цвета как-то непонятно СВЕТЯТСЯ, аж за своими границами.. хотя на видео цвета наоборот, в большинстве, сильно тусклые, блеклые, но кое-где всё-таки очень сильно выделяются... как бы, от переконтраста.

    Ещё наблюдение, что там, где цвета искусственные, чистые, "цифровой природы" - там они светятся (в том числе и белый светится темно-серым!), а там где естественные - там наоборот!
    Например, стандартная картинка-wallpaper в Windows XP выглядит не ярким и солнечным, а пасмурным с тучами и светящимся небом.


    Реального контраста НЕТ, как чё не настраивай, хотя по цветовым переходам ощущение что он выкручен сверх максимума. Короче максимум от минимума, типа как цвет в сильно узком (или сильно сжатом) диапазоне чего-то(?), и сверх этого ничего не сделаешь

    Достал я всех уже с этим теликом.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    31.08.2004
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    SERGEx.Добейся такойже чёрнобелой картинки как и на ТВ программах при выключенном цвете. Проверь если удасться Телевизор каким нибуть тестом от монитора . Мне было проще я просматривал записанную таблицу от телевизора. Получив все градации серого и белый цвет в пределах подсевшей трубы можно будет переходить к настройке цвета . Проделай эту лабу и сообщи результат. Без нормальной чёрнобелой картинки дальнейшие действия теряют смысл ,если не ставиться задача превратить телевизор журнал Мурзилка ( имеется в виду качество печати в далёком прошлом)

  13. #13
    SERGEx
    Гость
    В том то и дело, что это невозможно, я ж писал. Если ты про настройки. (У меня вроде руки не из... ))
    А как на мониторе то цвет убрать? А ну можно ч/б найти что-нибудь. Но у меня всякие штуки для калибровки (и в дровах) цветные!

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    31.08.2004
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Чтобы не было путаницы считаем ,что :
    1 Картинка с видеокарты поступает на телевизор и наблюдается.(Мы же с телевизором возимся или я чегото пропустил по болезни...)
    2 На видео карте присутствует два раъёма А) DB15 он толстым проводом идёт на компютерный монитор B) S-VIDEO Разъём похожий на PC/2 но не совпадаюший с клавой или мышью.С этого разъёма через переходник на тюльпан подключён телевизор Берёзка*******.
    3 и мы выводим информацию на телевизор. На компютерном монитере всё работает штатно.

  15. #15
    SERGEx
    Гость

    Angry

    Спасибо блин, я знаю что такое S-video, PS/2... и что куда идет! Уж по моему, после этого всего, подумать, что я такой ламер... ну, может и можно, но ведь не до такой степени.
    Ну может, чё и прогнал по запарке:
    a) NTSC - было далеко в дровах запрятано, хотя я не раз там всё облазил) - в неожиданном месте;
    b) а здесь, логичней и сразу приходит в голову, что для полноценного сравнения нужно сравнивать одинаковые картинки и в один момент времени, по разному настроенные, и добиваться их идентичности, НО
    1)
    Первоначальное сообщение от SERGEx
    ...
    Белого цвета так и не увидел, в лучшем случае он тёмно-серый! Такое ощущение, что ВСЕ цвета одной и той же яркости (или они все вообще без яркости?)...
    Цвета как-то непонятно СВЕТЯТСЯ, аж за своими границами.. хотя на видео цвета наоборот, в большинстве, сильно тусклые, блеклые, но кое-где всё-таки очень сильно выделяются... как бы, от переконтраста.

    Ещё наблюдение, что там, где цвета искусственные, чистые, "цифровой природы" - там они светятся (в том числе и белый светится темно-серым!), а там где естественные - там наоборот!
    Например, стандартная картинка-wallpaper в Windows XP выглядит не ярким и солнечным, а пасмурным с тучами и светящимся небом.


    Реального контраста НЕТ, как чё не настраивай, хотя по цветовым переходам ощущение что он выкручен сверх максимума. Короче максимум от минимума, типа как цвет в сильно узком (или сильно сжатом) диапазоне чего-то(?), и сверх этого ничего не сделаешь
    Первоначальное сообщение от SERGEx
    В том то и дело, что это невозможно, я ж писал. Если ты про настройки. (У меня вроде руки не из...
    ...Но у меня всякие штуки для калибровки (и в дровах) цветные!
    Как я уже не раз говорил (!, и никто этого почему-то не заметил), это не представляется возможным, например потому что, через видеовход не существует белого цвета (хоть выкручивай всё везде на максимум, хоть как). И вообще, зачем интересно, я всё это тщетно пытался объяснить?..

    И ещё одно немаловажное уточнение ситуации, которое я упустил среди бесконечных попыток доходчиво сформулировать - очень это нелегко, особенно когда глубоко в этом не шаришь.
    Короче, когда в драйвере видюхи (nVIDIA GeForce4 MX440 with AGP8X) выкручиваешь контраст на минимум, а яркость на максимум, или очень близко к этому - всё сразу красного цвета, только в красных оттенках! Либо, если регулировать цвета по отдельности.
    Хотя, скорее всего это косяк драйвера (Detonator 56.64_winXP2k_international_WHQL).


    2)
    Первоначальное сообщение от Сергей 63
    SERGEx.Добейся такойже чёрнобелой картинки как и на ТВ программах при выключенном цвете. Проверь если удасться Телевизор каким нибуть тестом от монитора . Мне было проще я просматривал записанную таблицу от телевизора. Получив все градации серого и белый цвет в пределах подсевшей трубы можно будет переходить к настройке цвета...
    Я плохо представляю, как можно настроить такую же черно-белую картинку на различных изображениях! Да к тому же ещё и через некоторую временную паузу (переключение с ТВ каналов на вход - вставка штекера сзади).
    Одинаковых изображений с ТВ-каналами у меня нет, можно поизощряться: вылавливать в программке фильмы, которые имеются в цифровом виде.
    Поэтому мне это в голову и не пришло. Хотя, понятно, что при возможности, я бы подстроил всё под ТВ программы, чтобы не дергать на телике настройки.


    И, ваще-то уже 5 лет работаю "Компьютерной 911"... Так, что если по компутерным проблемам понадобится хэлп - обращайся.

Похожие темы

  1. Кто хочет создать QRP клуб?
    от Сергей RV6AWW в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 14:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 14:01
  3. кто хочет TS-950SDX
    от иван58 в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 21:14
  4. Тем, кто хочет дистанционно управлять ко...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2001, 15:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×