Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60
  1. #31
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    То есть Вы хотите сказать , что КПЕ ГПД в трансивере RA3AO сделан на фрезерном станке , стоящем на балконе ?
    И все мелкие детальки сделаны своими руками из добытого во дворе металла (ТАНТАЛЛА), выплавленного в доменке на углях, добытых в собственноручно в соседней шахте, которую сам и вырыл лопатой, которую сам и выковал из железа.......
    Не надо доходить до апсурда! Про UA1FA я не говорил, а про себя сказал. Тут вам крыть нечем...
    Главное - не где достал АВТОР тот или иной верньер, а как он это все ПРИДУМАЛ объединить в единой конструкции.
    Да речь в теме не о том кто где в свое время, что стибрил, а о том, что из этого СОТВОРИЛ и о состоянии радиолюбительского конструирования. Вы считаете, что оно в загоне, я тоже так думаю. Только видим причины в разном...

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Лучше бы в личку ... А еще лучше бы персонально обсудить , через 100 гр . Но тема уж очень " длявсехняя " .

    ( цитата ) ....Там видел своими глазами как он ДОМА делал то, что теперь известно всему миру. Пронести и вынести что-либо в то время с ТАКОГО предприятия было просто невозможно. Так, что - судите сами где были сделаны ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ трансиверы ... ( конец цитаты ) .

    Так были станки в квартире или нет ? Ответа не последовало . Как и рассказа о том , откуда взялись 17 ОДИНАКОВЫХ кварцевых резонаторов . Выкопано на огороде , в шахте ? В центре Москвы ?
    Есть у меня кварцы на 8195 с ну жуть как секретного предприятия Москвы . Кол-во - как раз на трансивер . С тех ещё времён . Так что не надо .....

    А авторов - процитирую СЕБЯ ( раз никто другой не хочет ) - всех народных самоделок : конвертеров Пенкина на 28 и Румянцева на 144 , лампового и гибридного ДИ , ДЛ-66 , MAF-овской приставки к 250-му , тр-ра Лаповка на 160 , Тр-ра Дроздова , РАДИО-76 и его кузена 76-м2 , трансвертеров UW3FL ... как по мне - всё пожалуй по нашей теме - искренне уважаю за их труд и отдаю должное их везению и организаторским способностям , без которых не было бы ни конструкций ни публикаций ...

    Мне больше добавить нечего .

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Так были станки в квартире или нет ? Ответа не последовало . Как и рассказа о том , откуда взялись 17 ОДИНАКОВЫХ кварцевых резонаторов .
    Маленькая историческая справка:
    В то время в ГосНИИР-е было собственное кварцевое производство и собственные мастерские. Все это располагалось в другом здании, где и режим был по слабее (не ИТР-ы же, а РАБ-КЛАСС!) и окна выходили на ул. Казакова. Короче - за бутылку можно было что то ЗАКАЗАТЬ. Но... чем "для дела" отличается купленный за бутылку кварц от купленной сейчас за родные "деревянные" импортной микросхемы. Главное - что из этого "КУПЛЕННОГО" получилось!

    Подсудимый! Что вы сделали с украденным ящиком водки?
    Я его продал!
    А, что вы сделали с деньгами?
    Я их пропил!

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Не дай Бог ! Надеюсь ни к нам , ни к вам с такими словами обращаться не будут . Консенсус найден ( спасибо Михал Сергеичу за красивое слово ! ) .

    Поэтому я повторю своё мнение об ОДНОЙ из причин застоя РАДИОКОНСТРУИРОВАНИЯ . ВСЕ мало-мальски путние конструкции - как опубликованные , так и нет - не проектировались-комплектовались-паялись-настраивались дома на табуретке ! Все делалось в условиях мастерской-лаборатории из взятых у государства напрокат деталей , металла в рабочее время . Таких возможностей уже ни у кого нет ! Сейчас за бутылку заказать негде и не у кого ! Последние залежи хлама распроданы прапорщиками лет 10 назад . А Радиовоенпром у нас ничего путнего вмеру современного и пригодного для нас с вами не создал , отсюда и такие выводы в пятницу вечером ....
    Всё . Вот теперь точно ничего не добавлю ........

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    не проектировались-комплектовались...на табуретке ! Все делалось в условиях мастерской-лаборатории из взятых у государства напрокат деталей , металла в рабочее время . Таких возможностей уже ни у кого нет !
    А, Я!!! (жалобно так...)

    Стоит очередь за пивом. Выходит продавец-ЛКНациональности:
    "Ты, ты и ты!..."
    Голос из конца очереди: "А, я-ааа?"
    ЛКН: "И, ты тоже! - ИДИТЕ ОТ СЮДА!..."

  6. #36
    QRP
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Игорь, UT3IM.
    Помогите моему склерозу. Что за трансивер UW3FL? А может я и не встречал этой конструкции.
    Спасибо. 73!

  7. #37
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UY7QQ Посмотреть сообщение
    Игорь, UT3IM.
    Помогите моему склерозу. Что за трансивер UW3FL? А может я и не встречал этой конструкции.
    Спасибо. 73!
    Думаю Валерий , дело не в склерозе , а увы в очках.

    Игорь упомянул не трансивер , а трансвертер UW3FL. Т.е. речь идёт об известных конструкцииях С. Жутяева..

  8. #38
    QRP
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, Алексавндр. Зациклился на КВ.
    73!

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    P.S. На днях приступаю к сборке первого варианта UW3DI, буду не спеша растягивать удовольствие. Наверное впадаю в старческий маразм, но запах канифоли до сих пор будит только самые добрые воспоминания.
    Эх, поздно вы встретились на моем жизненном пути .... Я практически полный набор для первого варианта UW3DI включая КПЕ, кварцы, фторопластовые контура, дюралевое фрезерованое шасси "выбросил в пропасть" ... Знал бы ... подарил бы с радостью !

    Вот есть любители из спичек домики васякие клеить. Что они будут делать, когда спички престанут выпускать .... Или специально для таких будут сувенирные наборы ?

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ... Да. Много чего правильно говорится... Но реч ведь не о том, кто из чего "творит" свои конструкции, где "утащил" для этого ... и каких вершин он этим достиг (сколько тысяч людей повторили его конструкцию). Реч о том какое удовольствие человек испытывает, когда запаевает эту самую деталь, или только ещё покупает её - он уже думает как прийдет домой и впаяет её "родную" вместо той старой впаяной по причине "... то что было". И правильно сказал - "Семен Семеныч - На днях приступаю к сборке первого варианта UW3DI, буду не спеша растягивать удовольствие...но запах канифоли до сих пор будит только самые добрые воспоминания". Или - "UT5ULP Сейчас на столе у меня Ангор-73 в процессе настройки. Ну и что что на лампах. Хочу ламповую конструкцию..." И ещё один человек сказал -"UT7EV ...Сам за трансивер не берусь а вот с усилителями занимаюсь с удовольствием, с антеннами, паяльник на столе стоит постоянно..." Значит есть люди которые просто паяют, конструируют просто для своего УДОВОЛЬСТВИЯ, не для прессы, не для того чтобы "поднять" своё Я в и-нете и т. д. А ПРОСТО В УДОВОЛЬСТВИЕ. Мы не рассматриваем готовые конструкции (для этого можно создать тему, к примеру, "Трансивер "Альбатрос" - своими руками" или т. п.) Есть конечно люди, как я уже говорил в начале, "действительные конструкторы" у которых в распоряжении целые лаболатории, которые по своей специальности, образованию гораздо "круче" нас - простых любителей. Этот форум не для них. Как сказал - "DF9FXK - В данной ветке вопрос поднимается не столько о схемотехнике, сколько об отношении к конструированию самодельной аппаратуры..." Вопрос стоял есть ли ещё любители паять, "коптить конифолькой в своё удовольствие"? А хвастаться своими личными разработками, имея за спиной "стену" приборов - это вы не на тот сайт зашли. Я по специальности вообще художник-дизайнер но я же не хвастаюсь какую я изготовил панель для трансивера (очень на буржуйскую похожа) и ни мне тягаться со спецами, мне интересно пообщаться с такими фанатиками как и я. Которые "перепаивают трансивер "Юность-М", в сотый раз добавляя туда цифровую шкалу с АПЧГ, перестраиваемый 4-х контурный входной фильтр, навороченый УНЧ, S-метр, Ват-метр, КСВ-метр, ... да и ещё много чего. Это уже и не "Юность-М". Да и легче было бы новый трансивер собрать. Но КАЙФ я испытываю от пояния, от усовершенствования всё равно чего либо пусть это "Юность-М", или "Альбатрос" или "UW3DI"... Радиолюбительство - конструирование ЭТО НАШЕ ХОББИ !!! И честь и хвала тем людям которые остаються верны своему увлечению долгие годы, не смотря на соцеальные "негоразды", нехватки денег или радиокомплектующих, да ещё неизвестно каких проблем. Таких людей я могу понять и сердцем и душой и с такими мне интересно здесь общаться.

  11. #41
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Чёт господа офицеры задумались и приумолкли.?
    to Игорь UT3IM, что за панические настроения , ну ка доложите как у Вас двигается дело с трансиверами MiniYes, EU1CC, 4Z5KY и т.д.?
    Послушать Вас так прям тоска берёт. Все вышеперечисленные конструкции делались без применения фрезерных работ...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Эх, поздно вы встретились на моем жизненном пути .... Я практически полный набор для первого варианта UW3DI включая КПЕ, кварцы, фторопластовые контура, дюралевое фрезерованое шасси "выбросил в пропасть" ... Знал бы ... подарил бы с радостью !

    Вот есть любители из спичек домики васякие клеить. Что они будут делать, когда спички престанут выпускать .... Или специально для таких будут сувенирные наборы ?
    UW3DI в пропасть!
    Убыв бы "гада"

    Если серьёзно, зря вы это сделали. Довели бы вещь до ума и подарили бы нуждающимся радиолюбителям..

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение

    P.S. На днях приступаю к сборке первого варианта UW3DI, буду не спеша растягивать удовольствие. Наверное впадаю в старческий маразм, но запах канифоли до сих пор будит только самые добрые воспоминания.
    Семён Семёнович респект!
    У самого в подвале лежaт запчасти от UW3DI-2. Выменял на 144мгц УКВ станцию...

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    И хвастаться - не по мне. Кто хочет, тот найдет конструкции eu1me.
    Всё верно тёзка, примите личную благодарность за Ваши безвозмездные консультации по FLC метру. Благодаря им быстренько
    собрал очень нужный прибор LC метр. Это не ваша конструкция
    я брал готовый набор на сайте журнала Функаматёр.
    Однако толчком в этом направлении послужила Ваша инфа..

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Чёт господа офицеры задумались и приумолкли.?
    "Грызем" новую технику! Смотрите на сайте...
    Не хочу никого здесь обидеть, но хотел бы разделить акценты - есть КОНСТРУКТОРЫ-ПОВТОРИТЕЛИ, а есть КОНСТРУКТОРЫ-ИЗОБРЕТАТЕЛИ. Первые делают конструкции вторых. Вторые очень редко попадаются на форумах. А, жаль!

  13. #43
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    "Грызем" новую технику! Смотрите на сайте...
    Не хочу никого здесь обидеть, но хотел бы разделить акценты - есть КОНСТРУКТОРЫ-ПОВТОРИТЕЛИ, а есть КОНСТРУКТОРЫ-ИЗОБРЕТАТЕЛИ. Первые делают конструкции вторых. Вторые очень редко попадаются на форумах. А, жаль!
    Я бы не проводил так уж чётко границу между первыми и вторыми.
    Скажу проще, многие радиолюбители владеют инженерной квалификацией и вполне могут стать "КОНСТРУКТОРЫ-ИЗОБРЕТАТЕЛИ"
    по вашей терминологии. В свою очередь некоторые "КОНСТРУКТОРЫ-ИЗОБРЕТАТЕЛИ" не догадываются что они
    все го лишь "КОНСТРУКТОРЫ-ПОВТОРИТЕЛИ.. " тех инженерных решений которые им в общих чертах предложили специалисты фирм производящих комплектующие..

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    ИЗОБРЕТАТЕЛИ не догадываются что они
    все го лишь ПОВТОРИТЕЛИ тех инженерных решений которые им в общих чертах предложили специалисты фирм производящих комплектующие..
    Это так! Но есть такие ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ о которых специалисты фирм производящих комплектующие и не задумывались.
    Публикуется ВПЕРВЫЕ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIX_3AKT.JPG 
Просмотров:	2399 
Размер:	234.0 Кб 
ID:	9863  

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    На гетеродинный вход смесителя (ножка 1) подается сигнал от DDS синтезатора.
    Смотри... http://rx3akt.narod.ru/

Похожие темы

  1. Driver IC-746PRO своими руками
    от UR4LKO в разделе IC-7400
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 23:36
  2. Флешка своими руками
    от patriotSN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 12:19
  3. Радио часы (ntp Gps своими руками =))
    от Констaнтин в разделе APRS
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 07:47
  4. Домашний кинотеатр своими руками
    от Kondr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2004, 20:54
  5. AudioStrobe своими руками
    от SnDz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×