Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Ремонт Зенит-Е

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Ну да, особенно при -15 по цельсию!

    Согласен, особенно если не забывать про их баг с аккумуляторами!
    Ну, допустим Зенитом-Е при такой температуре без особых ухищрений тоже много не наснимаешь. Резина она на морозе дубеет, а шторки сделаны из прорезиненой ткани. Применяемое лекарство вполне действует и с цифровыми камерами.
    В этом плане аппараты типа "Смена" вне конкуренции. У меня до сих пор жив один экземпляр. Кстати, в первой еще советской экспедиции на Эверест, на вершине снимали Сменой-символ. Восьмизарядный Ломо-135 меня тоже никогда не подводил на морозе.
    Про баг Пентакса с аккумуляторами я не в курсе, поскольку сам пользуюсь камерами Canon последние несколько лет. Однако баги имеют свойство таки исправляться со временем.
    Тут: https://picasaweb.google.com/1144316...4587305/XxjMWE
    Все что вне помещений и палатки снято при температуре ниже -26 камерой Canon EOS 400D. Камера все время висела на шее. Батарея убиралась во внутренний карман. После каждой установки батареи получалось сделать несколько кадров в течении минут пяти примерно.
    С помощью адаптера и проводка к батарее, лежащей во внутреннем кармане, проблему можно решить более радикально.

    Разумеется, очень полезно знать дело в тонкостях и уметь снимать абсолютно любой камерой, но тем не менее:
    1. Автоматика таки в большинстве случаев работает быстрее головы и при этом позволяет получать очень не плохие результаты.
    2. Когда интелекта автоматики не хватает, цифровая камера позволяет увидеть ошибку сразу, и во многих случаях исправить ее тут же. Когда ошибка обнаруживается после проявки пленки это чаще всего сделать значительно сложнее, если вообще возможно.
    3. Возможность сделать больше дублей и вариантов таки полезна. Покатавшись недавно пару недель по Кубе, жена привезла 43 гигабайта фотографий. Ради интереса пересчитал в пленки, получилось 240 рулончиков. При нынешних ценах более 100р за рулончик, сумма впечатляет. Да и объемчик был бы не хилый, а 7 восьмигиговых карточек вполне уместились в маленьком кармашке.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 10.05.2012 в 01:50.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Может кто еще остался из любителей советской фототехники. Сегодня разгребал шкаф, лежат пылятся: "Фотоснайпер" и к нему "Зенит-12С" (с нижним спуском". У "Зенита" кажется не работает экспонометр. И еще нашел "Зенит-ЕТ", который я вроде как взял, чтобы оттуда матрицу экспонометра выдрать. И еще помнится на даче попадался "ФЭД-5". Если найдется желающий забрать это - вышлю. Если нет, пожалуй выкину, что-то мне кажется это уже не продается, в смысле если и продается, то дешевле чем транспортные расходы до рынка.

  3. #18
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Если найдется желающий забрать это - вышлю.
    Выставьте на eBay или "Молоток.ру"с минимальной начальной ценой, одним лотом. Там почти наверняка найдется интересующийся, из коллекционеров.

    Жалко такие камеры на помойку...

    У меня как то нашелся в залежах самый первый в мире (в смысле первая серийная модель) PDA с возможностью программирования от Psion (до этого были только электронные ежедневники с фиксированным набором программ). Думал тоже выкинуть... Так на молотке аж драчка возникла. На цельные полторы тысячи рублей наставили. И в тот же вечер покупатель сам приехал, видимо боялся как бы не увели недостающий в коллекции экземпляр.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Даже если с ремонтом ничего не получиться в Вашем фотоаппарате все равно есть очень ценная вещь, которую можно использовать. Это объектив, и очень неплохой. Даже если нет своей зеркальной камеры можете предложить или продать человеку, который относительно серьезно занимается фотографией. Для современных зеркальных камер он конечно впрямую не подходит и автоматики нет, но есть специальные переходники. А профессионалы так я думаю с руками оторвут, потому как объективы тогда делали действительно хорошие, светосильные из из хорошего просветленного стекла.

  5. #20
    QRPP
    Регистрация
    12.12.2019
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Прогресс неумолим.

    Когда то мой новенький Nikon D3100 казался чудом техники и фотографии получались очень яркие и реалистичные.

    Но сейчас любой средний смартфон выдает картинку ничуть не хуже...

    И не нужно таскать с собой эту бандуру)

    Эх время, время.

  6. #21
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от AC1GR Посмотреть сообщение
    Но сейчас любой средний смартфон выдает картинку ничуть не хуже...
    Все равно, самые крутые телефоны уступают фотоаппаратам. Законы оптики не обманешь.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от AC1GR Посмотреть сообщение
    Прогресс неумолим.
    Но сейчас любой средний смартфон выдает картинку ничуть не хуже...
    Эх время, время.
    У смартфона очень ограниченные возможности и картинка заметно хуже, она плоская... Сравнение совершенно некорректное ... Разумеется дорогую фототехнику нужно еще и уметь использовать, если не умеешь, то верно толку от нее мало.
    Имел возможность поработать с Canon 5D MkIV поэтому есть с чем сравнить, да и профи что то не спешат переходить на смартфоны, вот так как то...
    Моя первая зеркальная фотокамера Зенит ТТL, сохранил просто как память.

Похожие темы

  1. S 350-12
    от RA3GBX в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 09:59
  2. Ремонт FT-890
    от RZ3AGI в разделе FT-890
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2009, 16:28
  3. Ремонт С1-94
    от UT3ZE в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 11:03
  4. Зенит-Манчестер
    от RX3DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 11:57
  5. Ремонт MFJ-259/B
    от Neo в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2007, 14:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×