Цитата Сообщение от CO2040 Посмотреть сообщение
Задача стоит такая, есть ли что лучше для работы в качестве истокового повторителя, но точно такое же по корпусу и выводам. Ближайшее что есть - КП302, КП307. Стоит ли пробовать ? Проблема в том, что изготовлена на производстве уже печатная плата, причем не одна, где помимо всего стоит этот злосчастный каскад истокового повторителя. Напряжение в стоковой цепи +5В, сопротивление в истоке - 470 Ом, сопротивление в цепи затвора - 10 кОм. На входе каскада - синус с амплитудой 1.2 В, частота 500 кГц, на выходе - едва набирается амплитуда 200 мВ, да и то отрицательный полупериод немного подрезан (искажен). На макете делал этот каскад - все нормально было, сейчас вот уже сделал партию плат - и всплыл дефект. Причем больше всего поразило - сильный разброс характеристик КП303, даже из одной партии и с одинаковыми буквами.
А по поводу искажения и малой амплитуды на выходе я думаю, что здесь виновата низкая крутизна этого транзистора.
Так вот вопрос, есть ли что лучше ("круче"), чем КП303, притом обязательное условие - идентичность цоклевки. У меня заложен КП303 в металле (4 вывода). Пробовал пока КП303В, КП303Д, КП303И - все работает, что-то лучше, что-то хуже, но результат общий мало чем отличается от вышеописанного. Стоит ли связываться с КП307 или КП302 ? А может есть еще что-то лучшее и в таком же корпусе с таким же расположением выводов ?
Коэффициент передачи истокового повторителя меньше ЕДИНИЦЫ (теорию читать надо),а у Вас ещё и отсечка. Как у Вас на макете всё работало нормально???????????