Страница 11 из 58 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 858
Like Tree9Спасибо

Тема: 6П3С. Всё о ней как о легенде и не только...

  1. #151
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Граждане -товарищи.
    Прибыл с работы домой и включаюсь в обсуждение

    1

    а) Приемник

    Супер или ППП ?

    Я собирал транзисторные ППП на 80 и 10 метровые диапазоны и получил весьма посредственные результаты ,чем остался недоволен А плата супера " Радио 76 " работала отлично .И не сказал бы ,что она намного сложнее нежели ППП .Недостаток -нет АМ режима.

    По ламповым ППП.

    Я сам не собирал ,но интересовался этим вопросом .Недавно, по моему запросу , получил обстоятельный ответ от UA3AFO - Это активный участник многих обсуждений на QRZ & CQHAM . Александр собрал трехдипазонный ППП на пальчивоых лампах ,столкнулся с проблемами фона и др ,В итоге ,преодолел .
    Прислал мне эл схему ,фотографии этого приемника .По сложности он не уступает тр-ра ГОРоЩЕНИ .Как я понял -лучше и продуктивнее тратить время на супер .


    б ) применение головных телефонов.

    Сейчас найти хорошие высокоомные и чувствительные головные телефоны большая проблема и удача .Те советские , которые попадаются иногда ,были плохо сделаны еще тогда. Вдобавок, за истечением времени магниты размагнитились ..... Допускаю ,что кому-то повезет и он заимеет хорошие головные телефоны , но это будет скорее исключением .А нам необходимо ,чтобы любой , пожелавший повторить аппарат , получил положительный результат .

    2

    Передатчик

    Все-таки лампы Г-807 ,6П13С и др применялись не в таком размере ,как П3 .Если начать расширять список , то можно дойти не только до ГУ-80 ,но и включить в него весь справочник по электровакуумным приборам

    --------------------------------------------------------------------------

    Выводы

    Из ламповых решений

    !00% простых удачных не просматриваю . Плата минитрансивера ГОРОЩЕНИ имеет недостатки -нет АМ режима .Но можно взять за основу с последующей небольшой доработкой


    Из транзисторных решений мое предпочтение это плата "Радио-76 " с небольшими улучшениями .

    в передатчике на выход только 6П3С

    --------------------------------------------------------------------------

  2. #152
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я собирал транзисторные ППП на 80 и 10 метровые диапазоны и получил весьма посредственные результаты ,чем остался недоволен А плата супера " Радио 76 " работала отлично .И не сказал бы ,что она намного сложнее нежели ППП .Недостаток -нет АМ режима.
    Сравнивать некорректно, только в одной мелкосхеме 76-го деталей больше, чем в 3х-транзисторном ППП. Кстати, АМ вводится в 76-й двумя тыками паяльника. А такого кристально чистого эфира, как в приемнике для космической связи на 10м того же Полякова, я больше никогда в жизни и не слышал. С работами UA3AFO знаком. Возможно, все дело в качестве антенн и батарейном питании.\\\ Вообще ППП и супер не конкуренты друг другу. Телеграфистам - простейший ППП, причем надо попробовать сделать ключевым смесителем саму лампу выходного каскада, разумеется, 6П3С. Внукам "пиратов" - АМ аппарат с супером на лампах. Или даже прямого усиления с умножителем добротности на входе! И, кстати, уклон в антикварный гламур моей душе милее, нежели банальная функциональность.

  3. #153
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    UT5EDT должен решить судьбу 6П3С а то уже перешли на ППП...или везде и повсюду 6П3С или тема провалена!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный00999.JPG 
Просмотров:	6723 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	29783  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  4. #154
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    ......И, кстати, уклон в антикварный гламур моей душе милее, нежели банальная функциональность.
    Мне тоже импонирует антиквар ... я многое перепробовал и потратил кучу времени на всякие разности . Но для повторяемости и функциональности неподготовленному юзеру нужна конкретика . Для многих начинающих важен начальный ощутимый результат . А то что предлагаете Вы - это будет процесс .Разница очевидна и значительна.....

  5. #155
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    499
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    83
    Если под начинающими понимать молодых ребят, то не думаю что эта тема с технической точки зрения их интересует. Лампы, АМ... У них нет ностальгии. Те кто старше думаю способны спаять аппарат средней сложности. Полагаю, что аппарат мог бы состоять из кубиков - от простого к сложному, как сборный конструктор. На общей раме устанавливать легкозаменяемые модули, представляющие из себя локальные шасси без бортов, т.е. узкие пластины. Каждый модуль можно совершенствовать и таким образом родить достойный аппарат. Просто мысли вслух.

  6. #156
    Standart Power Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Липецкая область с. Дмитряшевка
    Возраст
    68
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    91
    А вот ещё одна простейшая схема с использованием 6П3С. Передатчик с анодно-экранной модуляцией и угольным микрофоном (1/2 телефонной трубки. На таком "аппарате" в 70-х годах в ночное время удавались связи до 500 км на хулиганских частотах 1600 кгц. Антенна LW на высоте 20 метров. потом по заявлению соседей поймали милиционеры, конфисковали "аппарат" вместе с приёмником "Казахстан" (с растянутым СВ диапазоном). Результат:через неделю получил наблюдательский позывной. Так начинался "путь в эфир".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШАРМАНКА.jpg 
Просмотров:	15829 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	29790  

  7. #157
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Легенда!

    Это точно,легенда. Вспоминаются шестидесятые ... на Выходе PA - Г - 807. По тем временам - это круто,на школьной коллективке UA1KAM , а модулятор на 2-х 6п3с,а в качестве ТР модуляционного ,выходного в этом модуляторе - ТР силовой со средней точкой во вторичной от Радиоприемника " Урал"...это потом на базе железа и катушки от КВН- 49 стали мотать самодельные ТР. Их же с перемоткой применяли и для PA. Но 6п3с в разных схемах трудилась долго. На 38 - 40 МГц в 1957г. использовали эту лампу без юбки карболитовой - одно голое стекло и короткие в стекле выводы. Работал PA с одной 6п3с на "Американку" в школе здорово ...вся страна и Р-10-Р и Р- 15-Р за сутки - для пацанов, тогда ... фантастика!
    Простите ,друзья,ностальгия,разбередили Вы Память своими воспоминаниями ...

  8. #158
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
    угольным микрофоном (1/2 телефонной трубки.
    Кстати , включали угольный микрофон и просто в цепь антенны Ничего....отвечали с рапортом 495

  9. #159
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    как рассчитать анодный дроссель на 6п3с если эффективное сопротивление нагрузки равно 1900 Ом ?

  10. #160
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    как рассчитать анодный дроссель на 6п3с если эффективное сопротивление нагрузки равно 1900 Ом ?
    Где-то читал ,что берется провод 1/10 длины волны и мотается на каркас ...Не помню точно в подробностях ....

    ----------------------------------------------------

    У меня вопросы

    1. Выходной тр-р звука собирается с зазором ?

    2. укажите несложную ,проверенную и работоспособную схему лампового речевого компрессора для микрофона передатчика

    --------------------------------------------------------------------------------------

  11. #161
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    499
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    83
    Шарманка имела недостаток, не редко в эфире встречались сигналы с "модуляцией не по центру" из-за паразитной частотной модуляции. Кстати такой сигнал слушать на SSB приёмник невозможно. Причина этого явления очевидна, нельзя модулировать генератор, коим и являлась шарманка. Отсюда вывод - обязательно наличие ГПД, а модулировать надо в выходном каскаде на 6П3С.
    По поводу количества ламп. Если ограничить одной штукой, то в эфире будем выглядеть бледно и не пристижно. Поэтому авторитета не видать как своих ушей.
    Лампы надо параллелить, а двухтактник в данном случае несовместим с понятием "простота'.

  12. #162
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Шарманка имела недостаток..........нельзя модулировать генератор, коим и являлась шарманка. Отсюда вывод - обязательно наличие ГПД, а модулировать надо в выходном каскаде на 6П3С.
    Это верно ... Лампы можно включать в паралель ,когда они стоят в УМе. Мне кажется ,при нормальном прохождении АМ мод на 40 метрах можно работать даже и на 1 шт . Там сейчас диапазон тихий ,вещалок нет .И народу немного ...

  13. #163
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    У меня вопросы

    1. Выходной тр-р звука собирается с зазором ?

    2. укажите несложную ,проверенную и работоспособную схему лампового речевого компрессора для микрофона передатчика
    1 если для автоанодной модуляции то модулирующий трансформатор включаемый в цепь анода собирается с зазором. Зазор нужен чтобы предотвратить насыщение магнитопровода пстоянным током протекающим через обмотку трансформатора (это по памяти но может ошибаюсь и не так объяснил но наличие зазора однозначно нужно, требования как для зазора в выходном трансформаторе однотактного усилителя НЧ)

    у Бунимовичя и Ялйленко в издании 70 года есть схемка компрессора и унч микрофона на 2х лампах. по поводу проверенности сказать не могу. на странице 214.

    Добавлено через 6 минут
    Лампы надо параллелить, а двухтактник в данном случае несовместим с понятием "простота'.
    тут не должно быть ограничения на схемотехнику. Кто как хочет но не более 2-х ламп.
    то есть можно 1 лампу, можно 2 в параллель, можно 2 в двухтактном включении.

    почему не более 2-х? потому что если лепить сколко угодно не проще ли сразу 4 полтинника или сразу рогатую или их в параллель? так будет не интересно.
    1 лампа заинтересует любителей QRPа 2 лампы тех кто любит помощнее. 30-40 ват с 2х ламп снимается легко а с такой мощностью можно работать весьма эфффективно еслии антенна не кусок провода висящий вдоль стены.
    А если антенна такой кусок то можно и киловат в него вдувать толку не намного больше получится.
    Последний раз редактировалось Mildi; 07.02.2010 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

  14. #164
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    у Бунимовичя и Ялйленко в издании 70 года есть схемка компрессора и унч микрофона на 2х лампах...
    Надо посмотреть... На неделе планирую неспешно начать делать 2-х ламп ТХ . Зад . ген. на 6П6С / хотя она и нехорошая лампа ,но пойдет / на УМ -6П3С .Модуляция СЛС на экр сетку Хочу заложить туда 3 диапазона с П контуром .Вот думаю сделать микрофон поэффективнее с компрессией. Я их делал разные на транзисторах .А на лампах не пробовал
    Сетевое питание есть, от моего КРС-78 блок питания с + 600 в . Надо будет посмотреть как уменьшить до 450 . Если дело пойдет , то сделаю питание отдельный транс и на кенотроне ,ка и положено .

  15. #165
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Я просто начал пока рассчитывать РА на 2х 6П3С в двухтактном включении.
    После того как все подсчитаю начну макетировать. Возбудителем будет IC-741
    При наличии такого аппарата мне нет желания делать полностю ламповый передатчик.
    Пока правда загводка с анодным дросселем. Разные источники дают разные рекомендации.

    да вот еще вопрос. Антипаразитные LR-парллельные цепочки нужно как то рассчитывать или будет достаточно взять их на глазок? нигде немогу найти про их рассчет а где видел там уж очень сложный вариант предлагается.

Похожие темы

  1. Возвращение в CB и не только...
    от UB3ADX в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 20:17
  2. Только откровенно
    от UA4HLQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 03:23
  3. Только-ли КСВ ?
    от RA6HM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 18:53
  4. где только наших нет!!!
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2004, 17:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×