Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Усилитель SV-2803-RK "чудо" немецких инжинеров. Возможна ли доработка?

    Доработка "чуда" немецких инжинеров SV-2803-RK
    производства компании Elektronik Toys. Germany
    Цена 35!! евро


    Всем привет!!!
    У меня усилитель (заявлено якобы 2 x 40 W + 3 x 12 W ) на который подается зввук от DVD-плеера и вот в чем проблема.. Сначала я обнаружил, что при выводе изображения на экран в режиме Secam, при включенном в сеть усилителе - DVD-плеер стал выдавать слабо мерцающую картинку, по которой время от времени начали пробегать горизонтальные полосы, но при переключении в режим PAL таких помех уже не заметно и картинка четкая.(Раньше и PAL и Secam работали нормально) Главная проблема оказалась в другом. Уже даже при среднем уровне громкости колонки начинают ощутимо фонить и на слух слышен шум порядка 100-150 Гц. И DVD-плеер и усилитель питаются от сети 230V / 50Hz +6% -10%, евро розетка с заземление. Все устройства питаются через дополнительно купленный сетевой фильтр. При этом в усилителе успользуется евро вилка с заземлением (трех контактная), а в плеере обычная 2-ух контактная вилка, какие использовались еще в Союзе. Критерием выбора как усилителя, так и плеера была в первую очередь цена, поэтому не удивлюсь, если там сэкономили на чем-то важном, кроме того мой усилитель, даже для такой мощности кажется слишком маленьким и легким. Профессиональные конечно куда побольше и тяжелее. Кроме того, при выключении усилителя в колонках слышен негромкий хлопок (вероятно разряжаются конденсаторы в усилителе). Когда я подключаю усилитель к компьютеру - фон тоже есть, той же частоты, но он значительно тише. Следовательно, как я полагаю - такой фон выдает сам DVD-плеер, а причиной такого высокого фона в DVD-плеере является подключенный к нему усилитель, хотя может я и не прав... Итак, вопрос.. Я понимаю, что свести на нет эти помехи не удастся, для действительно хорошего звука - нужна хорошая аппаратура, но уменьшить фон, я надеюсь, все-таки реально. Что бы вы мне посоветовали в моем случае и какие средства есть для борьбы с фоном? Я не электронщик, а всего лишь программист, поэтому очень хочу узнать мнение профессионалов. Экранировать трансформатор в усилителе? Провода? Сам усилитель? Замена конденсаторов? (Если да, то какого типа и емкости?) Ферритовые кольца? Заземление? Если да, то что именно? В общем какие есть методы борьбы и в чем, как Вы думаете кроется причина в моем случае, вызывающая этот неприятный фон?
    Надеюсь на ответ и благодарю за любые советы!

    Я понимаю, что на расстоянии сложно что-то советовать, тем более что я не указал производителей DVD-плеера, да и марка моего усилителя фактически неизвестна. (И то и другое кстати новые и совсем недавно купленны) Сегодня утром я наконец снял крышку и с DVD-player'a и с усилителя... И если плеер изнутри выглядел еще более-менее, хотя опять таки в блоке питания DVD-плеера например вместо 4-ех дросселей стоял всего 1 дроссель, а вместо остальных стояло просто 3 резистора и т.п. недочеты Но это ерунда. Удивила меня начинка усилителя. На 2/3 корабка оказалась пустая, остальное занимал внушительный трансформатор (в виде кольца) , ну и на вид небольшая убогая схемка + радиатор. Кстати производитель усилителя немецкая компания, да и куплен он в Германии (в общем Made in Germany), так что зря мы все ругаем только китайцев ; Интересно будет узнать Ваше мнение не только о гениальных китайских инжинерах, но и о не менее гениальных немецких. И все-ли так плохо, как мне показалось. Так что я сегодня возьму у знакомых цифровой фотоаппарат, сниму, как все это выглядит изнутри и размещу фотки на своем сайте. И мне конечно интересно будет узнать профессиональное мнение и совет, что можно будет все-таки там хоть немного доработать и улучшить!

    delafer2000 добавил 30.05.2006 в 02:32
    И еще раз доброго дня, утра, вечера и ночи!
    Итак, я наконец сфотографировал внутренности моей нехитрой техники и разместил фотографии на своем сайте. Очень интересно было бы узнать, что скажет и сможет посоветовать специалист взгянув на эти фотки. Надеюсь, что там не все так страшно, как мне показалось и можно будет хоть-что до исправить или доработать. По-меньшей мере очень бы хотелось хоть немного уменьшить тот фон (около 100Гц) который появляется в колонках после включения усилителя и двд-плеера. Может глядя на фотки Вам будет проще мне что-то конкретное посоветовать. Советы вроде - "выкинть эту гадость и купи нормальную технику", для меня к сожалению слабо выполнимы ; Ну а все другие я буду читать с удовольствием! Еще раз огромное спасибо за все!

    Вот ссылка на фотографии:
    http://www.int-software.com/photo/inside/
    или (если первая не работает)
    фотки усилителя, плеера и колонок


    В усилителе стоят
    Микросхемы:
    1) HCF4052BE
    RR547GHN
    ST YW GK IDN
    2) CD3699GP
    5A3Y98P
    Semico
    3) SC9153
    YW5JJKB
    Как видно на фотке, на входе тороидальный трансформатор, 2 больших конденсатора 2200uF на 35V, 2x 100uF на 50V, x1 47uF на 50V, x2 220mF на 16V и куча всяких мелких
    Потом то, что висит на радиаторе по-моему это 4-ре силовых транзистора фирмы Sanken, 3-ри 2SC3851 и один 2SC3851A.
    У последнего просто напряжение не 60, а 80.
    В общем на них стоит маркировка
    1) C3851
    2) C3851A
    3) C3851
    4) C3851

    Возле них стоят 4 резистора, возле которых на плате промаркировано R0.22 / 3W

    На входе стоит диодный мост, расчитаный (если не ошибаюсь) на ток 6A и напряжение от 50 до 800Вольт.
    На нем промаркировано GBL 608

    В DVD-плеере в блоке питания стоят микросхемы
    1)
    ST PHL
    VIPer 22A
    8266521
    2) 8 T7
    PC 817
    SHARP
    1 высоковольный конденсатор на 400V 22мкф, и на выходе низковольные 10V 2200мкф, 10В - 100мкф и 50В - 1000мкф, ну и куча более мелких


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    После долгих раздумий, как немного улучшить качество звучания плеера и уменьшить фон - я решил сделать следующее.
    Заменить обычный диодный мост (1A), самодельным диодным мостом на ультра быстрых диодах Шоттки (20Aмпер, MBRB20100CT International Rectifier),
    зашунтировав его 4-мя металло-бумажными конденсаторам 0.1uF класса X2. (MetalPapier-RFI X2)

    Заменить оба фильтрующих/стабилизирующих конденсатора 35v 2200uF, на 63V 10000uF, и 50V 1000uF заменить на 50V 4400uF UltraLowESR. Зашунтировав их пропиленовыми (MKP, отечественный аналог K78) и полиэстровыми (MKT, аналог K73) конденсаторами общей емкостью по 4.4uF на каждый электролит + дополнительно керамикой по 2uF.
    На провода подающие питание от трансформатора повесить ферритовую защелку (ну или намотать их на ферритовое кольцо)
    Немного доработать радиадор для более качественной теплоотдачи + транзисторы посадить на специальную очень качественную термопасту, превосходящую отечественную KTП-8.
    Доработка эта обойдется где-то в 45 евро.
    Вот в общем-то и все, что я пока придумал.


    Еще вот есть парочка уточняющих вопросов. Как я уже говорил, диодный мост я собираюсь собрать на 4-ех диодах Шоттки MBRB20100CT 20A 100V, выполненных в корпусе D2PAK (SMD-220), имеющих 1 общий катод и 2-ва анода - боковые ножки (Common Cathode, Anode 1, Anode 2). Я так понимаю, при спайке диодного моста обе боковые анодные ножки можно спаять вместе и будет, что бы был соответственно 1 выход на общий анод и ну и на 1 катод или?
    Есть ли смысл менять, что то еще на плате?
    Конденсаторы или ...
    Вот например, что даст если заменить резисторы 3W 0.22Om возде биполярных силовых транзисторов, на 5-10W 0.22Om. Т.е. они теоретически смогут больше рассеивать мощности, а какой в этом всем смысл?

    Мне вот посоветовали...
    Менять обычные электролиты TopCon в проходных цепях на пленку?
    Пленка ж дорогая ужас.... Вот например у нас здесь в магазине полипропиленовый конденсатор Wima MKP4 на 1.5uF стоит 1.71ЕUR за штучку, а Wima MKP10 еще дороже... MKT т.е. полиэстр дешевле, но они я так понимаю, по характеристикам похуже.. Самая дешевая выходит обычная керамика и то.. керамика типа X7R(+-10%) есть только до 0.33uF, а 1uF уже только Z5U(+-20%)

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати мне сказали, что диодный мост лучше шунтировать керамикой? или все таки лучше пленочными конденсаторами?
    При чем мнения разделились, некоторые говорят, что диодные мосты на ультра быстрых диодах шоттки это хорошо, а другие что плохо, так как обычный диодный мост, не будет пропускать высокочастотные помехи...А почему тогда аудиофилы предпочитают диодный мост с диодами Шоттки... как то все запутано...
    кто поможет разобраться и обьяснит чайнику, что все-таки хорошо, а что плохо и как это исправить?

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Unhappy

    странно, что то уж совсем тихо на этом форуме...а я думал это один из самых крупных русскоязычных радиолюбительских форумов по электронике....

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Этот форум не по электронике, а по любительскому радио. И как доработать
    г..венный усилитель с гнилыми проводами, тут народу не интересно обсуждать. Так как есть много форумов и статей, даже для чайников.
    А мой тебе совет, поменяй провода от плеера да усилителя на импортные. И будет тебе счастье.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs down

    UA4WAQ а ты за всех не расписывайся, и если уж на то пошло, то переживу я и без твоих советов... А вообще Мир не без добрых людей, найдутся тут и те, кто сможет что-то конкретное посоветовать, без лишнего сарказма и критики потому что, как я заметил, сарказм и беспричинная гнилая критика свойственна в основном лишь молодым юнцам.. а на этом форуме есть всякие люди в т.ч. и те, кто могут посоветовать, что-то дельное и им я буду очень благодарен за любые советы...

  7. #7
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Не стоит поминать всуе немецких инженеров. На фотографиях типичное изделие китайских мастеров.

    Происхождение подобных шедевров всегда одинаково. Есть фирма типа "Пупкин Электрониксхандельс ГМБХ" которая заказывает в Китае самую дешевую электронику, проводит ее СЕ сертификацию и продает на локальном рынке. Никаких заводов и мастерских в Германии у нее разумеется нет. Если бы были, то стоил усилок не 35, а 350 Евро - хотя скорее всего не фонил бы.

    Чтобы продавать такое издели в Германии по 35 Евро, его должны делать рабочие материкового Китая, которые могут вкалывать 10 часов в сутки без выходных за 70 долларов в месяц.

    Поэтому особенного смысла в тюнинге или твикинге подобного дивайса нет.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Developer
    Поэтому особенного смысла в тюнинге или твикинге подобного дивайса нет.
    А я разве спрашивал у кого-то есть ли смысл в доработке этого усилка? Я спрашивал всего лишь, как его доработать и именно конкретные рекомендации по доработке я и хотел бы услышать, а не философские размышления на тему..."есть смысл - нет смысла"....

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати мне вот сказали, что параллелить диоды не стоит, а что мне делать если у меня диоды в корпусе D2PAK c 3 ножками... имеющих 1 общий катод и 2 анода (боковые ножки)... Почти все Шоттки, что я нашел 3-ех выводные... Когда 1 анод, 1 катод тогда все понятно, как из них диодный мост паять, а как из этих?

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,246
    Поблагодарили
    3490
    Поблагодарил
    2478
    Странно как-то, после предыдущего поста еще вчера были другие посты, а сегодня они куда-то исчезли?

    Удалены модератором
    Последний раз редактировалось 4L4K; 01.06.2006 в 21:57.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    нет смысла менять исправный диодный мост на диоды шотки
    Цитата Сообщение от DE2TAV
    А почему тогда аудиофилы предпочитают диодный мост с диодами Шоттки.
    потому что они Аудиофилы, а это почти то же самое, что почитатели Киркорова, то есть разумного объяснения данному факту найти невозможно.
    если замените конденсаторы в фильтре питания на конденсаторы большей ёмкости, то фон должен уменьшиться, так как в недорогих усилителях на конденсаторах частенько экономят
    насколько я понял при подключении к компьютеру усилитель фонит намного меньше, так может быть усилитель здесь и не при чём. подключите к плейеру другой усилитель для проверки или хотя бы наушники и определите не фонит ли плейер сам по себе.
    Цитата Сообщение от APG
    Странно как-то, после предыдущего поста еще вчера были другие посты, а сегодня они куда-то исчезли?
    посты были ещё сегодня, но не все они были коректны.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    по-ходу проблема была в плохой пайке, на отрицательном и положительном выводах диодного моста - налепился случайно кусочек олова, в общем фактически + и - замыкались, как это вообще работало я не знаю...

    Кусок олова убрал, прошелся еще раз паяльником в сомнительных местах и заменил в проходных цепях усилка, ради интересе 5 обычных электролитов по 1мкф на пленку WIMA MKP10 1мкф... Включил. теперь даже на макисимальной громкости никаких шумов фактически не слышно, не то что раньше... Играет вроде чисто.. Бум дальше модернизировать...

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А вот переделанная версия этого усилка :-)

Похожие темы

  1. усилитель мощности на транз. побочный "скрип"
    от tariavo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2005, 08:58
  2. Усилитель "Вега"
    от genemy в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 21:23
  3. 'Доработка' клавиатуры, и что из этого получилось
    от Bioname в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 22:19
  4. Усилитель "Пеленг-пионер"
    от RA9AB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2004, 10:59
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×