Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Радиоприёмник RCA-9U

    По просьбе уважаемого Анатолия, любителя старинного лампового Радио и обладателя радиоприемника RCA-9U, производства США, и, как он уточнил сам год выпуска приемника 1936, открываю отдельную тему по восстановлению этого уникального экземпляра, доставшегося ему от внучки его давнего, давнего первого владельца ...

    Друг для друга у нас с ним здесь в этой теме будет взаимная информация по ходу восстановительных работ ( так он сам попросил).
    Анатолий торопит меня, ему не терпится услышать живой звук с антикварного лампового радио. Я же пообещал в реставрацию вложить свою душу, свое время и бережно сохранить максимально все в первозданном виде.

    Возможно кому то будет интересно, подключайтесь, возможно кто то захочет нам помочь или что то посоветовать, возможно найдутся новые хозяева уже восстановленных RCA-9U. Нам с Анатолием будет важна любая информация.
    По крайней мере, форму, дизайн, внешний вид всех узлов и деталей (начинку внутри у некоторых из них из за ветхости, придется попытаться восстановить или заменить) оставить как было, я гарантировал ...

    Общий вид RCA-9U, как он должен выглядеть после нашей реставрации, и к чему мы с ним будем стремиться, показан на первой фотографии. Мы с Анатолием приложим все усилия для того, что бы и у нас все получилось ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	125863309725479863.jpg 
Просмотров:	704 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	81648  
    Изображения Изображения   


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Интересно, а консоль, динамик и проигрыватель сохранились? Или только шасси? Лампы родные или аналоги? Копаный?

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Улыбка

    Сохранилась хорошо физически и консоль, сейчас она в реставрации у друга Анатолия, там же был и сам приемник.
    Динамик удивляет технологией и качеством изготовления.
    Сохранился отлично.
    Посмотрите , даю фотоснимок. Он с подмагничиванием. Диаметр диффузора около ... 310 мм. Да! Не ошибка!
    Это приемник - радиола.
    Впервые, имея большую многолетнюю практику, как Вы знаете, ремонта отечественной и зарубежной бытовой радиоэлектронтки, в проигрывателе во всех приводах не нашел ни одного резинового изделия.
    Везде только шестерни ведомые и ведущие. Сохранилась механика хорошо. Займусь ее ревизией и запуском после реставрации приемника.
    В приемнике в верньере тоже шестерни двойные в одной параллельной плоскости с пружинкой в прозези обеих шестерен для создания усилия по захвату зуба ведущей шестеренки с двух сторон сразу, расположенной на вале с ручкой настройки. Такой механизм применялся позднее в армейских радиостанциях в ВОВ. Он полностью исключает люфт и надежно ведет себя при большом температурном разбросе и большой влажности влажности. Там нечему рваться и буксовать.
    Олег Михайлович, даю еще два снимка. Не знаком Вам этот процесс восстановления родных электролитов.
    Здесь то же вся проверка началась с БП, с кенотрона, с фильтра в БП ...
    Процесс пока усложнился вот чем :
    -Радиола не включалась, видимо, несколько десятков лет . Пришлось все ювелирно вычистить.
    -Шнур питания подключен напрямую без ПР к части обмотки силового ТР. Места соединений замотаны черной изолентой ХБ, от ветхости которая крошится и сыплется. По моим замерам подключение сделано к обмотке на ... 127в, а включалась когда то давно радиола на 220в. И как следствие пробитые конденсаторы фильтра в БП и выведенный из строя кенотрон. Возможно значительно ранее на том месте, где была колодочка с ПР, а сейчас там на фото видно зияет прямоугольное отверстие, была и сама колодочка и был переключатель напряжений. Буду разбирать Тр, сниму верхнюю крышку и посмотрю что там за пересоединения сделаны. Нужно найти начало обмотки на 220в. ...
    -Пришлось взять ЛАТР установить 127в, заменить неисправный кенотрон и неисправные конденсаторы фильтра, убрать из всех панелек все радиолампы и ... сделать пробный запуск от 127в. ...
    -Ниже смотрите на фото разобранные мной электролиты, в освобожденные колбы которых поставил современную многоемкостную и и малогабаритную замену и в таком обновленном виде вернул в схему ...

    Выпрямитель заработал!
    Далее не спеша спокойно начал двигаться по направлению к далекой ... АНТЕННЕ! Пока задержался в УНЧ! Но до антенны еще очень и очень далеко ...
    Вы спросили, копаный ли приемник-радиола! Я ответил на Ваш вопрос? А, ведь, это только начало увлекательного процесса ...

    Продолжение следует ...

    Да, простите, лампы все родные, но замену я уже подобрал ...
    Изображения Изображения   

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Да, радио из разряда luxury. Шикарно. Завидую (по-хорошему). Одна консоль килограмм 65 весит. Вот это размах - не экономили. По одной только архитектуре консоли и ее размерам сразу угадывается город, в котором мог родится такой небоскреб
    Когда говорил про "копаный" имел в виду - копался ли кто до Вас, Александр Константинович. И еще любопытно, есть ли оригинальная схема, или и в этот раз составляется по ходу ремонта? Да, колбы от родных электролитов сохранить - на шасси - хороший ход. Новодел смотрелся бы уродливо и портил бы весь вид.
    А что там с проигрывателем? Сохранился? Если да - где будете иголки доставать

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Ни документации ни какой, в том числе схемы нет, но это то, как раз не самое главное.
    УВЧ, смеситель-гетеродин, УПЧ, Детектор, 2 каскада УНЧ, "кошачий глаз" и Кенотрон. Всего 8 радиоламп. Все стандартно.
    Анатолий, после нашей встречи, хочет еще раз повидаться с бабулей-внучкой первого и единственного, как он сказал, владельца RCA-9U. Он хочет , по возможности, узнать историю появления радиолы и как жилось ей в семье хозяина.
    Не уверен, что это получится , бабушке далеко за 80 ...
    А вес радиолы 72 кг.
    Представляете обстановку в стране нашей в 1936 году? Кто тогда перед ВОВ мог позволить себе иметь такой солидный аппарат!
    Проигрыватель пока осмотрел бегло. Иголка стоит, запасные новый владелец антиквара уже везде усиленно ищет. Возможно надеется, что удастся запустить и проигрыватель. Но этот то вид реставрации , такого механизма, для меня будет впервые ... так что будет очень весело, надеюсь, и увлекательно ...
    Меня сейчас беспокоит насколько повреждена схема дальше перенапряжением, о чем только что я говорил.

    Выпрямитель заработал, маршрут определен, как буду двигаться дальше я уже сообщил.
    У Анатолия пока здесь нет регистрации, вот, вот он должен , надеюсь здесь появится и включиться в наш разговор.
    Звонит мне пока каждый день и интересуется, как продвигаются дела ...

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Представляете обстановку в стране нашей в 1936 году? Кто тогда перед ВОВ мог позволить себе иметь такой солидный аппарат!
    Либо партийно-хозяйственная номенклатура (у нашего Сергея Мироновича, как впрочем и у боссов его уровня были в быту фирменные холодильники, радио, и пр. радости, недоступные остальным)
    Либо, что наиболее вероятно, все эти экзотические радиолы и приемники попали в нашу страну в 45-м, как трофеи.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Не знаю, будет ли деликатно снова навестить бабушку.
    Но раз Анатолий вышел на нее первый раз через ее хороших знакомых, возможно все и получится у него. Он еще надеется получить , видимо, для полноценной памяти какую то документацию на аппарат, хотя я заверил его, что справлюсь самостоятельно и без ее наличия...
    Но эти его планы к моим усилиям по реставрации никакого отношения уже не имеют.
    Процесс пошел.
    Сегодня уже обнаружил отсутствие питания на анодах и экранных сетках ламп смесителя и УПЧ. 2 каскада УНЧ заработали вчера.
    В детекторе проблем не обнаружил, да и 6Х6С наша подойдет, если что ...
    А искать причину по потере питания не сложно.

    Я там в предыдущем ответе Вам поторопился ...
    радиолап всего не 8, а 9 шт.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Американец!

    Только что подал голос RCA-9U, правда голос слегка простуженный , хриплый и не очень громкий. Но "Голос Америки" свой родной, и "Радио Свобода" из Европы слышно было по всей моей засыпающей квартире ...
    Пришлось все выключить до утра ...
    Анатолий , так где же Вы, еще в Финляндии, и еще здесь не успели пройти регистрацию?
    Получил от Вас весточку сегодня вечером, что мои сообщения Вы читаете и там в соседней и дружественной нам стране ...

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Рад слышать, что он заработал) Я думал на это уйдет больше времени.
    Реставрация корпуса идет полным ходом, на днях выложу фотки.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Анатолий, сегодня закончил ремонт.
    Все основные неприятности в нем были от попыток включать его ранее кем то напрямую в напряжение 220в. без понижающего трансформатора.

    Заменил, как Вы читали, кенотрон, электролитические конденсаторы в фильтре БП, несколько радиоламп в схеме, несколько конденсаторов и резисторов. Замена произведена с учетом необходимости сохранить первозданный вариант родной схемы и внешний вид аппарата.
    Конечно, перед этим выполнил ювелирную работу по очистке всего аппарата от пыли и всех наслоений, вызванных условиями хранения и временем.

    Первичная обмотка трансформатора силового, к моему удивлению (а я разобрал крепеж ТР, снял крышку , сделал осмотр и проверку приборами всех обмоток и отвода на 220в. не обнаружил) выполнена на 127в. Тогда в Мире имелся и имеется и сейчас стандарт бытовой электросети 127в.

    Аппарат на всех диапазонах заработал великолепно. Приятно удивляет отличное звучание с большого родного динамика с подмагничиванием. Специально прослушал несколько музыкальных передач. Воспроизводит широкий звуковой частотный спектр. Имеется штатная регулировка тембра.

    Я использую стандартный понижающий ТР с 220в. на 127в. Могу его Вам передать в постоянное пользование при возвращении с ремонта.

    Другой вариант более трудоемкий. Это снять ТР, домотать необходимое количество витков до 220в. и все вернуть обратно.
    Но стоит ли менять схему?
    При осмотре ТР, выявилось,что дополнительное количество витков может не уместятся на каркасе с обмоткой. Места там свободного в наличии очень мало.

    Вот пока и все.

    Еще не прочитав здесь Ваше письмо, сегодня утром отправил Вам сообщение на Mail.Ru, где успел ознакомиться с Вашей страничкой.

    Пишите, звоните, к встрече с Вами готов ...

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Замечательно) Странно что на бумажном шильдике написано - 220 V. Может быть трансформатор по каким-то причинам был заменен?
    Давайте не будем его перематывать, я готов пользоваться трансформатором.
    Скажите когда вы можете приехать и я вас встречу на вокзале.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Трансформатор.

    Я посмотрел ТР, разобрав крепеж снова, еще раз.
    В монтаже, как и говорил Вам, вокруг ТР в подвале шасси много обновленных паек, конечно не 1936 года, а значительно моложе.
    Колодки предохранителя, переключателя напряжений, отводов от первичной обмотки - ничего этого нет.
    Убрал старую , сухую, рассыпавшуюся ХБ изоляцию на спайке 2-хпроводников. В этом месте, как рази была колодочка с предохранителем в отверстии на крышке, которая прикрывает сверху каркас катушки с обмотками. Поставил над отверстием новую колодочку, вставил предохранитель, несколько штук запасных привезу и Вам.Упаковал радиолу, динамик, понижающий ТР ...

    Выеду завтра Автобусом №860Л в 05.00 MSK. Встречайте у входа в"М" Дыбенко на остановке ... в 08.00 + -

    До встречи, Анатолий.
    И,пожалуйста, не расслабляйтесь, теперь дело за Вами, народ с нетерпением хочет здесь на форуме видеть RCA-9U в полностью восстановленном и прекрасном первозданном Американском виде ...
    Ждем Ваши оригинальные фотографии.
    Надеюсь они не уступят по блеску той, что я показал в начале этой нашей с Вами темы.
    73! С уважением Александр.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Встреча!

    Анатолий, встреча переносится на час раньше!

    На остановке моего автобуса у "М" Дыбенко буду около 07.00 утра.

    Вы звонили сейчас, только что, но слишком поздно, к сожалению - не успеваю взять с дачи нужные старые грампластинки. Проигрыватель то в нашей радиоле, ведь, антикварный, а молодежь его современная не думаю, что обрадует!
    Лампочки подсветки , прибор, инструмент и паяльник взял.
    Привезу пластинки те, что нашел дома!
    73! До встречи ...

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    26.11.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо за ремонт))))) Очень рад, все работает))) Сегодня куплю несколько патефонных пластинок и испытаю проигрыватель.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Память!

    Анатолий, а все же на современной пластинке устами Американца RCA-9U Аллу Борисовну Пугачеву мы узнали, хотя, жаль, конечно, что не нашлось у нас записи ее голоса на пластинке со скоростью 78 об.
    Но то ли мы еще найдем и Вы и я в своих дачных архивах ...

    На снимках ниже американская механика крутит пластинку фирмы "Мелодия" и "Миллион алых роз" ...

    Жду окончания реставрации Вами Корпуса радиолы. Всего хорошего. И до новой встречи!
    Изображения Изображения   

Похожие темы

  1. Радиоприёмник 'КВ-М'
    от infort в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 23.10.2023, 05:58
  2. Радиоприёмник Р-304
    от Виктор АБ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 25.01.2015, 12:47
  3. Радиоприёмник Р-313
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 16:20
  4. СВЧ-радиоприёмник
    от ARTURRADIST в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2008, 09:16
  5. Радиоприёмник КВМ
    от Иван Иванович в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 13:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×