Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    УНЧ в компьютере

    Ребята, собрал усилитель низкой частоты на микросхеме TDA1552Q и решил применить его как внутренний усилитель мощности. Думал, что если микросхема в основном используется в автомобильных усилителях где присущ низкочастотный шум генератора при наличии активного ФНЧ по питанию, то мы исключим низкочастотный рокот от обмоток COOLERов. Однако собрав схему и подключив к блоку питания компьютера то получил очень неудовлетворительный результат. При не громком звучании COOLERовские характерные шумы и свист настолько существенны, что звучание уж никак нельзя было отнести даже к хорошему. Можна ли что - то сделать, если можна подскажите, ну естественно кроме введения дополнительного трансформатора. Вводить дросель питания не хочется токи слишком большие. Зараннее болшое спасибо.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не знаю- у меня- такая же проблема с TDA 1558q причем у друга- с другим БП-ВСЕ ништяк!! Но у него корпус фирменнее моего ((((

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Советовали поставить дросель, типа на колечке приблизительно 16*10*4 один слой витков проводом не менее 0,5 мм. Помогло но не то качество всё равно. Когда сигнала нет прослушиваются отчётливые шумы кулеров. Когда врубаешь музыку, вроде как не слышно. То есть надо выполнить функцию stand - by, или питать от отдельного источнока питания. Думаю отдельный трансформатор в корпус запихнуть тороидный поменьше размеров - не очень удачная идея, но неохото выкидывать на смарку все достоинства микросхемы. Спасибо и на этом. Удачи.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    05.02.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    У меня усилитель на TDA1552Q собран в корпусе из под старого сидюка и вставлен в 5 ти дюймовый отсек на системнике. По питанию поставил дроссель от какой-то автомагнитолы и 2 кондёра по 2200 мкф с обеих сторон дросселя(П-образный ФНЧ).Никаких абсолютно шумов от кулеров, а их у меня стоит 4 штуки. Питается это дело от того же блока что и комп (от 12В).
    Ну и провод от звуковухи до усилителя должен быть экранированным.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну экранировка у меня нормальная и на выходе дросселя у меня кстати такая же ёмкость правда у меня получился Г фильтр, а вот за дроссель спасибо, но ты знаешь если чесно то то, что он от магнитолы мне ничего не говорит если бы знать приблизительно индуктивность, а то никакой старой магнитолы у меня нет да и с деталями проблемы, а вот намотать самостоятельно всегда пожалуйсто. Но спасибо если ты говоришь, что работает значит понятно в каком направлении двигаться. Кстати когда сигнала на выходе нет у тебя прослушивается работа микросхемы или она отключается? ....

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    05.02.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Дроссель там намотан на Ш-образном образном сердечнике с размером керна примерно 4х4 мм проводом 0.5 мм до заполнения каркаса. Какая у него индуктивность я не знаю,скорее всего порядка нескольких миллигенри, но не думаю что она критична.Ещё одна тонкость: оплётка кабеля соединяющая усилитель со звуковухой должна быть заземлена только с одного конца. У меня этот усилитель включен постоянно, пока включен комп. В колонках ни шума ни наводок не слышно совсем.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Все большое спасибо будем пробовать!

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    05.02.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Сделал сегодня схему для подавления неприятного щелчка при включении. Идея заключается в том чтобы динамики подключать с задержкой после включения усилителя. Схема работает отлично.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    GOOD! Интересно было бы взглянуть, кстати ребята у кого проблема с шумами есть еще один подход. На самом деле это выход звуковой даёт такой уровень, а существенный коэффициент усиления микросхемы 26 дБ его усиливает. Какой может быть выход из этой ситуации - установить входные делители.Лично у меня уровень шумов значительно упал, но и снизился коэффициент усиления. Если сть другие предложения буду рад ознакомится.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    05.02.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Cхемку могу показать , вот только как? Она простая, на 1 транзисторе и реле. Попробуй поставить звуковуху вдругой слот, подальше от остальных устройств, для снижения возможных наводок. А лучше купи новую. делители на входе отношение сигнал/шум не улучшают и польза их сомнительна. У меня правда стоят, но для регулировки громкости(на морде компа "крутилка").
    Успехов!

  11. #11

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А понял ключ управляемый диф цепочкой. Ты знаешь, а ведь микросхема имеет в наличии систему мягкого включения - выключения stand by путем подачи уровней напряжения на вывод 11. А если сделать чтобы напряжение питания подавалась с задержкой на этот вывод. Как думаешь не проще будет ведь исключается электромеханический компонент - реле. По поводу шумов резисторы действительно ничего не дают, а шумы уменьшаются не настолько существенно, а вот коэффициент усиления сильно падает. Чесно у меня просто начинают опускаться руки. Я делал усилитель для наушников на Ангстремовской микросхеме КР174УН31 по питанию купил специальные фильтры электромагнитных помех (фирмы Matura) и ничего шумы уменьшились только тогда когда я уменьшил коэффициент усилинея непосредственно самой микросхемы. Уменьшить коэффициент усиления нашей микросхемы невозможно так как он задан и она не имеет элементов обвески. А по поводу звуковой так у меня она была интегрированная, а потом я купил другую, но особых изменений не пронаблюдал. Фильтровать по питанию - да, но когда я отключаю выход звуковой шумы приемлемы, а когда подключаю слышу как крутится мой жёсткий диск. Мне ещё посоветовали профильтровать общий провод путем намотки провода питания и общего провода на феритовое кольцо. Пока не пробовал буду пробовать, а может БП поменять. Спасибо за ответы буду держать в курсе событий. Кстати я сейчас занимаюсь тем, что с одним товарищем создаю интерфес, програмку для управления режимами звукового процессора TDA3810 подачей определённых последовательностей с СОМ порта. Так вот функцию отключения микросхемы также можно оргонизовать путем подачей определенного уровня со свободного СОМ порта. Согласитесь удобно открыл окошко на Рабочем столе и можешь включать - выключать усилитель. Если кому то будет интересно то програмку и схемку включения я кину чуть позже. Еще раз спасибо, что откликнулись, рад каждому сообщению. До встречи на форуме.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    05.02.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Да никакая она не мягкая, эта система "мягкого" включения. Никакой разницы нет хоть мягко включай, хоть жестко всё равно щелкает и никакая задержка не помогает. По поводу шумов. Посмотри оплетку входного кабеля, она должна быть заземлена только с одной стороны, иначе по ней потечет часть питающего тока и безбожно испортит сигнал. Также важна грамотная разводка цепей питания и земли.Тут целая наука(см умные книжки)).Я с подобной хренью сталкивался когда мафон самодельный паял.
    Два дня копался , а всего надо было лишь один провод перекусить, а второй припаять в немного другое место той же цепи. Попробуй усилитель запитать от отдельного БП. Если шумы исчезнут, то причина не в звуковухе, а в комповом бп ну или в разводке.Если не поможет-я пас.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    05.02.2005
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Кстати я сейчас занимаюсь тем, что с одним товарищем создаю интерфес, програмку для управления режимами звукового процессора TDA3810 подачей определённых последовательностей с СОМ порта.
    Я на ТЕА6320 делаю регулятор громкости и тембра.Она управляется микроконтроллером, а он в свою очередь подключается к ком-порту. Таким образом с компа можно рулить усилителем.Есть ещё соображения как ИК-пульт приделать к этой системе.Жаль только времени нет.
    73!!!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хороший выбор, но ты знаешь микроконтролер необязателен, кодировку сигналов СОМ порта можно непосредственно, ну правда через преобразователь уровней, подавать на входы SCL и SDA микросхемы. Я сталкивался с TEA6320, но я также использовал и TEA6360 - пятиполосный эквалайзер, хотел ещё TDA1551 применить, но потом подумал, что оно того не стоит и взялся за TDA1552. Ну да я совсем не хотел выделить своими словами свой феноменальный ум , а ведь ребята которые заходят на форум и хотят сделать простой УНЧ для компьютера даже и понятия не имеют, что такое последовательный интерфейс. А так всего то техническая затрата - один операционный усилитель (это самый навороченый вариант, что бы не нагружать СОМ порт), маленькая програмка и пожалуйста усилитель можно включать и выключать прямо с рабочего стола. Это простенько как твоя схемка задержки и не требует особых технических затрат. Как я и обещал схемку и програмку кину чуть позже, у меня тоже с временем напряг, но принцип прост до уровня велосипеда. В нормальном состоянии на выводе RTS СОМ порта устанавливается логический 0, а именно +10В, мы подаём этот уровень на инвертирующий вход ОУ выход которого в свою очередь на вывод 11 тдашки. Питаем ОУ от однополярного источника напряжения +12В. На вывод 11 подается 0В и микросхема не работает. Далее наша програмка изменит напряжение на выходе СОМ порта на логическую 1, что соответствует -10В, но ОУшка питается от однополярного источника и инвертирует уровни, а именно на выходе ОУ и на входе 11 появится напряжение приближенное +12В. А это означает, тому, что усилитель включится.
    Ладно это всё удобства, а я хотел бы вернуться к главной задаче - шумы. Недавно я таки поменял БП и ЧТО? При не очень хорошом БП, которого и БП то назвать нельзя; так трансформатор, КЦ шка и конденсатор ёмкость которого всего 1000мкф шумов практически не было и качество хорошее. А с компьютера - два фильтра электромагнитных помех Матуровских, П фильтр и фильтрующий трансформатор с симетричным включением, и понижение уровня шумов не сказать, что оно того стоит.
    По поводу того, что общий провод заземляется с одной стороны, это самое первое, что я сделал. Но ты прав Теория общего провода очень важная штука. Например когда я ещё был кружковцем один знакомый радиоГубитель подключил китайский магнитофон к такому же "надежному" приёмнику, включил запись, ОПА а частота то убежала. Или ещё один пример, ты как КВист (заранее приношу извинения, или может УКВист, или УВЧист не знаю) должен знать, что возьмем транзистор оконечного каскада ВЧ передатчика, а эммитер подключим не к заземлению, а просто к общему проводу. А на расстоянии четверь волны тоже на корпус подключим например диод (здесь идет речь о СВЧ технике с длинной волны сравнимой с сантиметрами) и он превратится в высокофункциональное техническое устройство называемое ФУРЧИК.
    Ну да ладно, я просто хочу сказать, что такие моменты я учел достаточно грамотно, и ты знаешь я переделывал усилитель 4 раза и пришёл к выводу, что наверно БП у меня такой, хотя есть ещё пару идеек.
    Все равно спасибо тебе большое, что так активно откликнулся на мою просьбу, тема открыта, поэтому если будут ещё какие то новаторские идейки по поводу аудиотехники в компьютере пиши будет интересно узнать. А я решил отказаться от 1552-й и хочу сделать четырёхканальный на TDA1554 и уменьшить коэффициент усиления за счет ООС. Посмотрим, что получится.

    Всего наилучшего до новых идей ( _ _ . . . . . . _ _ )!!!

Похожие темы

  1. Радиоприемник в компьютере
    от woodoo в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 18:22
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 22:59
  3. Что это за файл сидит у меня в компьютере fsg_4104.exe?
    от QTH2004 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2004, 11:58
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2003, 02:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×