Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 60
  1. #16
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR7IRC Посмотреть сообщение
    Или это просто наши соотечественники с тоской по Родине "коптят конифолькой" (или просто себе в удовольствие).
    В опровержение тезиса о том, что только наши соотечественнию занимаются конструированием.
    http://www.g3vpx.net/hftrx/photos.htm

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    у RX3AKT зуб на меня, вот с него xxxxx и лезет
    Я же говорил-последовал ДОСТОЙНЫЙ ответ... А ссылок то на "констукции" в интернете у вас НЕТ и НЕ БУДЕТ - ПУСТОЗВОН МУДЕРАТОРНЫЙ...
    Цитата Сообщение от UR7IRC Посмотреть сообщение
    готовые конструкции меня интересуют мало.
    А где Вы по ссылке увидели ГОТОВУЮ конструкцию? Там представлен КОЦЕПТУАЛЬНЫЙ МАКЕТ разрабатываемого ТРАНСИВЕРА, его приемная часть. В скором времени весь трансивер будет опубликован в прессе и интернете. У нас же конструкция должна быть максимально простой (повторяемой), но максимально ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ по свойствам. Попробуйте повторить то, что дает в ссылке UA3ARN. Вы ЭТО при всей исчерпывающей документации НИКОГДА не повторите!
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    В опровержение тезиса о том, что только наши соотечественнию занимаются конструированием.
    Вот это КЛАСС, Геннадий! Вот с кого пример надо брать!

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    В опровержение тезиса о том, что только наши соотечественнию занимаются конструированием.
    ...g3vpx.net/hftrx/photos.htm
    Вот молодец человек, уважаю таких людей, сколько же он его собирал и настраивал !!! Да, всем примерам - пример. Действительно "Трансивер своими руками". Кто лучше ?

  4. #19
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Как кто лучше? Только мы сами! (это я так скоромно про себя).
    Еще один конструктор для души -
    http://www.thegleam.com/ke5fx/index.html
    А там посмотрите на
    http://www.ke5fx.com/equinox/equinox.html
    В общем-то общеизвестные уже конструкции финских радиолюбителей -
    http://www.nikkemedia.fi/juma-rx1/index-en.html
    Или менее известная
    http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/DCradio.htm
    Наличие промышленной техники, её доступность не подавляет желание конструировать. В известных мне случаях только помогает (про это и RX3AKT говорил), все известные мне коллеги по увлечению обычно имеют кое-что из промышленной аппаратуры, волне распространены и современные транссиверы, а не только советская военная техника.
    Конструирование (а не повторение - тут другие мотивы) чем-то на "зуд" похоже - _не_ делать этого нельзя, чем дальше - тем сильнее затягивает. Может, у поэтов это похоже протекает?

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR7IRC Посмотреть сообщение
    сколько же он его собирал и настраивал !!!
    На самом деле при создании НОВОГО изделия этап МАКЕТИРОВАНИЯ "перепрыгнуть" нельзя. Это только у нас "дельцы от радио" (и все остальные "дельцы") старются НИР и ОКР получить НА ХАЛЯВУ т.е. бесплатно, при наеме на работу специалистов с готовыми проектами. Только, вот, таких специалистов становится все меньше и меньше и скоро не будет совсем...
    По ссылке Геннадия - UA3ARN, мы вероятно видим один из таких макетов, созданных по заказу и на средства ФИРМЫ...
    Например, я всегда стараюсь использовать свои личные разработки в профессиональной деятельности. ВНЕДРИТЬ их. Правда, не всегда получается.
    А процесс разработки НОВЫХ электронных устройств, он же ТВОРЧЕСКИЙ! Это, как xxxxx, от него не убежишь... Ну, научили нас в институтах так!

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Transiver svimi rukami

    Здраствуйте УР7ИРЦ.Было Бы желание,соbратх можно что угодно.Ето Первое.Теперх второе-.Нужна схема,детали,измерителхные устройства.Когда bыл молодой,тоже bыли такие wопросы.И в третхих нузна пrактика.Натчинатх нужno с простых устройств,инатче наступит разочароwание,и мысли уйдут в другое направление.73.

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А может не будем решать: "Есть ли жизнь на Земле?". Будем слушать только тех, кто делает своими руками.И создадим, в который раз, ТРАНСИВЕР СВОИМИ РУКАМИ. От УНЧ до антенного гнезда и корпуса. Начнем с УНЧ на LM386 и предварительного на NE5532, а потом поговорим о детекторе, модуляторе. Одном или трех преобразованиях и т.д.
    73!

  8. #23
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UY7QQ Посмотреть сообщение
    А может не будем решать: "Есть ли жизнь на Земле?". Будем слушать только тех, кто делает своими руками.И создадим, в который раз, ТРАНСИВЕР СВОИМИ РУКАМИ. От УНЧ до антенного гнезда и корпуса. Начнем с УНЧ на LM386 и предварительного на NE5532, а потом поговорим о детекторе, модуляторе. Одном или трех преобразованиях и т.д.
    73!
    Вы забыли ещё упомянуть созданный своими руками смеситель на SA612

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    DF9FXK. Не очень понял реплики. Смеситель своими руками на SA612 можно сделать, (хотя лучше с не детектор) но не микросхему своими руками. 50 лет назад я из серы и свинца делал диоды-детекторы. 30 лет тому аналог МС К122 для "Радио-76". Очевидно вы считаете, что если "своими руками", так надо резисторы и конденсаторы самодельные? Или как?
    Я думал, что обсуждается самоделка в обычном понятии и хочется уже схемных решений. Интересных, доступных и новых.
    73!

  10. #25
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UY7QQ Посмотреть сообщение
    DF9FXK. Не очень понял реплики. Смеситель своими руками на SA612 можно сделать, (хотя лучше с не детектор) но не микросхему своими руками. 50 лет назад я из серы и свинца делал диоды-детекторы. 30 лет тому аналог МС К122 для "Радио-76". Очевидно вы считаете, что если "своими руками", так надо резисторы и конденсаторы самодельные? Или как?
    Я думал, что обсуждается самоделка в обычном понятии и хочется уже схемных решений. Интересных, доступных и новых.
    73!

    Не поверите, но мне тоже доводилось "варить" детекторы из серы и свинца, правда чуть попозже. Если мне не изменяет "склероз" состав назывался "гален".
    Пилим напильником свинец, опилки смешиваем с растолчённой
    предварительно серой. Смесь ссыпаем в пробирку и осторожно нагреваем её на спиртовке до расплавления серы. Далее смесь остужается, пробирка разбивается и получившиеся кристаллы
    используем для изготовления кристаллического детектора..
    Его устройство можете
    объяснить Вы, думаю некоторым молодым ребятам будет интересно?..
    Да аналог К122 я не собирал, поскольку сразу собирал трансивер Радио 76М2, там если помните, микросхем не было.
    Однако спустя пару лет собрал таки 4 экземляра "Електроника Контур 80.." правда из наборов.
    Реплику нужно скорее понимать как сожаление о том что нет новых и доступных решений а SA612, NE612 применяют в каждом втором самодельном трансивере..
    В данной ветке вопрос поднимается не столько о схемотехнике, сколько об отмошении к конструированию самодельной аппаратуры..

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр, теперь я вас понял. И приятно, что вы вспомнили технологию изготовления кристадина. Но это уже не интересно молодым. (За исключением отдельных). Поэтому и стоит вопрос - стоит ли делать трансивер своими руками?
    Я думаю что надо делать, тем у кого руки есть и они желают что-то делать полезное. Но таких становится все меньше. Увы, так развивается жизнь. В свое время делали и телевизоры, и магнитофоны, не говоря о примниках. Теперь остались только трансиверщики да любители качественного звука, которые поняли ценность ламп. Хотя у нас сейчас мода слушать музыку на мобилке. Вот это "колонки"! И "уши"! Но это уже философия.
    73! Валерий.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Изменилось не только это .
    Хотя все знают , что все ( ВСЕ !!! ) мало-мальски путние конструкции - как опубликованные , так и нет - не проектировались-комплектовались-паялись-настраивались дома на табуретке ! Все делалось в условиях мастерской-лаборатории из взятых у государства напрокат деталей , металла в рабочее время . Таких возможностей уже ни у кого нет ! Все . О таком подходе можно только вспоминать . С сожалением или нет - дело индивидуальное , зависящее от былых и настоящих возможностей ...
    А нынче само радиолюбительство ( не то , что конструирование ) стало другим . При наличии денег пошел в магазин , купил FT2000 ( модель не критична ) , антенну с мачтой , нанял работников - поставили . Начало есть - аппаратуру сделал ! Купил ноут-бук , позвонил - приехали , поставили и-нет . Теперь можно и в эфире работать . Набрал на клаве - OH2AQ . Вот и первый честно пойманный DX ! Нажал кнопку - отправил Е-QSL . Пропищало в колонках - ага ! Получил в ответ . Достал мобилку с GPS - сходил по-компасу в гальюн , покурил ... Чуть позже на 145 ЧМ в репитере ( там ручку настройки крутить не надо - из памяти каналы сами лезут ) обозвал ЛОХАМИ тех , у кого 840-й или 718-й .
    Классное хобби !
    Изменим легенду . ( Как в анекдоте ) . Вы не сын миллионера , а ... Ну мягко говоря ограничены в средствах . Тогда ваше хобби : соточка соседского самогона , паяльник с почти сгоревшим жалом , кусок оплавленой канифоли и таблетка в кормушке и вечный бой с сорванными сердечниками в полосовиках , окисленными галетами и реле в старом , сделаном ещё при ТОМ времени первым ДИ . Поиск ГУ29 ( ну дайте хотя-бы 6р3с ) и грызня с соседями по поводу помех или просто плохого настроения .
    Классное хобби !

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    5
    Хотелось бы продолжить.
    После того как на столе появляется несколько импортных трансиверов, а Интернет и ноутбуки перестают радовать, то быстро понимаешь, что не все можно купить за деньги. Вот тогда и начинаешь собирать детали для того, чтобы спаять недопаянный в молодости "Радио 76 М2" и получаешь жуткое удовольствие от первого шума в динамике включенного самодельного трансивера.

    P.S. На днях приступаю к сборке первого варианта UW3DI, буду не спеша растягивать удовольствие. Наверное впадаю в старческий маразм, но запах канифоли до сих пор будит только самые добрые воспоминания.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    все знают , что все ( ВСЕ !!! ) мало-мальски путние конструкции - как опубликованные , так и нет - не проектировались-комплектовались-паялись-настраивались дома на табуретке ! Все делалось в условиях мастерской-лаборатории из взятых у государства напрокат деталей , металла в рабочее время . Таких возможностей уже ни у кого нет !
    Уважаемый Игорь! Вы здесь^^^ ВО ВСЕМ не правы! Посмотрите еще раз на мои ссылки в интернете. ВСЕ это спаяно и настроенно у меня ДОМА. Детали куплены в МАГАЗИНЕ за ЛИЧНЫЕ деньги. ВСЕ сделано (и продолжает делаться) в НЕРАБОЧЕЕ время...
    В середине семидесятых годов я работал вместе с В.Дроздовым (RA3AO) в ГосНИИРадио. Он жил по-соседству с институтом. Ходили к нему ДОМОЙ пиво пить (и не только). Там видел своими глазами как он ДОМА делал то, что теперь известно всему миру. Пронести и вынести что-либо в то время с ТАКОГО предприятия было просто невозможно. Так, что - судите сами где были сделаны ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ трансиверы...

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2: AKT
    То есть Вы хотите сказать , что КПЕ ГПД в трансивере RA3AO сделан на фрезерном станке , стоящем на балконе ? И на нём же линия выточена ? А фторопласт входных контуров куплен в овощном магазине и проточен там же , на баконе на токарном станке ? Кстати : 500-я сери тогда ( без буковок К , заметьте ) тоже в магазинах не продавалась !!!
    Для других его трансиверов - на вскидку : корпуса трансформаторов с короткозамкнутым витком где точились ? Или с какого военного прибора сняты ? Кто кроме автора видел тогда КП904 ?
    А на чем делались платы трансиверов UA1FA ?
    В каком магазине продавались катушки на ГПД UW3DI и кварцы от РСИУ , КПЕ от 108-й , ЭМФ , верньер от 311-го ( в 1965 году , кажется был сделан первый DI ? ) .

    Тоже на табуретке сделано ? Ну-ну ....

    Я не хочу принизить достижений авторов этих конструкций - люди оказались в нужном месте в нужное время ( почитайте мемуары UA1FA - там много интересного ) . И смогли реализовать свои идеи в жизнь . Молодцы ! Просто я считаю , что нужно говорить не часть правды , а всю , целиком . Или уж молчать , если нет возможности или желания откровенничать .

Похожие темы

  1. Driver IC-746PRO своими руками
    от UR4LKO в разделе IC-7400
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 23:36
  2. Флешка своими руками
    от patriotSN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 12:19
  3. Радио часы (ntp Gps своими руками =))
    от Констaнтин в разделе APRS
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 07:47
  4. Домашний кинотеатр своими руками
    от Kondr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2004, 20:54
  5. AudioStrobe своими руками
    от SnDz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×