Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка Помогите разобраться новичку в азах

    Добрый день!
    Сразу скажу - заинтересовался подобными вещами недавно, раньше ограничивался работой с обычным переменным током 220 вольт и не забирался в схемы. Сейчас возникла необходимость собрать осветительный прибор нестандартных характеристик - длинна световой волны у диодов должна быть своеобразная (любителям держать дома цветочки и прочие "культуры" должно быть знакомо). Посмотрел несколько видео обучающих, почитал нечто, но самому понять оказалось довольно сложно.
    Заинтересовала схема из видео Простая схема источника питания светодиодной лампы (отдельно приводить не буду). Объяснено довольно подробно, но мне бы понять смысл происходящего, а не только "подключаешь вот так и оно все работает", что бы можно было смело менять параметры, скажем вместо 20 диодов подключить 200.

    Итак, имеем ток U=220В, переменный. R1 ограничивает ток, конденсатор C1 судя по всему еще более значительно чем R1 ограничивает силу тока. А напряжение в сети как было 220 так оно до конца и есть 220? Спалит же по идее диоды, они ж на 3 вольта в основном. Или кондер силу тока уменьшает уменьшая напряжение каким то образом? И вообще, зачем тогда использовать трансформаторы, понижающие заряд, если можно вот так вот подключить и все будет хорошо? КПД разное или сама возможность выдать большую мощность?
    Каким образом мост стабилитронов помогает контролировать напряжение в параллельной цепочки конденсатора C2? Ведь если на выходе + и - оказалось напряжение свыше 100 вольт, то оно будет выше 100 что через мост стабилитонов, что через кондер?

    В общем то если коротко, то меня интересует схема наиболее простая из 300+ диодов 3Вт, при этом по возможности поменьше повторяющихся элементов выпрямляющих и снижающих напряжение, при условии что цена компонентов будет не заоблачной. То есть если стоимость одной схемы выдающей в итоге 200Вт будет дешевле двух по 100Вт - это хорошо, а если сильно дороже - то проще все-таки задублировать. Это я к тому, что может какая то более удобная схема есть для моих нужд?
    Заранее извиняюсь за дилетантство и глупые вопросы, перед этим честное слово порядочно мануалов почитал, но без помощи обойтись не выходит, а все знакомые максимум перепаять вздувшийся кондер могут.
    Благодарю за объяснение.


  2. #2
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от camicaus Посмотреть сообщение
    В общем то если коротко, то меня интересует схема наиболее простая из 300+ диодов 3Вт
    Вы задали очень много вопросов, которые решаются на уровне начальных знаний в радиокружке.
    Попробую коротко подсказать решение Вашей основной задачи.
    Отталкиваемся от одного светодиода. У него есть характеристики- рабочее напряжение и рабочий ток. Например(они могут быть разные): 3 вольта и 20 миллиампер. Это означает, что Вам нужно обеспечить на нем именно 3 вольта, а ток он будет потреблять 20 мА.
    Если Вы включите 20 светодиодов как на схеме, то нужно обеспечить на гирлянде 20х3= 60 вольт, а ток в цепи- 20 мА. Общая нагрузка будет 60х20= 1.2 Вт.
    Если 100 светодиодов, то 100х3=300 вольт и ток в цепи 20 мА, нагрузка 300х20=6 Вт. И так далее.
    Можно включить диоды и параллельно, тогда напряжение должно быть всегда 3 вольта, но ток через каждый будет- 20 мА. Общая мощность не изменится, но изменятся требования к этим 3 вольтам. Кстати, при таком включении, если сгорит один диод, то остальные будут светить.
    Эти данные влияют на выбор мощности трансформатора. Сам трансформатор служит для изменения напряжения от сети 220 В и для развязки сети и Вашей схемы.
    Если Вы утверждаете, чтодиоды по 3 Вт, то тогда мощность трансформатора должна быть не менее 300-400 Вт для 100 штук. А для 300 штук- уже 1 кВт, что дорого. Поэтому можно обойтись без трансформатора, сделав включение как на схеме по 20 штук.
    Вообще, изучите закон Ома и законы Кирхгофа для цепей. Должно стать более понятно как расчитывать нагрузку.
    Последний раз редактировалось UR8LV; 19.01.2014 в 15:01.
    Oleg A. Satyrev (UB5-077-1629, RB5LAV, UA1N/RB5LAV, R0/UR8LV, EM1LV, RNZ75, "Клубничка", 140URL9909)
    73!!!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Вы задали очень много вопросов, которые решаются на уровне начальных знаний в радиокружке.
    Если Вы утверждаете, чтодиоды по 3 Вт, то тогда мощность трансформатора должна быть не менее 300-400 Вт для 100 штук. А для 300 штук- уже 1 кВт, что дорого. Поэтому можно обойтись без трансформатора, сделав включение как на схеме по 20 штук.
    Да, я понимаю, что знаний радиокружка достаточно, но как то я по другому направлению в жизни развивался Поэтому сюда и полез.
    Опять же на счет той схемы. 20 диодов по 3 вольта = 60 вольт, согласен. У нас в сети (на схеме) 220. Какое устройство понижает до 60? Никакого трансформатора на схеме не вижу...
    И вопрос по характеристикам. У любого диода и диодного моста максимальное прямое напряжение - 1 вольт как правило. Но при этом максимальный выпрямленный ток - более ампера. Как же диодный мост выпрямляет напряжение 220 вольт то? Или там не прямой ток участвует а обратный?

  4. #4
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от camicaus Посмотреть сообщение
    У нас в сети (на схеме) 220. Какое устройство понижает до 60? Никакого трансформатора на схеме не вижу...
    В Вашей схеме нет трансформатора. Это желательно делать, но не обязательно.
    Если бы не было таких элементов как R1, R2, C1, то напряжение в точке + конденсатора С2 было бы 310 В.
    Это следует из формул для двух-полупериодного выпрямителя.
    Эти элементы расчитаны так, чтобы в точке + по отношению к точке - конденсатора С2 было напряжение около 80 Вольт.
    Если проследить цепь, то имеем такое движение по переменному току: R1, VD1,EL1-EL20, VD4(все светодиоды), R2+C1.
    Имея всего 80 Вольт, его можно стабилизировать до 60-75 В стабилитронами (разница- это падение на самих стабилитронах и обычно 5-6 вольт) и подавать на нагрузку.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    правильно ли я понял, что напряжение снижает связка конденсатора C2 и двух сопротивлений? А зачем тогда вообще трансформаторы нужны, если конденсаторы можно так использовать?
    На самом деле я в трансформаторах фактически не ограничен, по скольку работаю с компьютерами и могу просто вместо выкидывания блоков питания выпаивать из них предварительно любое количество трансформаторов, если оно так через них лучше будет.
    Я так же видел схему с трансформатором, трансформатор, потом выпрямитель в виде диодного моста, потом конденсатор сглаживающий и после этого сразу нагрузка. Мне достаточно будет трансформатор компьютерный, заиспользовать от него обмотку на 12 вольт (мост и конденсатор) и подключить к нему по 4 3В диода в линию, плюс таких линий в параллель на мощность трансформатора? Или такая простейшая схема дает сильные помехи и диоды будут гореть?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Что бы разговор не носил абстрактный характер, напишите конкретно, о каких диодах идёт речь и сколько их должно быть в светильнике.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Диоды должны быть:
    по длинне волн
    660нм, 630нм, 450нм, 420нм, 730нм, плюс холодный белый.
    Суммарное колличество... ну допустим 500. Точное колличество можно варьировать в зависимости от технических особенностей. Точнее говоря - мне не принципиально. Примерное соотношение 20:40:31:2:2:5
    А вот по типу... Нужен вариант с оптимальным соотношением энергопотребление/светоотдача. А какой будет вид - круглые, пираньи, на ножках, на чипах - не важно. Если кто по опыту проконсультирует - тоже буду очень рад, избавит меня от необходимости мониторинга. Тем более там световую мощность каждый указывает кто во что огоразд, кто в ваттах, кто в канделлах, кто в люменах...

  8. #8
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Нашел очень поучительную статью, где описан Ваш первый пример: Светодиодный мир нашего века: Как запитать светодиод от сети 220В ?

    Но можно делать и так:

    Цитата Сообщение от camicaus Посмотреть сообщение
    трансформатор, потом выпрямитель в виде диодного моста, потом конденсатор сглаживающий и после этого сразу нагрузка. Мне достаточно будет трансформатор компьютерный, заиспользовать от него обмотку на 12 вольт (мост и конденсатор) и подключить к нему по 4 3В диода в линию, плюс таких линий в параллель на мощность трансформатора? Или такая простейшая схема дает сильные помехи и диоды будут гореть?
    Эта схема со стабилизацией напряжения. Вопрос не в помехах, а правильно выбранных параметрах. В этой схеме многое зависит от мощности трансформатора (Вы это правильно поняли)- умножайте количество светодиодов на номинальную мощность одного и увеличьте на 25 %- это и есть нужная мощность.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от camicaus Посмотреть сообщение
    Диоды должны быть:
    Правильно заданый вопрос - половина ответа. Надо же понимать, что Вы на разбираетесь в светодиодах, а те, кто читает вопрос на данном форуме, не разбирается "в тычинках и пестиках". И что маловероятно, что люди бросятся изучать их, чтобы дать Вам квалифицированный совет.
    Нужны конкретные типы диодов (никто их искать вместо Вас, по видимому, не будет). Поскольку диоды будут разнотипные и их число различное в каждой группе, задача несколько усложняется.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Поскольку диоды будут разнотипные и их число различное в каждой группе, задача несколько усложняется.
    Ну во-первых задача довольно таки типовая. Я сказал для чего именно мне такой светильник именно для того, что бы привлечь людей, которые делали нечто похожее для себя.
    Колличество диодов большое, понятно что питающие цепи будут в любом случае не в единственном числе. Так же понятно, что я буду стараться делать примерно однотипные диоды (хотя бы в пределах одного вольтажа), а то даже при наличии толковой схемы запутаюсь.

    За ссылку спасибо, читаю

Похожие темы

  1. Помогите новичку
    от IgorSek в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 00:32
  2. Помогите новичку
    от griton в разделе Общие вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 19:05
  3. Помогите Новичку.
    от yankee в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 03:28
  4. Помогите новичку!
    от Yarik в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 09:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×