Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    04.05.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Как получить графики ВАХ по схеме ?

    В схеме разделил линейные и нелинейные элементы, построил схему замещения и составил уравнения Кирхгофа. Теперь нужно построить графики ВАХ по получившимся схемам и сложить на графике характеристики.
    Помогите, пожалуйста, не могу понять как будут выглядеть графики именно в моей схеме замещения, как будет выглядеть график диода в моём случае, и как мне потом сложить их.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zad.png 
Просмотров:	296 
Размер:	780.1 Кб 
ID:	19992  


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    04.05.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Основная сложность для меня заключается в том, что источник питания перевёрнут. У меня есть пример решения (в аттаче) такой задачи где источник питания развёрнут в другую сторону. Помогите найти решение по моей схеме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	20007   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	20008  

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от dray Посмотреть сообщение
    Основная сложность для меня заключается в том, что источник питания перевёрнут. У меня есть пример решения (в аттаче) такой задачи где источник питания развёрнут в другую сторону. Помогите найти решение по моей схеме.
    Вообще, у Вас не хватает данных . Если только приведенный решенный пример не является частью Вашей задачи .
    Характеристика диода это экспонента минус константа . То есть в третьем квадранте
    проводимость (нелинейная) тоже имеется, хоть и небольшая . Но для вытаскивания
    характеристики Вашего конкретно диода нужны две т очки .Одна - начало координат -
    у Вас есть . Для получения зависимости Вам нужно знать обратный ток при каком то напряжении (лучше большем , чем напряжение батареи ) . Если диод тот же что и в приере , то характеристику 3 квадранта можно вытащить из 1 го .

    PS Здесь требуются аналитические выкладки .

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    04.05.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Для получения зависимости Вам нужно знать обратный ток при каком то напряжении (лучше большем , чем напряжение батареи ) . Если диод тот же что и в приере , то характеристику 3 квадранта можно вытащить из 1 го .

    PS Здесь требуются аналитические выкладки .
    Благодарю Вас что пытаетесь мне помочь, можно поподробней про обратный ток, про то как вытащить характеристику и про аналитические выкладки?

    По поводу диода у меня ещё есть характеристики по которым мы обычно решаем задачи в учебном заведении и из учебника, я их прикладываю.
    Что касается линейных элементов, то я подумал и получил следующее:
    Если у меня в источнике напряжения стрелка показывает вниз и исходя из того как на схеме замещения подключены вольтметры и амперметры, то график будет проходить слева от оси тока (поправьте если ошибаюсь). А график резистивного элемента будет идти в горку слева на право (поправьте если ошибаюсь).
    Исходя из выше написанного получил ВАХ линейных элементов по моей схеме замещения, график также прикладываю, посмотрите, верно ли я нарисовал.
    Как теперь быть с диодом пока не понимаю, так как ток протекает в обратном направлении не так как нарисовано в приложенных характеристиках.
    Изображения Изображения    

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от dray Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас что пытаетесь мне помочь, можно поподробней про обратный ток, про то как вытащить характеристику и про аналитические выкладки?

    По поводу диода у меня ещё есть характеристики по которым мы обычно решаем задачи в учебном заведении и из учебника, я их прикладываю.
    Что касается линейных элементов, то я подумал и получил следующее:
    Если у меня в источнике напряжения стрелка показывает вниз и исходя из того как на схеме замещения подключены вольтметры и амперметры, то график будет проходить слева от оси тока (поправьте если ошибаюсь). А график резистивного элемента будет идти в горку слева на право (поправьте если ошибаюсь).
    Исходя из выше написанного получил ВАХ линейных элементов по моей схеме замещения, график также прикладываю, посмотрите, верно ли я нарисовал.
    Как теперь быть с диодом пока не понимаю, так как ток протекает в обратном направлении не так как нарисовано в приложенных характеристиках.
    Если верхний график (который из двух частей) устраивает Вашего препода , делайте по нему .
    Оборачивать нагрузочный график резистора не Следует - это область генераторов (NB!).
    А вот график обратного тока надо развернуть относительно (не отзеркалить , а развернуть (NB!)) начала координат на 180 гр . + обратите внимание на масштаб .

    Добавлено через 2 минуты
    А то что в теории просаженная экспонента , а на обратной ветви облом - так это
    пробой Зенера . Не берите в голову .

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    решил переписать, подробно и без подвоха.
    Кривая линия во втором сообщении это прямая ветвь ВАХ диода. Но нарисована не верно. Если не указаны параметры ВАХ, (?хотя напряжение п-н перехода указано), используется линеаризованная.
    Линия определяемая точками ХХ и КЗ это нагрузочная. Пересечение это рабочая точка диода в Вашей схеме.
    У диода, помимо прямой ветви ВАХ, есть обратная. Обе ветви изображены в третьем сообщении Вашем.
    Итак. Рисуете обратную ветвь, и нагрузочную прямую по точкам -40/2000000,0 и -40,0.
    Готово.
    Правда в условии Вы спрашивали про несколько ВАХ и их сумму. Наверное, ошиблись.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Если не указаны параметры ВАХ, (?хотя напряжение п-н перехода указано), используется линеаризованная.
    У человека задание на графическое решение системы с нелинейным уравнением .
    Потому как для линеаризованной характеристики получается система из двух
    линейных уравнений с 2 неизвестными . Не пойдет . А вот про то , что ВАХ
    диода должно быть задано более точно - верно .

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Там в учении используется две ВАХи. Идеальная и реальная. По моему, в данной задаче вообще не важно какая, зависит сугубо от требований преподавателя, но главное в ней, чтобы обучающийся освоил графический способ, смысл решения этих уравнений и практический смысл выбора статической рабочей точки...А уже потом они переходят к реальной ВАХ и прохождению гармонического сигнала.

    Но, по моему, автор запутался в ВАХ и нагрузочной, рабочей точкой, суммой и пр...
    Поэтому я и дал ему эти пояснения.
    Но, лучше, подождем его, чего нам спорить то, пусть постепенно разбирается, да и сам тогда все уточнит нам. Может уже списал и сдал, а мы тут умничаем.

    Я это не с радиотехнической точки зрения, я так понял он студент. Ищет помощи, пока в самом обучении, а не радиотехнике.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    04.05.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Извеняюсь за долгое отсутствие. Но задача ещё актуальна. Я уточнил задание у преподавателя. Нужно найти ток и напряжение в элементах цепи. По поводу того что ток пойдёт в диод не с той стороны он сказал что конечно такого не может быть в реальности, но в данной задаче это не имеет значения. Плюс он сказал что амперметры можно подключать в схеме любой стороной. Честно говоря я совсем запутался, преподаватель ничего не разжёвывает ссылаясь на то что это самостоятельная работа. Объясните, пожалуйста, подробнее как всё-таки мне решить эту задачу.
    Рисуете обратную ветвь, и нагрузочную прямую по точкам -40/2000000,0 и -40,0.
    Готово.
    Разъясните, пожалуйста, поподробней про точки (как получаются эти значения) и про то как будет выглядеть прямая (откуда куда пойдёт и почему) и про обратную ветвь.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от dray Посмотреть сообщение
    . По поводу того что ток пойдёт в диод не с той стороны он сказал что конечно такого не может быть в реальности, но в данной задаче это не имеет значения. Плюс он сказал что амперметры можно подключать в схеме любой стороной. Честно говоря я совсем запутался, преподаватель ничего не разжёвывает ссылаясь на то что это самостоятельная работа. Объясните, пожалуйста, подробнее как всё-таки мне решить эту задачу.

    Разъясните, пожалуйста, поподробней про точки (как получаются эти значения) и про то как будет выглядеть прямая (откуда куда пойдёт и почему) и про обратную ветвь.
    В реальной жизни ставить диод в цепь где ток течет только в одну сторону обычно не надо, конечно. Но диод именно чаще и используется в цепях, где ток течет то в одну то в другую сторону. Переменный. И диод в такой цепи ограничивает его течение только в одну сторону. Всебы хорошо, но диод не выключатель, и при приложении к нему обратного напряжения, через него течет маленький ток. Какой ток в зависимости от приложенного напряжения течет в прямом или в обратном направлении, для каждого конкретного типа диодов определяют по его табличным характеристикам или по графикам ВАХ. Они публикуются в справочниках. В вашем случае точные ВАХ не вахны, Вам надо научиться определять (методику освоить) ток и напряжение в цепи.

    Итак. ВАХ диода известен. См два рисунка из книги. Нарисуйте обратную ветвь. Эта та которая лежит в области отрицательных токов и напряжений. Просто проведите кривую как в учебнике.
    Теперь по законам Киргоффа методам ХХ и КЗ определяете эти две самые точки. Через них проводите прямую. Она выглядит как прямая.
    Две линии пересекутся в точке, от который проведите пунктиры к осям, и получите ток и напряжение в данной цепи.
    Если будете в таких задачах шутить про амперметр и вольтметр, то у меня бы Вы сессию сдали нескоро. Еще провода нарисуйте синим и красным.

    Спрашивайте.

    ХХ- напряжение максимально, ток ноль
    КЗ- ток максимален и равен U/R, напряжение равно нулю
    линия проведенная через эти две точки в линейной цепи(у Вас считается линейная) прямая. Называется линией нагрузки. Пересечение ее и Вах диода дает так называемую рабочую точку диода. И определяет своими координатами искомые ток и напряжения. Никаких приборов. Учитесь.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от dray Посмотреть сообщение

    Разъясните, пожалуйста, поподробней про точки (как получаются эти значения) и про то как будет выглядеть прямая (откуда куда пойдёт и почему) и про обратную ветвь.
    -40/2000000,0 и -40,0.
    Извините, тут я Вас подзапутал в попыхах.
    Координаты такие.
    Первая точка ХолостойХод: U=-40в I=0
    Вторая точка КороткоеЗамыкание: U=0, I=-40/2000000 А

    Удачи!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    04.05.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот что получилось. Есть некоторые сомнения, т. к. одна из точек аж -20 мкА, долековато, плюс, мне кажется, в условиях у меня всё таки 2 миллиома , а не 2 мегаома, хотя если брать иллиомы, то результат будет 20 килоампер, а это опять ни к селу ни к городу.
    Изображения Изображения  

  13. #13
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Все нормально со значениями. Зачот!
    Только вот, что. К решению задачи это прямого отношения не имеет, и зависит от требований по кафедре и что вам уже начитали.
    Я о том как должна выглядеть ВАХ диода в области около нуля. Есть два вида ВАХи. Какую рисовать в данной задаче, сказать не могу. Ответ надо искать в конспекте лекций. Или по семинару. На крайняк, по кафедральной методичке.
    Так вот, поскольку это отражает Ваши усвоенные теоретические знания, могут и завернуть, при не совпадении.
    А если, требования не строги, напр втуз, может и пофиг.
    Тут уж сами.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от dray Посмотреть сообщение
    Вот что получилось. Есть некоторые сомнения, т. к. одна из точек аж -20 мкА, долековато, плюс, мне кажется, в условиях у меня всё таки 2 миллиома , а не 2 мегаома, хотя если брать иллиомы, то результат будет 20 килоампер, а это опять ни к селу ни к городу.
    C РАЗМЕРНОСТЬЮ ВСЕ верно , мИЛЛИОМАМИ измеряют только в технике сверхпроводимости .

Похожие темы

  1. ИЧХ по схеме И.Нечаева
    от Yuri в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 21:49
  2. Минимум графики
    от RU3GA в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2007, 10:00
  3. Что значит на схеме FB1 ?
    от tomas111 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.06.2007, 21:38
  4. Вопрос по схеме...
    от харуки в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2007, 06:54
  5. подскажите по схеме
    от RA3POD в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 15:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×