Результаты опроса: Какой ГПД стоит в Вашем трансивере?

Голосовавшие
19. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Обычный - на LC элементах

    11 57.89%
  • ГУН с делителем с переменным коэффициентом

    0 0%
  • DDS в чистом виде

    1 5.26%
  • DDS с ГУН и петлей ФАПЧ

    4 21.05%
  • Другой

    0 0%
  • Что такое ГПД?

    3 15.79%
  • Что такое трансивер?

    0 0%
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Северодвинск, KP94RH
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Подскажите по приемному тракту

    Сегодня у меня появятся несколько телефонов стандарта NMT-450 (Nokia 640/650 и Benefon Dragon ), в них есть полосовые фильтры ПАВ на 456,7МГц (примерно, точно не помню) с полосой пропускания 3МГц, на 45МГц с полосой 15КГц и сопротивлением вход/выход 600Ом и на 450Кгц с неизвестной пока полосой пропускания (сервисмануала нет под рукой). Думаю собрать на них приемный тракт КВ. Есть вопросы.

    1. Приемник хочу собрать с преобразованием вверх (это и понятно, если учесть что есть фильтр на 45 МГц). Есть ли смысл заморачиваться на использование ПАВ и первой ПЧ на 450МГц?

    2. Существуют ли в природе ПАВ на радиолюбительские диапазоны, или лучше поставить обычные переключаемые полосовые фильтры на LC?

    3. Согласование смесителя и фильтра 45МГц - подскажите где почитать?

    4. Имеет ли смысл поставить DSP сразу же после УПЧ 45МГц и всю обработку дальше осуществлять с его помощью.

    5. Если делать две ПЧ (45МГц и 450КГц) аналоговыми, то можно ли регулировать полосу пропускания изменением частоты опорных генераторов ПЧ1 и ПЧ2? И что делать с затуханием сигнала (подозреваю что оно будет достаточно большим) при таком подходе?

    6. По ГПД - как будет лучше - а) ГПД выше 45 МГц и по ПЧ1 фильтруем продукт Fгетеродина - Fсигнала. б) ГПД ниже 45МГц и фильтруем уже Fгетеродина + Fсигнала?

    Пока все. Возможно будут еще вопросы попозже, когда телефоны будут в руках.

    --
    Заранее спасибо за ответ,
    Роман (пока без позывного, но с разрешением на постройку радиостанции 3-ей категории)

    PS: Графические индикаторы у них цветные - поставлю вместо обычных стрелочных индикаторов уровня сигнала / КСВ - метра / мощности и частоты настройки


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Большинство ответов на ваши вопросы можно найти здесь: http://www.cqham.ru/rb/main.html или http://www.cqham.ru/rb/redb.html Как говорится, всё уже украдено, точнее-разработано до нас.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Северодвинск, KP94RH
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Дмитрий, спасибо, почитаю обязательно.

  4. #4
    Alex007
    Гость
    Придется Вас несколько "приземлить".
    1. ПЧ 45 это хорошо (лучшее враг хорошего), но в качестве первой серьезной конструкции не советую - без опыта и приборов завязнете.
    Почитайте здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5962&start=0
    ПЧ 450 МГц на КВ это "из пушки по тараканам", но хороший вариант для спектроанализатора.
    2. Минимальный ПАВ встречал на ПЧ ТВ - 38 МГц. Правильный ДПФ - лучший друг приемника!
    3. См. п1.
    4. Есть опыт работы с DSP? тогда я с Вами дружу На ПЧ1 45 МГц нет еще ни избирательности, ни достаточного для АЦП уровня сигнала. Обработать 100Мвыб/сек даже Tiger-у не под силу.
    5. Полосу таким способом не порегулируете, так как "телефонные" фильтры 45МГц не имеют крутых скатов, впрочем как и керамика 450кгц оттуда же.
    6. Как правило используется первый вариант: Зеркальный канал приема выше, соответственно и давится лучше, на бОльших частотах проще получить большое (30 МГц) перекнытие ГУНа(ов).

    Индикаторы у нех не цветные, но использовать можно и нужно.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Северодвинск, KP94RH
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Post

    To Alex007:

    1. Приходится применять то что есть, так как вменяемых фильтров найти не смог. Из приборов есть частотомер, простенький осцилограф (до 20 МГц, правда только), характериограф (не знаю даже какой, но сказали что на Новый год подарят :-))
    Про 450Мгц я тоже так думаю. Спросил только на всякий пожарный - может и так можно.
    Опыт. Опыт есть, правда последние лет 12 радиолюбительством не занимался - полностью завяз в разработке цифровых устройств и программировании.
    2. Я тоже ПАВ низкочастотных не видел, потому и вопрос был. А стандартный переключаемый полосовой фильтр не очень нравится - катушек в нем 18 штук надо (по минимуму) / расчитать / намотать(провод в постперестроечный период у нас стали только катушками пятнадцатикилометровыми продавать).
    4. Из цифровой части есть опыт написания программных эмуляторов DDS и полосовых/режекторных фильтров на C++ и опыт описания железа для ПЛИС Altera. Думаю, совместить одно с другим будет не очень сложной задачей.
    4.1 Предел в 100 мегавыборок в секунду вроде уже пройден (для 14 бит, по крайней мере) аналоговыми девицами, цены правда пока кусаются: http://www.analog.com/en/subCat/0,28...0%255F,00.html . Хотя ни что не мешает обрабатывать сигнал начиная со второй ПЧ (5-10 МГц), тем более что кварцевый фильтр второй ПЧ можно собрать 8,8Мгц кварцах (такого опыта правда пока нет).
    5. Видимо придется либо в цифровой части полосы ОБП и CW отфильтровывать, либо второй фильтр кварцевый самому делать и вторую ПЧ на 8.8Мгц поднимать.
    6. Про перекрытие я уже думал. Есть вариант сделать DDS на том же альтеровском ПЛИСе и несколько ГУН через петлю ФАПЧ на него завязать.

    Про индикаторы - не в курсе что они не цветные (почему-то думал что цветные, так как в свое время люди говорили что Dragon - круть неимоверная, а у меня в то время уже дешевая моторолка была с цветным экраном). Самих телефонов не видел еще. Сегодня во второй половине дня пойду забирать.

    --
    73!

  6. #6
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52

    Nmt-450

    А телефоны эти рассчитаны только на ЧМ с девиацией 4 кгц (20кгц сетка, дуплекс, расстояние между приёмом и передачей 10 мгц), полоса фильтра на 450кГц - 12-25, посмотрите какая буква стоит после 450 (часто D) и изготовителя (часто Murata). Пригодны для переделки в трансивер для пакетной связи. Несколько подобных телефонов пали у меня жертвой отвёртки и паяльника. Оставил только "Siemens C5", в сети имеется описание переделки на трансивер 70см для пакетного радио 9К6. Модули ПА на выходе могут работать только с ЧМ. Фирмами Bosch, Motorola выпускались телефоны, у которых транзисторный ПА

    В аттаче даташит на фильтры от 10,7 до 90 мгц
    Тут ссылка на даташит фирмы Murata
    http://www.murata.com/catalog/p05e12.pdf (1908 кб),
    фильтры, подобные установленным в NMT-450 телефонах тех лет, начинаются на странице 45 (из 86)

    А тут ссылка на страницу по переделке этих телефонов http://www.digisolutions.de , сорьки, только для тех, кто никакого языка, кроме немецкого, не знает

    О телефонах NMT-450 уже шла речь тут, год тому назад
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=48219#post48219
    Вложения Вложения

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Северодвинск, KP94RH
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To Влад, DL7PGA:

    На фильтрах маркировка:
    45015GQ1
    KDS 2F


    То есть, если я правильно понимаю полоса у них таки 15 КГц.

    За ссылку спасибо, но я ближе к КВ - привычка с детства :-))

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Добрый день!
    Я разработкой и макетированием приемника с преобразованием наверх тоже занимаюсь, есть некоторое количество наработок, исканий, опыта... Синтезатор использую свой - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4298.
    На том же сайте - forum.cqham.ru - в теме "Вменяемый тракт ПЧ-НЧ для инфрадина" - свежие обсуждения этой проблемы теми кто тоже разрабатывает и макетирует.

    Из того что Вам может быть полезно - входные цепи с использованием готовых катушек (дросселей)...

    В моей конструкции согласование фильтров с окружающими каскадами сделано П-контурами, но для этого желательно знать точные параметры фильтров. У меня, например, тоже есть старые Нокии с 45-мегагерцовыми фильтрами... Но использую в основном Jauch - 45 мегагерц, 15 килогерц, в двух корпусах. У них вход/выход 800 ом, с 50 омами согласуется п-контуром: 68 пикофарад (50-омная сторона), 1.1 микрогенри (у меня - на колечке 50 ВН) и подстроечник до 25 пикофарад у фильтра. Хотя, лучше применять подстраиваемые катушки. Подстраивать с АЧХ-метром до равномерности в полосе пропускания...

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Северодвинск, KP94RH
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Геннадий, спасибо за ответ.

    Наработки по высокочастотной части тракта меня очень интересуют, поэтому обязательно посмотрю Вашу ссылку.
    По фильтру, который у меня есть я смотрел по сервисмануалу - частота 45 МГц, ширина полосы пропускания 15КГц, сопротивление 600 Ом.

    Всвязи с дефицитом ЭМФ, тракт второй ПЧ приемника собираюсь сделать в виде DSP на альтеровских FPGA (возможно, в плане уменьшения стоимости, есть смысл поискать специализированные чипы с множеством управляемых перемножителей и сумматоров). Управлять DSP собираюсь с помощью процессора TI2322, который есть в пяти из шести имеющихся у меня телефонах.
    В настоящий момент предварительно (в пакете Mathematica) отработана математика (полный расчет от требований к фильтру - центральная частота / полоса пропускания) перестраиваемого фильтра 2-й ПЧ (перестраеваемого полностью - можно даже картинку будет на дисплей вывести, по которой пользователь сможет наглядно свой собственный фильтр конструировать), с помощью которого я и собираюсь производить основную селекцию сигнала. Если кого интересует блокнот расчетов (Mathematica 5), могу выложить его исходник (7Кб :-).
    По передающему тракту - до первой ПЧ передатчика (примерно 8,8МГц) весь тракт так же собираюсь утолкать в FPGA, благо, наработки у людей уже есть - остается только в железе их воплотить и довести под свои требования. Если останется место в ПЛИСе, то, возможно, туда же запихаю анализатор спектра (+-7.5КГц в районе частоты приема) на быстром преобразовании Фурье.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11

    ВЧ тракт

    Сегодня отправил в изготовление плат поект недавно отмакетированного изделия... До Нового Года будут платы. При желании можно и утюгом сделать - оставить одну сторону.
    Вложения Вложения

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Естественно, доделки еще будут... наример - после УПЧ не стоит согласующий элемент 50 Ом на 800 Ом (у меня - контур с емкостным делителем). Или попробовать - выкинуть УПЧ, подсоединить второй меситель прямо к выводу фильтра - и добавить усиления у второго смесителя...

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Северодвинск, KP94RH
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По вопросу DSP. Делаем первые шаги
    Предварительный набросок простого, легко перестраиваемого фильтра с конечной импульсной характеристикой (КИХ) и его расчетные (протестированные пока только на звуковых файлах, хммм... надо наверное и сами тестовые файлики туда положить будет), характеристики можно посмотреть здесь (http://dsp.h16.ru) .
    Для тестов в железе осталось только это железо:
    1. выбрать
    2. заказать
    3. дождаться, когда оно приедет
    :vis:

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Северодвинск, KP94RH
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Cool

    To Alex007:

    > На ПЧ1 45 МГц нет еще ни избирательности, ни достаточного для
    > АЦП уровня сигнала. Обработать 100Мвыб/сек даже Tiger-у не под
    > силу.

    А что Вы можете сказать про AD9870/4?
    Вот здесь говорится о КВ приемнике 1.6-30 МГц, в котором AD9874 чуть ли не к антенне напрямую подключен.
    Кто-нибудь пытался использовать ее в тракте сразу же за полосовым фильтром первой ПЧ? Тем более что и выход цифровой у нее под BlackFin полностью заточен.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×