Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48
Like Tree1Спасибо

Тема: Коррелятор

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Коррелятор

    Коллеги, настоятельно прошу помочь в поиске схемы устройства именуемом -формирователь различных форм радио и видеоимпульсов "КОРРЕЛЯТОР".
    Знаю , что данное устройство применяется исключительно в радиолокации. Построенно на ламповой схемотехнике.
    Схем в инете не нашел.
    Потребность данного устройства-создание генератора на основе этого устройства. Для формирования различных форм выходных импульсов.
    Схемы на транзисторно - микросхемной структуре исключаются, подобные устройства не обеспечивают необходимую форму сигнала и амплитуды.
    Буду крайне признателен за оказанную помощь.
    С уважением


  2. #2
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    http://www.eliks.ru/kio/index.php?SE...ENT_ID=2228975 - может это?
    А коррелятор - специализированное устройство для автоматического вычисления корреляционных функций и взаимных корреляционных функций стационарных случайных процессов - может не то?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за ответ, но процессорные приборы для моих нужд не потребны.
    Интересуют только ламповые приборы и только они.
    Хотя ламповую схемотехнику абсолютно не знаю, если найдется схема, то придется обучаться и изучать с нуля.
    С уважением

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    А можно поподробнее, ГДЕ данное устройство применяется в радиолокации? Да и еще в ламповом варианте?

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    ..

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    ГДЕ данное устройство применяется в радиолокации?
    Не только

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Коррелятор - это такая штука, которая измеряет степень совпадения. Физический смысл довольно простой, и можно его объяснить на примере шпионского пароля, когда картонку разрывают на две части, одну часть дают одному шпиону, а вторую - второму шпиону. Когда они встречаются, то складывают части карточки по разрыву. Совпало - значит свой. Электронный коррелятор проверяет совпадение сигнала с его маской, заложенной в приборе, и таким образом идентифицирует (обнаруживает) его. Сигнал может быть сильно под шумами, децибел 40 или больше, но будет вытащен. В качестве сигналов применяются коды Баркера, ПСП (псевдослучайные последовательности), ЛЧМ (линейная частотная модуляция) и другие сигналы с хорошими корреляционными свойствами, т.е. дающими мало ложных пиков.
    Я почему знаю - работал в этой теме до 1991 года. Разрабатывал как корреляторы, так и генераторы сигналов.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее, ГДЕ данное устройство применяется в радиолокации? Да и еще в ламповом варианте?
    По моим данным коррелятор может формировать различные формы выходного сигнала, меандр, треугольный, трапециидальный,косинус, косинус квадратичные, косинус кубические, косинус пятистепенной. Применяется в передатчике.
    Теория теорией, а на практике именно так. Но с наличием схемы полная засада.
    И стоит обратить внимание, что я написал возможность создания радио и видео импульсов, я позволю заметить это разные импульсы, если кто не в теме.
    Настоятельно прошу помощи!!!!
    С уважением

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Коррелятор - это такая штука, которая измеряет степень совпадения. Физический смысл довольно простой, и можно его объяснить на примере шпионского пароля, когда картонку разрывают на две части, одну часть дают одному шпиону, а вторую - второму шпиону. Когда они встречаются, то складывают части карточки по разрыву. Совпало - значит свой. Электронный коррелятор проверяет совпадение сигнала с его маской, заложенной в приборе, и таким образом идентифицирует (обнаруживает) его. Сигнал может быть сильно под шумами, децибел 40 или больше, но будет вытащен. В качестве сигналов применяются коды Баркера, ПСП (псевдослучайные последовательности), ЛЧМ (линейная частотная модуляция) и другие сигналы с хорошими корреляционными свойствами, т.е. дающими мало ложных пиков.
    Я почему знаю - работал в этой теме до 1991 года. Разрабатывал как корреляторы, так и генераторы сигналов.
    В литературе коррелятор изображается в виде структурных блоков, сигнал в кубик зашел и синтезировался в кубике и вышел......что с ним проиходит??? квадрат Малевича...
    с уважением

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Физический смысл довольно простой, и можно его объяснить на примере шпионского пароля,
    Один довольно известный человек был шпионом в Германии. Почитайте мемуары ....

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Имеется в виду видимо в старых РЛС? Если как Вы говорите ламповый вариант. Насколько я в курсе, что то не припомню данного устройства в ПЕРЕДАТЧИКАХ РЛС именно старых вариантов. Например в ПВО. Там передатчик довольно примитивное устройство вырабатывающий пакет ВЧ импульсов большой мощьности. Все остальное делается в приемнике. Например, отстройка от пассивных помех. Только сие устройство называется не корелятор. А например - СПС (селекция подвижных целей).

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    Имеется в виду видимо в старых РЛС? Если как Вы говорите ламповый вариант. Насколько я в курсе, что то не припомню данного устройства в ПЕРЕДАТЧИКАХ РЛС именно старых вариантов. Например в ПВО. Там передатчик довольно примитивное устройство вырабатывающий пакет ВЧ импульсов большой мощьности. Все остальное делается в приемнике. Например, отстройка от пассивных помех. Только сие устройство называется не корелятор. А например - СПС (селекция подвижных целей).
    По поводу передатчиков РЛС старых вариантов -скорей всего Вы абсолютно правы.
    По поводу названия....не могу точно утверждать....в литературе нахожу именно коррелятор....посему именно на нем и остановился. попробую поискать предложенный Вами вариант .....но все таки сомнения терзают меня....найду ли схему.
    Схема нужна позарез.
    Очень хочется надеятся на положительный исход поиска.
    Скачал Н-е количество книг по рлс более 250мб, но кроме кубиков Малевича....пока, увы ни чего не вижу.
    Неужто сей узел столь секретный!!!!
    С уважением

  13. #13
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от tribo Посмотреть сообщение
    Схема нужна позарез.
    Зачем?

  14. #14
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от tribo Посмотреть сообщение
    ....в литературе нахожу именно коррелятор....
    В какой литературе? Где коррелятором называют генератор косинусгиперболических импульсов?

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от tribo Посмотреть сообщение
    В литературе коррелятор изображается в виде структурных блоков, сигнал в кубик зашел и синтезировался в кубике и вышел......что с ним проиходит??? квадрат Малевича...
    с уважением
    Коррелятор сам никаких сигналов не формирует, он такие сигналы лишь ИСПОЛЬЗУЕТ. Сложный сигнал формируется генератором сложных сигналов. Это довольно длинный сигнал, например, это может быть реализация шума. Если взять шумовой генератор и записать с него кусок шума, то можно его далее использовать в качестве такого сложного сигнала. Для этого он размещается в памяти передатчика и передатчик его излучает, именно эту конкретную реализацию. А коррелятор находится на приёмной стороне, в его памяти эта реализация также записана. Весь принимаемый поток проходит через коррелятор, но на его выходе будет почти ноль, лишь небольшой уровень шума, но когда в принимаемом потоке появится та самая реализация шума, которую излучил передатчик, и когда эта реализация совпадёт с той, что записана в памяти коррелятора, на выходе коррелятора именно в момент точного совпадения появится сильный короткий импульс, причём импульс будет намного короче, чем сам посланный сигнал, например длительность всего сигнала может быть 1000 микросекунд, а длина выходного импульса будет одна микросекунда. Это будет означать, что сложный сигнал, которым является данная реализация шума, имеет "базу" 1000, т.е. его можно сжать в 1000 раз и вытащить из шума, который превышает сигнал децибел на 20.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×