Показано с 1 по 9 из 9

Тема: СБ-12а

  1. #1
    Кир
    Гость

    Вопрос СБ-12а

    Подскажите пожалуйста формулу для расчета индуктивности в броневых сердечниках (или программу), и какая у СБ12а магнитная проницаемость.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    СБ12а - это тип конструкции, а магнитная проницаемость зависит от марки феррита. Мне попадались из "карбонильного железа", из Ф2000 и из Ф1500. Посмотрите внимательно на корпуса чашек, может увидете маркировку. К сожалению она наносится черными символами.

  3. #3
    Кир
    Гость
    У меня из карбонильного железа, маркировки никакой нет.
    А какая проницаемость у карбонильного железа?

  4. #4
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    В свое время мне были нужны СБ-12а для КВ трансивера и там советовали либо из карбонильного железа, либо использовать кольца из феррита Ф-50. По всей видимости у КЖ магнитная проницаемость где-то 20-50. Проницаемость можно посчитать по формуле из какого-нибудь учебника по электротехнике, если есть измеритель имитансных характеристик. Для этого мотается в катушка кольце, роль которого исполняет чашка и измеряется ее индуктивность, а потом рассчитывается МП.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    http://hamradio.online.ru/cons_hlp.htm

    тут есть справочник по типам ферритов и программка для расчета проницаемости по пробной намотке.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: СБ-12а

    Автор оригинала Кир
    Подскажите пожалуйста формулу для расчета индуктивности в броневых сердечниках (или программу), и какая у СБ12а магнитная проницаемость.
    Эти магнитопроводы изготавливаются из карбонильного железа марок Р-20 и Р-10 (цифра - начальная магнитная проницаемость). Простейший вариант расчета - взять из литературы данные катушки в таком магнитопроводе (индуктивность, витки), и, исходя из того, что индуктивность пропорцианальна квадрату числа витков, найти нужное их число.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Re: СБ-12а

    Автор оригинала RU3AX


    Эти магнитопроводы изготавливаются из карбонильного железа марок Р-20 и Р-10 (цифра - начальная магнитная проницаемость).
    Это я погорячился. У материалов Р-10 и Р-20 магнитная проницаемость одинаковая - 10 (плюс-минус). Материал Р-20 просто лучше по другим параметрам (тангенс потерь, разброс по проницаемости и еще что-то).

  8. #8
    Кир
    Гость
    Всем большое спасибо!

    И все таки, какая формула для расчета L для сердечников типа СБ из карбонильного железа?
    Ведь как-то это расчитывается? Или Я.С.Лаповок с В.Т.Поляковым наматывали пробные витки в своих конструкциях?

  9. #9
    Кир
    Гость
    Ну что ж, пришлось покопаться в различной литературе и найти самому.
    Может кому пригодиться? Итак N=k(sqrt L), где
    N- количество витков
    k=7,4 коэффициент пропорциональности (верен точно для СБ-12а, про другие не знаю)
    L - индуктивность мкГн.
    Точности для р/л расчетов достаточно.
    Проницаемость у СБ-12а от 2,8-3 без сердечника до 3,8-4 с вкрученным полностью сердечником.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×