Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Гибридный УНЧ на 1Ж24Б с питанием 12 v

    Здравствуйте.
    Завалялись у меня такие лампы и я нашёл схему гибрида с питанием 12 вольт.
    Статья из польского журнала "Практическая электроника": megaupload.com/?d=GEWVKDG7
    Возникло несколько вопросов.

    Первый. В схеме используется преобразователь на редкой для России микрухе, 12 -> 35 вольт. Мог ли кто подсказать если не аналог, то достаточно простую схему аналогичного преобразователя? Причём, мне, как жителю провинции, требуются варианты не на MAX, например, а то такие микрухи по 200 руб. стоят. Можно на дискретных элементах.

    Второй. Какой наиболее точный аналог BF245B? Пишут все, что КП303, а какая BF245B соотвествует буква? Ну, конечно я могу и сам в справочник залезть, но спрашиваю за тем, что требуется точность. М.б. в такой схеме желательней вообще использовать оригинальные транзисторы.

    Третий. Катод подогревается напряжением 1.2 вольта, и он прямо соединён с выходом преобразователя 35 вольт, который через резистор 100к соединён с анодом. Это нормально? Я в ламповой технике совсем не сведущ.

    Ну и интересна оценка этой схемы опытными радиолюбителями. Мне она приглянулась как начинающему по причине простоты, малогабаритности, отсутствия больших трансформаторов и необходимости по их переделке, а также наличия дома большинства элементов, главным образом, ламп.

    З.Ы. Часть с лампами DM70 естественно, не используется. Это такие красивые индикаторы в форме восклицательного знака.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.gif 
Просмотров:	2894 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	24444  


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от gleb-s Посмотреть сообщение
    Третий. Катод подогревается напряжением 1.2 вольта, и он прямо соединён с выходом преобразователя 35 вольт,
    Грубая ошибка (или подлянка ?).
    При достаточной мощности преобразователя первое включение для ламп будет и последним.
    Это соединение необходимо убрать.

  3. #3
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Подтверждаю ,что есть ошибка схемы . На лампе V-1 провод (+) анодного питания необходимо разорвать в том месте ,где он идет вниз на соединение с нитью накала V-1.
    Вопрос . Что это за схема и для чего понадобилось её вам собирать ?

    Схем преобразователей напряжения очень много опубликовал ж-л Радио .Есть схемы на дискретных элементах .В старом журнале -50 годов не помню номер-- видел блок питания для лампового автомобильного р/приемника .Там все просто :2 транзистора П-213 трансформатор на кольце и еще неск деталей .Я когда то делал и он хорошо работал. В боле поздних годах тоже много схем было . Можете посмотреть схемы блоков питания цифровых шкал и частотомеров ,где стояли газоразрядные и люминисцентные индикаторы .На них и подавалось повышенное напряжение через преобразовательный каскад .
    П.С.
    Похоже , что преобразователь на м/с дает на выходе (+) 24-30 вольт . Этот вывод я делаю из того ,что индикатор люминисцентный . Тк это же напряжение используется и для питания транзисторов ,то надо использовать те буквы , что допускают подачу вышеуказанного напряжения.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    На лампе V-1 провод (+) анодного питания необходимо разорвать в том месте ,где он идет вниз на соединение с нитью накала V-1.
    Вопрос . Что это за схема и для чего понадобилось её вам собирать ?
    Т.е. разъединить нужно на указнном мной месте? Ну как я и говорил, да.
    Для чего понадобилось собирать? Просто 1Ж завалялись, захотелось из них что-то сделать. А преимущества подобного усилителя я уже отмечал.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Тк это же напряжение используется и для питания транзисторов ,то надо использовать те буквы , что допускают подачу вышеуказанного напряжения.
    Вы наверно невнимательно посмотрели. Транзисторная часть через R5, R8 питается от 12 вольт.


    Спасибо за наводки на преобразователи. Действительно, стоит глянуть в схемотехнику люминесцентных приборов. Кажется, у меня даже в чём-то вроде старого калькулятора стояло что-то подобное, наверняка. Либо там стоял трансформатор с готовым напряжением на 30 вольт и на микросхемную логику, что не менее удобно. Можно и преобразователь не делать.
    Изображения Изображения  

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ха! Да, в калькуляторе Электроника МК59 трансформатор на 5 и 35 вольт. МОжно 35 вольт стабилизировать до 12 и подать на полевики, а 5 до 1.2. и подать на накал. И преобразователи не нужны.

    Добавлено через 55 минут
    Кстати, а важно ли, чтобы лампа стояла вертикально, или её можно "положить" на плату?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А можно ли подать на лампы 50 вольт (столько даёт тот трансформатор с выпрямителем, не 35, как я мерил с нагрузкой) без изменения номиналов резисторов R1, R2? Прошу, ответьте кто-нибудь, а то тема замерла.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 04:35
  2. Гибридный каскад
    от Zakat в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 14:36
  3. Помогите с питанием под SUB
    от lemon в разделе Авторадио
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 13:08
  4. Гибридный каскад
    от Aleksandr в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2002, 07:37
  5. помогите с питанием !!!
    от stas_lamer в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 14:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×