Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2

    Torn.E.b. - нужен совет по реставрации

    Всем добрый вечер! В прошлом году приобрел Torn.E.b. - reibert.info/forum/showthread.php?t=70519 . Наконец привел его в технически исправное состояние - все ручки отлично крутятся, диапазонный барабан мягко и приятно вращается. Заменены лампы на новые, заменен резистор в анодной цепи - приемник заработал! Таблички заново покрашены. На очереди - замена стекол шкалы. Также возник вопрос - есть ли смысл покрасить приемник? Например, хотя бы переднюю панель? Есть возможность подобрать акриловую краску 1 к 1 по цвету, и покрасить приемник на проф. оборудовании. "Коллекционная" ценность приемника от этого изменится?


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Ну если Вы таблички покрасили, за чем же дело встало с сами приёмником? Теперь можете с ним делать что угодно.

    Красить надо не на проф оборудовании, а делать это должен специально обученный человек - маляр.

    Коллекционную ценность представляет только полностью аутентичное оборудование, то есть в состоянии как с завода, и в полном комплекте включая и упаковочный ящик.
    Если хотя бы один из этих элементов не родной, что-то чем-то покрашено или заменено не оригиналом, о коллекционной ценности можете забыть.
    Резистор говорите заменили в анодной цепи, и что же поставили, какой нибудь МЛТ?

    Вы его продать что ли хотите задорого иностранному коллекционеру? У нас в Мурманске есть один орёл с богатым опытом барыжничества, он поможет если что.

    Обычно, нормальные радиолюбители не думают ни о каких коллекциях, а стараются просто сохранить или восстановить радиотехнику, чтобы работала и радовала людей, в том числе и себя самого. Если приемник достался как есть и в плохом состоянии восстановите его максимально близко к оригиналу. Покрасить тоже надо аналогично.
    Акрил здесь наверное не лучший вариант, он мягкий и будет царапаться от использования. Посоветуйтесь с маляром, он подберёт прочную и похожую на оригинал краску.
    Успехов.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Да, вместо резистора поставил то, что было под рукой - МЛТ. Т.к. на его месте уже стояла сгоревшая самоделка - проволочный резистор, намотанный вручную. История приемника- в апреле 1943 г. он попал "к нам", о чем свидетельствует надпись на шасси. И все лампы RV2P800 , были заменены на 2к2м (в т.ч. СО-241 1943 г. выпуска). Также в нем заменены 3 конденсатора в блоке ВЧ на советские 37-го и 45-го годов. Затем кто-то прошел шкуркой по табличкам - возможно плоховидящий предыдущий пользователь этого приемника - т.к. на фоне цвета фельдграу не очень хорошо различаются тонкие черные буквы. Поэтому таблички я решил покрасить. А барыжничать я не буду, просто хочу продать его по стоимости выше чем я покупал (покупал за 500$), т.к. у меня появился второй Torn, без переделок. Все таки в него вложены некоторые доп. средства (например, установлены родные крепежные винты, купленные на е-бей за 40 с лишним евро..) и время. Ко мне в руки он попал абсолютно "мертвым" - как механически, так и электрически.

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RZ3AKE Посмотреть сообщение
    ...барыжничать я не буду, просто хочу продать его по стоимости выше чем я покупал (покупал за 500$)...
    Рекомендую разместить объявление о продаже Вашего Torn.E.b на Доске объявлений данного сайта. Эта тема в разделе "История радиосвязи" совершенно не к месту.

    Завтра эта тема будет отсюда удалена.

    Со своей стороны могу сказать, что дал бы за Ваш приемник, как Вы его описали, не более 5 тысяч рублей. Так что цену на Доске объявлений советую не задирать...

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Со своей стороны могу сказать, что дал бы за Ваш приемник, как Вы его описали, не более 5 тысяч рублей. Так что цену на Доске объявлений советую не задирать...
    Спасибо за инфо, Валерий Борисович. Вопрос о продаже еще не решен. За совет также, спасибо. Насчет темы - может быть кому-то будет интересна краткая история этого приемника. Пусть интересующиеся историей радиосвязи, и конкретно в данном случае Torn.E.b. знают - что происходило с "трофейной" аппаратурой.
    С уважением, Сергей.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RZ3AKE Посмотреть сообщение
    ...где можно развить тему о приемо-передающей аппаратуре Вермахта, попавшей "к нам на службу"? Или где я могу получить ответы на некоторые вопросы, касающиеся модернизации этой аппаратуры нашими умельцами?
    Тема об аппаратуре германского Вермахта под названием "Что за немецкое оборудование?" есть в этом разделе, на 7-й позиции от начала. Последнее сообщение там было 27.11.2010, так что сейчас эта тема уже не видна, если у Вас стоит стандартный интервал показа "За последний месяц". Расширьте этот интервал, и тема будет видна.

    Что касается модернизации аппаратуры, то такие вопросы, как мне кажется, лучше обсуждать в разделе "Ламповые души". Там обычно кучкуются любители всяких паяльных дел. Правда, не думаю, что там много знатоков немецкой аппаратуры времен ВОВ...

    А кстати, что у Вас есть из такой аппаратуры, кроме упомянутого Torn.E.b?? Если нет ничего иного, то непонятно, что же Вы собираетесь обсуждать.

    К тому же рассказывать про свои проблемы (или достижения) насухую, без фотографий, это не лучший способ привлечь к себе внимание. У Вас уже больше 15 сообщений на этом форуме, так что софт теперь позволит Вам размещать фото и ссылки.

Похожие темы

  1. Нужен совет
    от Danon в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 08:02
  2. Нужен совет!
    от klikman в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2004, 15:26
  3. Нужен совет
    от long_foot в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2004, 16:51
  4. Нужен совет
    от nikolaj1 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 14:54
  5. Нужен совет по ГУ-34
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.01.2004, 16:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×