Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34
  1. #1
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46

    Измерение напряжения с помощью AD7705

    Здраствуйте. У меня такая проблема: необходимо оцифровывать напряжение с датчика давления с помощью AD7705, и затем выводить его на индикатор с точностью до 4 знака после запятой. Кто-нибудь может подсказать схемы подключения данного АЦП. И вообще, что необходимо сделать, чтобы его запустить. Собрал схему из даташита, подключил на аналоговый вход батарейку 1,2В (просто ради проверки, датчмк пока цеплять не стал) и пытался посмотреть осциллографом импульсы на выходе Dout. К сожалению, там ничего нет. Проверил генератор на кварце, там всё в порядке есть генерация. Не знаю в чём причина. Может быть кто-нибудь сталкивался с данным АЦП.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Судя по тому , что Вы написали
    в сообщении , Вы слабо представляете , чего хотите и как
    это работает .Без обид . Отвечать на все вопросы - долго . Могу продать
    такой готовый девайс . Датчики давления , кстати , имеют
    смещение , соизмеримое с диапазоном сигнала, и большой дрейф .

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от ra0sms Посмотреть сообщение
    необходимо оцифровывать напряжение с датчика давления с помощью AD7705,
    Удивляет НАИВНОСТЬ, БЕЗГРАМОТНОСТЬ и, с другой стороны ЭНТУЗИАЗМ наших молодых ПИСАТЕЛЕЙ на ОФРУМАХ. Действительно, ели человек знает, что такое AD7705, то еще не все потеряно (в таком то возрасте!)
    А, ведь этим AD7705 должен управлять некий микропроцессор! А на ХРЕНА применять этот оцифратор, когда в самом "микропроцессоре" (сейчас он называется микроконтроллер) уже имеется встроенный АЦП. Причем, с той же разрядностью - 16 бит.
    И, того! Имеем ОДНУ микросхему. На нее поступает исходный АНАЛОГОВЫЙ сигнал, а с нее выходит управляющий сигнал на ЛЮБОЙ индикатор, ЛЮБОЙ (разумной) разрядности, с ЛЮБЫМ законом измерения (дБ, линейно...)
    Вот и вся проблема!

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46
    To RX3AKT: В чём интересно заключается моя БЕЗГРАМОТНОСТЬ?! Я попросил помощи на форуме единомышленников по хобби. А в ответ не получил ни одного конкретного педложения. ТО бьяснять долго, то имеем одну микросхему. Кто имеет? Где? Хоть бы название указали. Просто удивительно, для чего тогда нужны форумы, если здесь вместо того что бы помочь конкретным советом, называют тебя наивным и безграмотным. Естественно, в этом вопросе я понимаю не всё, иначе я б и не стал просить помощи.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от ra0sms Посмотреть сообщение
    To RX3AKT: В чём интересно заключается моя БЕЗГРАМОТНОСТЬ?! Я попросил помощи на форуме единомышленников по хобби. А в ответ не получил ни одного конкретного педложения. ТО бьяснять долго, то имеем одну микросхему. Кто имеет? Где? Хоть бы название указали. Просто удивительно, для чего тогда нужны форумы, если здесь вместо того что бы помочь конкретным советом, называют тебя наивным и безграмотным. Естественно, в этом вопросе я понимаю не всё, иначе я б и не стал просить помощи.
    Молодой человек , Вы читая DS даже не выяснили,
    что там есть сигнал клокорования , на котором стрелка
    стоит "в" микросхему , то есть это сигнал входной .
    Вы его сформировали и подали ?
    Не говоря уже про то , что там надо сначала
    загрузить кучу регистров через вход Dout c помощью
    сигнала клок.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46
    To KulibinV: Я вас про это и спрашиваю. Как этот сигнал сформировать и как подать в АЦП?

  7. #7
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Существует сотня способов сформировать этот сигнал, начиная с обычного мультивибратора. Но, как правило, его формирует тот микроконтроллер, с которым "общается" АЦП. Подать этот сигнал нужно на вывод 1 АЦП (SCLK).

    Беда в том, что этого недостаточно. Чтобы АЦП заработал, микроконтроллер должен настроить его, подав несколько команд, да еще в процессе работы подавать команды. В Datasheet-е есть занимающая целую страницу блок-схема алгоритма этой процедуры. Ее нужно превратить в программу для того микроконтроллера, который Вы решите использовать.

    Здесь уже упоминали, что есть микроконтроллеры со встроенным АЦП, что делает отдельную микросхему-АЦП ненужной. Их много. От "навороченных" серии ADuC до простейших вроде PIC12F675. Какой выбрать, зависит не только от решаемой задачи, но даже от Ваших личных пристрастий (кто-то предпочитает AVR, а кто-то - PIC).

    А вообще, извините, вопросы нужно задавать, только внимательно изучив предмет. В данном случае - прочитав весь Datasheet. Если что-то останется непонятным, вот тогда можно спрашивать и уточнять. Не стоит надеяться, что Вас проведут через весь лес за ручку.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46
    To DMJ : PIC12F675 имеет 10-разрядный АЦП. Мне необходим 16-ти разрядный. Может подскажете в каком микроконтроллере PIC есть такой встроенный АЦП?

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    возьмите простой внешний ацп. поиск рулит

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от ra0sms Посмотреть сообщение
    В чём интересно заключается моя БЕЗГРАМОТНОСТЬ?!
    В СОВЕРШЕННОМ ОТСУТСТВИИ представления о сути проблемы! А как по вашему ЭТО еще назвать?
    Цитата Сообщение от ra0sms Посмотреть сообщение
    А в ответ не получил ни одного конкретного педложения.
    Вам же было сказано: Возмите ЛЮБОЙ (их сотни) микроконтроллер с встроенным АЦП, Подайте на него сигнал и питание, напишите программу - И ДЕЛО В ШЛЯПЕ!
    Цитата Сообщение от ra0sms Посмотреть сообщение
    Просто удивительно, для чего тогда нужны форумы, если здесь вместо того что бы помочь конкретным советом, называют тебя наивным и безграмотным.
    Форум - это не учебное заведение. Здесь просто НЕВОЗМОЖНО разъяснить вашу проблему, если вы не понимаете самых основ. В конце концов - выходите на прямые контакты, ХОТЯ БЫ СО МНОЙ! Не пугайтесь. Я только с виду такой страшный, а советом всегда помогу и поделюсь опытом.
    Цитата Сообщение от ra0sms Посмотреть сообщение
    Мне необходим 16-ти разрядный. Может подскажете в каком микроконтроллере PIC есть такой встроенный АЦП?
    Что, свет клином сошелся на ПИК-ах? Почему, как "микроконтроллер", так обязательно ПИК?!
    Как сделать из двух восьмиразрядных ШИМ каналов и встроенного компаратора ШЕСТНАДЦАТИРАЗРЯДНЫЙ АЦП?
    С первого ШИМ канала (старшие 8 разрядов АЦП) делаете интегратор (понятно, что это такое?) с резистором 1,0 КОм, со второго ШИМ канала (младшие 8 разрядов) - на ту же емкость интегратора через резистор 256 КОм. С емкости интегратора - на один из входов компаратора. На второй вход компаратора - входной сигнал. Программно формируете или пилу на общем выходе интегратора до переброса компаратора, или алгоритм последовательного приближения (предпочтительнее).
    Вот и вся проблема! Один микроконтроллер, два резистора и один конденсатор...

  11. #11
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46
    RX3AKT "Что, свет клином сошелся на ПИК-ах? Почему, как "микроконтроллер", так обязательно ПИК?!"

    С ПИКом я знаком и запрагроммировать его смогу, а изучать какие то другие МК щас нет времени, да и это никчему. Можно и на ПИКе это сделать.

    RX3AKT"С первого ШИМ канала (старшие 8 разрядов АЦП) делаете интегратор (понятно, что это такое?) с резистором 1,0 КОм, со второго ШИМ канала (младшие 8 разрядов) - на ту же емкость интегратора через резистор 256 КОм"

    Спасибо, вот это уже очень похоже на конректное решение проблемы. Но не совсем понятно. Что такое интегратор я знаю. Это интегрирующая RC-цепочка. Но как сделать интегратор с первого ШИМ канала? Ещё раз спасибо, вы дали неплохую пищу для размышления.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от ra0sms Посмотреть сообщение
    Что такое интегратор я знаю. Это интегрирующая RC-цепочка. Но как сделать интегратор с первого ШИМ канала?
    Повторяю описание схемы интегратора:
    Первый ШИМ-выход контроллера подается на первый конец резистора 1,0 КОм. Второй ШИМ выход - на первый конец резистора 256 КОм. Второй конец первого резистора и второй конец второго резистора соединины в одной точке. К этой же точке (выходу интегратора) присоединен первый вывод конденсатора. Второй вывод конденсатора - на земле... (прямо, как в Авторском Свидетельстве на Изобретение...)
    Кстати, такой способ организации 16-ти разрядного ЦАП-АЦП еще НИКЕМ НЕ БЫЛ описан в литературе. Так, что - ДАРЮ ИДЕЮ БЕСПЛАТНО!!!

    Главное - понимать ЕЕ СМЫСЛ...

  13. #13
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46
    To RX3AKT: Спасибо за идею, буду разбираться. Как появяться вопросы, обязательно напишу.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение

    Как сделать из двух восьмиразрядных ШИМ каналов и встроенного компаратора ШЕСТНАДЦАТИРАЗРЯДНЫЙ АЦП?
    С первого ШИМ канала (старшие 8 разрядов АЦП) делаете интегратор (понятно, что это такое?) с резистором 1,0 КОм, со второго ШИМ канала (младшие 8 разрядов) - на ту же емкость интегратора через резистор 256 КОм. С емкости интегратора - на один из входов компаратора. На второй вход компаратора - входной сигнал. Программно формируете или пилу на общем выходе интегратора до переброса компаратора, или алгоритм последовательного приближения (предпочтительнее).
    Вот и вся проблема! Один микроконтроллер, два резистора и один конденсатор...
    С точки зрения метрологии в зачет идет не больше
    2 разрядов с младшего звена , из-за разброса ТКС
    (да и просто допуска) резисторов .
    Резисторы придется мерить мостом, потребная точность
    измерения - 0.1%
    Другое дело , что в некоторых Pic18 14 битный ШИМ,
    там может и выгореть .

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Кстати, такой способ организации 16-ти разрядного ЦАП-АЦП еще НИКЕМ НЕ БЫЛ описан в литературе. Так, что - ДАРЮ ИДЕЮ БЕСПЛАТНО!!!

    Главное - понимать ЕЕ СМЫСЛ...
    Эээээ... почти оный способ (два 7 битных раздельно
    управляемых ЦАПа , выход одного делился резистивным
    делителем на 128 и суммировался со вторым на ОУ )
    широко юзался в военной схемотехнике 15 лет назад .
    Температурная погрешность - поганая .

    А способ создания 12 битного (по числу разрядов ШИМ)
    АЦП на Pic c всторенным АЦП меньшей разрядности
    обсуждался на microchip.ru ktn 5 назад .

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    Саратов LO21xo
    Возраст
    53
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    Не понятно зачем такая точность - 4 знак после запятой.

Похожие темы

  1. Кто подымал провод с помощью шарика ?
    от RT1O в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 17:20
  2. Как с помощью радио на КВ послать и получить e-mail ?
    от Truble в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 12:11
  3. Определение QTH локатора с помощью Google
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.11.2007, 07:39
  4. изготовление печатной платы с помощью принтера
    от smit121 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 01:58
  5. подскажите если кто знает с помощью как...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2001, 21:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×