Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Интересное осциллографическое явление

    Здравствуйте. С 7мая всех!
    Наверное тему лучше не здесь следовало размещать, но если так перенесут куда следует.
    Теперь к делу.
    Экспериментировал с ЭЛТ 8ЛО4И и наблюдаю интересную картину (см.вложение). Как такое может получаться? Буду рад выслушать все мнения. Ибо уже третью ночь спать спокойно не могу
    Технически это выполнено так: на гориз. пластины подается пила (провереная) на разворот луча чуть за край экрана, обратных ход отводится бланкирующими пластинами (блоки осциллографа С1-72), ну и на вертикалки подается сигнал, амплитудой пять вольт и частотой 24МГц (блихок по форме к пиле). На малых длительностях развертки изображение нормальное, не подкошенное, но вот когда на экране помещается около 20 периодов, то становится заметен на глаз вот этот наклон. Чем это объясняется?
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Возбуд, или внешние поля!
    Не может быть "отрицательного" времени!
    PS. Блин, может уже пользуют "Машину Времени", а я не в курсе!

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    не берусь утверждать но может быть что в осцыле есть какая нить корекция растра. типа того.
    (ну не подумайте что не знаю как осцыл работает)
    вот у вас ее нету потому график и плывет. может быть.
    мош там пластины как нить наэлектризовываются.............
    мош не пластину а еще что нить...........

    это же все теория - две пластины так две так..............

    наверно все знают насколько сложно в телеке добиться прямоугольности (ну вы поняли о чем я) на экране

    может и тут чтото похожее

    вопщем не пинайте - это всего лишь домыслы

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    мош там пластины как нить наэлектризовываются.............
    мош не пластину а еще что нить...........
    Может сохраняется заряд,а фронт следующей пилы уже пошёл и индицируется, а заряд сползает и накладывается. ----- Тоже домыслы,тоже не пинайте.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    slov, судя по картинке и Вашему описанию похоже на наводки от усилителя вертикального отклонения на усилитель горизонтального отклонения через монтажные ёмкости, а скорее всего, через блок питания. Попробуйте тщательнее развязать питание усилителей через дроссели и конденсаторы (электролиты шунтировать керамическими).

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    А мне кажется сдесь имеет место подвозбуд (хаотичная наводка). Проверь осцилографом питание, обычно такое наблюдается если электролит по питанию сдох.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Спасибо за ответы.
    Может сохраняется заряд,а фронт следующей пилы уже пошёл и индицируется, а заряд сползает и накладывается
    я тоже склонялся сначала к этому... вернее, к чему-то такому ) но, до конца мысль довести так и не смог.

    судя по картинке и Вашему описанию похоже на наводки от усилителя вертикального отклонения на усилитель горизонтального отклонения через монтажные ёмкости, а скорее всего, через блок питания
    А нет его... сразу сигнал на пластины подаю... Правда у меня была тоже такая мысль по поводу влияния самого провода, подводящего вертикальное отклонение на трубу, однако его положение никак не влияет на осциллограмму.
    Забыл сказать. трубка то в экране, а экран на землю засажен... поэтому странно в двойне. Нижняя пластина соединена с общим тоже как ноль для уравнивания потециалов.

    Добавлено через 3 часа 18 минут
    Выяснилось: все-таки наводка на горизонтальный усилитель и синхронизацию. Позже подробней расскажу об этом выводе.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Каким образом формируется высокое ускоряющее напряжение ? Если как в телевизоре , от строчника,
    оно может плавать за период развертки , и ток луча
    в моменты низкого ускоряющего замыкается на
    временные пластины .

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    От "строчника" и потом на умножитель до 3кВ.
    Дело в том, что если отключить развертку и оставить на экране точку, то при перемещении ее вверх/вниз (причем только ВЧ напряжением) она будет гулять еще и справа налево, образуя тем самым наклонную вертикальную линию. Угол наклона этой линии уменьшается тем больше, чем ближе она к центру экрана.
    При отключении горизонтального усилителя от пластин и подаче на них регулиремого постоянного напряжения (с делителя резистивного) - чтобы можно было ее также перемещать по горизонтали, вертикальная линия, образуемая точкой, ровная на всех участках экрана.
    Вот поэтому я и делаю вывод о том, что дело в горизонтальном усилителе, а в связи с тем, что такое происходит только на ВЧ, то делаю вывод еще и о том, что это либо наводка, либо проникновение, либо еще какой-нибудь путь (может и по питанию) ВЧ исследумого сигнала в гориз. усилитель.

    [по простому говоря, чем больше амплитуда исслед. сигнала, тем больше "нелинейность" в этот момент времени изменения пилообразного временного напряжения].

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от slov Посмотреть сообщение
    От "строчника" и потом на умножитель до 3кВ.
    А строчник запитан от развертки ?
    Цитата Сообщение от slov Посмотреть сообщение
    Дело в том, что если отключить развертку и оставить на экране точку, то при перемещении ее вверх/вниз (причем только ВЧ напряжением) она будет гулять еще и справа налево, образуя тем самым наклонную вертикальную линию. Угол наклона этой линии уменьшается тем больше, чем ближе она к центру экрана..
    При отключенной развертке закороти временные пластины
    между собой и сигнальной землей . Посмотри , останется горизонтальное смещение точки , или нет .

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Я же написал - нету. Ни при закроченных, ни при разомконутых. Есть только при подключении генератора развертки (и то только при подводке неэкранированым кабелем на "У")

    Нет. Трансформатор от развертки не зависит. Поэтому я его в кавычки и взял. Обратный ход гасится выводом луча за пределы экрана бланкирующими пластинами (вот они с разверкой естественно засинхронизированы).

    Влияние вообще сильное... Включение 100-ваттного передатчика на эквивалент рядом вызывает изменение "писка" трансформатора - надо экранировать все.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    На днях при просмотре большого сигнала (в край шкалы) обнаружил еще одну неприяность. Положительный полупериод как-бы "сжимается" по "Х". Поначалу думал что гармоники в сигнале после каскада с отсечкой, но потом выяснилось, что при уменьшении сигнала в два раза (емкостным делителем, и уменьшением мощности) синус постепенно выравнивается и на размахе в 1 клетку он уже совсем ровный. Что самое интересное, так это то, что поменяв выводы пластин местами ничего не изменилось! - как был врхний полупериод "сжат" так и остался. то есть что-то очевидно происходит в самой трубке при большом положительном (относительно нуля на экрпне ЭЛТ) полупериоде.
    Так что вот и непонятна даже сама природа происходящего. Одно дело, когда просто верхушки влево низы вправо накреняются, и совсем другое когда при нарастании ипульса его тянет" вправо а при спаде - "влево", и то только при положительной полуволне. Просто дифференцирование какое-то
    Вот и не знаю теперь чему верить... Не у кого подобного не наблюдалось?

    --
    я еще добавлю, что обе пластины отностительно корпуса абсолютно симметричны. Они соединены с ним через высокоомные резисторы одинаковых сопротивлений (средняя точка).

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Может пора ваш осциллограф размагнитить, накинув на него петлю размагничивания от телевизора?

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Дело в том, что на низкой частоте (50Гц) такого не наблюдается. Так что врядли тут дело в намагничивании.
    я склоняюсь к тому, что в момент когда луч поднят идет емкостная связь с горизонтальной пластиной, и как-то изменяется на короткий промежуток (когда луч поднят) ход развертки.
    Чудеса конечно. Была бы труба другая на ней бы проверил...

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от slov Посмотреть сообщение
    Чудеса конечно. Была бы труба другая на ней бы проверил...
    Сколько Вы хотите в руб. чтобы Ваш осциллограф выкинуть в окно?
    Скинемся.

Похожие темы

  1. Помогите собрать одно интересное устройство
    от Renzo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.11.2006, 13:16
  2. Интересное наблюдение
    от RW3AH в разделе APRS
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 20:36
  3. Необычное явление в эфире
    от retrodar в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 14:14
  4. Интересное устройство ?
    от DR.ON в разделе Общие вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 23:46
  5. Можно ли смоделировать нечно интересное?
    от vsamsonov в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×