Страница 2 из 58 ПерваяПервая 1234567891252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 858

Тема: 6П3С. Всё о ней как о легенде и не только...

  1. #16
    Low Power Аватар для RZ3ABC
    Регистрация
    31.07.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    41
    В середине 80-х в участке 2.5-3 мГц часто можно было слышать : на выходе две ГУ-81, или даже ГУ-5Б.
    А Вы - пальцы обжигали, шасси из картона, 100 км норма...

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    100км, ГУ-80, 2,5МГц - это всё не то, а точнее потом в 80-х.
    И назывались такие операторы "дальнобойщиками".

    А вот Её величество 6П3С - это городской вариант с сельским акцентом 60-х годов.

    Между прочим дух - разный.

    Первые, обвешивались высовольтными выпрямителями и от них светились не подключенные новогодние гирлянды на ёлках.

    А вторые, подключали шарманку к ламповому приёмнику и крутили в эфир песни Пресли и Высоцкого.

  3. #18
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Мне нарисовали схему шарманки на листе " в клеточку "от школьной тетрадки по арифметике .
    Схема была напоминала схему Прозоровского ,только была упрощена до предела
    Антенна -провод метров 25 - напрямую шла на контур . Кто там из нас ,знал тогда что-либо о согласовании.... Отвечали в пределах города нормально

    ------------------------------------------------------------------------------

    Кстати, я сделал не один УНЧ на 6П3С . Работали неплохо .... У меня сейчас есть несколько штук 6П3с совершенно новых ,не работавших .Так и "подмывает" иногда сделать "шарманку" .
    Последний раз редактировалось RX1AG; 01.02.2010 в 22:21.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  4. #19
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    А помните 6П3С-Е, говорили что военная какая то, но 700 вольт держала, немножко красненькая была, прямо ностальгия навеяла про молодость, наверно уже такого не испытаешь

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Ещё забыли упомянуть, что 6П3С хороша для звука и до сих пор ценится любителями высококачественного звуковоспроизведения.
    А шарманки не только на ней делали, на разных лампах для вых. каскада строчной развёртки например. А вот для звука она незаменима, впрочем есть ещё её "сестра" 6П7С.

    P.S. Вот здесь http://www.6p3s.ru/pics/samowar.jpg изображена интересная конструкция, где использована не только лампа, но и кожух от блока строчной развёртки телевизора.

  6. #21
    QRPP
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    60
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Да, не о ней разговор. Она молодчина. Хотя и другие лампы не хуже.

    Приятно и ощутимо вспомнить:

    - Как при такой мизерной мощности, практически без согласования с антенной, с антенной произвольной длины, на тупые СВ-АМ приёмники, а то и с приёмом на карманный приёмник с магнитной антенной, удавались устойчивые связи внутри города или за его пределами до 35км!

    А если еще в анод лампы поставить дроссель, намоттанный на двухваттном мегомном резисторе ВС-2, а сигнал снять через кондёр в 1000 пФ, и через П-контур подать в антенну, то и гораздо дальше чем 35 км...

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    А мне нарисовали даже не схему , а рисунок монтажа. Схему потом уж я сам нарисовал. Это было в 4 классе. Шарманки делал в круглых пластмассовых коробках от бытовой шпатлёвки. Верхняя крышка коробки в качестве шасси. Красиво получалось.

  8. #23
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Вспомнил ,что 6П3С стояла на выходе передатчика танковой станции 10 -РТ .Или там была 6Ф6С ? Поправьте ....

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В усилителях КИНАП стояла в пушпульном каскаде 2 шт -синий огонек бродил по баллону в темноте ....Эх ,где мои 16 лет ...??

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Созреваю "повторить" шарманку на 6П3С и попробовать окунуться назад - в 60десятые .....


    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Шарманка гасила телевизоры в округе. Это была проблема. Так как мы уже давно поумнели, то шарманку надо собирать с П-контуром. Жалко что тогда я этого не понимал.

  10. #25
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    В усилителях КИНАП стояла в пушпульном каскаде 2 шт
    конкретно в кинопередвижке "Украина"
    До сих пор где то в гараже этот усилок ржавеет жалко его но пока другого применения для него нет.

    Кстати лампа 6п3с позволяет исползовать ее на частотах до 100мГц, на 100мгц выдает около 2-3х ват при 450в на аноде.

  11. #26
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Интересен и необычен был сам процесс проведения радиосвязи.

    Оператор на средних волнах, в конце радиовещательного участка этого диапазона, находил свободную частоту, настраивал шарманку на неё и давал вызов "Всем".
    После этого, не перестраивая шарманку, переходил на приём и приёмником сканировал весь диапазон в поисках станции его вызывающей, которая в свою очереди, тоже встала на передачу на свободной частоте!

    Таким образом работа в эфире в те годы велась на разнесённых частотах, что занимало две частоты и места в эфире из-за этого было в два раза меньше.
    Теперь понятны схемы передатчиков того времени со стабилизацией на кварце?
    Принцип работы в эфире на них был тот же.

    Со временем, некоторые ушли в "дальнобойщики" , сместившись по частоте "вправо" по шкале СВ-приёмников (чтобы их не слышал народ), умощились, стали настраивать передатчик точно на частоту корреспондента, но это уже совсем другой коленкор...

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Знакомый сделал шарманку по схеме Шембеля, т.е. с дополнительной катушкой в аноде, и этим жутко гордился. Мы считали его крутым спецом.

  13. #28
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Шарманка гасила телевизоры в округе. Это была проблема. Так как мы уже давно поумнели, то шарманку надо собирать с П-контуром. Жалко что тогда я этого не понимал.
    Да, вроде у меня не гасила ...я жил в крупном городе и ТВ сигнал был довольно мощным .... А вот когда у меня уже была 1-я категория КВ и ТЛГ передатчик " Аргон" с 2хГК-71 по паспорту выход 450 ватт в антенну , то тогда не только гасил экраны ТВ , но и осветительные лампочки ночью зажигал !!! Такие были сильные наводки на электросеть ..... Тогда она была еще 127 вольтовая.

  14. #29
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,095
    Поблагодарили
    645
    Поблагодарил
    27
    Да классная Лампочка
    а помните были велоаптечки из карбалита......так я на ней не один раз Шарманку
    собирал, выводил кусочек кабеля с разьёмом чтобы когда родителей дома небыло.... можно было быстро к приёмнику в котором тоже разьём был для быстрого подключения........и вперёд .......всем ближним и дальним и всем свободным
    на чистоте Рамантик.......... ах сколько лет прошло.......

  15. #30
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Вот думаю: "Как зародилось это движение и как погасло?"

    Зародилось шарманчество где-то в годах начала 60-х.
    К этому времени советская радиопромышленность освоила производство бытовых радиоприёмников и они стали доступны семьям страны.

    Несмотря на цензуру, как всегда, молодёжь интересовалась всем тогда современным: твист, песни Окуждавы и других бардов.
    Люди увлечённые фото переходили в радиотехнику, а желание общаться в свободном радиоэфире ещё больше подстёгивало массовое движение радиохулиганов-шарманщиков.
    Тогда вопрос: "Какой у тебя позывной на средних волнах?" был равноценен по крутости сегодняшнему: "Какой у тебя номер в Аське?"
    Т.е. - всему своё время!

    Введение в стане Советов 160-метрового диапазона и упращённая регистрация при этом - сделало своё дело. Сотни, тысячи шарманщиков узаконили своё увлечение в эфире.
    На 2-х мегагерцах остались самые "трудные" и те со временем поутихли в АМ.

    Доступность списанной аппаратуры SSB USB, позволила умным "трудным" освоить работу одной боковой полосой и, как можно наблюдать, навечно.
    Они себя числят в "свободные операторы".

    В свою очередь узаконенные коротковолновики, с вызывающим пренебрежением относятся к этому классу операторов эфира.
    У каждого из них своя идеология на грани религии!

    Ясно одно:
    - Зарегистрированное радиолюбительство сегодня переживает далеко не самые лучшие времена из-за своей заорганизованности.

    Будущее покажет, что интересно, а что насаждается, как культ, провоцируя при этом отвращение к радиоэфиру.

Похожие темы

  1. Возвращение в CB и не только...
    от UB3ADX в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 20:17
  2. Только откровенно
    от UA4HLQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 03:23
  3. Только-ли КСВ ?
    от RA6HM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 18:53
  4. где только наших нет!!!
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2004, 17:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×