Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Счётчик холодной воды

  1. #16
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    невозможно было подключиться до него
    Да верно,но не в колодце.Что бы он там стоял,должны быть условия для входа,а не люк.У нас у многих стоят в цокольных этажах,где и доступ нормальный и условия для осмотра и установки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    соотносится к тематической направленности этого сайта
    Это технический форум.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Да верно,но не в колодце.Что бы он там стоял,должны быть условия для входа,а не люк.
    Везде видимо по разному... У меня в деревне не контролеры желают меня проверить. Наоборот, в силу местных трудностей по восприятию данных со счетчика и моего образа жизни, благодаря которому я плачу за воду с запасом авансом, но не всегда могу предать показания в установленные "провайдером" сроки, меня переводят на оплату по нормам, которые существенно выше реального потребления (бываю дома только по выходным и потребляю примерно 1 куб в месяц), мне приходится звонить контролерше, которая живет в станице, являющейся административным центром нашего сельского поселения, договариваться с ней о времени визита, привозить ее для снятия показаний и составления акта для перерасчета и потом отвозить обратно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Это технический форум.
    Ну надеюсь что в недалеком будущем продавцы воды поставят за свой счет счетчики, которые будут в состоянии передавать показания без участия покупателя, как это практикуется у продавцов электроэнергии. Но когда это еще случится...

  3. #18
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    но не всегда могу предать показания в установленные "провайдером" сроки, меня переводят на оплату по нормам, которые существенно выше реального потребления
    Вася!
    А у нас в Питере, хотят ввести такую фичу: тебе в квитанцию начисляют плату по "усредненной" цифре, исходя из кол-ва "прописанных". Ты платишь ежемесячно одинаковую сумму по квитанции. А в декабре контролеры приходят, снимают показания счетчиков. И делают в январе перерасчет. Если много потребил, то доплачиваешь сколько нужно. Если потреблял мало, то возвращают. И если остаток денег большой, то уже не платишь неск месяцев.
    ----------------------------------------------
    Конечно, чушь полная. Но обсуждают...

    Относительно проекта установки счетчика воды

    В Постановлении Прав РФ еще при Медведеве было записано, что счетчик должен быть установлен на линии разграничения. Те. непосредственно вблизи от трубы продавца ресурса. Должен быть обеспечен свободный доступ до прибора. Поэтому, они требуют ставить у магистральной трубы.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    счетчик должен быть установлен на линии разграничения. Те. непосредственно вблизи от трубы продавца ресурса.
    Это просто означает, что труба поставщика ресурса должна быть доведена до участка. У газовиков так. Водосчётчик на улице не установишь, как газовый. Значит, должны заводить трубу в надлежащее тёплое место у владельца. Понятно, что водоканалу это не хочется... Но прокуратура и суд им могут помочь. Конечно, ввязываться в это - врагу не пожелаешь...

  5. #20
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Водосчётчик на улице не установишь, как газовый.
    Виктор, у нас в Башкирии устанавливают

  6. #21
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    свободный доступ до прибора
    Ну тогда должен быть нормальный вход если требуют,а не люк как в танке и без лестницы.Как туда попадать интересно,или меня будут просить залезть и сказать им показания приборов.Пусть ставят свой не выходе из их трубы,дальше моя труба до дома,а я поставлю,где мне удобно снимать показания в любое время года.Требовать они умеют,но и они что то должны.У меня к примеру два счётчика,один из них отнимаемый,т.е. на хоз. нужды,так как у меня есть канализация.и пока поливальный сезон,у меня возникает долг по канализации,интерисуюсь почему,а у нас программа такая,вы нам привозите свои показания,на что я им ответил,надо вам программиста для начала привести вместе с адвокатом и проблема будет решена.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А у нас в деревне, когда недавно полностью обновляли водопровод, вообще колодцев на улице не делали
    Аналогично, счетчик воды стоит в подвале, в этом году подошел срок поверки, поверку делать не стал, срезал пломбу, установил новый, позвонил в Водоканал, приехали опломбировали и всё. Легко и просто.
    Электросчетчик - в ВУ в подвале (подвал сухой и теплый)
    Газовый счетчик - в котельной.

    Как видите все счетчики на моей территории, сбытовики никаких вопросов не задают.
    Последний раз редактировалось RT8L; 09.09.2022 в 18:31.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    Потому, что за критику подобного контента , меня (россиянина) на кубанском сайте (наглухо) - на всегда забанил ЧУДАК из соседней страны. Постоянным посетителям здесь можно молоть любую чушь.
    Напрашиваетесь и здесь на бан? Не нравится тема, проходите мимо.
    Я всех не равнодушных ссылка по теме:https://energovopros.ru/issledovania/2379/2415/50607/
    Практически моя ситуация. Сейчас у меня стадия состовления проекта, с которым путь мой в водоканал.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA4ALW Посмотреть сообщение
    моя ситуация
    Моя ситуация: ТУ были выданы давно при подключении к трубе, договор с Водоканалом есть, старый счетчик был опломбирован Водоканалом, когда пришел срок замены счетчика Водоканал просто приехали и опломбировали счетчик (в подвале) без вопросов, менять и навязывать потребителю в одностороннем порядке условия действующего договора Водоканалу не очень законно.
    Р.S. При колодезной врезке в трубу - вся улица в колодцах. Красота ?

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    61
    Договор составляется на один год и при обоюдном согласии продлевается далее.
    К договору прилагаются технические условия установки счётчика. Основанием переноса счётчика
    по мнению водоканала является федеральный закон № 416-ФЗ от 07.12.2011. В нём говорится «Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом на границе балансовой принадлежности сетей,
    границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций».
    Так что вам повезло, краями разошлись. У нас как раз вся улица в колодцах.

  11. #26
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Электросчетчик - в ВУ в подвале (подвал сухой и теплый)
    Цитата Сообщение от UA4ALW Посмотреть сообщение
    К договору прилагаются технические условия установки счётчика.
    Когда я жил на Ставрополье 2010 год, при поверке забраковали старый эл счетчик, что стоял внутри дома. И отключили меня от эл сети. Купил новый счетчик Пришел в эл сеть, чтоб заменили. А мне говорят
    " у вас ввод сделан неправильно. Мы вам выполним бесплатно проект установки по новым техн требованиям."
    Выполнили...
    И в нем эл счетчик был показан снаружи дома!!?? Я говорю гл инженеру
    --"На улице? Ведь все может случиться, дождь снег. И украсть могут,,,"
    Отвечает
    --"таковы техн. требования. Не мной придуманы. Как нам проверять показания, если дом заперт и вас нет? Проект менять не будем, приобретите антивандальный ящик."
    Поехал на рынок приобрел ящик. Хлипкий такой... Пришел электрик все установил по проекту, ящик-счетчик установил на стену дома и опломбировал.
    Осенью я уехал в Питер. Зиму отсутствовал. Приехал весной, открыл калитку иду к дому и вижу: ни ящика, ни счетчика на месте нет!! Только кабель висит, концы его аккуратно замотаны изолентой. Украли все...
    Поехал в эл сеть к гл инженеру. Говорю ему
    --"вы дали проект счетчик снаружи. И его зимой украли вместе с ящиком."
    Он в ответ
    --"Это ваши проблемы. Ящик и счетчик ваши. Вы и должны обеспечить их охрану."
    ----------------------------
    Вот, так...

  12. #27
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Ящик и счетчик ваши.
    Нет теперь счетчик и "ящик" принадлежат электросбытовой компании! Граница раздела у меня по вводу в дом.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Приехал весной
    Приехал весной, по улице новая ВЛ-0,4 кВ проводом СИП, на опоре стоит аккуратный бокс с двухтарифным счетчиком и вводными автоматами на 63А, от опоры до дома подвешен новый провод СИП.

    Как то так...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4ALW Посмотреть сообщение
    Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом на границе балансовой принадлежности сетей,
    В большинстве многоквартирных домов счетчики воды стоят в квартирах и как то пока никто не требует их выноса на лестничную площадку.

    А вот в купленной недавно новой квартире все счетчики (воды, электричества, тепла) стоят у же в общем коридоре и принадлежат управляющей компании.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    73
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    259
    Чтобы дать правильный ответ топикстартеру на его вопрос, необходимо знать, когда построен его жилой дом. Если его жилой дом построен до введения требований выноса счётчиков за пределы земельного участка домовладения и был установлен счётчик воды, то требования водоснабжающей организации незаконны. Как и всех других энергоснабжающих организаций. В российском праве действует принцип- если вновь принятый закон или иной нормативный акт ухудшает положение, то он обратной силы не имеет. Требования выноса счётчиков распространяются на вновь возводимые сооружения (дома, гаражи и т.д.). Интересанту я бы рекомендовал пользоваться услугами поисковых систем, много информации получите, только осторожно надо относиться к некоторым разъяснениям, за подписью адвоката проглядывается зачастую заинтересованное лицо. А нам надо готовиться к очередному раздеванию Готовится закон, который обяжет нас устанавливать газовые анализаторы в помещениях, где имеются газовые приборы. Можете установить пищалку или с электрическим клапаном. Как я рад, что на старости лет мне не надо беспокоиться о безопасности, за меня побеспокоятся. Плохо только то, что за мои деньги из пенсии. Управляющая компания ни при каких обстоятельствах не может быть собственником приборов учёта.

  14. #29
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Приехал весной, по улице новая ВЛ-0,4 кВ проводом СИП, на опоре стоит аккуратный бокс с двухтарифным счетчиком и вводными автоматами на 63А, от опоры до дома подвешен новый провод СИП.
    Ну, это в Сибири уже цивилизация и большой прогресс пришли....
    А в 2010 г кабель от столба до дома -я за свои деньги покупал. В 2011 г, чтоб не воровали эл-во райэлсеть установила след фичу:
    На макушке столбов, по которым проложена эл магистраль, на каждый дом установили спец ящик. Внутри него автомат на выключение - если идет перебор по киловаттам происходит отключение. Например дали мне по проекту всего 4 квт, а я включил на обогрев еще теплицу на + 5 квт-это перебор. Автомат на столбе срабатывает и отключает меня. За выезд автовышки и включение в 2010 г нужно было заплатить штраф+ работа автовышки всего =10 тыс руб. В 2010г -сумма приличная... Такие, вот, монополисты...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW6AX Посмотреть сообщение
    Готовится закон, который обяжет нас устанавливать газовые анализаторы в помещениях, где имеются газовые приборы.
    У нас в Питер по статистике газовикам, что приходят с проверкой, не открывают двери 55% жильцов......
    Предположим некто не хочет устанавливать этот прибор и не открывает дверей. Газовики имеют право сейчас отключить газ за это, также как сейчас за неуплату . Ну, пришли отключили...И дальше?... Что делает этот "лишенец"-алкаш? Приносит в квартиру обычный газ баллон и самостоятельно шлангом подключает его к плите. Потом, "по пьяни" этот баллон взрывается, разрушая все вокруг.
    И какая польза от газ датчиков у меня в квартире? Никакой...
    -------------------------------------------
    Под видом "заботы" о людях произойдет очередной "распил" денег за наш счет. И не более

  15. #30
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение

    - - - Добавлено - - -

    ..Я вообще дурею.А завтра электрики придумают поставить счётчик на самом верху столба и что дальше.
    Всё уже придумано.
    В квитанции за электроэнергию в доме в МО-64 появились цифры не моего счётчика. Проверил. Счётчик стоит старый. Звоню. Нет, утверждают. Вам точно заменили!?
    Оказалось, что старый счётчик теперь для красоты , (не сняли так как куплен мною, но могу сам теперь его убрать ) а ВЕРШИНЕ СТОЛБА на улице небольшая коробочка. Я то думал это что то из интернета их коробочка, очень похожа .
    И вот. Предложили приехать получить пульт. На нём кнопочки и дисплей. С расстояния до 20 м при нажатии кнопок на дисплее высвечивается что потребил.
    А вы говорите ,что дальше.

Похожие темы

  1. Запчасти от эл. счётчиков
    от RA3XCW в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 09:37
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 20:30
  3. Реверсивный счетчик с модулем 14
    от SpongeBob в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 20:40
  4. Готовое решение - счетчик оборотов ?
    от R3BM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 19:23
  5. не простой счетчик импульсов. Кто может?
    от WSN в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2004, 16:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×