Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    КП303 или ... ?

    Задача стоит такая, есть ли что лучше для работы в качестве истокового повторителя, но точно такое же по корпусу и выводам. Ближайшее что есть - КП302, КП307. Стоит ли пробовать ? Проблема в том, что изготовлена на производстве уже печатная плата, причем не одна, где помимо всего стоит этот злосчастный каскад истокового повторителя. Напряжение в стоковой цепи +5В, сопротивление в истоке - 470 Ом, сопротивление в цепи затвора - 10 кОм. На входе каскада - синус с амплитудой 1.2 В, частота 500 кГц, на выходе - едва набирается амплитуда 200 мВ, да и то отрицательный полупериод немного подрезан (искажен). На макете делал этот каскад - все нормально было, сейчас вот уже сделал партию плат - и всплыл дефект. Причем больше всего поразило - сильный разброс характеристик КП303, даже из одной партии и с одинаковыми буквами.
    А по поводу искажения и малой амплитуды на выходе я думаю, что здесь виновата низкая крутизна этого транзистора.
    Так вот вопрос, есть ли что лучше ("круче"), чем КП303, притом обязательное условие - идентичность цоклевки. У меня заложен КП303 в металле (4 вывода). Пробовал пока КП303В, КП303Д, КП303И - все работает, что-то лучше, что-то хуже, но результат общий мало чем отличается от вышеописанного. Стоит ли связываться с КП307 или КП302 ? А может есть еще что-то лучшее и в таком же корпусе с таким же расположением выводов ?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Каскад не "в режиме", поэтому синусоида подрезана. На мой взгляд мало напряжение на стоке и мало сопротивление в цепи затвора. Напряжение на истоке в покое должно быть больше амплитуды сигнала на входе.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6

    Re: КП303 или ... ?

    Первоначальное сообщение от CO2040
    Задача стоит такая, есть ли что лучше для работы в качестве истокового повторителя, но точно такое же по корпусу и выводам. Ближайшее что есть - КП302, КП307. Стоит ли пробовать ? Проблема в том, что изготовлена на производстве уже печатная плата, причем не одна, где помимо всего стоит этот злосчастный каскад истокового повторителя. Напряжение в стоковой цепи +5В, сопротивление в истоке - 470 Ом, сопротивление в цепи затвора - 10 кОм. На входе каскада - синус с амплитудой 1.2 В, частота 500 кГц, на выходе - едва набирается амплитуда 200 мВ, да и то отрицательный полупериод немного подрезан (искажен). На макете делал этот каскад - все нормально было, сейчас вот уже сделал партию плат - и всплыл дефект. Причем больше всего поразило - сильный разброс характеристик КП303, даже из одной партии и с одинаковыми буквами.
    А по поводу искажения и малой амплитуды на выходе я думаю, что здесь виновата низкая крутизна этого транзистора.
    Так вот вопрос, есть ли что лучше ("круче"), чем КП303, притом обязательное условие - идентичность цоклевки. У меня заложен КП303 в металле (4 вывода). Пробовал пока КП303В, КП303Д, КП303И - все работает, что-то лучше, что-то хуже, но результат общий мало чем отличается от вышеописанного. Стоит ли связываться с КП307 или КП302 ? А может есть еще что-то лучшее и в таком же корпусе с таким же расположением выводов ?
    Приветствую.
    Для конкретного совета нехватает информации о нагрузке этого каскада, а заодно укажите, к какой буквой КП303 при макетировании показал нормальную работу.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    1- Выбирайте транзистор с большей паспортной величиной напряжения отсечки. 2 - если нагрузка слишком низкоомная то придется уменьшать и сопрот в истоке. В таких каскадах у меня неплохо работали КП302В, причем лучше в большом корпусе.

  5. #5
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Приветствую всех откликнувшихся на тему.
    Что касается повышения напряжения на стоке, то это, увы, невозможно. Нагрузка в цепи истока - 470 Ом - разделительный конденсатор 0.1 мкФ - и далее уходит на вход каскада (расположенного на другой плате) у которого сопротивлением 1М, емкость - не более 50 пФ (там тоже затвор полевика, но проблем с теми каскадами нету).

    Фактически в истоке КП303 нагрузка 470 Ом, т.к. большим входным сопротивлением следующего каскада можно пренебречь.

    Что касается использования транзистора с большим напряжением отсечки. Я пробовал это. На макете, кстати, и стоял КП303Д у которого оно весьма высокое (до 8 В кажется, если не забыл). Однако на "боевой" плате и с этим транзистором был синус подрезан. Я выпаял этот транзистор и попробовал его на макете - там также плохо работало. Т.е. вывод такой : одни КП303Д дают хороший результат, другие - плохой, видимо из-за разброса параметров. Я склоняюсь к тому, что это все следствие именно разброса крутизны характеристики, т.к. напряжение отсечки обычно всегда технологически выдерживается точно. Весьма неплохо себя повел КП303И (искажения остались, но существенно меньше). С буквами "В", "Б" и "Г" - сильно подрезан "низ" синуса, т.е. они вообще в пролете.

    И еще одно : манипулировал сопротивлением в истоке. Практика показала, что чем больше - тем и сигнал больше (высокоомная нагрузка ведь), а искажения меньше.
    Однако оставил положенные 470 Ом пока. Сегодня попробую КП302. Возьму для начала на макете потренеруюсь с разными буквицами, а потом буду смотреть как они на плате себя поведут.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Приветствую всех откликнувшихся на тему.
    Что касается повышения напряжения на стоке, то это, увы, невозможно. Нагрузка в цепи истока - 470 Ом - разделительный конденсатор 0.1 мкФ - и далее уходит на вход каскада (расположенного на другой плате) у которого сопротивлением 1М, емкость - не более 50 пФ (там тоже затвор полевика, но проблем с теми каскадами нету).

    Фактически в истоке КП303 нагрузка 470 Ом, т.к. большим входным сопротивлением следующего каскада можно пренебречь.

    Что касается использования транзистора с большим напряжением отсечки. Я пробовал это. На макете, кстати, и стоял КП303Д у которого оно весьма высокое (до 8 В кажется, если не забыл). Однако на "боевой" плате и с этим транзистором был синус подрезан. Я выпаял этот транзистор и попробовал его на макете - там также плохо работало. Т.е. вывод такой : одни КП303Д дают хороший результат, другие - плохой, видимо из-за разброса параметров. Я склоняюсь к тому, что это все следствие именно разброса крутизны характеристики, т.к. напряжение отсечки обычно всегда технологически выдерживается точно. Весьма неплохо себя повел КП303И (искажения остались, но существенно меньше). С буквами "В", "Б" и "Г" - сильно подрезан "низ" синуса, т.е. они вообще в пролете.

    И еще одно : манипулировал сопротивлением в истоке. Практика показала, что чем больше - тем и сигнал больше (высокоомная нагрузка ведь), а искажения меньше.
    Однако оставил положенные 470 Ом пока. Сегодня попробую КП302. Возьму для начала на макете потренеруюсь с разными буквицами, а потом буду смотреть как они на плате себя поведут.
    Приветствую.
    Связь между платами, как я понимаю, коаксиалом с погонной емкостью 80-120пФ на метр - и это тоже добавляет емкостную нагрузку. Допустим длина кабеля 20см - тогда общая емкость нагрузки 50+(16...24пФ)=66-74пФ, т.е. емкостное сопротивление нагрузки на 500КГц порядка 4,3-4,7кОм. Иными словами, в вашем варианте основную нагрузку делает истоковое сопротивление 470 ом. Для исключения заметных нелинейных искажений при амплитуде вх.сигнала 1,2В истоковый повторитель должен иметь напряжение отсечки не менее 6-7В и крутизну в рабочей точке более 20ма/в. При этом напряжение по постоянному току на истоковом резисторе должно быть не менее 2,5-3В и это при питании 5В! Очень жесткие и пратически не выполнимые требования с учетом того, что требуется еще и хорошая повторяемость схемы. Решение, если не перепроектировать плату, просматривается одно - резистор в истоке нужно заменить дросселем 500мкГн-1мГн, например, намотанном на малогабаритном колечке проницаемостью 1000-3000 тонким проводом или стандартные маогабаритные серии ДМ. В этом случае в схеме с большим успехом, практически не требуя индивидального подбора смогут работать КП307Б,Г а, возможно и КП303Г,Д,Е, КП302А. Возможно, для обеспечения устойчивости придется поледовательно с дросселем включить резистор 68-100ом.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    должно быть не менее 2,5-3В и это при питании 5В! Очень жесткие и пратически не выполнимые требования
    Подать на затвор положительное смещение! Правда входное сопротивление уменьшится.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Транзисторы нынче Г.
    Разброс огромный.
    Попробуйте поискать другого завода или где - нибудь в неликвидах со старых времён.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2 Женя:
    А с какого перепугу входное сопротивление должно уменьшиться?
    Если напряжение на истоке будет тоже стремиться увеличиться и опять же станет положительней напряжения затвора. Конечно при Естока +5в и Е смещения в затвор скажем +10в тут да, или полевик с никаким начальным током стока типа 303а...

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    А с какого перепугу входное сопротивление должно уменьшиться
    Я имел в виду крайний случай, если U затв.+Uвх. может превысить Uисток. И Uзатв.- Uисток будет положительным. По моему при Uпит.=5V такое возможно. Ну может я и ошибаюсь. Нужно будет на досуге подумать.

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Добрый день. Вчера пробовал КП302Б. Результат не лучший. Вобщем, время идет - работа стоит, я пошел экстенсивным путем. Так как в цепи затвора стоит нормальный делитель напряжения с предыдущего каскада, то я с помощью увеличения его сопротивления, которое не связано с "0В", а соединено с затвором и с выходом предыдущего каскада, добился устранения этих искажений. При этом и на выходе амплитуда маленькая стала, но решилось все путем разгона усиления на другой плате, куда собственно и уходит сигнал с этого злосчастного истокового повторителя. Транзистор поставил все же КП303Д.
    Пока будет так. При следующем редизайне платы этот каскад обязательно переделаю на чем-нибудь другом.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2 Женя:
    Именно в экстремальных :-) здесь Вы правы, как только исток подберется к стоку (ну и фразу выдал) т.е. почти к 5вольтам так и получай....

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Ну понятно, что мы вышли из темы во флейм, но я имел в виду

    Uзатв.- Uисток будет положительным
    и через прямосмещённый переход появится ток стока.А конкретно к этой схеме, исходя из исходных (тоже фраза ничего), я не вижу смысла в этом каскаде. Ведь дальше опять полевой.А упредыдущего на биполярном тоже Rвых. не такое уж большое, а этот практически только давит.Лучше нагрузку на предыдущем уменьшить уж если Rвых нужно меньше.Если ответите, переходите во флейм, а то получим на наши головы.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,484
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    435
    Кстати, а есть альтернатива какая-нибудь зарубежного производства КП303?

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    14.06.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    4
    Судя по тому, что в затворе у Вас стоит 10 кОм, большое входное сопротивление от каскада не требуется и у Вас есть возможность подать на затвор смещение.?
    Поставте биполярный транзистор.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×