Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Заводской номер и год рождения

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    можно ли по номеру приёмника (71551), который имеется на задней стороне шасси,
    Знаю, что я очень очень опоздал, просто теперь захотелось отметится. По номеру определить не удастся, Первая мысль было использовать последние две цифры, намёк на 1951 год, опровергается вот этими строчками из Справочника Левитина за 1954 (ориентировочно) год
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0024-sel.png 
Просмотров:	8 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	319876
    Получается, что никакие цифры указать на год издания-создание не показывают. Второе что, думаю более правильным, так это сквозная нОмеровка (не хочу писать У) изделия.
    Про маркировку ламп. В таком же справочнике, только за 1947 год, очень редко попадается маркировка 6SA7 = 6А7, т.е. уже произошло импортозамещение. И в этом справочнике Балтики нет, никакой. Остаётся думать, если это каким то образом Вас утешит, что Ваша Балтика родилась после 1949 года, и значительно раньше 1954 года.
    Про лампы? Они не наши и в большом ходу у нас не были (я про начало 50-х), Моё предположение (я уверен, но говорю с опаской) - Ваш приёмник предназначен был за бугор (кардон, рубеж, заграница, экспорт - тут любой вариант). Допускаю что не сам приёмник, а только картонка, но это уже маловероятно. Не посмотрел страны где были в ходу эти лампы, это уже вторично.
    Даже если мой отклик был в пустоту, мне всё равно было интересно окунуться в прошлое .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Ишим 003,
    Пока не дошли до "традиционного" чёрного цвета, было около ДЕСЯТКА разных вариантов оформления. Посмотрел в И-НЕТе картинки, не стал скачивать - разные и много. Я со своим 93-го года расстался недавно (думаю на разбор) Жалко не попались Добрые руки. ТПС-58с повезло чуть больше (так думаю) Картинки покажу, не все правда, оставил на память.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0611.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	319883

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0616.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	319884
    Спасибо что храните прошлое.

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Интересно, что завод им. Попова, который Риги выпускал, ставил и номер и дату выпуска на шильдике.
    Радиоткань на своем снимал, стирал струей из душа, сушил на стекле.
    А вот динамики тех лет, с кобальтовыми сердечниками уже подустали. Подвес ведет и при прогреве или сразу начинает клинить катушка.
    Но можно отремонтировать, хотя это довольно муторно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2Riga.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	319896
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3Riga.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	319897
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Riga.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	319898
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7R.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	201.6 Кб 
ID:	319899
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8R.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	333.0 Кб 
ID:	319900
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6R.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	264.6 Кб 
ID:	319901
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9R.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	262.7 Кб 
ID:	319902

    - - - Добавлено - - -

    Никогда не ставлю УКВ диапазон туда, где его не было.
    Тем более, что формат вещания на СВ, мне более приятен для прослушивания.
    Но нужна хорошая внешняя антенна (активная магнитная рамка или что то еще).

  3. #18
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    508
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Никогда не ставлю УКВ диапазон туда, где его не было.
    Тем более, что формат вещания на СВ, мне более приятен для прослушивания.
    Но нужна хорошая внешняя антенна (активная магнитная рамка или что то еще).
    На вкус и т.д. -подумал кот Васька.
    Вот когда меня увозят в деревню из Москвы - "СВ" то, что надо!



    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    или что то еще
    Ну например - подключить проигрыватель, или (все-же) блок УКВ.

    В Москве ДВ и СВ - забиты сплошным шумом.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Подвес ведет и при прогреве или сразу начинает клинить катушка.
    Иван, когда поймёте что с динамиком безнадёжно - попробуйте: уберите колпачок защищающий зазор от мусора, поставьте диффузор на место, отцентрируйте. Вставьте в зазор фиксирующее кольцо (не бумажное, что бы не раскисло, подходит толстая фольга) и снимите в диффузоре остаточную деформацию, для этого, смочите его из пулевизатора. Смочить не намочить, сделать влажным не мокрым. видно, когда мало влаги, можно добавить, зону у катушки лучше не трогать. Дайте диффузору высохнуть, спокойно, естественным образом. При высыхании внутренние напряжения должны исчезнуть. Уберёте фиксатор, колпачок на место и если руки на месте, бумагу не расквасили то, должен работать. Почему совет на крайний случай, думаю понятно.
    Поставить на место, это как на заводе.

  5. #20
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Поставил 4ГД-28 пока.
    Риговских - три динамика под ремонт и реставрацию. Один очень перспективный.
    Но 28 динамик звучит неотличимо от штатного, даже, может, чуть лучше. По сопротивлению он такой же, ставился в Ригонды.

    С одним динамиком уже экспериментировал - диффузор и подвес пшикал из пулевизатора.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,938
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2539
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вставьте в зазор фиксирующее кольцо (не бумажное, что бы не раскисло, подходит толстая фольга)
    Ой! Замороченное это дело...
    Делал и восстанавливал... Сейчас, даже за деньги не буду заниматься такой ерундой! Просто поменяю динамик.
    Понимаю, хочется сохранить аутентичность в ущерб качеству звучания.
    Из крайнего, удачного способа, надо ставить не кольцо!
    Кольцо, как бы вы его не вырезали, в месте стыка, имеет ... как бы это выразить умно... растягивается там сильно концы кольца... и всёравно идёт смещение.
    Рубил кусок пластика (от флюорографии... сейчас - пластиков полно) на тонкие полоски по 1...2мм. Этими кусочками утыкивал расстояние между диффузором и магнитом.
    В этом случае, получалось более равномерное расстояние.

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Да, верно все. Не все так просто.
    Полоски фотопленки. И то не для каждого динамика подходят.
    Я для 3ГД2 полоски из подложки двустороннего скотча использовал -он скользкий.
    От старости бумаку на кольце с проводом разбухает (или хранение в сырости).
    Приходится бумагу изнутри катушки убирать и чисто на лаке это все держится.
    Нормально все с аутентичностью получается и с другим динамиком, всеравно в марлю укрывать нужно.
    4ГД28 звук очень хороший ( у них резонанс еще ниже, около 60-70 Гц). Приемник стоит вечерами на Absolute Radio или Radio Romania Actuality/ Radio Polans , NHK.

  8. #23
    QRP Аватар для Радио Фронт
    Регистрация
    19.11.2020
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    1
    Соответствие заводских номеров годам выпускав первом приближении определить несложно, они подчас записаны в названиях. Если, скажем, Б-50 делали с 1950 по 1952 год включительно, а вы имеете аппарат с "развёрнутым", ВЭФовским КПЁ, и номер 12000 из 15000, то можно относительно точно определить месяц сентябрь или октябрь. То же самое в ранних СВД, где динамика выпуска уложена в считанные месяцы. Или Ленинград-50, где точкой отсчёта является отчёт ИРПА, в котором принимал участие аппарат уважаемого OH5ZZ, но он об этом не догадывается. Или 6н-1, СВД-9, где даты скрупулёзно выписаны и систематизированы. Или ТОРН немецкий - там точные сведения по номерам собирались всем миром - получиолся весьма длинный список. Или взять слежечник немецкий Fu.H.e.c: есть индекс "bou" - то до 1944 года, а если "tab" - то сделан в поздемном завода Тюрингии. Или если ТФК-177, то 1941 год; если ТФК-277, то 1942 год. Серия упомянутых рижских круглошкаликов хорошо описана, в том числе в контексте книгонаследия Левитина. Тем изменениям, которые тут приведены - дана оценка. В этих аппаратах что ни год - то разные прорисовки шкал, плюс куча монтажных нюансов. О Балтике в данном контексте нге имеет смысла говорить - она хороша, но настолько массова, что никто не заморачивался её отслеживать. Да и какая разница, в 51-м, 52-м или 54-м году она выпущена. Ведь наиболее отличительные детали РЗ, М252 и М254 всем известны. Как нюансы - надо к примеру, смотреть переключатель диапазонов вверх по частовой стрелки, или против. Или фактура шкалы: жирная, или жидкая (как в Казахстане - если жирная, то сразу видно что ранний аппарат). Или потенциометр громкости Балтики: ВЭФовский, или смежный. И так далее.

Похожие темы

  1. Серийный номер
    от UA0ADX в разделе IC-746
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 10:31
  2. Серийный номер IC-746
    от UA0ADX в разделе IC-746
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 15:59
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 00:22
  4. Пор. номер в AA test
    от RK6CM в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 22:31
  5. РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, номер 2.
    от RV3AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 13:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×