Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 92
Like Tree17Спасибо

Тема: УМЗЧ на ГУ-29

  1. #31
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    А это мои АС.
    Александр,а что вы слушаете на эти АС и с какого источника?

  2. #32
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,993
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Александр,а что вы слушаете на эти АС и с какого источника?
    Вань, брось. Не трать нервы. Такую сложную акустику, качать малой мощностью? Там ширики нужны.

  3. #33
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Много УНЧ собирал в макете и не только на лампах. Много странностей для себя усвоил. Если вылизать до идеала ламповый УНЧ, в плане искажений, то он легким движением руки превращается "стерильный" транзисторный.
    Фото пика активности. Свежесваренный выходной трансформатор на ОСМ-160 и окончание работ над акустикой с чуйкой больше 96Дб.
    В который уже раз пытаюсь обратить внимание коллег на использование SRPP в выходном каскаде унч и что то мало толку, не пойму в чем причина. Ведь никто даже не пробовал это. Вот только SE и PP, напрасно. А насчет всевозможных "шириков" в АС есть достоинства, но и недостатков хватает. Не знаю не одного "ширика" с "чуйкой" 95-100 db который бы воспроизводил 30 гц эффективно. Насчет "вылизывания" ламповых УНЧ, в моем понимании "вылизанный" ламповый УНЧ имеет 2ю гарм. на уровне -40-45 db и полное отсутствие остальных (в идеале). такой звук ни когда с транзисторным не перепутаете.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вань, брось. Не трать нервы. Такую сложную акустику, качать малой мощностью? Там ширики нужны.
    Про какую сложную акустику речь?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Александр,а что вы слушаете на эти АС и с какого источника?
    Раньше много чего было, винил, разные магнитофоны, последние годы только комп, с установленной звук. картой креатив SB-0570, в принципе не плохой звук. Музыку слушаю разную кроме современной попсы. АС вполне себе всеядные, как и мой усил. про который здесь писал.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,993
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    Про какую сложную акустику речь?
    Знаете как измерять реальное сопротивление АС в комплексе? Почитайте, померяйте и увидите. Или измерительным или микрофоном с равной ачх, хотя бы герц от 40, измерьте ачх на той громкости, на которой обычно слушаете. Для Вашей акустики нужен транзисторный усилитель, ватт на 50 минимум.

  5. #35
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    Да, многие участники правЫ. Нужна старая советская акустика 92 Дб и выше.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0563.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	740.2 Кб 
ID:	352348
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0564.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	721.4 Кб 
ID:	352349

    Как пример АС от древней Ригонды-стерео от 1964 года. Нижние 4ГД-28 заменены на 10ГДШ.. (от старости).

  6. #36
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,993
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    У меня на однотакте на ГУ- 46 акустика на динамиках Altec 605b 52 года.



  7. #37
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    последние годы только комп
    Ну и всё.О каком звуке лампового усилителя может идти речь.Поставьте любой транзисторный усилок,старый,новый и толку будет больше.Я ещё хорошо помню,как брат включал этот комплекс и в акустике стоял какой то своеобразный фон,который давал шарм музыке с пластинок.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Нижние 4ГД-28 заменены на 10ГДШ
    С АС от АККОРДА не подойдут,или с радиолы РИГОНДА.Там четырёх ваттные стоят.

  8. #38
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Знаете как измерять реальное сопротивление АС в комплексе? Почитайте, померяйте и увидите. Или измерительным или микрофоном с равной ачх, хотя бы герц от 40, измерьте ачх на той громкости, на которой обычно слушаете. Для Вашей акустики нужен транзисторный усилитель, ватт на 50 минимум.
    Не простой вопрос, насчет реального сопротивления. Здесь возможны варианты, например, возбуждая АС от источника тока (в простейшем случае резистор имеющий на порядок большее R чем АС) контролируем напряжение на клеммах АС во всей полосе рабочих частот. А вы знаете, что есть разделительные фильтры параллельного типа наиболее распространенные и есть последовательного имеющие много полезных качеств, в инете достаточно инфо. В моих АС басс ручного изготовления изготовлены для меня на заказ, неодимовые магниты, эффективная система охлаждения, не могу сказать какая точно чуйка, но явно выше чем 75 гдн в S-90, F рез. 30 гц, фазики настроены чуть ниже. АС реально уже с 30 гц воспроизводит. Пищалки NEO-T25, только не китайские новоделы, а оригинальные. С серединой было много экспериментов, в итоге под свой слух остановился на 4ГД-8А (не Е) 8 омные, включены через R 8ом, то есть имеем делитель 1 к 2 по напряжению и 1 к 4 по мощности = 16 вт. Субъективно АС достаточно громкая и уже при мощности усил. 3-4 вт на канал вполне комфортная громкость в моей комнате 16 кв. м.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр для АС послед..jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	352354

  9. #39
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,993
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    Не простой вопрос
    Вы свою акустику (ачх) смотрите вместе с усилителем, а не отдельно. Мы же про усилитель пишем.

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    У меня на однотакте на ГУ- 46 акустика на динамиках Altec 605b 52 года.

    Наверное серьезный у вас усил., интересно посмотреть фото. Какое U анодное и как реализован вых. тр-р. Я как и вы поклонник однотактного звука с преобладанием второй гарм. Однако есть вариант SRPP в выходном каскаде, который вроде двухтакт и в тоже время однотакт и не компенсирует четные гарм. в отличии от PP, обладает спектром гарм. как у SE с преобладанием 2й гарм. При этом имеет R вых. в 2 раза меньше чем у SE и в 4 раза меньше чем у PP. За счет значительно упрощается конструкция вых. тр-ров, в ряде случаев можно обойтись готовыми сетевыми тр-рами. Про свой усил уже писал ниже, посмотрите более мощный вариант, в инете есть подробное описание.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2202.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	1.53 Мб 
ID:	352356

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Ну и всё.О каком звуке лампового усилителя может идти речь.Поставьте любой транзисторный усилок,старый,новый и толку будет больше.Я ещё хорошо помню,как брат включал этот комплекс и в акустике стоял какой то своеобразный фон,который давал шарм музыке с пластинок.

    - - - Добавлено - - -

    С АС от АККОРДА не подойдут,или с радиолы РИГОНДА.Там четырёх ваттные стоят.
    Похоже вы не слышали звука хорошей звук. карты при воспроизведении форматов звука FLAK, HIREZ. Через ламповый усил. просто песня!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вы свою акустику (ачх) смотрите вместе с усилителем, а не отдельно. Мы же про усилитель пишем.
    Усилитель оцениваем на эквиваленте нагрузки, R АС снимаем через балласт. Не мешает прогнать сквозную АЧХ по звук. давлению усил+ АС. Но у меня нет измерительного микрофона, только и остается на слух оценивать. В итоге я нашел свой звук. Были у меня разные ценители, все отметили мощный басс и эффект присутствия.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,993
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    В итоге я нашел свой звук.
    Это хорошо, потому, что аудифилия до хорошего не доводит, пока свой звук не нашёл.

    Я к однотакту пришёл, потому как мои Таннои серьёзно подтормаживали на динамичных треках. С однотактом, причём очень динамичном, U 18000 Ток 0,13 А. Они заиграли, но мне этого стало мало, а когда ещё на винил перешёл, стал сам акустику собирать.

    - - - Добавлено - - -

    Что бы понять какой звук нравится, надо на выставках побывать всяких. Я в своё время в Мюнхен летал, что бы точку поставить между винилом и всякой цифирью.

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Это хорошо, потому, что аудифилия до хорошего не доводит, пока свой звук не нашёл.

    Я к однотакту пришёл, потому как мои Таннои серьёзно подтормаживали на динамичных треках. С однотактом, причём очень динамичном, U 18000 Ток 0,13 А. Они заиграли, но мне этого стало мало, а когда ещё на винил перешёл, стал сам акустику собирать.

    - - - Добавлено - - -

    Что бы понять какой звук нравится, надо на выставках побывать всяких. Я в своё время в Мюнхен летал, что бы точку поставить между винилом и всякой цифирью.
    Ошиблись, не 18000, наверное 1800 в и при вашем токе анода 130 ма на аноде рассеивается 234 вт при допустимых 500, так что ток анода можно вдвое увеличить, если ваши выходники на это рассчитаны. Понимаю, что мой звук не самый лучший, однако возможности у всех разные (в том числе и финансовые). И все же мой звук очень комфортный, певучий, мне нравится.

  13. #43
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,993
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    Класс А больше не позваляет.
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    так что ток анода можно вдвое увеличить

  14. #44
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Класс А больше не позваляет.
    Откройте справочник, у ГУ-46 длительно рассеиваемая мощность анода 500 вт. Именно поэтому вы можете в классе А увеличить ток анода в два раза. Ток анода умножить на напряжение на аноде получаем мощность рассеиваемую на аноде.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,993
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    Я забыл у меня ГУ 48, триод. Извините

Похожие темы

  1. Каскад на ГУ-29
    от Tepp в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 15:41
  2. Усилитель на ГУ-29
    от RX3XB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 22:59
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 13:29
  4. Бестрансформаторный РА на ГУ-29
    от UR6IJA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 03:06
  5. умзч на базе А2030
    от JON201 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 21:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×