Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree3Спасибо
  • 1 Размещено UA9OF
  • 1 Размещено EW3LN
  • 1 Размещено UA9OF

Тема: Не работает каскад на 2Ж27Л

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3

    Не работает каскад на 2Ж27Л

    Всем привет!
    Есть одна техническая проблема. В приемнике Р-313м, когда он мне достался, изначально отсутствовала необходимая чувствительность. Проблема оказалась в каскаде смесителя 2-й УПЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	12 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	294928
    снизу по схеме через 6 пФ поступает напряжение гетеродина, а слева - с усилителя первой ПЧ. Верхние по схеме элементы 100 и 120 - это фильтр анодного напряжения.
    По карте проверки необходимая чувствительность УПЧ после этой лампы должна составлять 20-60 мкв (4.5 МГц), а при подаче напряжения с этой частотой на сетку этого смесителя - 10-15 мкВ, , то есть каскад хоть немного, но усиливает (по этой ПЧ, это способ проверки такой). На деле происходит следующее - сигнал ослабляется примерно в 100 раз. Подача напряжения на сетку с ГСС - через 500 пф, это в условиях проверки указано.
    Анодный резистор 220к, сеточный 470к. Все емкости проверял, заменял, на аноде по постоянному току - 25-27 вольт при анодном питании 120 в, и индикатор режима лампы находится в нужном секторе (есть там в приемнике такой прибор). Накал в норме, проверял даже саму панельку на всяческие утечки - тоже все в норме. Что самое интересное - на звуковой частоте этот каскад имеет усиление около 20, а вот на ВЧ не работает. Все лишние цепи отключал, в том числе и гетеродин. Каскад этот нагружен на фильтр ПЧ (узкая/широкая полоса) через 120 пФ. Была мысль, что вход УПЧ сильно шунтирует выход смесителя, то ведь по схеме все детали стоят те, которые надо.
    Собственно, непонятно в чем тут может быть проблема? Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой (или с этой проблемой в этом приемнике)?
    Заранее спасибо!


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    446
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    229
    Конденсатор 111 не в обрыве?

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Нет, проверял, все детали исправны

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Во-первых, у Вас не совсем корректно написано "в каскаде смесителя 2-й УПЧ" Я так понимаю, что у Вас не работает второй смеситель. В первую очередь, естественно проверить саму лампу, Это наиболее просто, вынуть из панели и поставить заведомо исправную. Если это не помогает, то дальше нужно проверить режим работы лампы и если он в норме, то скорее всего неисправность в контуре ПЧ за конденсатором, на схеме не видно, который идет с анода и резистора 119. Скорее всего, там возможно даже и не неисправность, а просто этот контур расстроился.. Я просто вспоминаю свои опыты по переделке Р250 в трансивер. Совет такой, попробуйте подать напряжение ПЧ с генератора на это конденсатор и посмотреть, сколько его осталось на выходе фильтра ПЧ. Затухание там практически быть не должно, если Вы подали например 50 мкВ, то и на выходе должны быть примерно те же десятки мкВ. и уж если фильтр ПЧ в норме, только потом стоит проверять досконально детали непосредственно смесителя. Особое внимание нужно обратить на конденсаторы 100 и 112. У меня был случай, когда блокировочный конденсатор по аноду пробивался, но не полностью. Тестером короткое не показывало, но анодное напряжение из-за этого падало. Просто можно попробовать поочередно поменять эти конденсаторы...

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Да, действительно, не совсем верно написал - речь про второй смеситель. После смесителя цепи сетки первого каскада УПЧ стоит очень сложный контур, в который галетником вносятся изменения при переключении полосы. Там даже кварцевый резонатор установлен. В самом деле, этот контур я проверял именно так, как Вы написали, и действительно а нем почти не затухает сигнал. Мало того, я в с выхода смесителя подавал сигнал прямо на сетку первого каскада УПЧ, в обход этого контура. Такая же история. Лампы я конечно менял, детали тоже последовательно заменял на другие, ток лампы примерно 0.5 мА. Перед этим смесителем стоит усилитель 1-й ПЧ, он по такой же схеме, но вместо резистора там полноценный контур на 25 мГц (это первая ПЧ). Так вот он работает очень даже неплохо, и дает усиление по напряжению примерно в 10 раз.
    Здесь собственно непонятно еще и вот что - сам каскад смесителя при больших напряжениях сигнала имеет примерно единичное усиление. А вот когда весь тракт исследуешь на микровольтах - явное ослабление раз в 100. И не великоват ли анодный резистор (220 кОм)? Может для смесителя это так и нужно?

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от UA0CQD Посмотреть сообщение
    И не великоват ли анодный резистор (220 кОм)
    Скорее 220 Ом.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Я Вам посоветую на номиналы деталей обращать внимание в последнюю очередь. Я так понимаю, наверное у Вас есть описание этого аппарата. Там должен быть указан режим лампы. Если режим соответствует, то на номинал анодного резистора не стоит и внимания обращать. Если фильтр ПЧ работает нормально, режим лампы соответствует, то я бы посоветовал еще хорошо пропаять цепь первой сетки лампы и убедиться, что напряжение гетеродина на сетке нормальное, не знаю, сколько оно должно быть на первой сетке. Может в описании указано, но по-моему минимум 0,5В. Попробуйте вместо штатного гетеродина подать сигнал от генератора, плавно увеличивая амплитуду. Если с увеличением амплитуда с генератора напряжение на выходе фильтра ПЧ растет, и уровень с генератора больше рекомендованного значения уровня гетеродина, то скорее всего дело все же в лампе, или еще что очень маловероятно в ламповой панели, может что в ней шунтирует или не контачит, просто пропаяйте надежно все контакты..

    - - - Добавлено - - -

    И еще хочу добавить, маловероятно, но все же...Частоту гетеродина проверяли, может ушла?

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Вы для начала не включая приёмника проверьте вхолодную работает ли у вас фильтр пч между выходом смесителя и входом упч.
    для этого в анод Л6 подайте сигнал с ГСС с частотой близкой к ПЧ.
    к управляющей сетке Л8 подключите ламповый вольтметр.
    меняя частоту ГСС по пику напруги на управляющей сетки увидите есть резонанс или нет.

    вполне возможно що дело вовсе не в бензине. а в фильтре.

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Я Вам посоветую на номиналы деталей обращать внимание в последнюю очередь. Я так понимаю, наверное у Вас есть описание этого аппарата. Там должен быть указан режим лампы. Если режим соответствует, то на номинал анодного резистора не стоит и внимания обращать. Если фильтр ПЧ работает нормально, режим лампы соответствует, то я бы посоветовал еще хорошо пропаять цепь первой сетки лампы и убедиться, что напряжение гетеродина на сетке нормальное, не знаю, сколько оно должно быть на первой сетке. Может в описании указано, но по-моему минимум 0,5В. Попробуйте вместо штатного гетеродина подать сигнал от генератора, плавно увеличивая амплитуду. Если с увеличением амплитуда с генератора напряжение на выходе фильтра ПЧ растет, и уровень с генератора больше рекомендованного значения уровня гетеродина, то скорее всего дело все же в лампе, или еще что очень маловероятно в ламповой панели, может что в ней шунтирует или не контачит, просто пропаяйте надежно все контакты..

    - - - Добавлено - - -

    И еще хочу добавить, маловероятно, но все же...Частоту гетеродина проверяли, может ушла?
    Описания у меня полноценного нет, но есть методика проверки. Когда проверяется этот каскад, то он проверяется не как смеситель, а по второй ПЧ, без участия гетеродина, то есть просто как усилитель. Там так и написано - подать 4.5 МГц на сетку смесителя через 500 пФ. Чувствительность должна возрасти в 2 раза, а у меня падает раз в 100. Режим лампы я не знаю, но в приемнике стоит индикатор токов ламп, эта лампа находится в режиме (по сектору). С напряжением гетеродина кстати, тоже проблема. Должно быть 0.6-1.2 В, и по методике это проверяется именно на сетке смесителя, но при вынутой лампе смесителя. Собственно, я так и сделал - там всего 0.2 В. Гетеродин стоит рядом, можно измерить не на сетке, а на выходе - а на выходе 0.6-07 В. Такое впечатление, что цепь сетки его шунтирует, да и емкость разделительная всего 6 пФ. По поводу лампы и ее панели - я собрал этот каскад навесным монтажом, и он себя ведет абсолютно так же, как и штатный. То есть, напряжение теряется и на входе и на выходе (входной контур УПЧ раза в 2 снижает напряжение - до разделительной емкости одно, а после - в 2 раза ниже), понемногу - но в сумме каскад не работает. Даже при включенной и отключенной нагрузке в виде входного контура УПЧ. В любом случае, спасибо за советы, попробую все же разобрать контур на входе УПЧ, больше ничего не остается.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вы для начала не включая приёмника проверьте вхолодную работает ли у вас фильтр пч между выходом смесителя и входом упч.
    для этого в анод Л6 подайте сигнал с ГСС с частотой близкой к ПЧ.
    к управляющей сетке Л8 подключите ламповый вольтметр.
    меняя частоту ГСС по пику напруги на управляющей сетки увидите есть резонанс или нет.

    вполне возможно що дело вовсе не в бензине. а в фильтре.
    Да, я это в первую очередь и сделал сразу. Контур абсолютно исправен, при резонансе напряжение на входе и на выходе равны, даже если на вход давать сигнал через 10 пФ отдельно от смесителя, либо на его анод. Все работает.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To UA0CQD;Извините, не знаю как к Вам обращаться.. Во-первых, опять не совсем правильно Вы пишете,"подать 4.5 МГц на сетку смесителя через 500 пФ. Чувствительность должна возрасти в 2 раза, а у меня падает раз в 100". Наверно, правильно будет так, при подаче напряжения 50мВ, на выходе фильтра ПЧ должно быть около 100мВ, а у Вас получается примерно 0,5мВ,т.е.падает примерно в 100раз. Мне не очень понятно, как и насколько точно Вы измеряете эту величину, это достаточно сложно. В обычных условиях всякие наводки бывают больше. Поэтому и проверять фильтр желательно большим напряжением, хотя бы 1В. Если в фильтре все нормально и частота гетеродина соответствующая, то тогда обращаем внимание на следующее, а именно на падение напряжения гетеродина. Лампа не должна так сильно шунтировать, т.е. если без лампы 1В,то и с лампой должно быть минимум 0,7-0,8В. Возможно, что неисправен гетеродин, а точнее его буферный каскад. Чтобы убедиться в этом, попробуйте подключить генератор, если напряжение не падает, то однозначно неисправность в гетеродине, а если падает, то в лампе или может при вставлении лампы в панель что-то подкорачивает..При отключенной нагрузке Вы ничего толком не увидите, так как там на аноде будет куча так называемых комбинационных составляющих и смотреть нужно именно на выходе фильтра ПЧ..

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA0CQD Посмотреть сообщение
    Режим лампы я не знаю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cmi1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	441.6 Кб 
ID:	295176
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cmi2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	295177

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cmi3.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	715.9 Кб 
ID:	295178
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cmi4.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	540.9 Кб 
ID:	295179

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cmi5.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	716.7 Кб 
ID:	295180

  12. #12
    QRPP
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Коллеги, спасибо за дельные замечания, и за фрагменты документации от UA9OF - в инете нашел только принципиальную схему.
    Для EW3LN - Я как раз цитирую почти дословно то, что написано в методике проверки. Они пишут, что чувствительность со входа УПЧ должна быть 20-60 мкв. Это определяется по выходному напряжению на выходе УЗЧ (должно быть 1.5 вольта при соотношении сигнал/шум не менее 3). Подается сигнал через емкость не менее 500 пф на сетку первого каскада УПЧ. Я так и делаю, получаю чувствительность 30 мкв.
    А следующий шаг - нужно подать сигнал с ГСС (той же частоты ПЧ!) через ту же емкость на вход этого самого смесителя, о котором речь. Чувствительность должна быть 10-15 мкв с этой точки. Гетеродин тут вроде бы ни при чем, ведь проверяется не свойство смесителя, а просто способность лампы усиливать при таком ее режиме. Выходит, что она где-то в 2-3 раза по напряжению должна усиливать без всякого преобразования. Дальше проверяется напряжение гетеродина. Для этого смеситель вытаскивается из панельки, и на контакте, куда вставляется вывод сетки, измеряется напряжение. Я измеряю вольтметров В7-34 с пробником. Судя по этой логике, если все напряжения соответствуют указанным, считается что и смеситель работать будет. А дальше по методике проверки нужно уже смотреть на каскад первой ПЧ перед этим смесителем.
    Виктор.

    - - - Добавлено - - -

    Проблему я частично решил, еще раз благодарю за подсказки. Приемник этот блочный. УПЧ №2 и смеситель находятся в разных блоках. Чтобы их проверить, нужно блоки демонтировать, сделать переходные кабели, через которые подаются напряжения на лампы и РЧ сигналы. Когда приемник в сборе, смеситель и вход УПЧ конструктивно находятся настолько близко, что соединяются через двухконтактный разъем друг с другом. А мне, чтобы проверить этот тракт, пришлось блоки вытащить и соединить выход смесителя и вход УПЧ отрезком коаксиала, примерно 15 см. Вот в этом куске кабеля все и терялось! Соединил кусочком обычного провода в 5 см длиной - и потерю сигнала уже не вижу. Почему изначально чувствительность отсутствовала, непонятно. Может действительно, надо было все прочистить и пропаять, да и контакты эти протереть. А напряжение гетеродина - это уже другая история, весь приемник имеет теперь чувствительность около 10 мкВ на частоте 100 МГц. Это уже кое-что, почти норма.
    Кстати обнаружился еще один странный момент - общая "земля" между блоками передается электрически только через оплетку коаксиальных кабелей. Удивительно, но накал на лампы идет именно так.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Ну вот и хорошо, Виктор, что у Вас получилось. Конечно, 15см коаксиала это дополнительная емкость, которая расстраивала фильтр. В зависимости от волнового сопротивления кабеля это могли быть десятки пикофарад. Если еще разберетесь с напряжением гетеродина, увеличите до нормы, то думаю, что аппарат будет работать нормально. Еще вот непонятен момент насчет земли. Что-то очень маловероятно, что все так, как Вы написали, особенно в военной аппаратуре. У меня в Р-250 например земля подается через отдельные контакты в разьемах и еще возле каждого разъема дублируется соединением с корпусом. Если у Вас есть схема, то с этим можно разобраться..

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Я сам удивился - насчет земли. Сколько по своей работе на эти грабли наступал начиная со студенчества - не сосчитать. Спаял переходную колодку для блока - а накал не идет. Если установить блок на шасси - появляется, да и в описании сказано, что через переходный разъем только анодные напряжения подаются. А земля - или через оплетку, или через прямой контакт с шасси (или - или, проверял). На схеме эти разъемы не показаны, показаны только пунктирные обозначения экранов, и соединения земли с экраном. А вообще вся земля по схеме просто идет общим проводом. Странно, но факт.

Похожие темы

  1. Не работает УМ на 6П45С
    от RV9WHU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 11:48
  2. Не работает TS-570DG на передачу CW
    от RA4HBD в разделе TS-570
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 13:09
  3. Не работает одновибратор на 555
    от ANDAND в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 10:58
  4. Не работают выходы на динамики на Kenwood KRC-36
    от Ogre2007 в разделе Авто-магнитолы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 00:09
  5. Каскад на КП903
    от Евгений Штерн в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×