Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 59

Тема: Кому? Установим МАЧТЫ и АНТЕННЫ под ключ...

  1. #16
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,900
    Поблагодарили
    2567
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Т.е. установщики должны быть еще и проектировщиками
    Товарищу унжу ставили профессиональные монтажники из УРТПЦ. Дали указание куда, сколько и какого бетона залить, какой трос и аксессуары закупить. После окончания подготовительных работ приехали и смонтировали. А как иначе? Далеко не все HAMs имеют четкие понятия в механике...

    - - - Добавлено - - -

    Либо установщики должны говорить - без проекта не ставим!

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Либо установщики должны говорить - без проекта не ставим!
    Приходилось даже говорить - по такому "проекту" не ставим...

  3. #18
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Спросите об этом тех, кто месяцами ждёт Рому, а Рома всё не едет и на звонки не отвечает.
    Имею опыт работы с Ромой:

    Звонил.. писал.. договаривался... наверное бОльше месяца. Менял (Я) хотелки, Рома адекватно реагировал на всЁ, В конечном счете "сошлись", на двух не стандартный мачтах, которые Раман сделал быстро, без предоплаты и с обещанием доставить на место. Позвонил (он) что завтра выезжает, я у меня корпоратив, говорю ему .. что утром вероятно не в состоянии буду подъехать на развилку в лес... по очевидным причинам.. он сказал что всё равно выезжает и будет ждать...
    К обеду мы встретились, выгрузили( всё они - я не мог) часть и они уехали к другому клеенту, а вечером завезли мне все остальное по другому адресу, затащили на 8 этаж( тут я уже тоже таскал), я отдал деньги и они уехали отказавшись даже от чая...


    Роме - пЯть с плЮсом

  4. #19
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Тема изначально интересная. Но столько нюансов, которые могут грозить серьезной ответственностью, что выход- либо "Серьезная команда" настоящих спецов с допусками и разрешениями. Но это дорого и на одних радиолюбителях не прокормить. Тут надо в рукаве сотовых операторов иметь. Либо, всё сводиться к установке за "шашлык". Тут уже ответственность на принимающей стороне. Ибо, если за что-то заплачены деньги, и не малые, влечёт за собой и гарантии.....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #20
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Впереди всех работ должен быть проект. И именно на стадии проекта должна устаканиваться цена и разграничение забот клиента и подрядчика. Иначе взаимных претензий не избежать.
    Профессионалы дорого берут, а у любителей нет гарантии )

  6. #21

  7. #22
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    будут ли гарантии на такелажные системы и качество монтажных работ?
    вот в чем самый главный вопрос.
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Далеко не все HAMs имеют четкие понятия в механике...
    и делают обычно "на глазок". так на одной широкоизвестной в узких кругах коллективке, станок УНЖи ставили без фундамента, на стальной лист. почему бы нет? хозяин-барин...
    еще один вопрос к страждующим.
    а чего все уперлист в УНЖу? потому что их есть?
    есть же более изящные решения.
    мачты (башни) без растяжек. нормально спроектированные. на любую высоту. с расчетами нагрузок и фундамента.
    пример-мачта прожекторная, мачта осветительная. в интренете можно найти готовые проекты, которые делали НИИ, а не на глазок. со всеми размерами.
    УНЖа, конечно выйдет дешевле, потому что:
    1. б/у
    2. списана или стырена со складов ДХ
    3. по металлу легче
    но не у всех есть возможность сделать/растянуть по нормальному такелаж. и напомните мне, максимальная высота УНЖи по паспорту вроде не более 30 метров?
    до 26 метров подрядчики вообще ставили мачты без растяжек. из труб. с лестницей и площадкой наверху. все это прекрасно проектируется и просчитывается...
    в любом случае-удачи "настоящим буйным"

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,900
    Поблагодарили
    2567
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    делают обычно "на глазок".
    Абсолютно верно, при этом ещё добавляют - куда она денется!
    Родной такелаж от унжи - конечно бомбический. При хорошей сохранности и регулярном обслуживании на наш век его хватит. Но есть нюанс, как минимум, верхний ярус бьют орехами. Редко кто их заплетает, а из тех кто плетёт - единицы имеют в этом опыт. Большинство крепят сжимами. А потом, при более менее крепком ветре мачты с антеннами падают. Зачастую прихватывая с собой соседние конструкции. Примеров масса, наиболее яркий - всем известный коллектив с антенно-мачтовыми устройствами Роминой установки...

  9. #24
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    и делают обычно "на глазок". так на одной широкоизвестной в узких кругах коллективке, станок УНЖи ставили без фундамента, на стальной лист. почему бы нет? хозяин-барин...
    Почему же «на глазок», и в чем проблема поставить унжу просто на её родную плиту на землю, не заливая под неё 1-2 кубометра бетона ?
    Унжа, это военная мачта быстроразвертываемая, она по природе своей не требует бетонирования, и прочего.
    Если почва не зыбкая, то бетонная подушка ее нужна.
    Говорю не по наслышке, а по личному (и коллективному) опыту на протяжении 20 лет.
    Знаю позиций пять минимум, где так поставлены два десятка мачт в общей сложности, и всё хорошо.
    Когда-то, когда начинал, тоже лил бетон, но старшие товарищи убедили, что это лишнее.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Игорь, я просто был подрядчиком по установке и монтажу АМС в довольно крупной ФЦП. естественно, мачты ставили не сами, а отдавали на субподряд. соответственно, были длительные разноворы с проектировщиками (т.к. делали под наше ТЗ), с производителями, с монтажниками.
    я участвовал во всем цикле установки АМС, начиная от проектирования и заканчивая сдачей объекта заказчику
    поведаю об процессе, мож кому то будет интересно и полезно
    сначала проект башни под ТЗ заказчика. делал 17 ЦПИС. вертикальная нагрузка, парусность, вылет конструкций за габарит башни и т.д. здесь же проект молниезащиты и СОМ.
    затем экспертиза проекта в каком то Самарском НИИ.
    затем поиск подрядчика для сборки металлоконструкций и оптимизация проекта.
    затем геоподоснова на месте установки. грунты, структура, глубина промерзания.
    проект на фундамент
    затем фундамент, установка мачты и системы молниезащиты. это все делает субподрядчик.
    затем сдача заказчику, т.е мне. я тыкаю носом в недостатки. устраняют, я подписываю документы о приемке, КС-ки и АВР.
    дальше наша работа. монтаж АФУ и сдача заказчику
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Родной такелаж от унжи - конечно бомбический.
    согласен. но растягивать (установка барабанов) его опять жеж нужно места. не помню точно, минимальный угол растяжек к стволу мачты не должен быть менее 30 (?) градусов, но могу ошибаться.
    свободностоящая в этом отношении удобнее. и точно знаешь, что пьяный тракторист не рванет растяжку
    дорого? да, не дешево. но надежно и стабильно.
    к тому же, можно заказать проект под разное ТЗ. и у установщиков (лучше, чтобы это был ИП или ООО) должен быть дрпуск СРО на данный вид деятельности и страховка. у нас страховка была на 50 миллионов.
    вовт в этом случае можно спать более/менее спокойно
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Унжа, это военная мачта быстроразвертываемая, она по природе своей не требует бетонирования, и прочего.
    я это знаю. и она не предназначена для длительно использования годами/десятилетиями на одном месте.
    в МО, ФСБ нет УНЖей на стационарных объектах связи. по крайней мере мы меняли эти УНЖи на стационарные конструкции в том числе и из таких соображений заказчиков.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 11.08.2022 в 10:00.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Приветствую всех на проводАх ТФоП ! Коллеги, спасибо за комментарии.

    Полагаю, правильные ответы и вводные находятся "посередине" всех мнений, а именно:
    1. Ценник невозможно сформировать, пока не понятен спрос. А спрос, зачастую, зависит от ценника, как справедливо заметил R3DE.
    Нужно как-то ОДНОВРЕМЕННО двигаться на "сближение", тогда картинка станет понятнее.

    2. Делать "на глазок" - не вариант, но и "загоняться" в инженерные изыскания с применением сопромата и
    решая диффуры (шутка) - тоже не наш случай. IMHO надо иметь достаточный опыт установки тех же УНЖ-ей, а это
    не проблема, если за плечами десятки инсталлированных мачт. Тогда все получится хорошо. Не так там сложно все,
    на сАмом деле.

    3. Зачастую "клиент" - НЕ ЗНАЕТ, и ему надо посоветовать, как правильно, опять же, на основе опыта.

    4. У Ромы (на личном опыте) ценник был всегда гуманный, но сейчас он всегджа занят...

    Давайте прикинем (сугубо личные рассуждения вслух):

    Для подъема УНЖИ-1 на 40 метров нужно 4 человека (при условии, что кнопку от мотора удлинили
    на расстояние от станка до барабана с тросом). Полагаю, что внешних (приглашенных) исполнителей для
    такого заказа достаточно ДВОИХ, ибо, как правило, заказчик в силах обеспечить еще 2-3 человека
    только на подъем и поставить их под "командование" главного.

    Но даже два человека - это приезд-отъезд, это 2-3 дня на объекте (с учетом сборки антенн и установки в среднем),
    это проживание, питание и з-п.
    Вряд ли кто-то поедет меньше, чем за 5-6 тыс "чистой прибыли" в день, таким образом , примерно:
    6 т.р. х 3 дня х 2 чел. = 36000 на инсталляцию одной мачты + средней (подготовленной к установке) антенны.
    Не считая транспортных и "суточных" расходов.

    Таким образом, выгодно искать людей или "рядом", или приглашать на достаточно большой объем.
    Как-то так.

  12. #27
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Редко кто их заплетает, а из тех кто плетёт - единицы имеют в этом опыт.
    Совсем не сложная операция. Если в ютубе набрать в поиске "ленивая гаша", то вывалится куча роликов. Вот один из них https://www.youtube.com/watch?v=207WJYZ-qm0&t=10s
    Некоторые скажут мол это не настоящая гаша, мы на флоте плетем по другому... Но и ленивая вполне надежна. Меня научили так плести еще в начале века бывшие шахтеры с Донбасса, которые приезжали в нашу области в качестве шабаев-строителей.
    Другой вопрос что процедура разбивания оттяжек изоляторами довольно муторная и на мой взгляд растяжки должны готовиться заблаговременно. С ней вполне под силам не спеша справиться в т.ч. и человеку почтенного возраста, которому самому трудно установить большую антенну, поэтому он приглашает бригаду монтажников, время которых дорого.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Проблем именно с основанием мачты, плитой, шебеночно-песочной подушкой, на которой она стоит, никогда не возникало.
    Как и с самими стволами мачт, будь они унжами, или треугольными самодельными.
    Самое главное (и слабое) место, это оттяжки и места их крепления к анкерам.
    И даже, если при установке все было сделано «на века», то с течением времени эти элементы конструкции изнашиваются, требуют регулярного осмотра и даже ремонта.
    И у земли, в зоне видимости и доступа, это (осмотр и профилактику) сделать еще можно, а на высоте, где-то высоко на мачте, или по длине самой оттяжки, куда нет доступа, и даже увидеть, что там происходит, невозможно.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Самое главное (и слабое) место, это оттяжки и места их крепления к анкерам.
    вот в т.ч. и по этому и нужно избавляться от оттяжек.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    вот в т.ч. и по этому и нужно избавляться от оттяжек.
    Это как ?
    Свободностоящие ставить ?
    Или сразу останкинские ?

Похожие темы

  1. КАБЕЛЬ К АНТЕНЕ ПОД ВОДОЙ
    от US7UX в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.12.2017, 11:56
  2. Прибор для настройки спутниковых антенн под ТВ
    от UA0DBX в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.11.2015, 13:01
  3. Мачта для антенны без растяжек
    от R2DEK в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 16:44
  4. Мачта для антенны
    от RW9UB в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 14:13
  5. Антенна под сопкой
    от UA0ZK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 08:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×