Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Врёт Ч3-34

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779

    Врёт Ч3-34

    Недавно заметил ,при измерении 10 мгц-показывает 10001,28. 20-20002,58.
    40-4000,16. Что может неисправно ?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    да блин все исправно - это бывает когда сигнал сложной формы - он начинает всякую муру показывать . А в твоем случае видимо он действительно показывает правду . Просто твои измеряемы частоты далеко не так точны . Я насколько помню точность этого частотометра при включенном термостате лучше 10-6 . На работе измерял поверенным частотометром кварцевые тактовые генераторы с TTL выходом - дык то что у него на корпусе написано со многими нулями - это блин так для оренитровки - подносишь палец - коробочка нагреваеться и генератор поплыл . Вот так - так что частоты твои лажают а не прибор ) Тем более для нетермостатированных кварцев - очень неплохая погрешность ...

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Недавно заметил ,при измерении 10 мгц-показывает 10001,28. 20-20002,58.
    40-4000,16. Что может неисправно ?
    10 МГц с задней стенки? Или от другого источника?
    Я работал в свое время на участке регулировки КГ этих частотомеров. В нем КГ выполнен по схеме двойного термостатирования, первый внешний термостат с пороговым переключением, внутренний - с плавной термостабилизацией. И "держат" они частоту очень стабильно. На других заводах их используют в качестве стандарта частот. А мы строили по цезиевому или по водородному стандарту. У нас была трансляция сетки стандартов частот по цеху. -11-й знак давали. Так что, проверь свои источники частот.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Пару недель подстраивал TS-850 ,все было в норме..20 мгц,опоры по 3 пч..Все совпадало.На выходных решил проверить по сервис мануалу IC 271 начал показывать не те частоты ,в т. числе на кварцевых генераторах.Подключил Г4-158 и увидел погрешность.До этого этим же генератором проверял ,все ОК было.Год назад Ч3-34 ломался,диод туннельный вылетал и еще что то /не помню/в этой цепи..Заменил-начал работать.

    Добавлено через 54 минуты
    С задней стенки ,кстати,показывает 10 по нулям.Может действительно источник виноват...
    Попробую сначала с другим ч3 сравнить ,у коллег у кого то был подобный.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Гы ну с задней стенки он ВСЕГДА БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬ 10 мгц по нулям )) Ты угадай откуда эти 10 мгц в частотомере идут а ?) во во с того же генератора что и измерительный интервал формирует . Так что хоть там 2 мгц кварц поставь он все равно 10 мгц покажет - ибо все с этой частотой пропорционально уедет . Это выход на частотомере не для того сделан . А насчет сигнал генератора - так они гораздо менее точны чем частотомеры что то вроде 10-4 и шкала там так для пущей важности . Так что врет твоя аппаратура а не частотометр .

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Дело в том ,что IC-271 исправно принимает ,например 145500 при отстройке по 10кгц вправо влево одинаково начинаются помехи при приеме других станций ,работающих на 145,5.А частота с синтеза ,замеряемая Ч3 не та и опоры не то показывают.
    Ладно ,завтра буду искать по месту других владельцев Ч3.Проверю методом сравнения.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    РФ, Москва, Марьино
    Возраст
    72
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    1) и всё же неплохо было бы посмотреть на высокочастотном ( и не очень высоко - до 100 МГц) осциллографе форму измеряемого сигнала. Может на нём сидит какая нибудь борода?
    2) частотомер Ч3-34 тоже может заболеть, уйти опорная частота - посмотри её величину другим, желательно более точным - например Ч3-64

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Извиняюсь,виноват источник.Проверил по Ч3-54 -то же самое...Виновата погрешность генератора.В IC 271 скорей всего /буду проверять/сервис мануал для европейской версии а стнация для японского рынка...Вобщем дело было не в бобине...

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    У меня в IC-271 опорные частоты уходили прилично. Насколько помню, там в схеме есть переменная емкость, которую можно подстроить.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Да ,разобрался с 271.Есть и емкость и две катушечки..Видимо после праздников глюки.
    На расположение запятых в частотах не обратил внимание.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Здравствуйте,Евгений!
    По поиску "IC-271" вышел на эту ветку,где вы с RN3AC обменивались информацией
    о частотах гетеродинов этого трансивера.
    У меня к Вам просьба.Мой друг UA4NM приобрел б\у IC-271E 144mhz 10watts.
    И его не устраивает его чувствительность...Из руководства пользователя вычитали,что есть возможность подключения опционного преамплифайера,но куда,к каким разьемам на main плате его подключать--не поняли.
    Будем очень признательны за помощь.
    Нам бы фрагмент печатной платы,где находятся точки(разьемы) для подключения
    дополнительного ВЧ каскада или адрес url откуда сервис мануал можно скачать...
    73 de RW4NH rw4nh@mail.ru и UA4NM

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    779
    Добрый день ,Александр.Сервис мануал я скачал отсюда http://www.radioamateur.eu/icom_vhf.html .После приобретения ,у меня станция
    работала не совсем хорошо.Нашел в блоке ГУНа /с нижней стороны под экраном электролит в утечке,заменил-стало лучше ,но не совсем.После этого заменил в этом блоке все электролиты,по рекомендации с какого то сайта заменил пластиковые триммеры на керамические,стало совсем другое дело.Прошелся на всякий случай по точкам из сервис мануала,чуть поподстраивал-стало совсем другое дело.Видимо в этом блоке не соблюдается температурный режим и электролиты дохнут.Хотя при измерении прибором MY6243 емкость показывают.Заменил в приемнике Q7 3SK48 на малошумящий BF998.Померил чувств.-0,01 мкв.
    Сравнивал с портативкой на прием в эфире- одинаково.Поэтому предусилителем не заморачивался-и так устраивает.Выносной, возле антенны ,делатьконечно в дальнейшем буду..
    Станцией в общем доволен ,единственное минус-нет CAT.Опциональную платку не найдешь.
    Интересно,никто не делал ее сам ?Нужна и для IC751 ,471,1271.
    И предупреждение- не закорачивайте батарею ОЗУ- программа управления в ней

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня частотомер Ч3-34 врет на 2кГц.
    С выхода 10 МГц показывает отклонение минимум на 300 Гц(сравнивал с Ч3-64)
    Регулировка резистора корректировки частоты и контуров не дает результата

    Тем самым вопрос:
    Чем заменить кварцевый генератор ?

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Ох блин понакупали трансиверов а паять и думать разучились :russian_roulette: Короче частоту у кварца влегкую можно на 300 гц при частоте 10 мгц увести конденсатором . Но тут я вижу странную вообще проблему так при какой частоте Ч3-34 врет на 2кгц - точнее на каком времение измерения ? Вероятно глючат счетные триггеры а не кварцевый генератор . А кварцевый генератор заменяеться только на кварцевый генератор - и тем более он термостатирован Ну ежели под рукой случайно завалялся водородный стандрат частоты то тогда другое дело

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2007
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    Ох блин понакупали трансиверов а паять и думать разучились :russian_roulette: Короче частоту у кварца влегкую можно на 300 гц при частоте 10 мгц увести конденсатором . Но тут я вижу странную вообще проблему так при какой частоте Ч3-34 врет на 2кгц - точнее на каком времение измерения ? Вероятно глючат счетные триггеры а не кварцевый генератор . А кварцевый генератор заменяеться только на кварцевый генератор - и тем более он термостатирован Ну ежели под рукой случайно завалялся водородный стандрат частоты то тогда другое дело
    Согласен. У меня - однозначно менять кварцевый генератор (контура и подстроечники не спасают). Генератор стоит на 1 Мгц. В инете че-то термостатированный на 1 Мгц не встретил - может кто подскажет ?

Похожие темы

  1. Кто врёт В7-26 или оциллоскоп ?
    от UN7JHS в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 19:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×