Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 92

Тема: УМЗЧ на ГУ-29

  1. #76
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    своими руками
    Трансивер ваш,на котором вы работали,когда общались со мной,то же самодельный?И на вашем усилителе все радиокомпоненты стоят наши?Мы вообще не о том разговариваем.Вот Сергей,который RA4RT,с ним про звук можно поговорить и я знаю,о чём пишу.А слушать,как вы пишите цифру через ЦАП на ламповом усилите ну не смешно.Я так же через ЦАП записываю на все виды носителей,а потом сравниваю,что к чему.И разница есть,может не большая,но она есть.

  2. #77
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,917
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    а вашем усилителе все радиокомпоненты стоят наши?
    Audio Note, кажется, все усилители делал по персональному заказу по очереди. Там резисторы, конденсаторы и др. компоненты делали специально для конкретного УМ. Железо для трансов прокатывали для каждого и серебряным проводом наматывали. Это уже другая крайность - УМ 10-16 ВТ/канал стоили около 200 тысяч долларов. Конечно, УМ служил не столько для слушания, сколько для отображения статуса покупателя.

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    линейный транзисторный усил, моя конструкция
    схему покажите пожалуйста

  4. #79
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Вот эта чушь пошла от вас,но не от меня.Это вы этим обьясняйте,кто отличает цифру от аналога.Я вам секрет открою небольшой.В моей дэке выпуска конца семидесятых годов уже есть компьютерная,вернее микропроцессорная калибровка автоматическая для всех видов ленты,на тот момент НОРМАЛ и ХРОМ.
    И вы уходите от ответа..... Я задал конкретный вопрос и хотел получить такой же конкретный ответ- какой (пишу по русски) коэффициент гармоник у вашей кассетной деки "легенды", а вы про авто юстировку маг. головки, что не имеет отношения к заданному вопросу. Головку можно и отверткой подстроить. Почему магнитофоны и винил субъективно могут звучать интереснееНазвание: 885.png
Просмотров: 291

Размер: 5.0 Кб чем цифра? Все просто, они насыщают сигнал гармониками, собственно как и ламповый усилитель. Только в ламповом усилителе мы может получить те гармоники которые желаем, это т.н. "приятные", "теплые" ламповые искажения, магитофоны и винил уж какие там есть гармоники на уровне 1-3%. Вообще то я не против магнитофонов и винила, но не понимаю смысла переписывать с цифры на магнитофоны. Цифру нужно слушать через ЦАП и как говорит мой друг алга. По поводу конструирования, да с самого детства этим увлекаюсь, хотя и профессионально работал и КИП и наладка. Довелось даже радистом в доме культуры поработать, так что в радио не новичок. Про усилитель, который показал на фото, это мощный CRPP, выходные трансформаторы намотаны на тороидальных сердечниках от старого звукового генератора, от туда же разделительные конденсаторы бумага в масле зашунтированные слюдой. Спектры этого усилителя я приводил. Теперь КВ, у меня действительно самодельный трансивер с синтезатором частоты, кварцевые фильтры, различный сервис, IMD 3 на прием 96db, на передачу около -40db, круто?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    схему покажите пожалуйста
    на CQ HAM приводил уже, но пожалуйста и здесь покажу. Искажения при 60 вт на 8 ом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мой усил 3.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	556.2 Кб 
ID:	352524Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мой усил 1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	653.8 Кб 
ID:	352525Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мой усил 2.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	194.1 Кб 
ID:	352526Oscillometer20230911105857.bmpOscillometer20230911103837.bmp

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Спасибо, вспомнил - видел уже эту Вашу схему.
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    самодельный трансивер с синтезатором частоты, кварцевые фильтры, различный сервис, IMD 3 на прием 96db, на передачу около -40db
    а, вот про Ваш трансивер - что-то не помню, что бы Вы публиковали. Дайте, пожалуйста прямую ссылку где посмотреть или в личку или на ra3qdp@mail.ru

  6. #81
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    коэффициент гармоник у вашей кассетной деки "легенды"
    0,8-1%.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    Головку можно и отверткой подстроить.
    Попробуйте,может получится.Вы вообще поняли,что написали.В этом магнитофоне под каждый тип плёнки и конкретно под каждую кассету,потому как механизмы укладки и прохода ленты очень разнятся,делается настройка азимута воспроизводящей головки.Головы раздельные на запись и воспроизведение,не сдвоенный сэндвич,как у всех остальных других фирм.

  7. #82
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    а, вот про Ваш трансивер - что-то не помню, что бы Вы публиковали. Дайте, пожалуйста прямую ссылку где посмотреть или в личку или на ra3qdp@mail.ru
    По трансиверу, ничего не публиковал. Если на "пальцах, приемник- на входе смеситель 2- КП905 в ключевом пассивном режиме, затем фильтр предварительной селекции 3 кристалла, отсюда ответвляется сигнал на вспомогательный УПЧ с своей петлей АРУ для noice blanker и далее через ключевой детектор и транзисторные ключи на диодный коммутатор на 8 диодах КД-409. Так же после фильтра предварительной селекции основной сигнал усиливается КП-903 с ОЗ ток 50 ма и подается на 2х кристальный фильтр- линия задержки для NB. Еще усиливается таким же КП-903 с ОЗ и на диодный коммутатор который на 8ми диодах. Затем фильтр НОЧЬ с обходом, это 2 кристалла синхронно перестраиваются варикапной матрицей, глубина режекции около -50 db. Далее основной 6 кристаллов фильтр основной селекции и 6 варикапов включенные параллельно кристаллам КВ-109 по 2 в параллель, сужаем резонансный интервал- сужаем полосу с 3 кгц до 0,4. УПЧ Дроздовский, в нем подчисточник 3 кристалла и 2 варикапа на корпус. Синтезатор на основе трансивера Азов делители и фазовый детектор, у меня 6 ГУНов, управление по своему реализовано, ПЧ прописано при помощи сумматоров. Шумовая дорожка при отстройке на 20 кгц -110- 115 db или 140-150 db мвт. Пока хватит. Если интересно расскажу про передающий тракт.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Попробуйте,может получится.Вы вообще поняли,что написали.В этом магнитофоне под каждый тип плёнки и конкретно под каждую кассету,потому как механизмы укладки и прохода ленты очень разнятся,делается настройка азимута воспроизводящей головки.Головы раздельные на запись и воспроизведение,не сдвоенный сэндвич,как у всех остальных других фирм.
    Значит, если я правильно понял Вы цифру "закатали" на кассету и после, ваш (в магнитофоне) электронный юстировщик мучается, каждый раз подстраивает головку. Зачем? не проще ли слушать цифру. Пока сложилось мнение, что сильно "заморочились" на раритетных источниках, дающих Kr в вашем случае от 1 % и более при том что с хорошей звук. карты Kr тысячные %, при этом ни слова чем усиливаете и какая у вас АС.

  8. #83
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    Значит, если я правильно понял Вы цифру "закатали" на кассету и после, ваш (в магнитофоне) электронный юстировщик мучается, каждый раз подстраивает головку
    Что то мне надоело обьяснять человеку,вообще не понимающему о чём я пишу.Слушайте вы своё,а я буду своё.Это равносильно что слепому показывать,а глухому рассказывать.

  9. #84
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,990
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Что то мне надоело обьяснять человеку,вообще не понимающему о чём я пишу.Слушайте вы своё,а я буду своё.Это равносильно что слепому показывать,а глухому рассказывать.
    Запись с кассеты звучит лучше, чем исходник на цифре, это всем известно.

  10. #85
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Что то мне надоело обьяснять человеку,вообще не понимающему о чём я пишу.Слушайте вы своё,а я буду своё.Это равносильно что слепому показывать,а глухому рассказывать.
    Вы написали, что у вас есть кассетник накамичи, на который вы записываете цифру с платных ресурсов. Утверждаете, что на платных ресурсах качество выше (в цифре). А зачем с цифры на кассету? Как утверждает RA4RT так звук лучше, то есть получается, что магнитофон приукрашивает звук? Я так понимаю за счет добавления в исходный сигнал магнитофоном приятно звучащих гармоник 1 % уже слышно. Наверное так и есть. Я же думаю, что источник лучше иметь по возможности с минимальными искажениями, а нужный звук получать при дальнейшем усилении, например мой ламповый усилитель имеет спектр гармоник как у типового SE с преобладанием второй гармоники на уровне -35-45 db в зависимости от мощности. Вот здесь и происходит украшение звука. Не я вас не понимаю, а вы вообще не в теме о чем я пишу.

  11. #86
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4CGM Посмотреть сообщение
    на который вы записываете цифру
    Не хотел я больше в полемику вступать,но вот это написано вообще что.Я слушаю аналог,а что вы там слушаете,вообще не понятно.Как можно слушать цифровую запись,а для чего тогда ЦАП.Ни один источник звука цифру без преобразования не воспроизводит.Ну а у вас может внеземные технологии.

  12. #87
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Не хотел я больше в полемику вступать,но вот это написано вообще что.Я слушаю аналог,а что вы там слушаете,вообще не понятно.Как можно слушать цифровую запись,а для чего тогда ЦАП.Ни один источник звука цифру без преобразования не воспроизводит.Ну а у вас может внеземные технологии.
    Неужели нужно было каждый раз говоря про цифру уточнять, что потом мы ее при помощи ЦАП превращаем в аналог? Вопрос в чем, где вы берете аналоговую музыки? Из сети интернет, так это цифра. В таком случае зачем нужен весь ваш парк аналоговых магнитофонов? Понятно, что есть винил, думаю который до 90х, который еще аналоговый, однако и с этим проблема. Вот и остается слушать музыку из сети. Да и еще я вам не мальчишка, поскромнее нужно. На этом все....

  13. #88
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Привет Александр. Там еще смешнее бывает. На одном сайте где выкладывают музыку читал - Человек взял какой-то популярный оригинал, разбил по каналам, отредактировал как ему кажется лучше, свел, записал на магнитофон и с магнитофона потом оцифровал в DSD )) . От оригинала вообще ни чего не осталось.

  14. #89
    QRP
    Регистрация
    22.02.2024
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4HTH Посмотреть сообщение
    На одном сайте где выкладывают музыку читал - Человек взял какой-то популярный оригинал, разбил по каналам, отредактировал как ему кажется лучше, свел, записал на магнитофон и с магнитофона потом оцифровал в DSD )) . От оригинала вообще ни чего не осталось.
    Здравствуй Петр. Интересно тебя здесь встретить. Популярный оригинал был в аналоге, а так бы какой смысл его в аналоге и обрабатывать? Народ развлекается.......

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    20.10.2020
    Возраст
    61
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RA4HTH Посмотреть сообщение
    отредактировал как ему кажется лучше
    У меня товарищ увеличивал скорость воспроизведения виниловой вертушки чтобы поместить диск более 45мин. на одну сторону кассеты)

Похожие темы

  1. Каскад на ГУ-29
    от Tepp в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 15:41
  2. Усилитель на ГУ-29
    от RX3XB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 22:59
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 13:29
  4. Бестрансформаторный РА на ГУ-29
    от UR6IJA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 03:06
  5. умзч на базе А2030
    от JON201 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 21:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×