Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Восклицание Help 'Кумир У-001'

    Помогите отремонтировать усилитель Кумир У 001! Один канал не работает,басы хрипят. Транзисторы ужасно греются в блоке стабилизации напряжения, один горит, менял уже несколько раз,работает минуту и опять проседает. В чём проблема не знаю! Горит КТ814Г. Усилитель хороший качаю им S-90. Покупать новый дорого, присмотрел Pionner A209, хороший вроде, но стоит денег. Поэтому думаю лучше этот отремонтировать.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    Саратов LO21xo
    Возраст
    53
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте. Первым делом надо проверить питание усилителя, затем проверить транзистор КТ361 (который стоит перед КТ814). И если усилитель у Вас давно, то не помешалобы заменить все электролиты в усилительной части (платы А8, А9). Удачи!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Усилитель давно, правда не у меня он был,его не ремонтировали и не меняли в нем нечего. Я хочу узнать что с ним и как лечить! Если транзистор кт814г садится за минуту, должна быть причина! я плохо в этом разбираюсь, но хочу узнать из-за чего может быть! то что кандёры менять надо, это я знаю, но дело не только вкандёрах. я хочу узнать какие будут предложения по поводу не исправности!????????

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    Саратов LO21xo
    Возраст
    53
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте. Так как усилитель работает, хотя плохо одним каналом, говорит о том, что все не так страшно. Проверьте переходы транзистора (V9)КТ361Б, вероятно он вышел из строя или имеет утечку. В схеме указано напряжение на выводах транзисторов, которые и скажут о их состоянии.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Я посмотрел по схеме, на ней нет такого транзистора. Там помимо 814 и 815 есть транзисторы по 2 на плечо это кт 502е и кт 503е. пред 814 уже менял раз,было всё хорошо, но не надолго. Сам по себе этот блок не внушает доверия! Изначально в нём поменял резистор на более мощный(2 ват), после было нормально,работал,около года. Я конечно сам виноват,что он сгорел, подключал к нему параллельно 2 S-90, одна по 4 ома,вторая по 8 ом. он грелся и тут я поставил вентилятор, проблема решилась. Позже решил не испытывать судьбу и подключал только 4 ом. Работал он месяца 3 после и как то раз выключил, а когда включил всё это началось! Один канал с самого начало нудил, там резистор сгорел. Я вот хочу понять, блок стабилизации, он из-за чего горит? и можно ли полностью все детали на нем заменить, что б он начал работать? Дело в том, что у меня нет вообще никаких измерительных приборов! Мне проще детали перепаять.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    Саратов LO21xo
    Возраст
    53
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    Трудно так сказать что можно еще посмотреть. Купите все же мультиметр хотябы китайский, примерно 200 руб. Будет подешевле чем менять все детали подрят. У меня в схеме стоят кт361 перед кт814, возможно у нас разные версии.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    [quote=dJ GURU;341650]Поэтому думаю лучше этот отремонтировать.[/quote

    "Сколько деталей, столько и неисправностей может быть" - пословица радиолюбителей! Вылететь могли не только транзисторы или диоды, но и резисторы, которые на первый взгляд нормальные, а на деле под необозженной краской выгорел угольный слой. Не менять же все подряд. И дело не только в наличии измерительных приборов, сколько в знаниях. Самому вам не осилить, т.к. знания и опыт накапливаются годами маленькими порциями. Поищите где-нибудь по соседству радиолюбителя и он поможет вам на месте делом и советом. Ну и сами поищите что-нибудь из литературы, на страницах и-нета. С Новым годом и удачи!

    Александр

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    03.01.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от dJ GURU Посмотреть сообщение
    Помогите отремонтировать усилитель Кумир У 001! Один канал не работает,басы хрипят. Транзисторы ужасно греются в блоке стабилизации напряжения, один горит, менял уже несколько раз,работает минуту и опять проседает. В чём проблема не знаю! Горит КТ814Г. Усилитель хороший качаю им S-90. Покупать новый дорого, присмотрел Pionner A209, хороший вроде, но стоит денег. Поэтому думаю лучше этот отремонтировать.
    чТОБЫ ПОНАПРАСНУ НЕ ПАЛИТЬ ТРАНЗИСТОРЫ ВКЛЮЧАЙ ВМЕСТО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ ЛАМПОЧКУ(100-150 вТ) В СЛУЧАЕ НЕИСПРАВНОСТИ 100% ЧТО ТРАНЗИСТОРЫ ОСТАНУТСЯ ЦЕЛЫМИ

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Всем спасибо и всех с новым годом! Буду пробовать. Надеюсь,что нибудь получится.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Самому вам не осилить,
    Полностью согласен. Отдайте лучше в ремонт. Дело в том, что усилителях с непосредственной связью замена деталей всегда сопровождается подстройкой режимов. Особенно это касается замены транзисторов. Даже заменив неисправный транзистор на исправный необходимо сбалансировать режимы, а иначе это будет повторяться до бесконечности. И наши советы Вам не помогут т. к. свои мозги в Вашу голову мы не вставим.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подскажите, почему у меня на усилке кумир y001 из правого канала не выходят низкие частоты?

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от egorxp Посмотреть сообщение
    из правого канала не выходят низкие частоты?
    Сначала убедитесь в том, что на вход усилителя подаются одинаковые сигналы, для этого можно поменять их местами. А вообще необходим осциллограф. Подав сигнал на вход, сравнивают "картинки" и выясняется в каком блоке происходит завал по НЧ. На крайний случай можно воспользоваться тестером для измерения переменного напряжения и желательно стрелочным, а не цифровым.
    Скорее всего высохли или отпали конденсаторы. Не исключено и выход из строя полупроводников, смотреть надо.

    73! Александр

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    > Скорее всего высохли или отпали конденсаторы.

    Да. Особенно вероятно это в технике пр-ва начала 80-х годов. Много раз попадался такой дефект. Почему-то именно тогда выпускали конденсаторы, склонные к высыханию, а более ранние работают до сих пор. Можно обойтись и без приборов, а просто, вооружившись исправным конденсатором, прикладывать его поочерёдно ко всем электролитам звукового тракта до исчезновения дефекта. Правда бывают случаи, что высох не один, но чаще всего это из-за какого-то одного. Иногда его можно визуально опознать по налёту на корпусе и на плате около него, но не всегда.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Thumbs up

    Купи пионер! Я вчера приобрёл! в 2 раза лучше чем кумир! Притом можно сразу 4 колонки подключать! я к нему подключи s-90 две пока, На полную ещё не включал, но играют Хорошо! От кумир , если на полную включать, хрипеть начинают. а от пионера работают отлично! Пионер A-209R. Я рад!

Похожие темы

  1. УНЧ 'Кумир У-001'
    от RA9FAK в разделе УНЧ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 23:54
  2. Ремонт 'Бриг-001'
    от Vasen в разделе УНЧ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 09:28
  3. Помогите с ремонтом 'Бриг-001'
    от Brig001 в разделе УНЧ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 19:33
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2002, 16:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×