Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148

    УЗО в аппаратуре?

    Возможно ли использование УЗО (выключатель дифференциального тока) в бестрансформаторных блоках питания?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Попытался применить УЗО в качестве выключателя 220в для рабочего стола с аппаратурой. Это был кошмар - он срабатывал сам по себе от любого искрения, произошедшего даже снаружи зоны его защиты. Заземлением пользоваться было категорически нельзя, даже при подключении в средней точке двух конденсаторов. Достаточно проводу заземления коснуться корпуса трансивера с трансформаторным питанием, и тут же срабатывание. Считаю, что применять его нельзя - я через неделю убрал его.

  3. #3
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А не могли бы Вы описать подробнее, как было подключено УЗО? И какого оно было типа?

  4. #4

  5. #5
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, конечно, за ссылку, но я прекрасно знаю, что такое УЗО. Вопрос адресовался Васисуалию.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    К сожалению, тип не помню, но УЗО были самые что ни есть стандартные. Пробовал две штуки. Еще раз подчеркиваю, что если примените УЗО в качестве выключателя чего угодно, а по 220 вольт стоит обычная противопомеховая цепочка из двух конденсаторов на корпус (а это есть в 100% измерительной аппаратуры), то при любой попытке заземлить корпус срабатывание УЗО гарантировано. Если Вас это устраивает, и Вы собираетесь использовать усилитель мощности без заземления, применяйте на здоровье.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    k422, использовать УЗО в качестве рубильничка, конечно, можно удалив преред этим собственно ЗО, но устройство не предназначено для многочисленных переключений (посмотрите сами на контактную группу), используйте обычные автоматические выключатели - есть в продаже на любые нагрузки!

  8. #8
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Васисуалий
    К сожалению, тип не помню, но УЗО были самые что ни есть стандартные.
    Для начала нахальный вопрос: подключено ли Ваше заземление _ДО_ УЗО к нулевому проводнику сети электропитания? Хотя бы в ГРЩ здания? Если нет, то не стоит ожидать от УЗО чего-то отличного от того, что имели Вы. Ибо сконструировано оно именно для такого режима работы.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я живу в стандартном панельном доме. УЗО подключалось к линии, что шла от щитка к электроплите. Соответственно, моя лаборатория шла дальше, это десяток измерительных приборов и другое. Заземление использовалось двух типов - от батареи и от самой электроплиты. Срабатывало от обоих, хотя при подключении заземления от плиты не так уверенно - иногда не с первой попытки. Но это понятно. Не понятно только, почему УЗО срабатывало, когда я эти два заземления соединял - при трении проводов видны были слабые искры, хотя вольтметр напряжения не показывал (видимо, менее вольта). Ведь в этом случае все приборы, защищаемые УЗО, были вне зоны защиты! И не заземлены!

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    Наши доблестные энергетики, заставляя потребителей устанавливать УЗО и прикрываясь заботой о жизни потребителя, имеют вторую, не афишируемую цель: уменьшить возможности потребителя своровать электроэнергию.
    Кроме того, неграмотные или ленивые электрики могут использовать для заземления при установке "европейских" розеток вместо отдельного земляного провода нулевой провод сети, что гораздо опаснее, чем отсутствие защитного заземления.
    Судя по Вашему описанию "хотя при подключении заземления от плиты не так уверенно" у Вас не исключён этот случай! Проверте обязательно!

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    как бы вопрос о бестрансформаторных БП
    есть 220, есть труба отопления (в большинстве случаев)
    УЗО поможет?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×