Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48
  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    499
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    83
    Дома обычный ацетон годится на все дела. И мыть и флюс делать.
    Не имею проблем. Просто канифоль растворяется медленнее чем в спирте.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    568
    to YL2MU,RW4NH,
    давно это было,если ,что колеги поправят.Из курса микробиологии выяснилось, что спирт бывает и 100% при проводке биологических препаратов,препод объяснил с грустным видом почему это бывает лиш "миг" и следующая стабильная цифра 96% . 70% и только даёт стерильность при обработке рук , так как проникает сквозь оболочку бактерий и их спор ,убивая и стерилизуя, в отличии от 96% который дубит оболочки и не проникает .тем самым не стерилизует. 70% широко применяется в медицине ,Для стерилизации же инструментов применяется именно заливка 70%( приходилось "сливать для освежения раствора"),военно -полевую хирургию трудно представить без этого,хотя наверно есть химия которая справляется с этой задачей
    С Новым 2010 Годом!

  3. #33
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Из курса микробиологии выяснилось, что спирт бывает и 100%
    бывает. только не образует жидкой фазы. для образования жилкости как раз и тратится 4% воды как связующий элемент.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от X-RAY Посмотреть сообщение
    to YL2MU,RW4NH,
    давно это было,если ,что колеги поправят.Из курса микробиологии выяснилось, что спирт бывает и 100% при проводке биологических препаратов,препод объяснил с грустным видом почему это бывает лиш "миг" и следующая стабильная цифра 96% . 70% и только даёт стерильность при обработке рук , так как проникает сквозь оболочку бактерий и их спор ,убивая и стерилизуя, в отличии от 96% который дубит оболочки и не проникает .тем самым не стерилизует. 70% широко применяется в медицине ,Для стерилизации же инструментов применяется именно заливка 70%( приходилось "сливать для освежения раствора"),военно -полевую хирургию трудно представить без этого,хотя наверно есть химия которая справляется с этой задачей
    С Новым 2010 Годом!
    Ой забанят меня за офтоп .
    1 . 100% - не миг , а несколько часов или суток , в зависимости от температуры . Обезвоживается прокаленным купоросом или хлористым кальцием .
    2 . Препод темнит . Теория о эффективности 70 гр . спирта для дезинфекции возникла во время антиалкогольного указа , чтоб спирт экономить .
    До того использовали для стерилизации рук , инструментов и поля 95 гр . Одновременно из 9% настойки йода украли половину йода и спирта .
    3 . Для стерилизации ранее использовали растворы ртутных соединений , ноне цидекс и др .

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    бывает. только не образует жидкой фазы. для образования жилкости как раз и тратится 4% воды как связующий элемент.
    Не верно . Насыпьте в спирт прокаленного медного купороса и получите жидкий абсолютный спирт .

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Работал в свое время (начало 70х годов) в фирме, разрабатывающей и производящей радиоаппаратуру для космоса, в том числе пилотируемых кораблей. Были проблемы с низким сопротивлением изоляции при испытаниях в камерах на высокую влажность. Промывали готовые блоки точно такой смесью, 50/50, спирт и бензин какие-то очень чистые, марки не помню. Помню, что нужно именно 50/50 по объему, иначе не смешивались. Результаты были отменные, работа производилась в камерах, где делали окраску корпусов, из пульверизаторов под давлением.

    В США также 3 года работал в компании, выпускающей стандарты частоты (высокоточные кварцевые генераторы, цезиевые и рубидиевые стандарты) для аэрокосмических применений, здесь использовали для промывки плат после монтажа чистый изопропиловый спирт.
    Смешиваемость спирта и бензина ничтожна , применяют 50% ЭМУЛЬСИЮ . В ванночке для эффективности её надо побалтывать кисточкой .

    Изопропиловый спирт не хуже , только его токсичность выше (хотя много меньше ацетона). Поэтому его можно применять только в специальных помещениях , оборудованных вентиляцией по сан нормам . И за его использование должны доплачивать за вредность .

  5. #35
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Промывали готовые блоки точно такой смесью, 50/50, спирт и бензин какие-то очень чистые, марки не помню.
    Да это была смесь,спирт 96,6% и бензин Б70 причем спирт ректификат т.к гидролизный оставлял белый налет.

  6. #36
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Из курса микробиологии выяснилось, что спирт бывает и 100%
    ---------------------------------------------------------------
    бывает. только не образует жидкой фазы. для образования жилкости как раз и тратится 4% воды как связующий элемент.
    Эвон как оно всё повернулось от герметиков и эпоксидок..
    Вот такой пузырь в 1 литр спирта есть у меня. Выпросил я его у старшего механика. Они его льют зимой в систему гидравлики палубных механизмов чтоли, чтоб не замерзала. Он уверил меня, что этот спирт - "чистее не бывает" - 99,9%. Перед зимними рейсами он заказывает его ящиками, даже с запасом, потому что он имеет свойство испарятся. В основном в желудках. Что бы он испарился из закупоренной бутыли - я не верю. А бухгалтерия верит.. . Но суть в том, что он мне сказал, почему берёт такой чистый спирт: они его заливают в гидравлику, и если б там было хоть 2% воды, то она бы замёрзла, и гидравлика бы встала. Насколько это так - я не знаю, я не механик, я ему просто верю.
    Кстати, и на вкус он тоже ничего.. терпимо..
    Я его, было дело, один раз употреблял. А в основном я им протиркой занимаюсь - платы, стол, руки..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alcohol.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	409.3 Кб 
ID:	28125  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #37
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Не верно . Насыпьте в спирт прокаленного медного купороса и получите жидкий абсолютный спирт
    Таким образом вы не заберете воду. прокаленный медный купорос восстанавливается до кристаллогидрата только повторной кристаллизацией.
    4% воды остаются в молекулярной связи с молекулами спирта.

    Но суть в том, что он мне сказал, почему берёт такой чистый спирт: они его заливают в гидравлику, и если б там было хоть 2% воды, то она бы замёрзла, и гидравлика бы встала.
    при какой температуре они эту гидравлику используют? -45 спирт 96,6% спирт даже более вязким не становится, в смысле наливается так-же как и при 20 тепла.

  8. #38
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    при какой температуре они эту гидравлику используют?
    При такой, какая часто бывает зимой в Охотском море. Т.е. сопля падает уже льдинкой.
    Спирт, ясно дело, не замёрзнет, а пары воды, конденсат из-за перепада температур от помещений до палубы - лехко. Я ж сказал - тонкостей не знаю, не механик я .. радист я.. За что купил - за то продал. Сказано мне было - нужен максимльной концетрации, и баста..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #39
    Low Power
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    г. Сокол, Вологодская обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Так ещё в советские времена 70% спирт считался техническим и в медицине не использовался
    У меня маманя всю жизнь проработала лаборантом-бактериологом, собсно, она и выделяла микробов из анализов, что люди сдавали. Говорит, что у них для дезинфекции применяли именно 70% спирт, бо 96% не убивает микроорагинизмы, а только "оглушает" их на время. А в спиртовках они жгли 96%.

  10. #40
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA1QLL Посмотреть сообщение
    бо 96% не убивает микроорагинизмы, а только "оглушает" их на время
    Людей тоже.

  11. #41
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Людей тоже.
    30 лет мыл руки спиртом и только сейчас понял, почему был под "балдой".

  12. #42
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Смешиваемость спирта и бензина ничтожна , применяют 50% ЭМУЛЬСИЮ . В ванночке для эффективности её надо побалтывать кисточкой .
    Это не так, как ни странно, 50/50 смешиваются не образуя эмульсию. Проделывал это лично работая в МНИИРСе (Московский НИИ Радиосвязи), как я уже писал выше, в начале 70х. Какой марки там был бензин - не знаю, только знаю, что очень чистый, абсолютно бесцветная жидкость, спирт был этиловый. Пробовал в другой пропорции - не смешиваются, а 50/50 - как черная магия, образуется однородная жидкость, не эмульсия.

    Кстати, а каким образом у нас в автомобильный бензин добавляют 10% спирта (написано везде на заправках - contains 10% alcohol) и нет никакой эмульсии, мне не понятно.

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Таким образом вы не заберете воду. прокаленный медный купорос восстанавливается до кристаллогидрата только повторной кристаллизацией.
    4% воды остаются в молекулярной связи с молекулами спирта.
    А Вы насыпьте . И цвет осадка даст Вам ответ , забирает или нет .

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Но суть в том, что он мне сказал, почему берёт такой чистый спирт: они его заливают в гидравлику, и если б там было хоть 2% воды, то она бы замёрзла, и гидравлика бы встала. Насколько это так - я не знаю, я не механик, я ему просто верю.
    Кстати, и на вкус он тоже ничего.. терпимо..
    Я его, было дело, один раз употреблял. А в основном я им протиркой занимаюсь - платы, стол, руки..
    Абсолютизированный этиловый спирт может быть стабилизирован какойто там органической добавкой (0.2 %), от распада части на воду и углекислый газ .Эта байду используют при хим анализах , когда следы воды не дают их провести . Устойчив при хранении . НО ПИТЬ ЭТО НЕЛЬЗЯ .

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Это не так, как ни странно, 50/50 смешиваются не образуя эмульсию. Проделывал это лично работая в МНИИРСе (Московский НИИ Радиосвязи), как я уже писал выше, в начале 70х. Какой марки там был бензин - не знаю, только знаю, что очень чистый, абсолютно бесцветная жидкость, спирт был этиловый. Пробовал в другой пропорции - не смешиваются, а 50/50 - как черная магия, образуется однородная жидкость, не эмульсия.

    Кстати, а каким образом у нас в автомобильный бензин добавляют 10% спирта (написано везде на заправках - contains 10% alcohol) и нет никакой эмульсии, мне не понятно.
    Опыт - критерий истины . Так как я регулярно готовлю
    эту эмульсию на глаз , решил проверить , вооружился счас мензуркой . Результат - эмульсия .
    Как говорят химики , подобное смешивается с подобным.
    Так вот бензин - неполярный растворитель , а спирт - полярный , поэтому они ОБЯЗАНЫ не смешиваться .
    Примешивание спирта к бензину осуществляется за счет использование специальных поверхностно активных веществ . Указанные 10 процентов этилового и 30 метилового можно примешать с их использованием без
    особых хлопот . Для примешивания большей доли концентрацию ПАВ надо увеличить до такой степени , что
    движок сдохнет от нагара .

  14. #44
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Промывали готовые блоки точно такой смесью, 50/50, спирт и бензин какие-то очень чистые, марки не помню. Помню, что нужно именно 50/50 по объему, иначе не смешивались. Результаты были отменные,
    Бензин "калоша" - практически не дает белых разводов и хорошо смешивается.
    Бензин добавляю в спирт, если наоборот - получаетя эмульсия.

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Бензин "калоша" - практически не дает белых разводов и хорошо смешивается.
    Бензин добавляю в спирт, если наоборот - получаетя эмульсия.
    Еще раз проверил (бензин влил в спирт ) - все равно эмульсия .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×