Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Совет по реставрации Радиолы ''Латвия'' (РН-59)

  1. #1
    Без позывного Аватар для Skalvi
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10

    Совет по реставрации Радиолы ''Латвия'' (РН-59)

    Всем здравствуйте. Есть такой вопрос, у меня с недавних пор появилось желание восстановить радиолу ''Латвия'' (РН-59). По электрической части я разберусь механику смазал начали нормально воспроизводиться пластинки, но вот внешний вид мне ее не устраивает ( а это для меня самое сложное в плане реставрации, может быть потому что я этого никогда не делал) вообщем вопрос вот какой, с чего начать? лак процарапан очень сильно, на верхнюю крышку чего только не ставили наверное, куча сколов и тд и тп. Проблема в том что хочется что бы радиола имела вид практически как в оригинале, (ну вернее так хочется), но на сколько я понял при осмотре пациента, в покрытии использовался не шпон а что-то типа обоев в виде дерева ( я сильно не разбираюсь но мне так показалось) так вот как эти обои можно восстановить? Была идея попробовать напечатать это на фотобумаге, поскольку я фотографировать умею, то правильно сфотографировать структуру не будет проблемой (ну а потом к примеру в фотошопе размножить правильного размера недостающую структуру). Но делал ли так кто-то? как оно себя поведет при наклейке и покрытием лаком? поскольку я думаю возможно произойдет отслоение или вздутие после покрытия лаком. Что кто думает по этому поводу товарищи? буду очень рад вашим замечаниям и советам по этому вопросу.

    Да и попутно нарисовался еще такой вопрос, чем можно заменить 3 маленьких шарика под диском для пластинок? поскольку у меня 1 шарик потерялся ( по неопытности когда смазывал и снимал он просто куда-то задевался и пришлось просто без шариков смазать графитом. Может какой-то маленький подшипник туда рандомно становится?

    И последний вопрос как без паспорта определить дату выпуска моей радиолы? Чуть-чуть почистил ее от пыли, но так и не нашел информации о дате изготовления (задняя крышка к сожалению в очень плохом состоянии из 4 кусочков (это тоже отдельный вопрос из чего ее можно сделать, но до этого еще ого-го сколько всего нужно сделать)


    вот по быстренькому сделал несколько фотографий этого на мой взгляд прекрасного аппарата.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0013.jpg 
Просмотров:	2202 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	113694Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0014.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	222.6 Кб 
ID:	113695Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0015.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	113696Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0016.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	113697Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0017.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	124.8 Кб 
ID:	113698Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0018.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	191.8 Кб 
ID:	113699Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0019.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	267.2 Кб 
ID:	113700Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0020.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	113701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0021.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	222.3 Кб 
ID:	113702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0022.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	113703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0023.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	113704Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0024.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	163.6 Кб 
ID:	113705Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0025.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	176.4 Кб 
ID:	113706Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0026.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	189.9 Кб 
ID:	113707


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Скорее всего год выпуска 1982 год, прочитал на выпрямительном мостике АВС . На деталях пишут месяц и год выпуска

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Скорее всего год выпуска 1982 год, прочитал на выпрямительном мостике АВС . На деталях пишут месяц и год выпуска
    Только, извините, не 1982, а 1962 год !!!

    В 1982 году селен уже давно не выпускался...

  4. #4
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от Skalvi Посмотреть сообщение
    вот внешний вид мне ее не устраивает ( а это для меня самое сложное в плане реставрации, может быть потому что я этого никогда не делал) вообщем вопрос вот какой, с чего начать?
    Вот здесь вы найдете ответы на все ваши вопросы. http://forum.qrz.ru/ld-radiopriyomni...t-radioly.html

  5. #5
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Skalvi Посмотреть сообщение
    идея попробовать напечатать это на фотобумаге,
    В магазинах где продают обои есть самоклейка иммитирующая структуру дерева разных пород.

  6. #6
    Без позывного Аватар для Skalvi
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    В магазинах где продают обои есть самоклейка иммитирующая структуру дерева разных пород.
    это все здорово, но так никто и не рассказал как это все потом лакировать. Т.е. я покупаю самоклейку, зашкуриваю корпус наклеиваю самоклейку и лакирую? так что ли? а что же тогда будет с боковыми шпонками в этом случаи? где их покупать? они ведь тоже не в идеале.

  7. #7
    Без позывного Аватар для Skalvi
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Вот здесь вы найдете ответы на все ваши вопросы. http://forum.qrz.ru/ld-radiopriyomni...t-radioly.html
    к сожалению там нет ответа на мой вопрос. Там в основном уже готовые фото и что сделано, а конкретно как не описано, в моем случаи нужно не просто лак отчистить, зашпаклевать и по новой покрыть и даже не шпон переклеить а самоклейки с которыми я никогда не имел дело и знать не знаю как они себя ведут при нанесении лака. Вот сегодня был в строй гипермаркете у нас в Харькове и прикупил самоклейку ну похожей и близко не было видимо придется все менять, но само больше меня настарожило что в магазине сказали что лак на нее наносить нельзя мол вздуется и поплывет.. есть несколько видов лака, на кусочке опробую как себя ведет один и другой.

  8. #8
    Без позывного Аватар для Skalvi
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    Вообщем не найдя ответов решено было разобрать. Пленку под дерево купил, но больше склоняюсь к тому что бы сделать марилкой и покрыть лаком, что-то типа того. Мне кажется так долговечней и красивее будет, хотя лаком пленку уже вскрывал на образце все ок было, лак ничего не разъел спустя сутки. Но проблема в том что я не нашел такой же пленки похожей на оригинал черного ореха. Разные представления видимо ореха были тогда и сейчас. Сначала думал только переднюю панель реставрировать, но теперь решил раз уж браться то все целиком. Шаси снять не составило труда, все отсоединенные провода по незнанию пометил метками что бы потом при сборке не запутаться да и проводку всю я думаю поменять на более качественный современный провод. Как конкретно смазывать двигатель пластинок точно не понял, но думаю по ходу дела разберусь. По электронике посмотрю насколько в плачевном состоянии электролиты ( а судя по шумам на чистом фоне на фильтрах они конкретно высохли) посмотрю чем можно заменить. Так же беспокоит переменник громкости шуршит сильно возможно заменю если найду такой или придется смазывать (пока еще не понял какой он) до этого работал только с современными деталями. Динамики в отличном состоянии. Радио ткань если не выведу пару пятен буду перешивать (хотя оно мне надо) наверное раз уж не оригинал будет сверху значит и ткань не обязательно похожую оставлять, правда у меня после таких мыслей подкрадываются мысли что радиола совсем перестанет быть похожей на Латвию 62 года В любом случаи надеюсь кто-нибудь поддерживает меня в моих начинаниях (поскольку это моя первая радиола которую я буду реставрировать). Буду рад если хоть кто-то дочитает этот мой пост до конца и возможно скажет свои соображения по вышеизложенному. С ув. Александр.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Skalvi
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    да и кстати я стараюсь максимально подробно фотографировать весь процесс реставрации. Возможно если у меня все получится потом создам темку в которой опишу как я и что делал. (если это кому-то будет интересно) Для меня лично большая проблема что среди моих знакомых нет ни одного кто бы мог что-то посоветовать по поводу реставрации.

  10. #10
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Ищите здесь http://www.radioland.1bbs.info/index...2a9b1e8960cb56
    на мой взгляд,это лучший ресурс по Вашим вопросам

  11. #11
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Skalvi Посмотреть сообщение
    Для меня лично большая проблема что среди моих знакомых нет ни одного кто бы мог что-то посоветовать по поводу реставрации.
    Да.конешно,это работа скорее столяра-мебельщика нежели радиолюбителя.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Самоклеку брать не надо, использовать нужно бумагу с имитацией структуры дерева наклеивается она на подготовленную поверхность фанеру зачищают если нужно шпаклюют , за тем наносят клей ПВА дают высохнуть затем берут бумагу и при помощи утюга наклеивают подобрав температуру утюга бумагу клеем не мажут так как она намокнет
    и возьмется пузырями и ей уже ни чего не сделаешь. Далее после того как все высохнет нужно лакировать лак полиуретановый (яхтный, капитан и подобные) лакируют так наносят кистью , сушат и так 3-4раза дают высохнуть очень хорошо ,затем шлифуют наждачной бумагой 360-400 бумагу увлажняют но без фанатизма. Если остались не ровности то кисть в руки и еще пару слоев и за тем шлифовка. Поверхность относительно гладкая ровная, этот же лак раводять растворителем 650 и при помощи краскопульта делают финальное покрытие отличить от заводского трудновато но это требует времени и терпения. Напишите мне в личку я дам ссылки где я описывал как шпаклевать красить и тд.

  13. #13
    Без позывного Аватар для Skalvi
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    Огромное спасибо за ответы. RV6AHF - отписал вам в личку.

  14. #14
    Без позывного Аватар для Skalvi
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    так товарищи ну процесс пошел.. первый блин комом.. плохо зашлифовал край и это сразу проявилось при морилке.. ну опыт приходит не сразу, наверное придется еще не один раз пробовать что б добиться того результата что мне нравится. кстати выбрал цвет пинотекс красное дерево, потом на фото все покажу

  15. #15
    Без позывного Аватар для Skalvi
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    Решил долго не тянуть и выложить фото. Первоначальный результат без шлифовки, потом фото с косяком ( просто по неопытности не понимал как оно будет выглядить при покрытии морилкой) ну и кусочек который уже более менее начал получаться. Везде один слой нанесенный вдоль волокон кисточкой с довольно крупными щитинками (спецом что бы прорисовался рисунок текстуры дерева) ну завтра попробую тканью нанести что бы и бока получились. Посмотрим что будет.
    Все фотографии сделаны со вспышкой (поскольку в гараже темно)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0244.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	113844Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0247.jpg 
Просмотров:	3808 
Размер:	193.3 Кб 
ID:	113845Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0248.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	139.3 Кб 
ID:	113846

Похожие темы

  1. СССР: Латвия – конференции и слеты UQ2
    от 3W3RR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.05.2020, 15:22
  2. Torn.E.b. - нужен совет по реставрации
    от RZ3AKE в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 23:11
  3. Ищу документацию к приёмнику 'Латвия'
    от iceboyz в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 08:49
  4. Продолжение реставрации магнитофона 'Тембр' (МАГ-59М)
    от Merlin ArchMage в разделе Магнитофоны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 02:55
  5. Вопрос по реставрации корпуса
    от полупроводник в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 09:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×