Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    sclif
    Гость

    Как управлять титроном ПП1-0.5 ?

    Здравствуйте коллеги.
    По роду работы пришлось ремонтировать установку вакуумно-дугового нанесения покрытий. В ней есть такой режим как "очистка" при этом в рабочей камере зажигается тлеющий разряд в аргоне, катодом служат детали, а анодом корпус камеры. И потихонечку стравливется катод на пару молекулярных слоев, разумеется вместе с грязью. В этом режиме 1500В от трехфазного трансформатора поступает на мост Ларионова (в каждом плече по 6 диодов последовательно) и подется на детали через два блока в каждом из которых установлено по 20 (!) титронов ПП1-0.5/10 в параллель. Итого 40 ламп работают параллельно. Управляет этим всем генератор прямоугольных сигналов типа Г5-65. С него прямоугольные импульсы (другие он не может генерировать) поступают на базу транзистора (КТ817) в коллекторной цепи которого - первичная обмотка импульсного трансформатора. Ко вторичной обмотке подключен высоковольтный транзистор (КТ812) в режиме ОБ, последовательно с ним источник питания на 350В и как я понимаю, промодулированный транзистором сигнал поступает на сетки ламп, причем на 10 из них напрямую, а на 10 через диоды КД522 (анодом к сетке). Лампа имеет еще одну сетку (по всей видимости экранирующую) которая через резистор 160К подключен к вспомогательному источнику 1300В.
    В процессе работі на этой сетке около 400В. Напряжение управляющей сетки меняется и контролируется отдельным вольтметром от 0 до 100 В.
    Но даже если выключить генератор в камере зажигается разряд! стало быть лампы открыты или открываются.
    Кто имел опыт работы с такими лампами, подскажите, как закрыть эту лампу, какие потенциалы должны бытьна сетках. Надеюсь на помощь ибо в интернете об титронах информации крайне мало и та, что есть часто носит какой то спиритический характер (я не шучу, наберите в поисковике "управление титроном"). К счастью есть схема этого устройства, но это 5 книг, поэтому если я найду, людей, которые согласятся мне помочь, то буду вырисовывать по советским синькам вручную и выкладывать. Очень надеюсь на помощь.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я так понимаю у тебя какой то вариант двухтактного выходного каскада на тиратронах.
    Управляются они по сетке, а условия открывания можно изменять потенциалом на экранной сетке.
    Минус на сетке относительно катода лампа закрыта, понижение потенциала до уровня катода - вызывает неуправляемый разряд пока не выключится по типу тиристора.
    Попробуй для начала найти способ получения минуса на управляющих сетках, и снять напряжение с экранных сеток.
    Вполне возможно что минус вырабатывается схемой драйвера импульсным трансформатором.
    Но тогда должна быть защита от пропадания возбуждения.

    Работал с тиратронами и игнитронами очень давно, но если тут не найдется реальных специалистов обслуживающих эту музейную редкость то попробую помочь.

    Вот только по наименованию ПП1-0.5/10 ничего не ищется в Интернете – уточни .

Похожие темы

  1. Как управлять TS-2000 на расстоянии ?
    от Phantom в разделе TS-2000
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 18:59
  2. Как управлять MC145159P1 ?
    от XXXXXX в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 13:37
  3. Как управлять КВ трансивером via internet ?
    от DL5XJ в разделе Связь через интернет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 01:37
  4. управлять шаговым двигателем
    от dima z в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2003, 21:16
  5. Тем, кто хочет дистанционно управлять ко...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2001, 15:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×