Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22
  1. #16
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Ну вот, эта модель в первом приближении вполне вменяема.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    10.11.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    вообщем я попробывал посмтореть что получится если в микрокапе соединить транзистор с напряжениями и менял потециалы...(проверьте)
    Получается что если на коллекторе 2 волта, на базе 2 вольта, а на эмммитере -2, то это активный режим и ток эмиттера =ток кол+ток базы. Потом если Uк=2в Uб=0 Uэ=2в это режим отсечки и ток базы=току коллектора и эммитера(ток втекает в базу). Потом если Uк=-2в Uб=0 Uэ=-2в то это насыщениеи ток базы=току коллектора и эммитера(ток вытекает из базы). Дальше если Uк=-2в Uб=0 Uэ=2в то это инверсный режим и токиз базы и эммитера идет в коллектор. Только в микрокапе почему то в инверсном режиме над транзистором была надпись OFF(для насыщения sat, для активного резима lin, отсечка off). Т.е. получается что режим насыщения это следствие режима активного или инверсного. Н-рв активном режиме я 2 вольта на коллекторе буду понижать до тех пор пока разница с базовым потенциалом не стане больше 0.6(напряжение открывания перехода).и ток на коллекторе станет меньшеи базовый ток "поборет " коллекторный и потечет в более низкоомную облать(у меня на колеекторе 2 ком, на эммитере 20) и ток поменяет направление. Вообщем как то так наверно... Кстати кто то говорил про литературу (цитировать не хочу, долго искать)... я читал какие то книги все равно ниче не ясно... даже нашел такую книгу психоделичную книгу как Транзистор это очень просто(только не дочитал, наверно зря). Там диалог велся между незнайкиным и любознайкиным... По сути незнайкин должен был быть полным бездарем а любознайкин должен ему был все популярно объяснить, но оказалось что незнайкин совсем не незнайкин, он там в совершенстве владет химией и ваще шарит во всем)))) Другие многие книги ваще не для начинающих)... Возможно просто надо собрать 100 раз всякие схемы эсл ттл дтл самому а потом допрет .

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    01.12.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А можно продолжить уроки?
    Я так понял, транзистор управляет током.
    Может ли транзистор или схема из пары-тройки транзисторов управлять напряжением?
    например, я подаю на базу мало вольт, скажем через переменное сопротивление от 0 до 5 вольт, а транзистор при этом управляет напряжением от 0 до 12 вольт.

  4. #19
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от vitax Посмотреть сообщение
    Я так понял, транзистор управляет током.
    Может ли транзистор или схема из пары-тройки транзисторов управлять напряжением?
    Прежде всего, транзистор не управляет током, это прибор управляемый током - ток в цепи его коллектора зависит от тока базы. Но ток базы в свою очередь зависит от напряжения, приложенного к участку база-эмиттер (эмиттерному переходу) транзистора. Изменение этого напряжения под воздействием входного сигнала приводит к соответствующему изменению тока базы и к значительно большему изменению тока коллектора. Если последовательно в цепь коллектора включить резистор, то изменение тока коллектора вызовет (по закону Ома) соответствующее изменение падения напряжения на этом резисторе. И будет оно значительно большим, чем поданный на базу входной сигналом.

    Таким образом, простейший транзисторный усилитель напряжения состоит из самого транзистора и резистора, включенного между его коллектором и источником питания. Чтобы усилитель был линейным (т. е. его выходное напряжение представляло собой усиленную копию входного), чтобы его параметры не зависели от температуры и нужным образом зависели от частоты сигнала, добавляют еще несколько элементов - резисторов, конденсаторов, а иногда и катушек индуктивности. Но суть дела от этого не меняется.

    Коэффициент усиления напряжения простейшим однотранзисторным усилителем довольно велик - от нескольких десятков до нескольких сотен раз. Как ни странно, чтобы сделать его меньше (например, чтобы при изменении напряжения на входе на 5 В выходное напряжение пропорционально изменялось на 12 В, как Вы просите), усилитель приходится усложнять, вводя так называемую отрицательную обратную связь и проч.

    А вот если усиления, даваемого одним транзистором, недостаточно - тогда и включают один за другим несколько усилителей, т. е. транзисторов с сопутствующими элементами.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    01.12.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Очень здорово написано, очень понятным языком. Каждое предложение по отдельности понятно. Но вся картина в целом непонятна.

    Ставлю эксперимент, - неполучается.
    Имеет ли значение как подключать транзистор, например, объщий эмитер? Имеет ли значение какой транзистор n-p-n или p-n-p? Резистор, подключенный к колектору, это нагрузка (лампочки или моторчик) или обязательно резистор?

    Вот беру лампочку на 12V подключаю ее к коллектору n-p-n транзистора и к плюсу батарейки на 12V, минус батарейки подключаю к эмиттеру, на базу транзистора подключаю плюс батарейки на 6V, минус батарейки на 6V подключаю к эмиттеру транзистора. Загорается лампочка, ура, но светит в пол накала. Беру мультиметр, меряю напряжение на лампочке, получается 5,5V. Заменяю батарейку 6V на батарейку 12V, на лампочке 11V. Ерунда какая-то.

    Я все неправильно понял? Или, может, я неправильно транзистор подключил?

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от sobakas Посмотреть сообщение
    у нас в группе никто толком не шарит
    Узнаю одесский РТФ, случайно не Куценко преподаёт?!

    А вот и наша смена! ! !

    Транзистор работает по аналогии с волопроводным краном!

    Кран открыт на всю - насыщение;
    Кран открыт, но напор умеренный - рабочий(активный) режим;
    Кран приоткрыт так, что вода течёт тонкой струйной или капает - отсечка;
    Кран закрыт - отсечка(глубокая);

    Проще некуда, разве кто-то ещё попробует проще обьяснить!

    Я, кстати, по рассказам Куценко приходил в ужас, она умеет запудрить мозги!
    Опыт радиолюбителя мне тогда очень пригодился!

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я в своё время где-то читал что - База это большие закрытые ворота. Эмитер это маленькие человечки с ключами от этих ворот. Колектор - большие человечки, но ключей у них нет. И большие человечки могут пройти через эти ворота, только когда через ворота проходят маленькие человечки (у которых есть ключи). Только всё ещё зависит кокой транзистор p-n-p или n-p-n!

Похожие темы

  1. RQ-44 работает или нет?
    от RA4LBS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.03.2018, 16:30
  2. Кто работает QRP ?
    от Сергей RV6AWW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.11.2007, 19:02
  3. Как работает AD 222
    от UA3QIX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 02:19
  4. транзистор ?
    от RW1ZK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 23:15
  5. ТРАНЗИСТОР
    от RW1ZL в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 21:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×