Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 92

Тема: УМЗЧ на ГУ-29

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    гораздо больше было ламповых Ч/Б и цветных телевизоров
    Да!! Но там УНЧ на общих платах выпиливать сложнее и , простите, качество их чуть-чуть не то что у радиол. (а поиском их по барахолкам занимаюсь, доноры нужны)

  2. #17
    Low Power Аватар для RO2Z
    Регистрация
    07.01.2023
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    гораздо больше было ламповых Ч/Б и цветных телевизоров
    Да давно их сдали на цветмет. В нашей местности их сложно найти, ну не по городской свалке же шариться в поисках УЛПЦТ.

  3. #18
    Standart Power Аватар для RX3M
    Регистрация
    06.01.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    114
    https://datagor.ru/amplifiers/tubes/...6n1p-gu29.html
    100% рабочий усилитель.
    Рецепт национальной кухни- каша в голове RX3M 73!
    Биография типичная- родился, учился, женился...
    Не имел, не знаю, нигде, никогда, ни за что...

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    один БП тянет два УНЧ с двух радиол, не знаю..
    Тянет, тянет. По накалу у Ригонды так пять ламп выбрасываются (6н3п, 6и1п, 6к4п. 6к4п и 6х2п). а добавляется УНЧ, по току всё равно меньше.

  5. #20
    Low Power Аватар для RO2Z
    Регистрация
    07.01.2023
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    https://datagor.ru/amplifiers/tubes/...6n1p-gu29.html
    100% рабочий усилитель.
    Отличается типом применяемой лампы в 1м каскаде и режимом включения выходной лампы.
    За ссылку спасибо)

  6. #21
    Low Power Аватар для RO2Z
    Регистрация
    07.01.2023
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    22
    Итак, собрал макет.
    В процессе отладки, схема притерпела определенные метаморфозы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ ГУ-29 v1.1.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	338245

    Удовлетворительно звучать я её заставил, правда оказалось, что очень сложно найти рабочую точку - стоит чуть перебрать со смещением, и трансформатор быстро уходит в насыщение, делая звук плоским и писклявым, как сквозь ДЭМШ. Но на слух найти компромисс можно. Звучит очень интересно, звучание отличается хорошей детализацией верхних частот и "живыми" басами. Нелинейные искажения на слух чуть заметны, но картины звука это не портит, даже наоборот - звучит очень интересно. Включенный после прослушивания УМ на TDA-2030 звучит очень плоско и скучно, звук "пластмассовый".

    По трансформаторам. Перебрал с десяток имеющихся, в итоге - более-менее красиво звучит только ТН49 с военной приёмкой, железо у него хорошее, но всё равно сваливается в насыщение с легкостью, и звук становится Г.
    Хорошо, что в корпус всё это не запихал.

    По драйверной лампе. 6Ж5Б - лампа хорошая, но маломощная. Уже при 60-70% раскачки со звуковой карты, каскад перегружается. Поэтому лампа для таких целей - не годится (разве что сделать УМ для наушников). Придётся возвращаться к классическому двойному триоду 6Н2П и ему подобным.

    Сейчас ищу подходящие трансформаторы. Пока принял решение сделать распространенную классическую стерео конструкцию на 6П14П и 6Н2П в драйвере, с трансами ТВЗ 1-9.

    Опыт для себя считаю очень интересным и познавательным. Всем спасибо ... и без обид

  7. #22
    Low Power Аватар для RO2Z
    Регистрация
    07.01.2023
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    22
    Любой проект рано или поздно подходит к своему логическому финалу, будь он удачным или не очень.

    Вывод. Нормальная конструкция получается ТОЛЬКО на специализированных ТВЗ (заводских или самодельных, рассчитанных на протекание тока подмагничивания - привет немагнитному зазору), с правильным коэф-том трансформации, близким к требуемому приведенным сопротивлением, нормальным железом. Одно скажу - было интересно поковыряться. Не повторяйте, если время дорого, из этого роя не выйдет ... ничего.
    (Но же радиолюбители, на грабли наступить обязательно надо, и это во благо - ибо кладезь знаний)

    Итог - заказал промышленные Питерские ТВЗ (правда начального уровня, но всё же), собрал и довёл до ума. Звучит и радует.
    По комплексу Шмелёва, THD <1.5% в триодном режиме, преобладает 2я гармоника, завал до 50 Гц и после 18 кГц (что в целом соответствует заявленным хар-кам тр-ра).
    Жаль, что не на ГУ-29 в итоге.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ 6П14П.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	342334

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ 6П14П foto.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	342335

  8. #23
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1

    вариант с простым вых. тр-ром

    Цитата Сообщение от RO2Z Посмотреть сообщение
    Любой проект рано или поздно подходит к своему логическому финалу, будь он удачным или не очень.

    Вывод. Нормальная конструкция получается ТОЛЬКО на специализированных ТВЗ (заводских или самодельных, рассчитанных на протекание тока подмагничивания - привет немагнитному зазору), с правильным коэф-том трансформации, близким к требуемому приведенным сопротивлением, нормальным железом. Одно скажу - было интересно поковыряться. Не повторяйте, если время дорого, из этого роя не выйдет ... ничего.
    (Но же радиолюбители, на грабли наступить обязательно надо, и это во благо - ибо кладезь знаний)

    Итог - заказал промышленные Питерские ТВЗ (правда начального уровня, но всё же), собрал и довёл до ума. Звучит и радует.
    По комплексу Шмелёва, THD <1.5% в триодном режиме, преобладает 2я гармоника, завал до 50 Гц и после 18 кГц (что в целом соответствует заявленным хар-кам тр-ра).
    Жаль, что не на ГУ-29 в итоге.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ 6П14П.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	342334

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ 6П14П foto.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	342335
    Тема старая но может найдет интересующихся. Есть 2 варианта ламповых УМЗЧ с вых. R в 2 раза меньше чем у SE и в 4 раза меньше чем у PP это SRPP Цирклотрон. Мне ближе SRPP поскольку имеет спектр как у SE и при этом без подмагничивания. Вот очень простой вариант для примера. В качестве вых. тр-ра можно применить готовый сетевой, если интересно уточню.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f.1959-06.046.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	481.5 Кб 
ID:	352313Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	српп.jpeg 
Просмотров:	5 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	352314Название: ус2 6с19п.jpg
Просмотров: 454

Размер: 13.9 Кб

  9. #24
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1375
    Звучать будет динамично, для хард рока самое то. Для классики, детальности будет маловато.

  10. #25
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Дима,теперь акустику соответствующую надо.Хорошо подходят от старых стерео комплексов Симфония,Виктория,Эстония.На АВИТО много видел.Современные и компрессионные не пойдут.

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    По комплексу Шмелёва, THD <1.5% в триодном режиме, преобладает 2я гармоника, завал до 50 Гц и после 18 кГц (что в целом соответствует заявленным хар-кам тр-ра)
    Для сравнения в моем усил. в полосе 20-20000 гц неравномерность около 0,5 db при мощности 10 вт на канал.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234 019.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	944.9 Кб 
ID:	352322Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234 020.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	825.2 Кб 
ID:	352323Oscillometer20230906160517.bmpOscillometer20230906170319.bmpпри 5 втOscillometer20230906170319.bmpпри 2 втOscillometer20230906170823.bmp

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Дима,теперь акустику соответствующую надо.Хорошо подходят от старых стерео комплексов Симфония,Виктория,Эстония.На АВИТО много видел.Современные и компрессионные не пойдут.
    Это где же вы видели в свободной продаже рекламируемую вами акустику. Из перечисленных вами АС только от Виктории 001 могут более менее "басить". 8ГД-1 не плохие дины с чуйкой 90 db, лежит у меня пара, ждет своего часа.

  13. #28
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    Это где же вы видели в свободной продаже рекламируемую вами акустику
    На АВИТО валом.У меня в закладках только десять обьявлений.На любой вкус и кошелёк.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    от Виктории 001 могут более менее "басить"
    А что сильный бас главное.Не ну современную музыку слушать они не пойдут.Я ещё помню у брата двоюродного слушал пластинки на ВИКТОРИИ,отлично звучала акустика для того времени.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    Из перечисленных вами АС
    Сейчас только смотрел,даже рядом с вами в ВОЛГОГРАДЕ от ВИКТОРИИ продают в отличном состоянии.

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    На АВИТО валом.У меня в закладках только десять обьявлений.На любой вкус и кошелёк.

    - - - Добавлено - - -

    А что сильный бас главное.Не ну современную музыку слушать они не пойдут.Я ещё помню у брата двоюродного слушал пластинки на ВИКТОРИИ,отлично звучала акустика для того времени.

    - - - Добавлено - - -

    Сейчас только смотрел,даже рядом с вами в ВОЛГОГРАДЕ от ВИКТОРИИ продают в отличном состоянии.
    Басс конечно не главное, однако басс называют фундаментом для музыки, думаю правильно. 5ГД-3 или 6ГД-2 в АС от Симфонии в качестве басовых могут только намекать на НЧ, не более. Ну и усил. с 6П14П на выходе для начала или в качестве околокомпьютерных пойдет =2 вт не искаженных. Однако 4-5 вт интересней, вот я показал свой CRPP = 10 вт при Kr 2,1 % с преобладанием 2й гарм. Графики Шмелева там прилагаются. 6П41С хорошие лампы. А это мои АС.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	малое фото.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	352340

  15. #30
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1376
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    Однако 4-5 вт интересней, вот я показал свой CRPP = 10 вт при Kr 2,1 % с преобладанием 2й гарм.
    Много УНЧ собирал в макете и не только на лампах. Много странностей для себя усвоил. Если вылизать до идеала ламповый УНЧ, в плане искажений, то он легким движением руки превращается "стерильный" транзисторный.
    Фото пика активности. Свежесваренный выходной трансформатор на ОСМ-160 и окончание работ над акустикой с чуйкой больше 96Дб.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ии.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	405.0 Кб 
ID:	352342   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мм.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	451.5 Кб 
ID:	352343  

Похожие темы

  1. Каскад на ГУ-29
    от Tepp в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 15:41
  2. Усилитель на ГУ-29
    от RX3XB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 22:59
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 13:29
  4. Бестрансформаторный РА на ГУ-29
    от UR6IJA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 03:06
  5. умзч на базе А2030
    от JON201 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 21:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×