Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 168
Like Tree125Спасибо

Тема: Солнечные панели

  1. #106
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    С интересом смотрю эту тему.
    С апреля по ноябрь живу в деревне.
    Последнее время вроде отключений стало заметно меньше.
    Но чёт задумался, прикупить какой нибудь комплект.
    Что бы не дорого, но можно бы стало понять надо ли развивать это "солнце".
    В моих краях вообще то белые ночи.
    DG1RUG

  2. #107
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6054
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Интересно! А если, по такому полю... бахнет град с перепелиное яйцо? Выдержит?
    На Орской СЭС после не самого сильного урагана 20% панелей отправились в утиль.
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А как-же это, неужели все в убыток?
    Например Фортум вынужден ставить у нас ветряки так как у него план на снижение выбросов СО2. Если отклониться от плана то будут штрафы. А так это финам нафиг не нужно.
    Еще пример: Троицкая ГРЭС (СВ-25). В середине 10-х введен в эксплуатацию пылеугольный блок 660 МВт. За прошедшие 10 лет я всего несколько раз видел пар над градирней. Обычно блок стоит. Но он приносит деньги так как построен по ДПМ и затраты включены в тариф.
    Последний раз редактировалось R9AAA; 06.01.2022 в 19:48.
    --- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
    http://radio-wave.ru/ Клуб "РадиоВолна"
    http://rn9ape.narod.ru/

  3. #108
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    С апреля по ноябрь
    Круглогодично живу в пригородном селе.
    Летом в принципе то и "бесперебоить" то особо нечего, разве, что холодильники-морозильники (но и они переносят безболезненно отключение на несколько часов, так что в таком случае и генератор не завожу). А вот зимой для котла ....

  4. #109
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    срок окупаемости сетевых солнечный электростанций 5-10 лет.
    Тож просчитывал, когда около (12км от меня) СЭС воздвигали...
    Как раз и ресурс панелей-аккумуляторов-инверторов закончится.
    10 лет-и счет по нулям, прибыли нема, экология-а тут производство и утилизация панелей и аккумуляторов надо еще смотреть...

  5. #110
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    СЭС воздвигали...
    У нас в округе пока ни солнечных, и ветряных не замечал. В городе работает пара ТЭЗ Фортума (на природном газе).
    По моей статистике - генератор отрабатывает не более 10 часов в год, а за десяток лет было только одно самое длительное отключение было на почти на 3 суток.
    Обслуживание генератора особого труда не представляет, раз в год замена масла в двигателе, и слив топлива перед длительным простоем (по факту после каждого использования).

  6. #111
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    стал искать способ сделать бесперебойник что бы дом мог работать, без ограничений в потреблении не менее 3-4 часов. На срок более 4х часов отключений не было за десять лет. Иногда в годы бывало не более 3-5 отключений. но бывало в период гроз, что каждую неделю 1-2 раза.
    У меня, изначально, была такая же задумка. При этом, понимая, что это временное отключение, был готов пожертвовать до минимального минимума. Газовый котел (120 вт), освещение и минимум техники (~100... 200 Вт).
    Даже, нашел хороший бесперебойник 48В в ~220. Нашел АКБ терпимые (для пробы). Всё запустил и... в принципе... всё работало.
    Электричество вырубают один... два раза в месяц на 3...5 часов. Подстанция не тянет... ждём замены. В последнее время, прогресс на лицо! Выключают совсем редко, но надо быть готовым.
    Дальше.... самое интересное. Начал думать головой. АКБ от солнечных панелей зарядится до упора.... хорошо. Остальное уйдёт на питание дома напрямую... Ладно, согласен.
    Но при наличии нормальной сети в это время... В чём прикол использовать солнышко? Сетевое электричество 3...5 р/кВт ч... Солнечное от 80 до 12 (в идеале) рублей...
    Ради трех-четырёх часов "автономной работы" ввалить Х00000р? При этом, с 100% уверенностью, что через 10 лет надо будет менять весь комплект....
    Простите, может я туплю, но никак у меня логический пазл не складывается. Инвестировать в заведомо убыточный проект и пользоваться дорогущим электричеством при наличии дешевого?
    Как в Европе... Караул! Газ 2к$!!! Так берите по "300"$ у нас его завались! Не не!!! Мы, лучше... замерзнем и сдохнем, но будем ждать ветра... Мыши плакали... кололись... но продолжали жрать кактус.
    --------------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    У генератора есть только убыток, проблемы с обслуживанием и пуском.
    Да как так??? Какой убыток?
    Куплен за 10тыр.
    Из всего обслуживания, за 7 лет, "съел" около 5 л масла (меняю каждый год) это ~ 1500р.
    Бензина "съел" много, но себестоимость 1кВт/ч ~12р.
    Ничего не менял и запчасти не покупал. Два раза за всё время почистил свечу и то... ради интереса отвинчивал.
    Запуск при -20...28 занимает около 5 минут. В прошлом декабре проверял. В тепле - два рывка.
    Бензин заливал полный бак.... кажется в августе... уже забыл когда. Ничего с ним не случилось.
    В отличии от всего комплекса солнечных батарей, генератор работает только тогда, когда надо = износ минимальный.
    Допустим (тьфу х3... не дай Бог) осталось жить ему "3" года... Погорюю, помяну и куплю новый... за 15тыр.
    Теперь, сравните ваши расходы и мои.... Стоимость "солнечного" и "бензинового" кВт/ч.
    Убыток? О чём вы?

  7. #112
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Убыток? О чём вы?
    В этой теме ниже все подробно отвечал, генератор это чистый убыток в отличии от солнца. На приведенной картинке состояния станции видно что солнце приносит мне 1.2квт ничего не потребляя. Надеюсь так понятно?

    Каждый решает сам, скажу только что генератор у меня был 8лет, этот вопрос мне понятен в нюансах. Теперь я знаю много нюансов о солнце, для моих задач солнце подходит лучше. А какое удовольствие получаешь когда после нескольких недель ожидания, монтажа, настройки, получается вскипятить первый чайник используя только солнце - передать сложно.

    Ни в малейшей степени не претендую на изменение чьего нибудь мнения... На вопросы отвечу, если у меня будут ответы.

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,818
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В чём прикол использовать солнышко? Сетевое электричество 3...5 р/кВт ч... Солнечное от 80 до 12 (в идеале) рублей... Ради трех-четырёх часов "автономной работы" ввалить Х00000р? При этом, с 100% уверенностью, что через 10 лет надо будет менять весь комплект....
    Михаил, чего Вы такой категоричный ))
    И цифры у Вас какие-то кривые совершенно
    например у нас в мо сетевая электроэнергия 6.17 кВт\ч
    Для того чтобы сделать двухтарифный учет ( трехтарифный недоступен) нужно хорошенько побегать за сетевиками и отбашлять около 30 000 руб. и при этом плюсом получить ограничитель нагрузки на столбе МЕХАНИЧЕСКИЙ в опечатанном ящике ))

    Если Вы считаете стоимость солнечной электроэнергии "в идеале" по 12 руб. кВт\ч по моему примеру - то это опять категорично неверно.
    У меня НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ комплект, не сбалансированный, выполненный с ошибками, т.е. не в резонансе ))
    Летом у меня значительный избыток генерации, зимой недостаток.
    Я сейчас сделал ступенчатое добавление нагрузки , так что с наступлением солнечных дней всю летнюю "генерацию" буду потреблять.
    И годовое потребление "солнечной" электроэнергии перешагнет далеко за 1000 кВт\ч.
    Соответственно стоимость значительно упадет ниже 12 руб.
    По итогам года сообщу обязательно, что вышло ))

    Ну и судя по возрасту в профиле, Вы также застали и заморозку вкладов, павловские отбирашки, аннуляцию накопительной, повышение возраста.
    Да и сегодняшний пример с газом в братской республике Вас что задуматься не заставляет , что и к утру у нас м.б. сетевая по 12 руб.?

  9. #114
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    годовое потребление "солнечной" электроэнергии перешагнет далеко за 1000 кВт\ч.
    ....годовое потребление электроэнергии в загородном доме получается порядка 5000 кВт*ч...

  10. #115
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    генератор это чистый убыток в отличии от солнца. На приведенной картинке состояния станции видно что солнце приносит мне 1.2квт ничего не потребляя. Надеюсь так понятно?
    Немного не так.
    Генератор, когда стоит в покое, то ничего не потребляет и "убытка" не приносит. Во время работы, вы платите за бензин.... ровно столько, сколько расходуете энергии.
    При этом, капиталовложения... только стоимость генератора и расходников.
    Солнечные батареи и вся обвязка работают постоянно круглосуточно. Износ - никто не отменял. Рано или поздно придет конец...
    По вашим расчетам, если, я куплю генератор... (+ три генератора в запас), 2000 л. топлива и канистру масла, заплачУ на 5 лет вперёд за сетевое электричество...
    Выложу примерную стоимость всей системы солнечных батарей... То у меня... тоже будет "бесплатное" электричество? Мне ведь... больше ничего платить не надо?

  11. #116
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    тоже будет "бесплатное" электричество?
    ... не будет!, если немного шире посмотреть, стоимость электричества уже оплачена авансом стоимостью оборудования и его амортизацией (покрытие износа).

  12. #117
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    По вашим расчетам, если, я куплю генератор... (+ три генератора в запас), 2000 л. топлива и канистру масла, заплачУ на 5 лет вперёд за сетевое электричество...
    Выложу примерную стоимость всей системы солнечных батарей... То у меня... тоже будет "бесплатное" электричество? Мне ведь... больше ничего платить не надо?
    Трагично, но вы все еще не поняли.
    Например я отдал за солнечную станцию 200тр. Примерно через десять лет затраты погасятся полностью, т.е. я получу электроэнергии на 200тр без других затрат. Вы можете сделать таки же вложение но ни как не сможете получить электричества на 200тр. Путь генератор стоит 50тр на 150тр купили 3000л бензина. Бензин расходуется 1 литр в час. генератор вырабатывает 4кв в час, в итоге 3000 * 4квт * 3р = 36000р. Вы потратили на бензин 150тр а вернули электричеством только 36тр.
    Генератор производит электричество дороже чем стоит киловатт от сети, даже если учитывать только стоимость бензина без стоимости самого генератора. Следовательно киловатт электричества с генератора получает убыточным, чем больше работает генератор нем больше у вас затрат. Если у вас генератор не используется, то это потраченные деньги без всякого возврата а генератор стареет.

    Если бы стоимость электричества вырабатываемого генератором была бы меньше чем стоимость сетевого электричества, то тогда можно было бы говорить об окупаемости. В текущей ситуации с ценами генератор это чистый убыток. Коллеги в этой ветки уже кончено писали что генератор позволяет защититься и решить проблему аварийного электроснабжения, это очевидно и он для этого предназначен. Солнечная станция решат задачу и аварийного электроснабжения и экономии сетевого электричества каждый день в отличии от генератора.



    Еще раз. После начальных затрат на солнечную станция она начинает возсращать деньги. А генератор продолжит потреблять деньги.

  13. #118
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Еще раз. После начальных затрат на солнечную станция она начинает возсращать деньги.
    Не хотел вмешиваться в вашу содержательную беседу, но вводить читающих в заблуждение всё таки не стоит. Окупаемость, а уж тем более прибыльность домовой солнечной системы при наличии недорогого сетевого электричества - мечты продавцов этих систем, не более. Рассчитывалось многократно.

    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    и экономии сетевого электричества каждый день
    Не экономии - вы одноразово выложили денежки за то, за что потребитель сетевой энергии будет платить многие годы и получит больший объём энергии за ту же сумму.

  14. #119
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    она начинает возвращать деньги.
    ..... есть правда еще один нюанс, нужно откладывать деньги на амортизацию оборудования (аккумуляторы и панели ведь не вечные).
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    200тр.
    Стоимость "генерала" пока почти на порядок меньше.

    А так идея конечно замечательная. За подобными технологиями, после соответствующей доводки, будущее...

  15. #120
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ..... есть правда еще один нюанс, нужно откладывать деньги на амортизацию оборудования (аккумуляторы и панели ведь не вечные).

    Стоимость "генерала" пока почти на порядок меньше.
    Я по тому и написал 10лет, если аккумуляторы использовать в буферном режиме, то срок эксплуатации это гораздо больше чем 10 лет, падение производительности солнечных панелей 16 процентов через 20 лет. Ваше право не верить тех документации

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Не экономии - вы одноразово выложили денежки за то, за что потребитель сетевой энергии будет платить многие годы и получит больший объём энергии за ту же сумму.
    Чушь, возьмите калькулятор и подсчитайте и если сможете доказать на цифрах я с удовольствие признаю свою ошибку.
    То что вы написали полностью верно для бензинового генератора.
    Вы уверены что в следующем году цена сетевого электричества тоже будет 3р?


    Напомню, что когда я делал солнечную станцию, финансовая эффективности меня мало интересовала, но тем нем менее расчеты я делал. Под новый год вырубало свет был сильный ветер, я об этом узнал только от соседей - вот это является для меня ключевым фактором. Окупаемость солнечной станции - побочный эффект удобства эксплуатации и решения проблемы бесперебойного снабжения электричеством.

    - - - Добавлено - - -

    Прошу прощения за описки и ошибки в сообщениях.

Похожие темы

  1. Неисправность солнечных панелей
    от AntonRodionov в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2020, 20:03
  2. Зарядка ноута от солнечной панели
    от zayac в разделе Источники питания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.09.2020, 16:40
  3. Самодельные панели.
    от 4L1G в разделе Ламповая техника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.12.2017, 06:34
  4. Неисправность солнечной панели
    от UN7LAP в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.07.2017, 12:42
  5. Солнечная батарея(панель)
    от Mycop в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.01.2016, 22:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×