Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.05.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Lightbulb Как правильно подобрать пару светодиод-фотодиод?

    Доброго времени суток! Хотя специфика форума немного иная, однако же для инженеров-электронщиков, а это профиль достаточно широкий.

    Ближе к сути.
    С помощью емкостного делителя напряжения с высоковольтной линии снимается импульс напряжения треугольной формы со следующими параметрами:
    напряжение амплитудное=0,47В
    время амплитуды = 3мкс
    полное время импульса = 50мкс
    И светодиод должен светиться эквивалентно значению подаваемого на него напряжению, чтобы светодиод это принял и передал осциллографу

    Мне необходимо подобрать светодиод, чтоб он обладал достаточной линейностью, быстродействием (порядка 2нс), стабильностью и доступностью на российском рынке. В исследуемой аналогичной американской работе использовались GaALAs LED (rise time 2ns)

    Фотодиод должен также обладать линейностью, быстродействием, стабильностью, доступностью на рынке. В аналогичной работе использовался PIN фотодиод.

    Я в этой области полный профан. Подскажите либо готовое решение, либо в какую сторону копать.
    Буду благодарен за любую информацию.
    P.S. В принципе, возможно изменить конструкцию делителя, чтобы обеспечить требуемый уровень напряжения (увеличить\уменьшить) любой марке диода.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от AlexanderNSTU Посмотреть сообщение
    напряжение амплитудное=0,47В
    время амплитуды = 3мкс
    полное время импульса = 50мкс
    Чтобы промодулировать фотодиод, этого мало, т.к. фотодиод потребляет относительно большой ток. Если важно передать точную форму и амплитуду сигнала, необходим линейный аналоговый преобразователь "напряжение-ток напряжение" с гальванической развязкой в виде оптопары. Типа этого:
    http://www.prosoft.ru/products/brand...24/446947.html

  3. #3
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от AlexanderNSTU Посмотреть сообщение
    С помощью емкостного делителя напряжения с высоковольтной линии снимается импульс напряжения треугольной формы со следующими параметрами:
    напряжение амплитудное=0,47В
    время амплитуды = 3мкс
    полное время импульса = 50мкс
    Емкостной делитель исказит до неузнаваемости импулисный сигнал.Если это вас устраивает то почему бы не применить интегральную оптопару,что нить из АОДххх
    или АОТххх.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    06.05.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я хочу реализовать связку дсветодиодный передатчик - оптоволоконный тракт - фотодиодный приемник.
    Есть схемы передатчика и приемника. По передатчику, с элементами вроде все ясно, правда смущает значение емкости Се=00рF, возможно там какое-то другое значение, какова ее функция и как рассчитать ее значение? Также не совсем понятно из каких условий выбираются транзисторы. В статье, из которой я взял схемы написано, немного корявый, полумашинный пер. с английского:
    В этой цепи процедура прямой модуляции по яркости произведена посредством общего излучателя(эмиттера) усилителя тока, управляемого напряжением, ¬основанный(располагающийся) на транзисторе Q2, и объединенный с модулятором постоянного тока, образованным(сформированным) сопротивлениями R1 и R2. Эта ветвь цепи составляет простое, но часто отвечающий требованиям -быстродействующий аналоговый драйвер(возбудитель,задающее устройство,задающее устройство, предоконечный каскад усилителя мощности) [13], в котором входной сигнал Vj {t), будучи пропорциональным форме волны импульса V(t), наложенный на напряжение основания постоянного тока (смещение); таким образом, V(t) причина соответствующих сдвигов тока Ic=If транзистора Q2 в токосъемнике (устройство сбора; сборщик; устройство съёма; улавливатель) ,который обеспечивает (прямую по яркости 1M) аналоговую модуляцию оптической мощности, испускаемой светодиодом. Дополнительный транзистор Ql был вставлен в цепь с целью обеспечивать температурную компенсацию, следовательно увеличилась термостойкость, в результате явления, что совокупность параметров QI-Q2 подобраны таким образом, чтобы сформировать токовое зеркало )

    To UR5CBZ: Сигнал искажается в большей степени благодаря наводкам на коаксиальном кабеле, возникающим в результате переходных процессов. Поэтому и применяется оптоволокно.
    Эта работа уже была проведена до меня, результат удовлетворительный
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осци22.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	278.1 Кб 
ID:	49879  
    Изображения Изображения    

  5. #5
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от AlexanderNSTU Посмотреть сообщение
    Я хочу реализовать связку дсветодиодный передатчик - оптоволоконный тракт - фотодиодный приемник.
    Понятно.Тогда в качестве передатчика пойдет светодиод из лазерной указки а приемник,фотодиод из систеы ДУ телевизора.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    06.05.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вы серьезно?
    Лазерную указку найду в любом ларьке, а как быть с фотодиодом? Какую конкретно модель брать? по какой схеме соединить?

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от AlexanderNSTU Посмотреть сообщение
    Какую конкретно модель брать?
    Вот готовый фотоприемник из телевизоров 4-5 поколений.
    Название: фотоприемник.JPG
Просмотров: 1436

Размер: 16.6 Кб

Похожие темы

  1. Как запитать светодиод ?
    от EAGLE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.09.2010, 21:02
  2. Фотон + светодиод
    от kurt в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 16:29
  3. Что за зверь фотодиод ФД2М?
    от UA9145667 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 12:42
  4. Хочу подобрать пару транзисторов на выходе усилителя
    от IGOR_97 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 13:03
  5. ИК светодиод ?
    от Паша . в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2004, 20:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×