Показано с 1 по 6 из 6
Like Tree10Спасибо
  • 1 Размещено RK3DL
  • 4 Размещено OH5ZZ
  • 1 Размещено OH5ZZ
  • 4 Размещено OH5ZZ

Тема: Новый "ребёнок" в доме

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206

    Новый "ребёнок" в доме

    К своим приёмникам отношусь как к детям: уделяю каждому из них внимание, слежу за их "здоровьем", внешним видом. Но, с учётом их возраста некоторые приёмники мне в отцы годятся.

    Уже не раз убеждал себя, что мудрый афоризм Козьмы Пруткова "нельзя объять необъятное" имеет отношение и к коллекционированию ламповых радиоприёмников. Но по-прежнему заглядываю в комиссионные и антикварные магазины, чтобы "держать руку на пульсе". Правда, резко ограничил свой выбор на случай покупки, поэтому уже более пяти лет в доме не появлялось "новосёлов". Основные критерии для покупки:

    - поколение приёмников без клавишных переключателей,
    - отсутствие УКВ-диапазона,
    - наличие футляра без крупных механических изъянов,
    - хорошо сохранившаяся шкала настройки,
    - и (главное) - малый тираж выпущенных приёмников данной модели.

    По-прежнему придерживаюсь мнения, что каждый старый приёмник в моём доме должен внешне выглядеть (как и пожилой человек) на свой возраст с учётом условий хранения, эксплуатации и аккуратности бывшего владельца. К счастью, аккуратность - одна из отличительных черт финского менталитета.

    Не допускаю никаких переделок: замены ламп на полупроводники (в том числе кенотронов на диоды), добавление плат (приставок) для приёма в УКВ -диапазоне.
    И, конечно, никакого внешнего тюнинга как в случае с нашими 80-летними теледивами с накаченными губами, грудями, попами . Морщины пожилого человека только украшают: разговор с таким естественным собеседником быстро настраивает на лёгкость в общении. А в случае с приёмниками такого же возраста наведение на нём современного лоска начисто лишает его понятия "раритет".

    Недавно на главной улице в центре Лаппеенранты открылся небольшой магазин ретро-техники и музыкальных инструментов. Из техники присутствуют мощные сценические усилители, огромные акустические колонки с окованными металлом футлярами, микрофоны, микшерские пульты, приставки для спецэффектов.

    Зашёл, осмотрелся и уже собирался попрощаться с владельцем заведения, но неожиданно увидел среди этих "громил" скромно затесавшийся предмет моего внимания. Это был приёмник "PHILIPS 500 A II" с футляром из дерева со скромной претензией на стиль "модерн". Не очень разбираюсь в материалах, но, учитывая частый выбор карельской берёзы для производства финской мебели того времени, допускаю, что для футляра также использовалась именно она.

    В период ламповых приёмников небольшой финский рынок был представлен в основном продукцией маленьких частных (домашних) мастерских, но фирма "Philips" предложила финским производителям без открытия своего представительства и сборочных цехов приобретать у фирмы лицензии и документацию на выпуск понравившихся моделей. Так в финских домах появились приёмники с эмблемой уже раскрученного бренда, собранные соотечественниками. Лицензия позволяла некоторые "шалости", заключавшиеся в выборе материалов и адаптации для финских покупателей.

    Привёз покупку домой, подключил ретро-проигрыватель со скоростью 78 об/мин и стал слушать довоенные пластинки из своей коллекции. А под музыку пытался найти в google какую-то информацию о новом "члене семьи" ламповых приёмников в моём доме. И был удивлён при вводе названия модели появлением грустного сообщения "ничего не найдено"... Скорее всего причина в моём неумении пользоваться поиском в Интернете. Но допускаю, что такое название модели было присвоено только для варианта, предназначенного для использования в Финляндии.

    Буду благодарен всем, кто с интернетом "на ты", за информацию или ссылку по поводу моего пополнения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03-IMG_0490.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	515.4 Кб 
ID:	327507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06-IMG_0494.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	439.7 Кб 
ID:	327508   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08-IMG_0496.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	181.2 Кб 
ID:	327509   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-IMG_0499.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	484.7 Кб 
ID:	327510  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Этот приемник называется philips jupiter BD 500 A. Вот ссылка на него
    https://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?...ifuqig42366616

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Этот приемник называется philips jupiter BD 500 A. Вот ссылка на него
    https://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?...ifuqig42366616


    Спасибо, Виктор за ссылку и оперативность, с которой Вы её разместили.
    Узнав полное название модели (Philips Jupiter BD 500 A), я нашёл в интернете ещё много информации, фотографий и отзывов по поводу моего нового приобретения.

    В основном всё это адресовано к годам выпуска 1950-1951, когда Philips прощался с этой моделью и переходил на производство приёмника, где за основу взята схема заслужившего популярность и ставшего массовым в Европе (особенно в Германии) "BD 500 A". В новом варианте применён абсолютно новый дизайн с клавишным переключателем диапазонов, который на долгие годы в различных вариантах закрепился на производствах ламповых радиовещательных приёмников.

    Я понял, почему google не реагировал на поиск моей модели "PHILIPS 500 A II". Ни по одной из ссылок по этому варианту нет никакой информации, и начинаю верить, что, продав Финляндии лицензию на выпуск "PHILIPS 500 A", они предложили новым производителям самим дать название их продукту, отличающееся от общепринятого "Jupiter BD 500 A".

    Ничего революционного финские изготовители не внесли, особое отличие от всего, что я увидел, коснулось только футляра, который по фотографиям на ссылках напоминает окрашенное в более тёмные цвета изделие. А финны действительно применили натуральную древесину карельской берёзы.

    Подозреваю, что мой приёмник изготовлен до начала 50-х годов: применяются не совсем привычные щелевые гнёзда для подключения антенны и заземления, а шёлковый сетевой шнур заканчивается штепсельной вилкой, которую невозможно вставить без специального переходника ни в одну из унифицированных розеток.

    Планирую включать приёмник чаще остальных, имеющихся в наличии, и подключить к нему на постоянной основе проигрыватель примерно того же возраста, где есть скорость 78 об/мин и он больше адаптирован для моих пластинок 30-40-х годов. Для того, чтобы эти пластинки звучали так же натурально, как в те далёкие годы, нужно сбалансировать по возрасту звукосниматель, усилитель приёмника и его громкоговоритель.

    Кстати, в отзывах по ссылкам, которые, Виктор, Вы прислали, динамику приёмника отведено много лестных слов. От себя добавлю, что при том шасси, на котором собран приёмник, размеры его ящика могли бы быть значительно меньше. Но конструкторы не пожалели дерева и не стали экономить в объёме на воздухе, добившись весьма приличного для конструкции с одним динамиком звучания.

    Приёмная часть работает: на кусок провода вечером слышно много станций на средних волнах (в том числе российских). Но это уже другой разговор, так как факт работоспособности радует, но слушать АМ-радиостанции на КВ, СВ и ДВ я предпочитаю совсем на другой технике и использую для этого наружные антенны.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 18.08.2022 в 17:46.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    После появления в доме очередной "игрушки с сединою на висках" плотно засел в интернете с целью узнать побольше о коллекциях и коллекционерах ламповых радиоприёмников в Финляндии. Оказалось, что этот вид коллекционирования очень распространён в стране.

    С удовольствием делюсь одним из результатов своих поисков - адресом сайта, который открыл и поддерживает радиолюбитель по имени Timo:

    Timon Radiosivut

    На сайте размещены фотографии ретро-приёмников, которые "засветились" в различных коллекциях. Поиск приёмников по названиям моделей и годам выпуска легко осуществить через меню сайта.

    В огромном количестве фотографий отличного качества обнаружил советского красавца "VEF MIR M-154" и неожиданно для меня оказавшуюся в этой компании радиолу "Rekord-53". Теперь буду знать, что являюсь не единственным обладателем в Финляндии этого скромного, но очень популярного и массового в послевоенные годы раритета.

    - - - Добавлено - - -

    Оказалось, что все тексты на сайте можно читать на русском языке - достаточно кликнуть на изображение российского флага.

    Но, что особенно поразило, всё это огромное количество ламповых приёмников собрал в свою коллекцию всего один человек - автор сайта. Вот его слова:

    "На этих страницах я представляю мою коллекцию старых радиоприемников".

    Кстати, сайт Timo вошёл в программу празднования 100-летия республики Финляндия, которое состоялось несколько лет назад. Весьма символично тем более, что некоторые экспонаты коллекционера также готовятся через пару лет отметить свой вековой юбилей (AEG D - 1924).
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #5
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    ... всё это огромное количество ламповых приёмников собрал в свою коллекцию всего один человек - автор сайта.
    Внушительно. Но их там свыше 500 единиц. Это ж каке помещение нужно, чтобы выложить такую коллекцию?

  6. #6
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Внушительно. Но их там свыше 500 единиц. Это ж каке помещение нужно, чтобы выложить такую коллекцию?


    Финляндия отличается от многих стран своим консервативным подходом к жилью, семейному укладу, работе, учёбе, проведением свободного времени, путешествиям, питанию, музыке, спорту, хобби. Довольно удивительная и самостоятельная маленькая страна "на задворках Европы", умеющая хранить свои традиции.

    Дети стараются выпорхнуть из родительского гнезда в 16 лет (и раньше), не рассчитывая при этом на материальную поддержку "предков". Учатся, подрабатывают, получают социальную помощь от государства и беспроцентные банковские кредиты.

    Обычная линия по жилью: детство в родительской квартире (или доме), юность - в общежитии учебного заведения или аренда (обычно вскладчину с друзьями) квартиры. При обучении в ВУЗе арендный период затягивается, а сразу после получения образования или профессии и получением работы берётся льготный банковский кредит (до 20 лет) и приобретается квартира.

    Но главная цель для любого финна - приобретение (или постройка) дома на собственной земле. И государство всячески поддерживает приобретение жителями земельных участков для строительства собственных домов, не ограничивая площадь таких участков. В зависимости от площади участка выдаётся разрешение на строительство с указанием максимальной площади строения. У меня, к примеру, площадь участка составляет около одного гектара, а площадь дома составляет только 107 кв. метров. Сауна, два гаража, мастерская расположены в других постройках.

    Я уверен, что у Timo жилищные условия позволяют достойно разместить его уникальную коллекцию. Тем более, что нет никаких проблем построить (пристроить) отдельное помещение только для этих целей, где создать для раритетов комфортные условия (отопление и вентиляции).

    После того, как я познакомился с сайтом Timo, убедился, что у него отсутствуют (а у меня есть в наличии) несколько моделей финских радиоприёмников, изготовленных минимальным тиражом. Попробую связаться с коллекционером и при его согласии с удовольствием передам ему в дар...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. "Новый" остров?
    от RU3AX в разделе Дипломы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.08.2016, 21:57
  2. Новая "Почта России"
    от R8OA в разделе QSL
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.09.2015, 10:20
  3. Новый "цифровой" участок на 40 м
    от RD3AMP в разделе 40-метровый диапазон (7,0 ÷ 7,2 МГц)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 21:56
  4. В доме нет приёма на FM
    от dmanik в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 14:11
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×